<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta Ciclista al Pais Vasco - Etappe 5
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
10.04.2009

Vuelta Ciclista al Pais Vasco - Etappe 5

Info: VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO
Bericht: Pinotti kämpft sich im Regen auf vorletzter Etappe der Baskenland-Rundfahrt zum Sieg
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Punkte | Berg | Sprint | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Teams


Gueñes - Zalla (169 km)
1 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad 4.15.56 (39,62 km/h)
2 Ben Swift (GBr) Team Katusha 0.19
3 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 0.19
4 Christian Knees (GER) Team Milram 0.19
5 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 0.19
6 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0.19
7 David López García (Esp) Caisse d'Epargne 0.19
8 Peter Velits (Svk) Team Milram 0.19
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0.19
10 Alberto Contador (Esp) Astana 0.19
11 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam 0.19
12 David Arroyo (Esp) Caisse d'Epargne 0.19
13 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0.19
14 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C. 0.19
15 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0.19
16 Óscar Freire Gómez (Esp) Rabobank 0.19
17 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 0.19
18 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.19
19 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0.19
20 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0.19
21 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom 0.19
22 Pieter Weening (Ned) Rabobank 0.19
23 Egoi Martínez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0.19
24 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad 0.19
25 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 0.19
26 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0.19
27 Janez Brajkovic (Slo) Astana 0.19
28 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C. 0.19
29 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 0.19
30 Antonio Colom Mas (Esp) Team Katusha 0.19
31 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto 0.19
32 Andrea Noe (Ita) Liquigas 0.19
33 Amaël Moinard (Fra) Cofidis 0.19
34 Gregorio Rémy Di (Fra) Française Des Jeux 0.19
35 Daniel Navarro García (Esp) Astana 0.19
36 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 0.19
37 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0.19
38 Gorka Verdugo (Esp) Euskaltel - Euskadi 0.30
39 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank 0.47
40 Christian Pfannberger (AUT) Team Katusha 0.50
41 Greef Francis De (Bel) Silence-Lotto 2.17
42 Iker Camaño Ortuzar (Esp) Fuji-Servetto 2.17
43 Allan Davis (Aus) Quick Step 2.17
44 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 2.17
45 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 2.17
46 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 2.17
47 Javier Echarri Marín (Esp) Contentpolis - AMPO 2.17
48 José Herrada López (Esp) Contentpolis - AMPO 2.17
49 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 2.17
50 Grischa Niermann (GER) Rabobank 2.17
51 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom 2.17
52 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel - Euskadi 2.17
53 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad 2.17
54 Francesco Reda (Ita) Quick Step 2.17
55 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 2.17
56 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 2.17
57 Alberto Losada (Esp) Caisse d'Epargne 2.17
58 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux 4.01
59 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank 4.01
60 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad 4.01
61 Daniel Moreno (Esp) Caisse d'Epargne 4.01
62 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad 4.40
63 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 4.40
64 David Moncoutie (Fra) Cofidis 4.40
65 Iñaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel - Euskadi 7.15
66 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 7.15
67 Rubén Pérez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 7.15
68 José Luis Arrieta (Esp) AG2R La Mondiale 7.15
69 Rein Taaramae (Est) Cofidis 7.15
70 Joan Horrach (Esp) Team Katusha 7.15
71 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 7.15
72 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux 7.15
73 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 7.15
74 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 7.15
75 Haimar Zubeldia Aguirre (Esp) Astana 7.15
76 Jesús Hernández (Esp) Astana 7.15
77 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom 7.15
78 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas 7.15
79 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream 7.15
80 David De La Fuente (Esp) Fuji-Servetto 7.15
81 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 7.15
82 José Luis Rubiera (Esp) Astana 7.15
83 Addy Engels (Ned) Quick Step 7.15
84 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 9.45
85 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom 18.17
86 Oscar Pujol Muñoz (Esp) Cervélo TestTeam 18.17
DNS Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
DNF Xavier Florencio (Esp) Cervélo TestTeam
DNF Mario Aerts (Bel) Silence-Lotto
DNF Iñigo Cuesta López (Esp) Cervélo TestTeam
DNF Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam
DNF Alexandre Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
DNF Marco Marzano (Ita) Lampre - N.G.C.
DNF Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C.
DNF Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
DNF Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank
DNF Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne
DNF Michael Albasini (SUI) Team Columbia - Highroad
DNF Ricardo Serrano (Esp) Fuji-Servetto
DNF Dionisio Galparsoro (Esp) Contentpolis - AMPO
DNF David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream
DNF Juan José Cobo Acebo (Esp) Fuji-Servetto
DNF Manuel Vázquez Hueso (Esp) Contentpolis - AMPO
DNF Jurgen Van Den Broeck (Bel) Silence-Lotto
DNF Julián Sánchez Pimienta (Esp) Contentpolis - AMPO
DNF Morris Possoni (Ita) Team Columbia - Highroad
DNF Alán Pérez Lezaun (Esp) Euskaltel - Euskadi
DNF Francisco Pérez Sánchez (Esp) Caisse d'Epargne
DNF Javier Megías Leal (Esp) Fuji-Servetto
DNF Mikel Gaztañaga (Esp) Contentpolis - AMPO
DNF Yukiya Arashiro (Jpn) BBox Bouygues Telecom
DNF Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream
DNF Linus Gerdemann (GER) Team Milram
DNF Paul Martens (GER) Rabobank
DNF Björn Schröder (GER) Team Milram
DNF Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank
DNF Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam
DNF Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Julien Belgy (Fra) BBox Bouygues Telecom
DNF Timothy Duggan (USA) Garmin - Slipstream
DNF Christian Meier (Can) Garmin - Slipstream
DNF Joaquín Novoa (Esp) Cervélo TestTeam
DNF Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne
DNF Francis Mourey (Fra) Française Des Jeux
DNF Jérémy Roy (Fra) Française Des Jeux
DNF Enrico Gasparotto (Ita) Lampre - N.G.C.
DNF Mauricio A Ardila (Col) Rabobank
DNF Johann Tschopp (SUI) BBox Bouygues Telecom
DNF Trent Lowe (Aus) Garmin - Slipstream
DNF Brian Vandborg (Den) Liquigas
DNF Maryan Hary (Fra) Cofidis
DNF Christophe Kern (Fra) Cofidis
DNF Thomas Dekker (Ned) Silence-Lotto
DNF Matthew Lloyd (Aus) Silence-Lotto
DNF Jelle Vanendert (Bel) Silence-Lotto
DNF Fabian Wegmann (GER) Team Milram
DNF Dominik Roels (GER) Team Milram
DNF Ronny Scholz (GER) Team Milram
DNF Gorka Izagirre (Esp) Contentpolis - AMPO
DNF Roman Kireyev (Kaz) Astana
DNF Mauro Santambrogio (Ita) Lampre - N.G.C.

Tagespunktewertung
1 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad 25 Punkte
2 Ben Swift (GBr) Team Katusha 20
3 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 16
4 Christian Knees (GER) Team Milram 14
5 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 12
6 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 10
7 David López García (Esp) Caisse d'Epargne 9
8 Peter Velits (Svk) Team Milram 8
9 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 7
10 Alberto Contador (Esp) Astana 6
11 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam 5
12 David Arroyo (Esp) Caisse d'Epargne 4
13 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
14 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C. 2
15 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 1

Tagesbergwertung
Kategorie 2, Alto de La Escrita (km 35,5):
1 Rein Taaramae (Est) Cofidis 6 Punkte
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 4
3 Egoi Martínez (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
4 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 1

Kategorie 1, Alto de Ubal (km 51,5):
1 David Moncoutie (Fra) Cofidis 10 Punkte
2 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 8
3 Egoi Martínez (Esp) Euskaltel - Euskadi 6
4 Christian Pfannberger (AUT) Team Katusha 4
5 David De La Fuente (Esp) Fuji-Servetto 2
6 Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 1

Kategorie 2, Alto de La Escrita (km 68):
1 David Moncoutie (Fra) Cofidis 6 Punkte
2 David De La Fuente (Esp) Fuji-Servetto 4
3 Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 2
4 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 1

Kategorie 3, Alto de Beci (km 92):
1 David Moncoutie (Fra) Cofidis 3 Punkte
2 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 2
3 Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 1

Kategorie 3, Alto de Humaran (km 116,8):
1 Egoi Martínez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3 Punkte
2 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 2
3 Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 1

Kategorie 3, Alto de Beci (km 133,3):
1 Egoi Martínez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3 Punkte
2 Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 2
3 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 1

Kategorie 3, Alto de Beci (km 157,5):
1 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad 3 Punkte
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 2
3 Daniel Navarro García (Esp) Astana 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Muebles Paraiso (km 97,5):
1 Egoi Martínez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3 Punkte
2 David Moncoutie (Fra) Cofidis 2
3 Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 1

Zwischensprint, Sopuerta (km 126,3):
1 Egoi Martínez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3 Punkte
2 David De La Fuente (Esp) Fuji-Servetto 2
3 Joaquín Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 1

Zwischensprint, Otxaran (km 148,5):
1 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad 3 Punkte
2 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2
3 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1

Tagesmannschaftswertung
1 Team Milram 12.48.45
2 Lampre N.G.C
3 Caisse d'Epargne
4 Rabobank
5 Liquigas
6 Astana
7 Euskaltel - Euskadi 0.11
8 Team Katusha 0.31
9 Team Columbia - Highroad 1.39
10 Team Saxo Bank 1.58
11 Française Des Jeux 3.42
12 Quick Step 3.56
13 Cofidis, Le Credit En Ligne 6.19
14 AG2R La Mondiale 8.54
15 Bbox Bouygues Telecom 8.54
16 Fuji-Servetto 8.54
17 Cervélo TestTeam 17.58



Gesamtwertung
1 Alberto Contador (Esp) Astana 20.16.31
2 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi 0.08
3 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 0.08
4 Antonio Colom Mas (Esp) Team Katusha 0.08
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C. 0.27
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0.32
7 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 0.35
8 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 0.54
9 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.54
10 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 0.54
11 Christian Knees (GER) Team Milram 1.11
12 Egoi Martínez (Esp) Euskaltel - Euskadi 1.11
13 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad 1.11
14 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 1.11
15 David López García (Esp) Caisse d'Epargne 1.11
16 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto 1.34
17 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 1.36
18 Andrea Noe (Ita) Liquigas 1.51
19 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 1.53
20 Amaël Moinard (Fra) Cofidis 1.53
21 Gorka Verdugo (Esp) Euskaltel - Euskadi 2.18
22 David Arroyo (Esp) Caisse d'Epargne 3.09
23 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 3.58
24 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom 3.58
25 Gregorio Rémy Di (Fra) Française Des Jeux 4.27
26 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 4.27
27 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C. 5.05
28 Pieter Weening (Ned) Rabobank 5.05
29 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank 5.37
30 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad 5.56
31 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 6.18
32 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 6.28
33 David Moncoutie (Fra) Cofidis 6.42
34 Daniel Moreno (Esp) Caisse d'Epargne 7.19
35 Greef Francis De (Bel) Silence-Lotto 7.23
36 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad 8.47
37 José Herrada López (Esp) Contentpolis - AMPO 9.29
38 David De La Fuente (Esp) Fuji-Servetto 10.18
39 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 10.18
40 Daniel Navarro García (Esp) Astana 10.42
41 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 11.48
42 Alberto Losada (Esp) Caisse d'Epargne 11.56
43 Juan Manuel Garate (Esp) Rabobank 12.16
44 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 12.23
45 Janez Brajkovic (Slo) Astana 13.01
46 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel - Euskadi 13.35
47 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 13.46
48 Peter Velits (Svk) Team Milram 14.18
49 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam 15.36
50 Christian Pfannberger (AUT) Team Katusha 16.09
51 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas 16.58
52 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 17.14
53 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 17.31
54 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 17.34
55 Grischa Niermann (GER) Rabobank 17.34
56 Jesús Hernández (Esp) Astana 17.48
57 Haimar Zubeldia Aguirre (Esp) Astana 17.59
58 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 18.14
59 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 18.44
60 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad 20.36
61 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Slipstream 21.14
62 Óscar Freire Gómez (Esp) Rabobank 21.26
63 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 22.00
64 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom 23.32
65 Iker Camaño Ortuzar (Esp) Fuji-Servetto 24.42
66 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 25.52
67 Javier Echarri Marín (Esp) Contentpolis - AMPO 26.08
68 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas 26.58
69 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux 27.56
70 Ben Swift (GBr) Team Katusha 28.40
71 Allan Davis (Aus) Quick Step 29.08
72 Rein Taaramae (Est) Cofidis 29.18
73 Francesco Reda (Ita) Quick Step 29.29
74 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux 30.00
75 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 30.38
76 José Luis Arrieta (Esp) AG2R La Mondiale 31.06
77 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 31.06
78 Iñaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel - Euskadi 31.10
79 Rubén Pérez Moreno (Esp) Euskaltel - Euskadi 31.10
80 Craig Lewis (USA) Team Columbia - Highroad 31.31
81 Addy Engels (Ned) Quick Step 33.28
82 Olivier Bonnaire (Fra) BBox Bouygues Telecom 35.36
83 Joan Horrach (Esp) Team Katusha 35.36
84 José Luis Rubiera (Esp) Astana 37.07
85 Oscar Pujol Muñoz (Esp) Cervélo TestTeam 48.15
86 Laurent Lefevre (Fra) BBox Bouygues Telecom 51.13

Punktewertung
1 Ben Swift (GBr) Team Katusha 50 Punkte
2 Luis León Sánchez Gil (Esp) Caisse d'Epargne 46
3 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi 45
4 Christian Knees (GER) Team Milram 37
5 Alberto Contador (Esp) Astana 34
6 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C. 31
7 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 26
8 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad 25
9 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom 25
10 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 20
11 Allan Davis (Aus) Quick Step 20
12 Rein Taaramae (Est) Cofidis 20
13 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Saxo Bank 19
14 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C. 18
15 Antonio Colom Mas (Esp) Team Katusha 16
16 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 16
17 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 14
18 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 14
19 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 12
20 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 11
21 Robert Gesink (Ned) Rabobank 10
22 David De La Fuente (Esp) Fuji-Servetto 10
23 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas 9
24 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad 9
25 David López García (Esp) Caisse d'Epargne 9
26 Peter Velits (Svk) Team Milram 8
27 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto 7
28 Sandy Casar (Fra) Française Des Jeux 6
29 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 6
30 Simon Gerrans (Aus) Cervélo TestTeam 5
31 David Arroyo (Esp) Caisse d'Epargne 4
32 David Moncoutie (Fra) Cofidis 4
33 Jakob Fuglsang (Den) Team Saxo Bank 3
34 José Herrada López (Esp) Contentpolis - AMPO 3
35 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 2

Bergwertung
1 Rein Taaramae (Est) Cofidis 37 Punkte
2 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 35
3 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 21
4 David Moncoutie (Fra) Cofidis 19
5 Egoi Martínez (Esp) Euskaltel - Euskadi 14
6 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C. 12
7 José Herrada López (Esp) Contentpolis - AMPO 12
8 Alberto Contador (Esp) Astana 11
9 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 9
10 Cadel Evans (Aus) Silence-Lotto 8
11 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 8
12 David De La Fuente (Esp) Fuji-Servetto 8
13 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom 7
14 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi 6
15 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 6
16 Antonio Colom Mas (Esp) Team Katusha 5
17 Daniel Navarro García (Esp) Astana 5
18 Maxime Monfort (Bel) Team Columbia - Highroad 5
19 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 5
20 Christian Pfannberger (AUT) Team Katusha 4
21 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad 3
22 Iñaki Isasi Flores (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
23 Alberto Losada (Esp) Caisse d'Epargne 2
24 Robert Gesink (Ned) Rabobank 1
25 David Arroyo (Esp) Caisse d'Epargne 1
26 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel - Euskadi 1
27 José Luis Arrieta (Esp) AG2R La Mondiale 1

Sprintwertung
1 Egoi Martínez (Esp) Euskaltel - Euskadi 6 Punkte
2 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom 6
3 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Slipstream 5
4 Bingen Fernández (Esp) Cofidis 4
5 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad 3
6 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C. 3
7 Rein Taaramae (Est) Cofidis 3
8 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
9 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2
10 David De La Fuente (Esp) Fuji-Servetto 2
11 David Moncoutie (Fra) Cofidis 2
12 Christian Pfannberger (AUT) Team Katusha 2
13 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas 1
14 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel - Euskadi 1
15 Alexandre Botcharov (Rus) Team Katusha 1

Mannschaftswertung
1 Caisse d'Epargne 60.52.13
2 Euskaltel - Euskadi 0.57
3 Liquigas 0.59
4 Team Saxo Bank 4.00
5 Rabobank 6.30
6 Team Columbia - Highroad 7.03
7 Astana 7.57
8 Quick Step 9.54
9 Team Katusha 12.30
10 Lampre - N.G.C. 14.40
11 Fuji-Servetto 20.36
12 Cofidis, Le Credit En Ligne 21.06
13 Team Milram 22.07
14 Française Des Jeux 29.07
15 AG2R La Mondiale 29.38
16 Cervélo TestTeam 43.25
17 Bbox Bouygues Telecom 49.12



Scharfer Start: ca. 13:02
035,5 Alto de La Escrita (2): 13:52 - 13:58
051,5 Alto de Ubal (1): 14:15 - 14:23
068,0 Alto de La Escrita (2): 14:39 - 14:49
092,0 Alto de Beci (3): 15:13 - 15:27
097,5 Muebles Paraiso: 15:21 - 15:35
109,0 Zalla (Beginn Verpflg.): 15:37 - 15:54
112,0 Gueñes (Ende Verpflg.): 15:41 - 15:59
116,8 Alto de Humaran (3): 15:48 - 16:06
126,3 Sopuerta: 16:01 - 16:21
133,3 Alto de Beci (3): 16:12 - 16:32
148,5 Otxaran: 16:34 - 16:56
157,5 Alto de Beci (3): 16:47 - 17:10
169,0 Zielankunft: 17:03 - 17:28


(wf)


Höhenprofil Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2009 - Etappe 5
Höhenprofil Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2009 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Vuelta Ciclista al Pais Vasco - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live