|
||
Start >
LiVE-Ticker LiVE-Ticker: Vuelta a España, Etappe 20 - Horner oder Nibali? Der Angliru entscheidet! |
||
14.09.2013 | ||
LiVE-Ticker: Vuelta a España, Etappe 20 - Horner oder Nibali? Der Angliru entscheidet!Info: VUELTA A ESPAÑA 2013 | Etappe 20 | Startliste & Ausfälle14.09.2013 – Der Tag der Entscheidung und die Entscheidung ist tatsächlich noch völlig offen! Nur 3 Sekunden trennen Horner und Nibali vor dem großen Vuelta-Finale auf dem unbarmherzigen Angliru. Im Jahr 2008 legte Contador dort den Grundstein zum Gesamtsieg, ebenso wie 2011 Cobo, als Wiggins bei bis zu 23,5% einbrach. Die 20. Etappe der Vuelta a España im LiVE-Ticker Flash-Version | Text-Version Streckenbeschreibung (aus der Vuelta-Vorschau) Auf der vorletzten Etappe geht es zur letzten Bergankunft. Über 142,2 km führt die 20. Etappe von Avilés zum Alto de L´Angliru. In der Anfangsphase sind zwei kleinere Steigungen zu bewältigen, die nicht als Bergwertungen ausgeschrieben sind. Danach folgt ein kurzes Flachstück und dann der 5,2 km lange und im Schnitt 6,6% steile Anstieg zur ersten Bergwertung des Tages, 3. Kategorie, die nach 45,5 km erreicht wird. Nach einer Abfahrt geht es auf leicht welligem Profil weiter zur ersten Zwischensprintwertung nach 66 km, dann zur Verpflegungszone, ehe es in den nächsten Anstieg geht. 3,4 km und 10,5% sind die Werte zur Bergwertung der 2. Kategorie, die 63,1 km vor dem Ziel passiert wird. Nach einer Abfahrt steigt es leicht, aber stetig an zur zweiten Zwischensprintwertung 37,6 km vor dem Ziel. Danach geht es in den 5,3 km langen und im Schnitt 9,6% steilen Anstieg zum Alto del Cordal. Die Maximalsteigung von 12,14% liegt im oberen Abschnitt. 21,3 km ist die Distanz noch vom Kulminationspunkt der Steigung zum Ziel. Nach einer Abfahrt geht es in den 12,2 km langen und im Schnitt 10,2% steilen Anstieg zum Alto de l’Angliru. Im unteren Abschnitt ist die Steigung „nur“ bis zu 9% steil, danach folgt eine ganz kurze Passage die abschüssig ist. Danach wird es aber richtig steil, bis zu 21%. Dann geht es gleichmäßig ansteigend weiter. Die Maximalsteigung von 23,5% liegt im oberen Abschnitt der Steigung. 600 Meter vor dem Ziel wird die Bergwertung erreicht, danach geht es leicht abschüssig zum Ziel. Marschtabelle Avilés - Alto de L´Angliru (142,2 km) Neutraler Start: 13:30 Scharfer Start: 13:37 Zeiten bei einem Schnitt von 37 und 33 km/h 14:50 - 14:59 | km 045,5 | Kat. 3: Alto de la Cabruñana (5,2 km à 6,6%) 15:24 - 15:37 | km 066,0 | Sprint: Trubia 15:32 - 15:46 | km 071,0 | Verpflegung: San Andrés 15:45 - 16:00 | km 079,1 | Kat. 2: Alto de Tenebredo (3,4 km à 10,5%) 16:26 - 16:47 | km 104,6 | Sprint: Mieres 16:53 - 17:16 | km 120,9 | Kat. 1: Alto del Cordal (5,3 km à 9,6%, max. 12,14%) 17:26 - 17:54 | km 141,6 | Kat. ESP: Alto de L’Angliru (12,2 km à 10,2%, max. 23,5%) 17:27 - 17:55 | km 142,2 | Ziel: Alto de L’Angliru |
||
|
||
14.09.2013 | ||
Mehr zu diesem Thema bei Google suchen |