|
||
Start >
LiVE-Ticker LiVE-Ticker: Tour de France, Etappe 15 - Sehr wahrscheinlicher Massensprint vor dem 2. Ruhetag |
||
16.07.2012 | ||
LiVE-Ticker: Tour de France, Etappe 15 - Sehr wahrscheinlicher Massensprint vor dem 2. RuhetagInfo: TOUR DE FRANCE 2012 | Etappe 15 | Startliste | Tour-VorschauAutor: Felix Griep (Werfel) Die 15. Etappe der Tour de France im LiVE-Ticker Flash-Version | Text-Version Man befindet sich auf der 15. Etappe die ganze Zeit in der Nähe der Pyrenäen, lässt die Pässe aber noch links liegen. Auf einer recht kurzen Strecke geht es nach Pau, dem Ort, der nach Paris und Bordeaux am dritthäufigsten von der Frankreich-Rundfahrt angefahren wird. Auf dem welligen Terrain gibt es in der zweiten Rennhälfte drei Bergwertungen, die aber allesamt nicht vergleichbar sind mit dem Mont Saint-Clair, welcher auf der 13. Etappe das Feld zerriss. So ist mit einem Massensprint zu rechnen, zumal es auf den letzten 10 km doch ziemlich flach wird. Bei der Einfahrt in Pau ist an insgesamt fünf Kreisverkehren Vorsicht geboten, vier davon liegen vor der 3-km-Marke. Nach der Flamme Rouge gibt es noch eine langgezogene Linkskurve und dann eine 600 Meter lange Zielgerade. Packt Greipel noch die Bestmarke von Thurau? Bei einem Sprint dürfte heute auch Weltmeister Mark Cavendish wieder einmal mitmischen und hätte die Chance auf seinen zweiten Sieg in diesem für ihn bei der Tour recht mageren Jahr. Matthew Goss benötigt auch noch dringend ein Erfolgserlebnis, nachdem sein Kampf um Grün verloren ist. Dafür müssen sie aber nicht nur einander, sondern auch Geburtstagskind André Greipel schlagen. Der ab heute 30-Jährige könnte sich mit seinem vierten Etappensieg weiter der deutschen Bestmarke von fünf Siegen bei einer Tour nähern, aufgestellt 1997 durch Dietrich Thurau. Drei Siege in einem Jahr schafften sonst auch Rudi Altig (1962, 1966), Erik Zabel (1997, 2001) und Jan Ullrich (1998). Marschtabelle Samatan - Pau (158,5 km) Neutraler Start: 13:40 (3,7 km Neutralisation) Scharfer Start: 13:50 Zeiten bei einem Schnitt von 44 und 40 km/h 15:52 - 16:04 | km 089,5 | Verpflegung: Marciac 16:08 - 16:22 | km 101,5 | Sprint: Maubourguet 16:15 - 16:30 | km 107,0 | Kat. 4: Côte de Lahitte-Toupière (2,1 km à 5,3%) 16:38 - 16:55 | km 123,5 | Kat. 3: Côte de Simacourbe (1,9 km à 6,3%) 16:45 - 17:03 | km 129,0 | Kat. 4: Côte de Monassut-Audiracq (1,5 km à 5,4%) 17:26 - 17:48 | km 158,5 | Zielankunft: Pau |
||
|
||
16.07.2012 | ||
Mehr zu diesem Thema bei Google suchen |