<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta Ciclista al Pais Vasco - Etappe 1
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
06.04.2009

Vuelta Ciclista al Pais Vasco - Etappe 1

Info: VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO
Bericht: Luis Leon Sanchez verhindert Euskaltel-Sieg zu Beginn der Rundfahrt durch das Baskenland
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Punkte | Berg | Sprint | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Teams


Ataun - Ataun (142,5 km)
1 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 3.28.43 (40,965 km/h)
2 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi
3 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
4 Christian Knees (GER) Team Milram
5 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank
6 Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne
7 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad
8 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step
10 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto
11 Chris Horner (USA) Astana
12 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C.
13 Alberto Contador (Esp) Astana
14 Antonio Colom Mas (Esp) Team Katusha
15 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
16 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
17 David López García (Esp) Caisse d'Epargne
18 Robert Gesink (Ned) Rabobank
19 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
20 Egoi Martínez (Esp) Euskaltel - Euskadi
21 David Arroyo (Esp) Caisse d'Epargne
22 Gorka Verdugo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0.12
23 Alberto Losada (Esp) Caisse d'Epargne 0.12
24 Andrea Noe (Ita) Liquigas 0.40
25 Daniel Moreno (Esp) Caisse d'Epargne 0.40
26 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto 0.40
27 Paul Martens (GER) Rabobank 0.40
28 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0.42
29 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 0.42
30 Juan José Cobo Acebo (Esp) Fuji-Servetto 0.42
31 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0.42
32 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 0.42
33 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream 0.42
34 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0.42
35 Jesús Hernández (Esp) Astana 0.42
36 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 0.42
37 Haimar Zubeldia Aguirre (Esp) Astana 0.42
38 Morris Possoni (Ita) Team Columbia - Highroad 0.42
39 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0.42
40 Amaël Moinard (Fra) Cofidis 0.42
41 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0.42
42 Julián Sánchez Pimienta (Esp) Contentpolis - AMPO 1.27
43 David De La Fuente (Esp) Fuji-Servetto 1.27
44 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C. 1.27
45 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 1.27
46 Manuel Vázquez Hueso (Esp) Contentpolis - AMPO 1.27
47 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 1.27
48 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1.27
49 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom 1.27
50 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 1.27
51 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 1.27
52 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto 1.27
53 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 1.27
54 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 1.27
55 Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank 1.27
56 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank 1.27
57 Gregorio Rémy Di (Fra) Française Des Jeux 1.27
58 Pieter Weening (Ned) Rabobank 1.27
59 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto 1.27
60 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 1.27
61 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 1.27
62 Daniel Navarro García (Esp) Astana 1.27
63 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad 1.27
64 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad 1.27
65 David Moncoutie (Fra) Cofidis 1.27
66 Mauricio A Ardila (Col) Rabobank 1.27
67 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel - Euskadi 1.27
68 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 1.27
69 Brian Vandborg (Den) Liquigas 2.16
70 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 2.16
71 Greef Francis De (Bel) Silence-Lotto 2.16
72 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 2.16
73 Xavier Florencio (Esp) Cervélo TestTeam 2.16
74 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad 3.26
75 Óscar Freire Gómez (Esp) Rabobank 3.57
76 Michael Albasini (SUI) Team Columbia - Highroad 3.57
77 Rein Taaramae (Est) Cofidis 3.57
78 Iñigo Cuesta López (Esp) Cervélo TestTeam 3.57
79 Francisco Pérez Sánchez (Esp) Caisse d'Epargne 3.57
80 Francesco Reda (Ita) Quick Step 3.57
81 Addy Engels (Ned) Quick Step 3.57
82 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream 3.57
83 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 3.57
84 Peter Velits (Svk) Team Milram 3.57
85 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 3.57
86 Janez Brajkovic (Slo) Astana 3.57
87 Jelle Vanendert (Bel) Silence-Lotto 3.57
88 Dionisio Galparsoro (Esp) Contentpolis - AMPO 5.15
89 Ricardo Serrano (Esp) Fuji-Servetto 5.15
90 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux 5.15
91 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux 5.15
92 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom 5.15
93 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis 5.15
94 Marco Marzano (Ita) Lampre - N.G.C. 5.15
95 Timothy Duggan (USA) Garmin - Slipstream 5.15
96 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 5.15
97 Alán Pérez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 5.15
98 Iñaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel - Euskadi 5.15
99 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 5.15
100 Rubén Pérez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 5.15
101 Grischa Niermann (GER) Rabobank 5.15
102 Javier Echarri Marín (Esp) Contentpolis - AMPO 5.15
103 Iker Camaño Ortuzar (Esp) Fuji-Servetto 5.15
104 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam 5.15
105 Alexandre Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 5.15
106 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom 5.15
107 José Luis Arrieta (Esp) AG2R La Mondiale 5.15
108 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 5.15
109 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam 5.15
110 José Herrada López (Esp) Contentpolis - AMPO 5.15
111 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux 5.15
112 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 5.15
113 Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto 5.15
114 Charles Wegelius (GBr) Silence-Lotto 5.15
115 Johann Tschopp (SUI) BBox Bouygues Telecom 5.15
116 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream 5.15
117 Christian Pfannberger (AUT) Team Katusha 6.54
118 Björn Schröder (GER) Team Milram 9.41
119 Joan Horrach (Esp) Team Katusha 9.41
120 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 9.41
121 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream 9.41
122 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne 9.41
123 Dominik Roels (GER) Team Milram 9.41
124 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 9.41
125 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas 9.41
126 Jesús Del Nero Montes (Esp) Fuji-Servetto 9.41
127 Ronny Scholz (GER) Team Milram 9.41
128 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank 9.41
129 Allan Davis (Aus) Quick Step 9.41
130 Ben Swift (GBr) Team Katusha 9.41
131 Joaquín Novoa (Esp) Cervélo TestTeam 9.41
132 Javier Megías Leal (Esp) Fuji-Servetto 9.41
133 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom 9.41
134 Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto 9.41
135 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom 9.41
136 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 9.41
137 Oscar Pujol Muñoz (Esp) Cervélo TestTeam 9.41
138 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 9.41
139 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad 9.41
140 Maryan Hary (Fra) Cofidis 9.41
141 Christophe Kern (Fra) Cofidis 9.41
142 Julien Belgy (Fra) BBox Bouygues Telecom 10.42
143 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 10.42
144 Mikel Gaztañaga (Esp) Contentpolis - AMPO 10.42
145 Roman Kireyev (Kaz) Astana 10.45
146 Gorka Izagirre (Esp) Contentpolis - AMPO 10.45
147 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream 10.45
148 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - N.G.C. 10.45
149 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C. 10.45
150 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre - N.G.C. 10.45
151 José Luis Rubiera (Esp) Astana 10.45
152 Thomas Danielson (USA) Garmin - Slipstream 10.45
153 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 10.45
154 Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto 10.45
DNF Aitor Pérez Arrieta (Esp) Contentpolis - AMPO
DNF Nico Sijmens (Bel) Cofidis
DNF Evgeny Sokolov (Rus) BBox Bouygues Telecom

Tagespunktewertung
1 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 25 Punkte
2 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi 20
3 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 16
4 Christian Knees (GER) Team Milram 14
5 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank 12
6 Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 10
7 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad 9
8 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 8
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 7
10 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 6
11 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 5
12 Gorka Izagirre (Esp) Contentpolis - AMPO 5
13 Chris Horner (USA) Astana 5
14 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C. 4
15 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 3
16 Alberto Contador (Esp) Astana 3
17 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
18 Antonio Colom Mas (Esp) Team Katusha 2
19 Alán Pérez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
20 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 1

Tagesbergwertung
Kategorie 3, Alto de Urkillaga (km 19):
1 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 3 Punkte
2 José Herrada López (Esp) Contentpolis - AMPO 2
3 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 1

Kategorie 3, Alto de Olaberria (km 29,6):
1 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 3 Punkte
2 José Herrada López (Esp) Contentpolis - AMPO 2
3 Gorka Izagirre (Esp) Contentpolis - AMPO 1

Kategorie 3, Alto de Deskarga (km 48):
1 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 3 Punkte
2 José Herrada López (Esp) Contentpolis - AMPO 2
3 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 1

Kategorie 2, Alto de Udana, cat 2 - km 75):
1 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 6 Punkte
2 José Herrada López (Esp) Contentpolis - AMPO 4
3 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 2
4 Gorka Izagirre (Esp) Contentpolis - AMPO 1

Kategorie 3, Alto de Atagoiti (km 81,2):
1 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 3 Punkte
2 José Herrada López (Esp) Contentpolis - AMPO 2
3 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 1

Kategorie 2, Alto de Abaltzisketa, cat 2 - km 121,6):
1 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 6 Punkte
2 Juan José Cobo Acebo (Esp) Fuji-Servetto 4
3 Chris Horner (USA) Astana 2
4 Antonio Colom Mas (Esp) Team Katusha 1

Kategorie 3, Alto de Gaintza (km 131,8):
1 Iñaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel - Euskadi 3 Punkte
2 Alberto Losada (Esp) Caisse d'Epargne 2
3 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 1

Kategorie 2, Alto de Lazkaomendi (km 139):
1 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C. 6 Punkte
2 Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 4
3 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
4 Alberto Contador (Esp) Astana 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Ikaztegieta (km 108,5):
1 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 3 Punkte
2 Gorka Izagirre (Esp) Contentpolis - AMPO 2
3 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 1

Zwischensprint, Amezketa (km 118,5):
1 Gorka Izagirre (Esp) Contentpolis - AMPO 3 Punkte
2 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 2
3 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 1

Zwischensprint, Zaldibia (km 133,5):
1 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 3 Punkte
2 Alán Pérez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
3 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 1

Tagesmannschaftswertung
1 Caisse d'Epargne 10.26.09
2 Euskaltel - Euskadi 0.12
3 Liquigas 0.40
4 Quick Step 0.42
5 Astana 0.42
6 Team Saxo Bank 0.42
7 Rabobank 1.22
8 AG2R La Mondiale 2.06
9 Team Katusha 2.09
10 Team Columbia - Highroad 2.09
11 Fuji-Servetto 2.49
12 Lampre - N.G.C 2.54
13 Silence-Lotto 2.54
14 Team Milram 2.54
15 Cervélo TestTeam 4.25
16 Garmin - Slipstream 6.06
17 Cofidis 6.06
18 Française des Jeux 6.42
19 Contentpolis - AMPO 8.09
20 Bbox Bouygues Telecom 11.57



Gesamtwertung
1 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 3.28.43
2 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi
3 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step
4 Christian Knees (GER) Team Milram
5 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank
6 Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne
7 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad
8 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step
10 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto
11 Chris Horner (USA) Astana
12 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C.
13 Alberto Contador (Esp) Astana
14 Antonio Colom Mas (Esp) Team Katusha
15 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux
16 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
17 David López García (Esp) Caisse d'Epargne
18 Robert Gesink (Ned) Rabobank
19 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas
20 Egoi Martínez (Esp) Euskaltel - Euskadi
21 David Arroyo (Esp) Caisse d'Epargne
22 Gorka Verdugo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0.12
23 Alberto Losada (Esp) Caisse d'Epargne 0.12
24 Andrea Noe (Ita) Liquigas 0.40
25 Daniel Moreno (Esp) Caisse d'Epargne 0.40
26 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto 0.40
27 Paul Martens (GER) Rabobank 0.40
28 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0.42
29 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 0.42
30 Juan José Cobo Acebo (Esp) Fuji-Servetto 0.42
31 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 0.42
32 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 0.42
33 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream 0.42
34 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0.42
35 Jesús Hernández (Esp) Astana 0.42
36 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 0.42
37 Haimar Zubeldia Aguirre (Esp) Astana 0.42
38 Morris Possoni (Ita) Team Columbia - Highroad 0.42
39 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0.42
40 Amaël Moinard (Fra) Cofidis 0.42
41 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0.42
42 Julián Sánchez Pimienta (Esp) Contentpolis - AMPO 1.27
43 David De La Fuente (Esp) Fuji-Servetto 1.27
44 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C. 1.27
45 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 1.27
46 Manuel Vázquez Hueso (Esp) Contentpolis - AMPO 1.27
47 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 1.27
48 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1.27
49 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom 1.27
50 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 1.27
51 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 1.27
52 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto 1.27
53 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 1.27
54 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 1.27
55 Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank 1.27
56 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank 1.27
57 Gregorio Rémy Di (Fra) Française Des Jeux 1.27
58 Pieter Weening (Ned) Rabobank 1.27
59 Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto 1.27
60 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 1.27
61 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 1.27
62 Daniel Navarro García (Esp) Astana 1.27
63 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad 1.27
64 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad 1.27
65 David Moncoutie (Fra) Cofidis 1.27
66 Mauricio A Ardila (Col) Rabobank 1.27
67 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel - Euskadi 1.27
68 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 1.27
69 Brian Vandborg (Den) Liquigas 2.16
70 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 2.16
71 Greef Francis De (Bel) Silence-Lotto 2.16
72 Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step 2.16
73 Xavier Florencio (Esp) Cervélo TestTeam 2.16
74 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad 3.26
75 Óscar Freire Gómez (Esp) Rabobank 3.57
76 Michael Albasini (SUI) Team Columbia - Highroad 3.57
77 Rein Taaramae (Est) Cofidis 3.57
78 Iñigo Cuesta López (Esp) Cervélo TestTeam 3.57
79 Francisco Pérez Sánchez (Esp) Caisse d'Epargne 3.57
80 Francesco Reda (Ita) Quick Step 3.57
81 Addy Engels (Ned) Quick Step 3.57
82 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream 3.57
83 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 3.57
84 Peter Velits (Svk) Team Milram 3.57
85 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 3.57
86 Janez Brajkovic (Slo) Astana 3.57
87 Jelle Vanendert (Bel) Silence-Lotto 3.57
88 Dionisio Galparsoro (Esp) Contentpolis - AMPO 5.15
89 Ricardo Serrano (Esp) Fuji-Servetto 5.15
90 Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux 5.15
91 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux 5.15
92 Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom 5.15
93 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis 5.15
94 Marco Marzano (Ita) Lampre - N.G.C. 5.15
95 Timothy Duggan (USA) Garmin - Slipstream 5.15
96 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 5.15
97 Alán Pérez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 5.15
98 Iñaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel - Euskadi 5.15
99 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 5.15
100 Rubén Pérez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 5.15
101 Grischa Niermann (GER) Rabobank 5.15
102 Javier Echarri Marín (Esp) Contentpolis - AMPO 5.15
103 Iker Camaño Ortuzar (Esp) Fuji-Servetto 5.15
104 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam 5.15
105 Alexandre Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 5.15
106 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom 5.15
107 José Luis Arrieta (Esp) AG2R La Mondiale 5.15
108 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 5.15
109 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam 5.15
110 José Herrada López (Esp) Contentpolis - AMPO 5.15
111 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux 5.15
112 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 5.15
113 Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto 5.15
114 Charles Wegelius (GBr) Silence-Lotto 5.15
115 Johann Tschopp (SUI) BBox Bouygues Telecom 5.15
116 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream 5.15
117 Christian Pfannberger (AUT) Team Katusha 6.54
118 Björn Schröder (GER) Team Milram 9.41
119 Joan Horrach (Esp) Team Katusha 9.41
120 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas 9.41
121 Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream 9.41
122 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne 9.41
123 Dominik Roels (GER) Team Milram 9.41
124 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 9.41
125 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas 9.41
126 Jesús Del Nero Montes (Esp) Fuji-Servetto 9.41
127 Ronny Scholz (GER) Team Milram 9.41
128 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank 9.41
129 Allan Davis (Aus) Quick Step 9.41
130 Ben Swift (GBr) Team Katusha 9.41
131 Joaquín Novoa (Esp) Cervélo TestTeam 9.41
132 Javier Megías Leal (Esp) Fuji-Servetto 9.41
133 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom 9.41
134 Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto 9.41
135 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom 9.41
136 Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux 9.41
137 Oscar Pujol Muñoz (Esp) Cervélo TestTeam 9.41
138 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 9.41
139 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad 9.41
140 Maryan Hary (Fra) Cofidis 9.41
141 Christophe Kern (Fra) Cofidis 9.41
142 Julien Belgy (Fra) BBox Bouygues Telecom 10.42
143 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 10.42
144 Mikel Gaztañaga (Esp) Contentpolis - AMPO 10.42
145 Roman Kireyev (Kaz) Astana 10.45
146 Gorka Izagirre (Esp) Contentpolis - AMPO 10.45
147 Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream 10.45
148 Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - N.G.C. 10.45
149 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C. 10.45
150 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre - N.G.C. 10.45
151 José Luis Rubiera (Esp) Astana 10.45
152 Thomas Danielson (USA) Garmin - Slipstream 10.45
153 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 10.45
154 Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto 10.45

Punktewertung
1 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 25 Punkte
2 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi 20
3 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 16
4 Christian Knees (GER) Team Milram 14
5 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank 12
6 Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 10
7 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad 9
8 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 8
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 7
10 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 6
11 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 5
12 Gorka Izagirre (Esp) Contentpolis - AMPO 5
13 Chris Horner (USA) Astana 5
14 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C. 4
15 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 3
16 Alberto Contador (Esp) Astana 3
17 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
18 Antonio Colom Mas (Esp) Team Katusha 2
19 Alán Pérez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
20 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 1

Bergwertung
1 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 25 Punkte
2 José Herrada López (Esp) Contentpolis - AMPO 12
3 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C. 6
4 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 5
5 Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 4
6 Juan José Cobo Acebo (Esp) Fuji-Servetto 4
7 Iñaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
8 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
9 Chris Horner (USA) Astana 2
10 Alberto Losada (Esp) Caisse d'Epargne 2
11 Gorka Izagirre (Esp) Contentpolis - AMPO 2
12 Alberto Contador (Esp) Astana 1
13 Antonio Colom Mas (Esp) Team Katusha 1

Sprintwertung
1 Gorka Izagirre (Esp) Contentpolis - AMPO 5 Punkte
2 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 5
3 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 3
4 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
5 Alán Pérez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi 2

Mannschaftswertung
1 Caisse d'Epargne 10.26.09
2 Euskaltel - Euskadi 0.12
3 Liquigas 0.40
4 Quick Step 0.42
5 Astana 0.42
6 Team Saxo Bank 0.42
7 Rabobank 1.22
8 AG2R La Mondiale 2.06
9 Team Katusha 2.09
10 Team Columbia - Highroad 2.09
11 Fuji-Servetto 2.49
12 Lampre - N.G.C 2.54
13 Silence-Lotto 2.54
14 Team Milram 2.54
15 Cervélo TestTeam 4.25
16 Garmin - Slipstream 6.06
17 Cofidis 6.06
18 Française des Jeux 6.42
19 Contentpolis - AMPO 8.09
20 Bbox Bouygues Telecom 11.57



Scharfer Start: ca. 13:42
019,0 Alto de Urkillaga (3): 14:09 - 14:12
029,6 Alto Olaberria (3): 14:24 - 14:28
043,6 Alto Eizaga (3): 14:44 - 14:50
048,0 Alto de Deskarga (3): 14:50 - 14:57
075,0 Alto Udana (2): 15:29 - 15:40
081,2 Alto Atagoiti (3): 15:38 - 15:54
108,5 Ikaztegieta: 16:17 - 16:33
118,5 Amezketa: 16:31 - 16:49
121,6 Alto de Abaltzisketa (2): 16:35 - 16:54
131,8 Alto Gaintza (3): 16:50 - 17:10
133,5 Zaldibia: 16:52 - 17:12
135,1 Alto Lazkaomendi (2): 16:55 - 17:15
142,5 Zielankunft: 17:05 - 17:25


(wf)


Höhenprofil Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2009 - Etappe 1
Höhenprofil Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2009 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Vuelta Ciclista al Pais Vasco - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live