<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.05.2015

Giro d’Italia - Etappe 4

Info: GIRO D’ITALIA 2015
Bericht: Aru, Contador und Porte erheben sich aus dem Giro-Favoritenkreis - Ausreißer Formolo gewinnt Etappe 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Boni | Punkte | Berg | Sprint | Ausreißer | 3 km | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Azzurri | Ausreißer | Kämpfer | 3 km | Super Team | Fair Play


Chiavari - La Spezia (150,0 km / 132,9 km + 1x 17,1 km) -> Marschtabelle
1 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 3:47:59
2 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:22
3 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 0:00:22
4 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:22
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 0:00:22
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:22
7 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:22
8 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:22
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 0:00:22
10 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:22
11 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:00:22
12 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:00:22
13 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff - Saxo 0:00:22
14 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:01:04
15 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 0:01:04
16 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:01:04
17 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:04
18 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto - Soudal 0:01:04
19 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:01:04
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:01:04
21 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 0:01:04
22 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:01:04
23 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:04
24 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:01:22
25 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:02:24
26 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:24
27 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:02:46
28 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 0:02:56
29 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida 0:02:56
30 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:02:56
31 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:04:22
32 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:04:22
33 Michael Rogers (Aus) Tinkoff - Saxo 0:04:22
34 Mauro Finetto (Ita) Southeast 0:04:22
35 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:56
36 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:04:56
37 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 0:05:25
38 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli 0:05:25
39 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:05:25
40 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 0:05:25
41 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:25
42 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:27
43 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:08:27
44 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale - Garmin 0:08:27
45 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:08:34
46 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:08:34
47 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:09:21
48 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:13:15
49 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Team Cannondale - Garmin 0:13:15
50 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani - CSF 0:13:15
51 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 0:13:15
52 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:13:15
53 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani - CSF 0:13:15
54 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:13:15
55 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:13:15
56 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:13:15
57 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:15
58 Nathan Brown (USA) Team Cannondale - Garmin 0:17:21
59 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:17:21
60 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:21
61 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:17:21
62 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:17:21
63 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:17:21
64 Simon Gerrans (Aus) Orica - GreenEDGE 0:17:21
65 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 0:17:21
66 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 0:17:21
67 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:21
68 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:17:21
69 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 0:17:21
70 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:17:23
71 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff - Saxo 0:17:23
72 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff - Saxo 0:17:23
73 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:17:23
74 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:17:23
75 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:17:23
76 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:17:23
77 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 0:17:23
78 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:17:23
79 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:17:23
80 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:20:00
81 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:20:00
82 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:00
83 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:20:00
84 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:00
85 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:20:00
86 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:00
87 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast 0:20:00
88 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:00
89 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:20:00
90 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:20:00
91 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:20:00
92 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:00
93 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:20:00
94 Ivan Basso (Ita) Tinkoff - Saxo 0:20:00
95 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:20:00
96 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:20:00
97 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff - Saxo 0:20:00
98 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:00
99 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:20:00
100 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:20:00
101 Rick Flens (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:00
102 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:00
103 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Cannondale - Garmin 0:20:00
104 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff - Saxo 0:20:00
105 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:20:00
106 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:00
107 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 0:20:00
108 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:20:00
109 Matteo Busato (Ita) Southeast 0:20:00
110 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:20:00
111 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:00
112 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 0:20:00
113 Cheng Ji (Chn) Team Giant - Alpecin 0:20:00
114 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:20:00
115 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:20:00
116 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:20:00
116 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:20:00
117 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 0:20:00
118 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:20:00
119 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:20:00
120 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:20:00
121 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:20:00
122 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:00
123 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:00
124 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:20:00
125 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:20:00
126 Elia Favilli (Ita) Southeast 0:20:00
127 Gang Xu (Chn) Lampre - Merida 0:20:00
128 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:20:00
129 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:20:00
130 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:20:00
131 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 0:20:00
132 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:20:00
133 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:20:00
134 Brett Lancaster (Aus) Orica - GreenEDGE 0:20:00
135 Luca Chirico (Ita) Bardiani - CSF 0:20:00
136 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:20:00
137 Sam Bewley (NZl) Orica - GreenEDGE 0:20:00
139 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:20:00
140 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani - CSF 0:20:00
141 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:20:00
142 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre - Merida 0:20:00
143 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:20:00
144 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida 0:20:00
145 Christopher Juul-Jensen (Den) Tinkoff - Saxo 0:20:00
146 Pieter Weening (Ned) Orica - GreenEDGE 0:20:00
147 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:21:15
148 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 0:21:15
149 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:21:15
150 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:21:15
151 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 0:21:15
152 Michael Hepburn (Aus) Orica - GreenEDGE 0:21:15
153 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 0:21:15
154 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:21:15
155 Stig Broeckx (Bel) Lotto - Soudal 0:21:15
156 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale - Garmin 0:21:15
157 Manuel Belletti (Ita) Southeast 0:21:15
158 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 0:21:15
159 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:21:15
160 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:21:15
161 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 0:21:15
162 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:21:15
163 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:21:15
164 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:21:15
165 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli 0:21:15
166 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Androni Giocattoli 0:21:15
167 Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli 0:21:15
168 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:21:15
169 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:21:15
170 Daniele Colli (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:21:15
171 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:21:15
172 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:21:15
173 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:21:15
174 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:21:15
175 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ 0:21:15
176 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 0:21:15
177 Luka Mezgec (Slo) Team Giant - Alpecin 0:21:15
178 Bert De Backer (Bel) Team Giant - Alpecin 0:21:15
179 Davide Villella (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:21:15
180 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:21:15
181 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:21:15
182 Caleb Fairly (USA) Team Giant - Alpecin 0:21:15
183 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:21:15
184 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:21:15
185 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:23:01
186 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:23:01
187 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:23:01
188 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:23:01
189 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:23:01
190 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:23:01
191 Manabu Ishibashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:23:38
DNF Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo
DNF Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step

Zeitgutschriften
Zwischensprint, Borghetto Vara (km 55,2):
1 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 3"
2 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 2"
3 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 1"

Zwischensprint, Levanto (km 91,7):
1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 3"
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2"
3 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1"

Zielankunft, La Spezia (km 150,0):
1 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 10"
2 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 6"
3 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 4"

Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Borghetto Vara (km 55,2):
1 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 10 Punkte
2 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 6
3 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 3
4 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
5 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 1

Zwischensprint, Levanto (km 91,7):
1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 10 Punkte
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
3 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 3
4 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 2
5 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 1

Zielankunft, La Spezia (km 150,0):
1 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 25 Punkte
2 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 18
3 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 12
4 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 8
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 6
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 5
7 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 4
8 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 3
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 2
10 Richie Porte (Aus) Team Sky 1

Tages-Bergwertung
Kategorie 3, Colla di Velva (km 26,4):
1 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 7 Punkte
2 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 4
3 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 2
4 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 1

Kategorie 3, Passo del Termine (km 101,7):
1 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 7 Punkte
2 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 4
3 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2
4 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1

Kategorie 3, Biassa (km 140,1):
1 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 7 Punkte
2 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 4
3 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2
4 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1

Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Borghetto Vara (km 55,2):
1 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 10 Punkte
2 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 6
3 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 3
4 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
5 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 1

Zwischensprint, Levanto (km 91,7):
1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 10 Punkte
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
3 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 3
4 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 2
5 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 1

Tages-Ausreißerwertung
1 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 34 Kilometer
2 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 19
3 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 19
4 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 19
5 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 18
6 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 18
7 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 11
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 10
9 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 10
10 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 8
11 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 8
12 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 7
13 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7

Tages-3-km-Wertung
1 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 4 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 2
3 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 1

Tages-Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 11:25:45
2 BMC Racing Team 0:00:00
3 Team Sky 0:00:00
4 Tinkoff - Saxo 0:03:18
5 Movistar Team 0:04:00
6 Team Cannondale - Garmin 0:12:04
7 Orica - GreenEDGE 0:16:17
8 Lotto - Soudal 0:17:41
9 Bardiani - CSF 0:17:56
10 Southeast 0:20:17
11 Team Katusha 0:21:35
12 FDJ 0:25:11
13 Lampre - Merida 0:27:05
14 Androni Giocattoli 0:29:25
15 Ag2r La Mondiale 0:33:44
16 Etixx - Quick Step 0:34:00
17 Nippo - Vini Fantini 0:39:34
18 Team LottoNL - Jumbo 0:39:54
19 Team Giant - Alpecin 0:41:08
20 IAM Cycling 0:46:09
21 CCC Sprandi - Polkowice 0:51:27
22 Trek Factory Racing 0:55:35



Gesamtwertung
1 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 11:54:48
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 0:00:10
3 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff - Saxo 0:00:17
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 0:00:17
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:23
6 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:23
7 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:29
8 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:31
9 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:00:31
10 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:37
11 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:00:37
12 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 0:00:57
13 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:01:05
14 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 0:01:11
15 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:01:13
16 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:17
17 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:01:18
18 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:19
19 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:01:19
20 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto - Soudal 0:01:21
21 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:01:21
22 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:44
23 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:02:07
24 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:25
25 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:02:39
26 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:02:47
27 Michael Rogers (Aus) Tinkoff - Saxo 0:04:17
28 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:04:31
29 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida 0:04:52
30 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 0:06:06
31 Mauro Finetto (Ita) Southeast 0:06:23
32 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:06:35
33 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 0:06:59
34 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli 0:07:25
35 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:08:06
36 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:51
37 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:09:30
38 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:10:09
39 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:10:15
40 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:10:30
41 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:13:16
42 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:13:18
43 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani - CSF 0:13:40
44 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 0:13:43
45 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:13:51
46 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Team Cannondale - Garmin 0:13:56
47 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:14:37
48 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani - CSF 0:14:49
49 Simon Gerrans (Aus) Orica - GreenEDGE 0:17:09
50 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:17:30
51 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:17:34
52 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:17:34
53 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:17:35
54 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:17:38
55 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:17:38
56 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:17:57
57 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 0:18:01
58 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:19:19
59 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:19:19
60 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:19:23
61 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:19:38
62 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:19:47
63 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:20:13
64 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:20:14
65 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani - CSF 0:20:25
66 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:33
67 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:33
68 Ivan Basso (Ita) Tinkoff - Saxo 0:21:00
69 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:21:18
70 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:21:24
71 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff - Saxo 0:21:26
72 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:21:32
73 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:21:42
74 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale - Garmin 0:21:56
75 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:22:45
76 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:23:32
77 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:42
78 Elia Favilli (Ita) Southeast 0:24:25
79 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:24:30
80 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 0:24:47
81 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:26:11
82 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 0:26:20
83 Davide Villella (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:26:39
84 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff - Saxo 0:27:23
85 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff - Saxo 0:27:29
86 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:27:41
87 Pieter Weening (Ned) Orica - GreenEDGE 0:27:49
88 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:00
89 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale - Garmin 0:28:13
90 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:29:06
91 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 0:29:24
92 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:30:09
93 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:30:20
94 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:30:24
95 Manuel Belletti (Ita) Southeast 0:30:30
96 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 0:31:03
97 Nathan Brown (USA) Team Cannondale - Garmin 0:31:27
98 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 0:32:42
99 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:34:12
100 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:34:43
101 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast 0:34:47
102 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:34:52
103 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:35:04
104 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:35:10
105 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:35:11
106 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:35:39
107 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:35:42
108 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:36:01
109 Daniele Colli (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:36:07
110 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 0:36:13
111 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:36:45
112 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:37:00
113 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:37:15
114 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff - Saxo 0:37:21
115 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 0:37:25
116 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:37:35
117 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:37:36
118 Luca Chirico (Ita) Bardiani - CSF 0:37:47
119 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:38:10
120 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 0:38:15
121 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:38:20
122 Christopher Juul-Jensen (Den) Tinkoff - Saxo 0:38:45
123 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:38:46
124 Sam Bewley (NZl) Orica - GreenEDGE 0:39:21
125 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:39:26
126 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:39:26
127 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre - Merida 0:39:38
128 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:39:44
129 Brett Lancaster (Aus) Orica - GreenEDGE 0:39:52
130 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:39:58
131 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:40:14
132 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:40:18
133 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:40:29
134 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:41:52
135 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:42:05
136 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:42:06
137 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:42:15
138 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:42:27
139 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:42:39
140 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:42:45
141 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:42:46
142 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:43:00
143 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:43:01
144 Matteo Busato (Ita) Southeast 0:43:27
145 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 0:43:50
146 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 0:43:52
147 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:44:00
148 Luka Mezgec (Slo) Team Giant - Alpecin 0:44:04
149 Stig Broeckx (Bel) Lotto - Soudal 0:44:05
150 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:44:11
151 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida 0:44:23
152 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:44:29
153 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:44:30
154 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 0:44:43
155 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:44:49
156 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:45:07
157 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:45:14
158 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:45:27
159 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:45:51
160 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Cannondale - Garmin 0:46:08
161 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:46:14
162 Gang Xu (Chn) Lampre - Merida 0:46:30
163 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:46:37
164 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:46:59
165 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 0:47:01
166 Rick Flens (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:47:19
167 Caleb Fairly (USA) Team Giant - Alpecin 0:47:19
168 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:47:21
169 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:47:27
170 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:47:27
171 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:47:41
172 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:47:42
173 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:48:04
174 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 0:48:43
175 Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli 0:48:51
176 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 0:49:00
177 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli 0:49:01
178 Cheng Ji (Chn) Team Giant - Alpecin 0:49:06
179 Bert De Backer (Bel) Team Giant - Alpecin 0:49:08
180 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:50:01
181 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 0:50:24
182 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:50:53
183 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:55:12
184 Michael Hepburn (Aus) Orica - GreenEDGE 0:55:54
185 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ 0:56:44
186 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Androni Giocattoli 0:56:57
187 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:57:52
188 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 1:06:16
189 Manabu Ishibashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 1:07:01
190 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 1:07:17
191 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 1:09:37

Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 53 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 40
3 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 35
4 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 26
5 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 26
6 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 26
7 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 25
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 25
9 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 20
10 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 20
11 Luka Mezgec (Slo) Team Giant - Alpecin 18
12 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 17
13 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 17
14 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 16
15 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 14
16 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast 14
17 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 12
18 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 12
19 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 10
20 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10
21 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 10
22 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 9
23 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 8
24 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 7
25 Daniele Colli (Ita) Nippo - Vini Fantini 7
26 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 6
27 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
28 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 5
29 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 5
30 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 4
31 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff - Saxo 3
32 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 3
33 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani - CSF 3
34 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 2
35 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
36 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 2
37 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 2
38 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 2
39 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2
40 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 2
41 Richie Porte (Aus) Team Sky 1
42 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 1
43 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 1
42 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 1

Bergwertung
1 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 15 Punkte
2 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 14
3 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 14
4 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 12
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 6
6 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 6
7 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 6
8 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 5
9 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 4
10 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
11 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2
12 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 2
13 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2
14 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2
15 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1
16 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1
17 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 1
18 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1
19 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 1

Sprintwertung
1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 20 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 20
3 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 13
4 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 12
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 10
6 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
7 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 9
8 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 6
9 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 6
10 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
11 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 3
12 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 3
13 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
14 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 3
15 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
16 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 2
17 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 2
18 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 1
19 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 1
20 Luca Chirico (Ita) Bardiani - CSF 1

Nachwuchswertung
1 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 11:54:58
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:13
3 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:00:21
4 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:10:20
5 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani - CSF 0:13:30
6 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:17:24
7 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:17:25
8 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:19:09
9 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:19:28
10 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:19:37
11 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:21:08
12 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:21:22
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 0:24:37
14 Davide Villella (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:26:29
15 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:27:31
16 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:28:56
17 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:29:59
18 Nathan Brown (USA) Team Cannondale - Garmin 0:31:17
19 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 0:32:32
20 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:34:54
21 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:35:01
22 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:37:26
23 Luca Chirico (Ita) Bardiani - CSF 0:37:37
24 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:38:00
25 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:39:16
26 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:39:34
27 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:39:48
28 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:40:08
29 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:42:36
30 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 0:43:42
31 Stig Broeckx (Bel) Lotto - Soudal 0:43:55
32 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:44:01
33 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 0:44:33
34 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:44:39
35 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:44:57
36 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:45:41
37 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:47:11
38 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:47:17
39 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:47:32
40 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:47:54
41 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:49:51
42 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 0:50:14
43 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:50:43
44 Michael Hepburn (Aus) Orica - GreenEDGE 0:55:44
45 Manabu Ishibashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 1:06:51

Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 35:06:57
2 BMC Racing Team 0:00:12
3 Team Sky 0:00:14
4 Tinkoff - Saxo 0:03:12
5 Movistar Team 0:04:08
6 Team Cannondale - Garmin 0:12:44
7 Orica - GreenEDGE 0:16:04
8 Lotto - Soudal 0:17:57
9 Bardiani - CSF 0:18:20
10 Southeast 0:20:56
11 Team Katusha 0:21:49
12 FDJ 0:25:24
13 Lampre - Merida 0:29:35
14 Etixx - Quick Step 0:34:06
15 Ag2r La Mondiale 0:44:03
16 CCC Sprandi - Polkowice 0:51:59
17 Androni Giocattoli 0:54:48
18 IAM Cycling 0:57:14
19 Team LottoNL - Jumbo 1:07:40
20 Nippo - Vini Fantini 1:08:32
21 Trek Factory Racing 1:24:05
22 Team Giant - Alpecin 1:33:12

Podiumswertung („Azzurri d'Italia“)
1 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 4 Punkte
2 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 4
3 Elia Viviani (Ita) Team Sky 4
4 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 2
5 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 2
6 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
7 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 1
8 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1
9 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 166 Kilometer
2 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 166
3 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 164
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 164
5 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 164
6 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 36
7 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 34
8 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 25
9 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 19
10 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 19
11 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 19
12 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 18
13 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 18
14 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 16
15 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 16
16 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 11
17 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 10
18 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 10
19 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 8
20 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 8
21 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 8
22 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 8
23 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
24 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 7

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio Combattività“)
1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 14 Punkte
2 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 13
3 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 11
4 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 10
5 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 8
6 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 8
7 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
8 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 7
9 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 7
10 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 6
11 Elia Viviani (Ita) Team Sky 6
12 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 6
13 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 5
14 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 5
15 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 5
16 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
17 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 4
18 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
19 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 4
20 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 3
21 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 3
22 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 3
23 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 3
24 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
25 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 3
26 Luka Mezgec (Slo) Team Giant - Alpecin 3
27 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 2
28 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 2
29 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
30 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 2
31 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast 2
32 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 1
33 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 1
34 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 1
35 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 1
36 Luca Chirico (Ita) Bardiani - CSF 1

3-km-Wertung („Premio Energy“)
1 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 4 Punkte
2 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 4
3 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 2
5 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 2
6 Elia Viviani (Ita) Team Sky 2
7 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 1
8 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 1

Mannschaftswertung nach Punkten („Super Team“)
1 Orica - GreenEDGE 169 Punkte
2 BMC Racing Team 83
3 Astana Pro Team 80
4 Team Sky 68
5 Southeast 68
6 Trek Factory Racing 52
7 Team Cannondale - Garmin 51
8 Team LottoNL - Jumbo 51
9 Tinkoff - Saxo 48
10 Movistar Team 38
11 Team Katusha 37
12 Lotto - Soudal 29
13 Androni Giocattoli 24
14 Bardiani - CSF 20
15 Team Giant - Alpecin 20
16 Etixx - Quick Step 18
17 CCC Sprandi - Polkowice 16
18 IAM Cycling 12
19 FDJ 10
20 Nippo - Vini Fantini 10
21 Lampre - Merida 5
22 Ag2r La Mondiale 5

Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
1 Orica - GreenEDGE 0 Punkte
2 Tinkoff - Saxo 0
3 Astana Pro Team 0
4 Movistar Team 0
5 BMC Racing Team 0
6 Team Cannondale - Garmin 0
7 Team Sky 0
8 FDJ 0
9 Lotto - Soudal 0
10 Nippo - Vini Fantini 0
11 Lampre - Merida 0
12 Androni Giocattoli 0
13 Team LottoNL - Jumbo 0
14 Ag2r La Mondiale 0
15 IAM Cycling 0
16 Trek Factory Racing 0
17 CCC Sprandi - Polkowice 0
18 Team Giant - Alpecin 0
19 Southeast 20
20 Etixx - Quick Step 20
21 Bardiani - CSF 20
22 Team Katusha 45



Start: 13:10
Zielankunft: ca. 17:00-17:29



Marschtabelle

13:10 | Start: Chiavari
  kalkulierter Schnitt: 39-35 km/h
13:53-13:58 | km 26,4/123,6 | Kat. 3: Colla di Velva (14,2 km à 3,5%, max. 9%)
14:30-14:39 | km 55,2/94,8 | Sprint: Borghetto Vara
15:27-15:44 | km 91,7/58,3 | Sprint: Levanto
15:27-15:44 | km 91,7/58,3 | Verpflegung: Levanto
15:51-16:12 | km 101,7/48,3 | Kat. 3:
Passo del Termine (8,8 km à 6,1%, max. 10%)
16:33-16:57 | km 132,9/17,1 | 1. Zielpassage: La Spezia
16:48-17:16 | km 140,1/––9,9 | Kat. 3: Biassa (3,4 km à 8,9%, max. 14%)
17:00-17:29 | km 150,0/––0,0 | Ziel: La Spezia


(wf)


Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 4
Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 4

Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 4, Passo del Termine
Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 4, Passo del Termine

Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 4, letzte 17,05 km
Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 4, letzte 17,05 km

Streckenverlauf Giro d´Italia 2015 - Etappe 4
Streckenverlauf Giro d´Italia 2015 - Etappe 4

Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live