<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers (2.2)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.04.2009

Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers (2.2)

Info: Veranstalter | Rückblick 2008
Ranking zu: Gesamtweltrangliste

Datum: 25.04.2009 - 01.05.2009
Serie: Europe Tour
Nation: Frankreich
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 Julien Fouchard (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques 22.59.37
2 Timofey Kritskiy (Rus) Katyusha Continental Team 1.20
3 Jan Ghysselinck (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.01
4 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures Sojasun 2.12
5 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 2.17
6 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s 2.24
7 Sander Armée (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.33
8 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental 2.39
9 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.41
10 Yohan Cauquil (Fra) CC Bourgas 2.51
Punktewertung: Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi
Bergwertung: Philipp Mamos (GER) Amore & Vita Mc Donalds
Sprintwertung: Bram Schmitz (Ned) Van Vliet Ebh Elshof
Nachwuchswertung: Timofey Kritskiy (Rus) Katyusha Continental Team
Mannschaftswertung: Beveren 2000 / Quick Step
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

25.04. Etappe 1: Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental
26.04. Etappe 2: Julien Fouchard (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques
27.04. Etappe 3: Laurent Mangel (Fra) Besson Chaussures Sojasun
28.04. Etappe 4: Sander Armée (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
29.04. Etappe 5: Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures Sojasun
30.04. Etappe 6 (EZF): Timofey Kritskiy (Rus) Katyusha Continental Team
01.05. Etappe 7: Sander Armée (Bel) Beveren 2000 / Quick Step



25.04. Etappe 1: Nantes - Vallet (159,4 km)
1 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental 3.43.42
2 Florian Vachon (Fra) Robaix Lille Metropole 0.09
3 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi
4 Romain Hardy (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques
5 Michel Kreider (Ned) Rabobank Continental
6 Sven Vandousselacre (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
7 Lilian Jegou (Fra) Bretagne Schuller
8 Jan Ghyselinck (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
9 Timofey Kritskiy (Rus) Katyusha Continental Team
10 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Continental
11 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures Sojasun
12 Julien Gonnet (Fra) Team U Nantes Atlantique
13 Yannick Talabardo (Fra) Besson Chaussures Sojasun
14 Pierre-Luc Perrichon (Fra) S.C.O Dijon
15 Jérémie Galland (Fra) Besson Chaussures Sojasun
16 Russell Hamton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
17 Julien Simon (Fra) Besson Chaussures Sojasun
18 Gwenael Teillet (Fra) Team U Nantes Atlantique
19 Dimitri Champion (Fra) Bretagne Schuller
20 Willy Roseau (Fra) Team U Nantes Atlantique
21 Julien Fouchard (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques
22 Zakkari Dempster (Aus) CC Bourgas
23 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne Schuller
24 Rudy Lesschaeve (Fra) C.C Nogent sir Oise
25 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof
26 Maarten De Jonge (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
27 Christophe Diguet (Fra) Team U Nantes Atlantique
28 Yohan Cauquil (Fra) CC Bourgas
29 Cédric Herve (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques
30 Ramon Sinkeldam (Ned) Rabobank Continental
...
36 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita - McDonald´s 0.09
84 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 2.31
95 Karl Christian König (GER) Nationalmannschaft Deutschland 5.17
102 Jakob Steigmiller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 6.52
106 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 6.52
113 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland 8.30
128 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 10.48

Gesamtwertung
1 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental 3.43.32
2 Mickael Renou (Fra) Team U Nantes Atlantique 0.12
3 Florian Vachon (Fra) Robaix Lille Metropole 0.13
4 Erwan Brentech (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques 0.14
5 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 0.15
6 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s 0.16
7 Romain Hardy (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques 0.19
8 Michel Kreider (Ned) Rabobank Continental
9 Sven Vandousselacre (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
10 Lilian Jegou (Fra) Bretagne Schuller
...
38 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita - McDonald´s 0.19
84 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 2.41
95 Karl Christian König (GER) Nationalmannschaft Deutschland 5.27
102 Jakob Steigmiller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 7.02
106 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 7.02
113 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland 8.40
128 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 10.58



26.04. Etappe 2: Treffieux - Fougères (153,3 km)
1 Julien Fouchard (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques 3.37.31
2 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s 0.06
3 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 2.49
4 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
5 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental 3.06
6 Gwenael Teillet (Fra) Team U Nantes Atlantique
7 Maarten De Jonge (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
8 Julien Simon (Fra) Besson Chaussures Sojasun 3.09
9 Florian Guillou (Fra) Robaix Lille Metropole
10 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi
11 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi
12 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team
13 Dennis Vanendert (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
14 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita - McDonald´s
15 Yannick Talabardon (Fra) Besson Chaussures Sojasun
16 Romain Hardy (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques
17 Miyataka Shimizu (Jpn) EQA - Meitan Hompo - Grapite Design
18 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller
19 Cyrille Monnerais (Fra) Bretagne Schuller
20 Sander Armée (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
21 Florian Yachon (Fra) Robaix Lille Metropole
22 Jimmy Engoulent (Fra) Besson Chaussures Sojasun
23 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne Schuller 3.15
24 Andrew Tennant (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
25 Steven Tronet (Fra) Robaix Lille Metropole
26 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
27 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s
28 Jonathan McEvoy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
29 Sven Vandousselavre (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
30 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof
...
66 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 5.34
100 Jakob Steigmiller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 10.00
103 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 11.38
109 Karl Christian König (GER) Nationalmannschaft Deutschland 13.01
110 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 13.02
112 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland 13.06

Gesamtwertung
1 Julien Fouchard (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques 7.21.09
2 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s 0.11
3 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 2.49
4 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 3.02
5 Florian Vachon (Fra) Robaix Lille Metropole 3.15
6 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental 3.19
7 Gwenael Teillet (Fra) Team U Nantes Atlantique
8 Maarten De Jonge (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
9 Romain Hardy (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques 3.22
10 Julien Simon (Fra) Besson Chaussures Sojasun
...
14 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita - McDonald´s 3.22
71 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 8.09
99 Jakob Steigmiller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 16.56
108 Karl Christian König (GER) Nationalmannschaft Deutschland 18.22
114 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 19.58
119 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland 21.40
120 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 22.30



27.04. Etappe 3: Fougères - Saint-Cast Le Guildo (161 km)
1 Laurent Mangel (Fra) Besson Chaussures Sojasun 3.56.12
2 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 0.22
3 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental
4 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
5 Andrew Tennant (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
6 Sander Armée (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
7 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi
8 Maarten de Jonge (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
9 Rudy Lesschaeve (Fra) C.C Nogent sur Oise
10 Yannick Talabardon (Fra) Besson Chaussures Sojasun
11 Julien Guay (Fra) Vendee U
12 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita - McDonald´s
13 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank Continental
14 Yohan Cauquil (Fra) CC Bourgas
15 Cyrille Monnerais (Fra) Bretagne Schuller
16 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi
17 Jan Gjyselinck (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
18 Julien Simon (Fra) Besson Chaussures Sojasun
19 Joeri Calleuw (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht 0.27
20 Timofey Kritskiy (Rus) Katyusha Continental Team 0.28
21 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0.52
22 Sven Vandousselere (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht 0.58
23 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s 1.13
24 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller
25 Julien Fouchard (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques
26 Benoît Daeninck (Fra) C.C Nogent sur Oise
27 Dennis Vannendert (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
28 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures Sojasun
29 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne Schuller
30 Tony Hurel (Fra) Vendee U
...
67 Jakob Steigmiller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 10.36
78 Joerg Lehman (GER) Nationalmannschaft Deutschland 10.36
79 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 12.45
87 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 17.40
104 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland 18.12
OTL Karl Christian König (GER) Nationalmannschaft Deutschland 36.36

Gesamtwertung
1 Julien Fouchard (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques 11.18.34
2 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s 0.31
3 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 1.49
4 Laurent Mangel (Fra) Besson Chaussures Sojasun 2.11
5 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.21
6 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental 2.24
7 Julien Simon (Fra) Besson Chaussures Sojasun2.27
8 Yannick Talabardon (Fra) Besson Chaussures Sojasun 2.28
9 Maarten De Jonge (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.28
10 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita - McDonald´s 2.31
..
70 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 19.41
86 Jakob Steigmiller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 26.19
93 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 29.21
107 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland 38.39
108 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 38.57



28.04. Etappe 4: Matignon - Perros Guirec (156,2 km)
1 Sander Armée (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 3.46.41.
2 Timofey Kritskiy (Rus) Katyusha Continental Team
3 Benoît Daeninck (Fra) C.C Nogent sur Oise
4 Laurent Mangel (Fra) Besson Chaussures Sojasun
5 Gaël Malavarne (Fra) Bretagne Schuller
6 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
7 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita - McDonald´s
8 Jan Ghyselinck (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
9 Jean-Luc Delpeche (Fra) Bretagne Schuller
10 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental
11 Maarten De Jonge (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
12 Steven Tronet (Fra) Robaix Lille Metropole
13 Yohan Cauquil (Fra) CC Bourgas
14 Rudy Lesschaeve (Fra) C.C Nogent sur Oise
15 Lilian Jegou (Fra) Bretagne Schuller
16 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team
17 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s
18 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi
19 Romain Fondard (Fra) Lotto Bodysol PCW
20 Morten Hoberg (Den) Team Capinodric
21 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
22 Julien Simon (Fra) Besson Chaussures Sojasun
23 Dennis Vanendert (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
24 Pieter Ghyllebert (Bel) CC Bourgas
25 Yannick Talabardon (Fra) Besson Chaussures Sojasun
26 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental
27 Pierre-Luc Perrichon (Fra) S.C.O Dijon
28 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures Sojasun
29 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne Schuller
30 Miyataka Shimizu (Jpn) EQA - Meitan Hompo - Grapite Design
...
43 Jakob Steigmiller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0.52
45 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland
55 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0.59
100 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 17.56
104 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland

Gesamtwertung
1 Julien Fouchard (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques 15.05.26
2 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s 0.56
3 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 1.49
4 Laurent Mangel (Fra) Besson Chaussures Sojasun 2.08
5 Sander Armée (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.10
6 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.11
7 Julien Simon (Fra) Besson Chaussures Sojasun 2.23
8 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental 2.24
9 Maarten De Jonge (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.28
10 Yannick Talabardon (Fra) Besson Chaussures Sojasun
...
11 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita - McDonald´s 2.31
65 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 20.29
75 Jakob Steigmiller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 27.00
84 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 30.02
106 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland 56.24
107 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 56.42



29.04. Etappe 5: Saint-Brieuc - Ploeren (169,9 km)
1 Jimmy Engoulent (Fra) Besson Chaussures Sojasun 3.55.52
2 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi
3 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental
4 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s
5 Benoît Daeninck (Fra) C.C Nogent sur Oise
6 Romain Fondard (Fra) Lotto Bodysol PCW
7 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental
8 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
9 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller
10 Robert Hayles (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
11 Pieter Ghyllebert (Bel) CC Bourgas
12 Florian Vachon (Fra) Robaix Lille Metropole
13 Maarten De Jonge (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
14 Morten Hoberg (Den) Team Capinodric
15 JérémieGalland (Fra) Besson Chaussures Sojasun
16 Sven Vandousselaere (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
17 Julien Fouchard (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques
18 Jonathan McEoy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
19 Gwenael Teillet (Fra) Team U Nantes Atlantique
20 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland
28 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland
29 Joeri Calleeuw (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
30 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s
...
34 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita - McDonald´s
37 Jakob Steigmiller (GER) Nationalmannschaft Deutschland
69 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0.29
76 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 8.52

Gesamtwertung
1 Julien Fouchard (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques 19.01.18
2 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s 0.56
3 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 1.43
4 Sander Armée (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.10
5 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.11
6 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental 2:.24
7 Yannick Talabardon (Fra) Besson Chaussures Sojasun 2.25
8 Maarten De Jonge (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.28
9 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita - McDonald´s 2.31
10 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi 2.31
...
55 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 20.29
62 Jakob Steigmiller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 27.00
65 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 30.31
91 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland 56.24
97 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 1.05.34



30.04. Etappe 6 (EZF): Douarnenez - Douarnenez (24 km)
1 Timofey Kritskiy (Rus) Katyusha Continental Team 31.33
2 Jan Ghysselinck (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 0.47
3 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.50
4 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0.53
5 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Continental 1.03
6 Julien Fouchard (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques 1.04
7 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s 1.05
8 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne Schuller 1.06
9 Pierre-Luc Perrichon (Fra) S.C.O Dijon 1.12
10 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank Continental 1.17
11 Robert Hayles (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 1.24
12 Ronan Van Zandbeek (Ned) Van Vliet EBH Elshof 1.24
13 Bryan Nauleau (Fra) Vendee U 1.24
14 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 1.25
15 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team 1.28
16 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental 1.28
17 Peter Brouzes (Fra) C.C Nogent sur Oise 1.29
18 Joost Van Leijen (Ned) Van Vliet EBH Elshof 1.33
19 Andrew Tennant (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 1.36
20 Yohan Cauquil (Fra) CC Bourgas 1.37
21 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental 1.38
22 Benoit Ebrard (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques 1.42
23 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 1.43
24 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 1.44
25 Gwenael Teillet (Fra) Team U Nantes Atlantique 1.45
26 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi 1.48
27 Lilian Jegou (Fra) Bretagne Schuller 1.49
28 Maarten De Jonge (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 1.52
29 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 1.53
30 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 1.55
...
54 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland 2.48
63 Jakob Steigmiller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 3.03
70 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita - McDonald´s 3.17
98 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 6.30

Gesamtwertung
1 Julien Fouchard (Fra) Cotes D'Armor Cyclisme / Maitre Jacques 19.33.55
2 Timofey Kritskiy (Rus) Katyusha Continental Team 1.39
3 Jan Ghysselinck (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.20
4 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 2.36
5 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s 2.36
6 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures Sojasun 2.50
7 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental 2.58
8 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 3.00
9 Andrew Tennant (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 3.09
10 Yohan Cauquil (Fra) CC Bourgas 3.10
...
22 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita - McDonald´s 4.44
53 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 21.20
62 Jakob Steigmiller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 28.59
65 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 35.57
90 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland 58.08
95 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 1.06.14



01.05. Etappe 7: Douarnenez - Quimperlé (153,6 km)
1 Sander Armée (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 3.25.09
2 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.03.
3 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita - McDonald´s 0.09.
4 Romain Fondard (Fra) Lotto Bodysol PCW 0.11.
5 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental 0.14.
6 Jérémie Galland (Fra) Besson Chaussures Sojasun
7 Richard England (Aus) Amore & Vita - McDonald´s
8 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
9 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita - McDonald´s
10 Jonathan McEvoy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
11 Yohan Cauquil (Fra) C.C Bourgas
12 Sven Vandousselacre (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
13 Pierre Cazaux (Fra) Roubaix Lille Metropole
14 Jan Ghyselinck (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
15 Yannick Talabardon (Fra) Besson Chaussures Sojasun
16 Rudy Lesschaeve (Fra) C.C Nogent Sur Oise
17 Martin Prazdnovsky (Svk) C.C Bourgas
18 Timofey Kritskiy (Rus) Katyusha Continental Team
19 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne Schuller
20 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi
21 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi
22 Maarten De Jonge (Bel) Beveren 2000 / Quick Step
23 Gwenael Teillet (Fra) U.C. Nantes Atlantique
24 Bryan Nauleau (Fra) Vendee U 0.21
25 Mickael Damien (Fra) Eqa-Meitan Hompo-Graphite Design
26 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita Mc Donalds
27 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole
28 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank Continental
29 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team
30 Lilian Jegou (Fra) Bretagne Schuller
...
36 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0.33
57 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 1.17
70 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 5.54
OTL Jakob Steigmiller (GER) Nationalmannschaft Deutschland
OTL Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland

Endstand Gesamtwertung
1 Julien Fouchard (Fra) Cotes D’Armor Cyclisme / Maitre Jacques 22.59.37
2 Timofey Kritskiy (Rus) Katyusha Continental Team 1.20
3 Jan Ghyselinck (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.01
4 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures Sojasun 2.12
5 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 2.17
6 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita Mc Donalds 2.24
7 Sander Armee (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.33
8 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental 2.39
9 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.41
10 Yohan Cauquil (Fra) C.C Bourgas 2.51
11 Maarten De Jonge (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 2.57
12 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi 3.03
13 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi 3.22
14 Andrew Tennant (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
15 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team 3.34
16 Yannick Talabardon (Fra) Besson Chaussures Sojasun 3.40
17 Gwenael Teillet (Fra) U.C. Nantes Atlantique 3.41
18 Sven Vandousselacre (Bel) Jong Vlaanderen Bauknecht Lotto- Museeuw Bikes 3.42
19 Lilian Jegou (Fra) Bretagne Schuller 4.06
20 Rudy Lesschaeve (Fra) C.C Nogent Sur Oise 4.08
21 Klaas Sys (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 4.20
22 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita Mc Donalds 4.25
23 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller 5.54
24 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental 6.26
25 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet Ebh Elshof 7.46
26 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Continental 8.00
27 Cyrille Monnerais (Fra) Bretagne Schuller 8.02
28 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita Mc Donalds 8.31
29 Anthony Vignes (Fra) U.C. Nantes Atlantique 8.32
30 Joeri Calleeuw (Bel) Jong Vlaanderen Bauknecht Lotto- Museeuw Bikes 9.03
31 Olivier Grammaire (Fra) S.C.O Dijon 9.27
32 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole 10.14
33 Pierre-Luc Perrichon (Fra) S.C.O Dijon 10.47
34 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne Schuller 11.06
35 Jonathan Mcevoy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 11.07
36 Laurent Le Gac (Fra) Brest Iroise Cyclisme 2000 12.59
37 Lars Vierbergen (Ned) Van Vliet Ebh Elshof 13.27
38 Clément Mahe (Fra) Brest Iroise Cyclisme 2000 13.44
39 Pierre Cazaux (Fra) Roubaix Lille Metropole 13.50
40 Miyataka Shimizu (Jpn) Eqa-Meitan Hompo-Graphite Design 14.04
41 Fabrice Jeandesboz (Fra) Besson Chaussures Sojasun 15.07
42 Benoît Daeninck (Fra) C.C Nogent Sur Oise 15.46
43 Julien Guay (Fra) Vendee U 15.48
44 Pieter Ghyllebert (Bel) C.C Bourgas 15.50
45 Richard England (Aus) Amore & Vita Mc Donalds 16.20
46 Thibault Mace (Fra) Vendee U 16.52
47 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank Continental 19.26
48 Morten Hoberg (Den) Team Capinordic 20.49
49 Jérémie Galland (Fra) Besson Chaussures Sojasun 21.25
50 Vincent Rouxel (Fra) Brest Iroise Cyclisme 2000 22.31
51 Joost Van Leijen (Ned) Van Vliet Ebh Elshof 25.41
52 Ramon Sinkeldam (Ned) Rabobank Continental 26.10
53 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 26.41
54 Russell Hampton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 26.44
55 Steven De Neef (Bel) Jong Vlaanderen Bauknecht Lotto- Museeuw Bikes 28.23
56 Romain Fondard (Fra) Lotto Bodysol Pcw 29.04
57 Kazuya Okazaki (Jpn) Eqa-Meitan Hompo-Graphite Design 29.17
58 Romain Hardy (Fra) Cotes D’Armor Cyclisme / Maitre Jacques 33.33
59 Vladislas Borisov (Rus) Amore & Vita Mc Donalds 36.31
60 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 36.41
61 Martin Prazdnovsky (Svk) C.C Bourgas 37.14
62 Mickael Damien (Fra) Eqa-Meitan Hompo-Graphite Design 37.55
63 Matthieu Jeannes (Fra) Brest Iroise Cyclisme 2000 38.08
64 Bryan Nauleau (Fra) Vendee U 42.30
65 Tom Copeland (GBr) Brest Iroise Cyclisme 2000 49.11
66 Yasuharu Nakajima (Jpn) Eqa-Meitan Hompo-Graphite Design 51.53
67 Jeremy Honorez (Bel) Lotto Bodysol Pcw 52.10
68 Ryan Wills (NZl) Lotto Bodysol Pcw 52.26
69 Phil Cortes (Can) Amore & Vita Mc Donalds 53.28
70 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental
71 Erick Rowsell (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 53.31
72 Benjamin Pascual (Fra) S.C.O Dijon 54.52
73 Svein Erik Vold (Nor) Joker Bianchi 56.45
74 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland 58.08
75 Stefan Vreugdenhil (Ned) Van Vliet Ebh Elshof 58.12
76 Nariyuki Masuda (Jpn) Eqa-Meitan Hompo-Graphite Design 1.01.18
77 Mathieu Halleguen (Fra) Cotes D’Armor Cyclisme / Maitre Jacques 1.03.38
78 Mickael Renou (Fra) U.C. Nantes Atlantique 1.09.36
79 Yann Le Queau (Fra) Brest Iroise Cyclisme 2000 1.12.52
80 Edward Clancy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 1.12.56
81 Erwan Brenterch (Fra) Cotes D’Armor Cyclisme / Maitre Jacques 1.20.27
82 Robert Hayles (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 1.25.19

Endstand Punktewertung
1 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 72 Punkte
2 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental 67
3 Sander Armee (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 60
4 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 54
5 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures Sojasun 50
6 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental 41
7 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita Mc Donalds 34
8 Benoît Daeninck (Fra) C.C Nogent Sur Oise 28
9 Timofey Kritskiy (Rus) Katyusha Continental Team 27
10 Julien Fouchard (Fra) Cotes D’Armor Cyclisme / Maitre Jacques 25
11 Maarten De Jonge (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 25
12 Romain Fondard (Fra) Lotto Bodysol Pcw 24
13 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita Mc Donalds 22
14 Jan Ghyselinck (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 18
15 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita Mc Donalds 16
16 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi 15
17 Sven Vandousselacre (Bel) Jong Vlaanderen Bauknecht Lotto- Museeuw Bikes 14
18 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller 14
19 Romain Hardy (Fra) Cotes D’Armor Cyclisme / Maitre Jacques 14
20 Andrew Tennant (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 12
21 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne Schuller 12
22 Jérémie Galland (Fra) Besson Chaussures Sojasun 12
23 Yannick Talabardon (Fra) Besson Chaussures Sojasun 11
24 Yohan Cauquil (Fra) C.C Bourgas 10
25 Gwenael Teillet (Fra) U.C. Nantes Atlantique 10
26 Lilian Jegou (Fra) Bretagne Schuller 10
27 Rudy Lesschaeve (Fra) C.C Nogent Sur Oise 9
28 Richard England (Aus) Amore & Vita Mc Donalds 9
29 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Continental 6
30 Jonathan Mcevoy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 6
31 Robert Hayles (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 6
32 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi 5
33 Julien Guay (Fra) Vendee U 5
34 Pieter Ghyllebert (Bel) C.C Bourgas 5
35 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team 4
36 Steven Tronet (Fra) Roubaix Lille Metropole 4
37 Pierre Cazaux (Fra) Roubaix Lille Metropole 3
38 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank Continental 3
39 Pierre-Luc Perrichon (Fra) S.C.O Dijon 2
40 Morten Hoberg (Den) Team Capinordic 2
41 Cyrille Monnerais (Fra) Bretagne Schuller 1

Endstand Bergwertung
1 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita Mc Donalds 70 Punkte
2 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet Ebh Elshof 47
3 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures Sojasun 40
4 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita Mc Donalds 40
5 Pierre-Luc Perrichon (Fra) S.C.O Dijon 32
6 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita Mc Donalds 28
7 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental 27
8 Timofey Kritskiy (Rus) Katyusha Continental Team 22
9 Julien Fouchard (Fra) Cotes D’Armor Cyclisme / Maitre Jacques 20
10 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team 18
11 Cyrille Monnerais (Fra) Bretagne Schuller 16
12 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 16
13 Sander Armee (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 10
14 Joost Van Leijen (Ned) Van Vliet Ebh Elshof 10
15 Mickael Renou (Fra) U.C. Nantes Atlantique 8
16 Erwan Brenterch (Fra) Cotes D’Armor Cyclisme / Maitre Jacques 7
17 Yannick Talabardon (Fra) Besson Chaussures Sojasun 6
18 Lilian Jegou (Fra) Bretagne Schuller 6
19 Julien Guay (Fra) Vendee U 6
20 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi 5
21 Miyataka Shimizu (Jpn) Eqa-Meitan Hompo-Graphite Design 5
22 Russell Hampton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 5
23 Ryan Wills (NZl) Lotto Bodysol Pcw 5
24 Pieter Ghyllebert (Bel) C.C Bourgas 4
25 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller 3
26 Jérémie Galland (Fra) Besson Chaussures Sojasun 3
27 Rudy Lesschaeve (Fra) C.C Nogent Sur Oise 2
28 Gaël Malacarne (Fra) Bretagne Schuller 2
29 Benoît Daeninck (Fra) C.C Nogent Sur Oise 2
30 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental 1
31 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi 1
32 Vladislas Borisov (Rus) Amore & Vita Mc Donalds 1
33 Bryan Nauleau (Fra) Vendee U 1
34 Phil Cortes (Can) Amore & Vita Mc Donalds 1

Endstand Sprintwertung
1 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet Ebh Elshof 28 Punkte
2 Jimmy Engoulvent (Fra) Besson Chaussures Sojasun 16
3 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 13
4 Mickael Renou (Fra) U.C. Nantes Atlantique 11
5 Yannick Talabardon (Fra) Besson Chaussures Sojasun 11
6 Volodymyr Starchyk (Ukr) Amore & Vita Mc Donalds 11
7 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi 10
8 Erwan Brenterch (Fra) Cotes D’Armor Cyclisme / Maitre Jacques 9
9 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental 7
10 Pierre-Luc Perrichon (Fra) S.C.O Dijon 7
11 Sven Vandousselacre (Bel) Jong Vlaanderen Bauknecht Lotto- Museeuw Bikes 6
12 Ryan Wills (NZl) Lotto Bodysol Pcw 6
13 Julien Fouchard (Fra) Cotes D’Armor Cyclisme / Maitre Jacques 5
14 Lilian Jegou (Fra) Bretagne Schuller 4
15 Vladislas Borisov (Rus) Amore & Vita Mc Donalds 3
16 Yuri Metlushenko (Ukr) Amore & Vita Mc Donalds 3
17 Rudy Lesschaeve (Fra) C.C Nogent Sur Oise 2
18 Benoît Daeninck (Fra) C.C Nogent Sur Oise 2
19 Joost Van Leijen (Ned) Van Vliet Ebh Elshof 2
20 Thibault Mace (Fra) Vendee U 2
21 Cyrille Monnerais (Fra) Bretagne Schuller 1
22 Sander Armee (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 1
23 Philipp Mamos (GER) Amore & Vita Mc Donalds 1
24 Fabrice Jeandesboz (Fra) Besson Chaussures Sojasun 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Timofey Kritskiy (Rus) Katyusha Continental Team 23.00.57
2 Jan Ghyselinck (Bel) Beveren 2000 / Quick Step 0.41
3 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 0.57
4 Michel Kreder (Ned) Rabobank Continental 1.19
5 Andrew Tennant (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 2.02
6 Sven Vandousselacre (Bel) Jong Vlaanderen Bauknecht Lotto- Museeuw Bikes 2.22
7 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Continental 5.06
8 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Continental 6.40
9 Anthony Vignes (Fra) U.C. Nantes Atlantique 7.12
10 Pierre-Luc Perrichon (Fra) S.C.O Dijon 9.27
11 Jonathan Mcevoy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 9.47
12 Laurent Le Gac (Fra) Brest Iroise Cyclisme 2000 11.39
13 Lars Vierbergen (Ned) Van Vliet Ebh Elshof 12.07
14 Morten Hoberg (Den) Team Capinordic 19.29
15 Vincent Rouxel (Fra) Brest Iroise Cyclisme 2000 21.11
16 Ramon Sinkeldam (Ned) Rabobank Continental 24.50
17 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 25.21
18 Russell Hampton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 25.24
19 Romain Hardy (Fra) Cotes D’Armor Cyclisme / Maitre Jacques 32.13
20 Joerg Lehmann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 35.21
21 Matthieu Jeannes (Fra) Brest Iroise Cyclisme 2000 36.48
22 Bryan Nauleau (Fra) Vendee U 41.10
23 Tom Copeland (GBr) Brest Iroise Cyclisme 2000 47.51
24 Jeremy Honorez (Bel) Lotto Bodysol Pcw 50.50
25 Ryan Wills (NZl) Lotto Bodysol Pcw 51.06
26 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental 52.08
27 Erick Rowsell (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 52.11
28 Benjamin Pascual (Fra) S.C.O Dijon 53.32
29 Nico Keinath (GER) Nationalmannschaft Deutschland 56.48
30 Stefan Vreugdenhil (Ned) Van Vliet Ebh Elshof 56.52
31 Mathieu Halleguen (Fra) Cotes D’Armor Cyclisme / Maitre Jacques 1.02.18
32 Yann Le Queau (Fra) Brest Iroise Cyclisme 2000 1.11.32

Endstand Mannschaftswertung
1 Beveren 2000 / Quick Step 69.05.49
2 Besson Chaussures - Sojasun 2.18
3 Joker Bianchi
4 Bretagne - Schuller 4.31
5 Rabobank Cotinental 6.23
6 Amore & Vita - Mcdonald's 7.47
7 Vendee U 18.58
8 Brest Iroise Cyclisme 2000 20.59
9 Jong Vlaanderen - Bauknecht 22.51
10 U.C. Nantes Atlantique 27.40
11 Cycling Club Bourgas 31.22
12 Nationalmannschaft Großbritannien 32.17
13 Van Vliet Ebh Elshof 35.28
14 Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design 47.09
15 S.C.O. Dijon 1.05.49
16 Cotes D'armor Cyclisme 1.06.00
17 Nationalmannschaft Deutschland 1.16.54
18 Lotto - Bodysol 1.57.21


  


Zum Seitenanfang von für Le Tour de Bretagne Cycliste - Trophée des Granitiers (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live