<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Giro d’Italia
LiVE-Ticker: Giro d’Italia, Etappe 14 – Startzeiten des fast 60 km langen EZF
Suchen <font size=2>Giro d’Italia</font> Forum  <font size=2>Giro d’Italia</font> Forum  <font size=2>Giro d’Italia</font>
23.05.2015

LiVE-Ticker: Giro d’Italia, Etappe 14 – Startzeiten des fast 60 km langen EZF

Info: GIRO D’ITALIA 2015 | Etappe 14



23.05.2015 – Eine Distanz von 59,4 km, in der ersten Hälfte total flach, danach einigermaßen hüglig, so stellt sich das einzige Einzelzeitfahren des Giro dar. Es ist das längste seit den 60,6 km von 2009, damals mit noch deutlich bergigerem Profil. Vergleichbar von Länge und Schwierigkeitsgrad waren zuletzt die 54,8 km von 2013. Von den diesjährigen Giro-Startern waren damals Tanel Kangert (3.), Stef Clement (5.), Luke Durbridge (6.) und Manuele Boaro (8.) unter den Top10. Es dürfte wohl der bisher wichtigste Tag für die Gesamtwertung werden.


Die 14. Etappe des Giro d'Italia im LiVE-Ticker
Flash-Version | Text-Version


Die LiVE-Radsport.com Favoriten (Auswahl von boasson)

***** Richie Porte (SKY)
***** Rigoberto Uran (EQS), Alberto Contador (TCS)
***** Fabio Aru (AST), Dario Cataldo (AST), Tanel Kangert (AST)
***** Ilnur Zakarin (KAT), Manuele Boaro (TCS), Leopold König (SKY)
***** Roman Kreuziger (TCS), Ion Izagirre (MOV), Andrey Amador (MOV)
Dark Horse: Jurgen Van den Broeck (LTS)



Marschtabelle

Treviso - Valdobbiadene (59,4 km /EZF)

12:00 | erster Start
15:42 | letzter Start
  Fahrzeit: ca. 1:17:28 (46 km/h) - 1:24:51 (42 km/h)
km 0,0/59,4 | Start: Treviso
km 17,6/41,8 | 1. ZZ: Ponte della Priula
km 35,1/24,3 | 2. ZZ/Kat. 4: San Pietro di Feletto (4,9 km à 3,8%, max. 9%)
km 49,5/9,9 | 3. ZZ: Col San Martino
km 59,4/0,0 | Ziel: Valdobbiadene



Alle Startzeiten
Startzeit  Nr. Fahrer                             Land Team Gesamtwertung
  1 12:00  214 Marco COLEDAN                      ITA  TFR  183. +3:15:15
  2 12:01   89 Aleksejs SARAMOTINS                LAT  IAM  182. +3:10:57
  3 12:02  137 Michael HEPBURN                    AUS  OGE  181. +3:05:19
  4 12:03  167 Cheng JI                           CHN  TGA  180. +3:00:51
  5 12:04   85 Roger KLUGE                        GER  IAM  179. +3:00:25
  6 12:05   16 Oscar GATTO                        ITA  AND  178. +2:59:05
  7 12:06  149 Eugert ZHUPA                       ALB  STH  177. +2:55:58
  8 12:07  169 Tom STAMSNIJDER                    NED  TGA  176. +2:54:41
  9 12:08   13 Marco BANDIERA                     ITA  AND  175. +2:54:20
 10 12:09   34 Nicola BOEM                        ITA  BAR  174. +2:53:42
 11 12:10  163 Bert DE BACKER                     BEL  TGA  173. +2:53:23
 12 12:11  128 Alessandro MALAGUTI                ITA  NIP  172. +2:52:43
 13 12:12   79 Jussi VEIKKANEN                    FIN  FDJ  171. +2:52:36
 14 12:13  126 Eduard Michael GROSU               ROU  NIP  170. +2:51:22
 15 12:14  103 Stig BROECKX                       BEL  LTS  169. +2:50:08
 16 12:15  219 Calvin WATSON                      AUS  TFR  168. +2:49:04
 17 12:16  109 Louis VERVAEKE                     BEL  LTS  167. +2:48:24
 18 12:17  129 Riccardo STACCHIOTTI               ITA  NIP  166. +2:46:59
 19 12:18  183 Rick FLENS                         NED  TLJ  165. +2:43:54
 20 12:19   38 Nicola RUFFONI                     ITA  BAR  164. +2:43:04
 21 12:20  217 Boy VAN POPPEL                     NED  TFR  163. +2:41:45
 22 12:21   55 Nikolay MIHAYLOV                   BUL  CCC  162. +2:38:04
 23 12:22  216 Fabio SILVESTRE                    POR  TFR  161. +2:37:57
 24 12:23   18 Serghei TVETCOV                    ROU  AND  160. +2:37:36
 25 12:24  162 Nikias ARNDT                       GER  TGA  159. +2:37:27
 26 12:25   65 Iljo KEISSE                        BEL  EQS  158. +2:37:14
 27 12:26   87 Jérôme PINEAU                      FRA  IAM  157. +2:37:07
 28 12:27  204 Christopher JUUL JENSEN            DEN  TCS  156. +2:36:32
 29 12:28  192 Bernhard EISEL                     AUT  SKY  155. +2:34:52
 30 12:29   49 Rick ZABEL                         GER  BMC  154. +2:32:02
 31 12:30   54 Bartlomiej MATYSIAK                POL  CCC  153. +2:31:35
 32 12:31   99 Gang XU                            CHN  LAM  152. +2:29:28
 33 12:32  106 Greg HENDERSON                     NZL  LTS  151. +2:29:08
 34 12:33  176 Alexander PORSEV                   RUS  KAT  150. +2:28:37
 35 12:34  184 Moreno HOFLAND                     NED  TLJ  149. +2:27:13
 36 12:35  212 Eugenio ALAFACI                    ITA  TFR  148. +2:26:54
 37 12:36  208 Ivan ROVNY                         RUS  TCS  147. +2:26:50
 38 12:37  157 Alan MARANGONI                     ITA  TCG  146. +2:26:36
 39 12:38  138 Brett LANCASTER                    AUS  OGE  145. +2:25:38
 40 12:39  211 Giacomo NIZZOLO                    ITA  TFR  144. +2:24:47
 41 12:40  164 Caleb FAIRLY                       USA  TGA  143. +2:23:19
 42 12:41   74 Murilo Antonio FISCHER             BRA  FDJ  142. +2:20:48
 43 12:42   92 Roberto FERRARI                    ITA  LAM  141. +2:20:23
 44 12:43  172 Maxim BELKOV                       RUS  KAT  140. +2:19:03
 45 12:44  187 Maarten TJALLINGII                 NED  TLJ  139. +2:18:37
 46 12:45  161 Luka MEZGEC                        SLO  TGA  138. +2:18:35
 47 12:46   56 Lukasz OWSIAN                      POL  CCC  137. +2:17:43
 48 12:47  104 André GREIPEL                      GER  LTS  136. +2:16:41
 49 12:48  132 Sam BEWLEY                         NZL  OGE  135. +2:16:11
 50 12:49  199 Elia VIVIANI                       ITA  SKY  134. +2:15:35
 51 12:50  213 Fumiyuki BEPPU                     JPN  TFR  133. +2:15:20
 52 12:51  188 Nick VAN DER LIJKE                 NED  TLJ  132. +2:13:33
 53 12:52   72 Arnaud COURTEILLE                  FRA  FDJ  131. +2:13:07
 54 12:53  142 Matteo BUSATO                      ITA  STH  130. +2:12:55
 55 12:54  173 Sergei CHERNETSKI                  RUS  KAT  129. +2:12:31
 56 12:55    2 Julien BERARD                      FRA  ALM  128. +2:12:21
 57 12:56   94 Sacha MODOLO                       ITA  LAM  127. +2:12:05
 58 12:57  118 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS       COL  MOV  126. +2:11:46
 59 12:58    7 Hugo HOULE                         CAN  ALM  125. +2:11:21
 60 12:59   98 Maximiliano Ariel RICHEZE          ARG  LAM  124. +2:09:44
 61 13:00   62 Tom BOONEN                         BEL  EQS  123. +2:08:07
 62 13:01  135 Luke DURBRIDGE                     AUS  OGE  122. +2:06:10
 63 13:02  102 Lars Ytting BAK                    DEN  LTS  121. +2:04:30
 64 13:03   84 Heinrich HAUSSLER                  AUS  IAM  120. +2:04:28
 65 13:04   77 Kévin REZA                         FRA  FDJ  119. +2:04:18
 66 13:05  125 Pier Paolo DE NEGRI                ITA  NIP  118. +2:03:45
 67 13:06  148 Alessandro PETACCHI                ITA  STH  117. +2:03:30
 68 13:07   69 Petr VAKOC                         CZE  EQS  116. +2:02:54
 69 13:08   12 Davide APPOLLONIO                  ITA  AND  115. +2:02:48
 70 13:09  186 Bertjan LINDEMAN                   NED  TLJ  114. +2:01:32
 71 13:10  206 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO     POR  TCS  113. +1:59:54
 72 13:11   15 Marco FRAPPORTI                    ITA  AND  112. +1:59:54
 73 13:12   76 Cédric PINEAU                      FRA  FDJ  111. +1:59:27
 74 13:13   35 Luca CHIRICO                       ITA  BAR  110. +1:59:22
 75 13:14   67 Fabio SABATINI                     ITA  EQS  109. +1:56:59
 76 13:15  152 Janier Alexis ACEVEDO COLLE        COL  TCG  108. +1:56:56
 77 13:16  209 Matteo TOSATTO                     ITA  TCS  107. +1:55:21
 78 13:17  139 Pieter WEENING                     NED  OGE  106. +1:55:10
 79 13:18   57 Marek RUTKIEWICZ                   POL  CCC  105. +1:54:54
 80 13:19   32 Enrico BARBIN                      ITA  BAR  104. +1:54:52
 81 13:20   78 Anthony ROUX                       FRA  FDJ  103. +1:54:38
 82 13:21  166 Chad HAGA                          USA  TGA  102. +1:52:43
 83 13:22    9 Rinaldo NOCENTINI                  ITA  ALM  101. +1:51:32
 84 13:23  122 Giacomo BERLATO                    ITA  NIP  100. +1:50:38
 85 13:24   36 Sonny COLBRELLI                    ITA  BAR   99. +1:48:19
 86 13:25  144 Elia FAVILLI                       ITA  STH   98. +1:48:16
 87 13:26   39 Edoardo ZARDINI                    ITA  BAR   97. +1:46:30
 88 13:27  117 Juan Jose LOBATO DEL VALLE         ESP  MOV   96. +1:45:55
 89 13:28  171 Luca PAOLINI                       ITA  KAT   95. +1:44:43
 90 13:29  218 Kristof VANDEWALLE                 BEL  TFR   94. +1:43:59
 91 13:30    6 Patrick GRETSCH                    GER  ALM   93. +1:43:40
 92 13:31   43 Brent BOOKWALTER                   USA  BMC   92. +1:43:10
 93 13:32  168 Tobias LUDVIGSSON                  SWE  TGA   91. +1:43:02
 94 13:33   25 Davide MALACARNE                   ITA  AST   90. +1:43:01
 95 13:34  194 Vasil KIRYIENKA                    BLR  SKY   89. +1:41:18
 96 13:35   19 Gianfranco ZILIOLI                 ITA  AND   88. +1:39:58
 97 13:36  114 Ruben FERNANDEZ                    ESP  MOV   87. +1:39:14
 98 13:37  105 Adam HANSEN                        AUS  LTS   86. +1:36:26
 99 13:38   44 Marcus BURGHARDT                   GER  BMC   85. +1:36:08
100 13:39  153 Nathan BROWN                       USA  TCG   84. +1:35:14
101 13:40  101 Sander ARMEE                       BEL  LTS   83. +1:34:26
102 13:41  155 Thomas DANIELSON                   USA  TCG   82. +1:34:24
103 13:42  159 Davide VILLELLA                    ITA  TCG   81. +1:34:20
104 13:43   82 Clement CHEVRIER                   FRA  IAM   80. +1:34:10
105 13:44  203 Manuele BOARO                      ITA  TCS   79. +1:33:09
106 13:45    4 Axel DOMONT                        FRA  ALM   78. +1:32:14
107 13:46   51 Maciej PATERSKI                    POL  CCC   77. +1:27:56
108 13:47   93 Tsgabu Gebremaryam GRMAY           ETH  LAM   76. +1:27:49
109 13:48   95 Manuele MORI                       ITA  LAM   75. +1:27:34
110 13:49  158 Tom Jelte SLAGTER                  NED  TCG   74. +1:26:21
111 13:50   33 Enrico BATTAGLIN                   ITA  BAR   73. +1:24:42
112 13:51    5 Hubert DUPONT                      FRA  ALM   72. +1:23:57
113 13:52  197 Salvatore PUCCIO                   ITA  SKY   71. +1:22:05
114 13:53  115 Jesus HERRADA LOPEZ                ESP  MOV   70. +1:21:27
115 13:54  193 Sebastian HENAO GOMEZ              COL  SKY   69. +1:17:30
116 13:55   59 Sylwester SZMYD                    POL  CCC   68. +1:16:53
117 13:56   17 Simone STORTONI                    ITA  AND   67. +1:16:17
118 13:57  165 Simon GESCHKE                      GER  TGA   66. +1:15:51
119 13:58  123 Alessandro BISOLTI                 ITA  NIP   65. +1:14:47
120 13:59   81 Sylvain CHAVANEL                   FRA  IAM   64. +1:12:36
121 14:00   64 David DE LA CRUZ MELGAREJO         ESP  EQS   63. +1:12:12
122 14:01   63 Maxime BOUET                       FRA  EQS   62. +1:11:29
123 14:02   75 Francis MOUREY                     FRA  FDJ   61. +1:09:41
124 14:03   73 Kenny ELISSONDE                    FRA  FDJ   60. +1:09:14
125 14:04   46 Silvan DILLIER                     SUI  BMC   59. +1:09:08
126 14:05  202 Ivan BASSO                         ITA  TCS   58. +1:07:35
127 14:06  175 Sergey LAGUTIN                     RUS  KAT   57. +1:07:29
128 14:07  113 Igor ANTON HERNANDEZ               ESP  MOV   56. +1:07:24
129 14:08    8 Matteo MONTAGUTI                   ITA  ALM   55. +1:07:09
130 14:09   52 Grega BOLE                         SLO  CCC   54. +1:06:19
131 14:10  198 Kanstantsin SIUTSOU                BLR  SKY   53. +1:05:01
132 14:11  146 Francesco GAVAZZI                  ITA  STH   52. +1:04:07
133 14:12  131 Michael MATTHEWS                   AUS  OGE   51. +1:03:58
134 14:13  134 Simon CLARKE                       AUS  OGE   50. +1:02:10
135 14:14  179 Ilnur ZAKARIN                      RUS  KAT   49. +1:01:48
136 14:15   29 Andrey ZEITS                       KAZ  AST   48. +1:01:42
137 14:16  215 Fabio FELLINE                      ITA  TFR   47. +1:01:40
138 14:17   58 Branislau SAMOILAU                 BLR  CCC   46. +1:01:35
139 14:18   31 Francesco Manuel BONGIORNO         ITA  BAR   45. +1:00:50
140 14:19  145 Mauro FINETTO                      ITA  STH   44. +  58:38
141 14:20   91 Diego ULISSI                       ITA  LAM   43. +  58:32
142 14:21  185 Martijn KEIZER                     NED  TLJ   42. +  52:18
143 14:22   97 Jan POLANC                         SLO  LAM   41. +  49:31
144 14:23   11 Franco PELLIZOTTI                  ITA  AND   40. +  49:15
145 14:24   37 Stefano PIRAZZI                    ITA  BAR   39. +  47:10
146 14:25  147 Jonathan MONSALVE                  VEN  STH   38. +  46:23
147 14:26   96 Przemyslaw NIEMIEC                 POL  LAM   37. +  45:33
148 14:27   41 Philippe GILBERT                   BEL  BMC   36. +  45:15
149 14:28  133 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO         COL  OGE   35. +  43:35
150 14:29   83 Stef CLEMENT                       NED  IAM   34. +  41:07
151 14:30  174 Pavel KOCHETKOV                    RUS  KAT   33. +  39:32
152 14:31   88 Sébastien REICHENBACH              SUI  IAM   32. +  36:37
153 14:32  111 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA          ESP  MOV   31. +  34:41
154 14:33   27 Luis Leon SANCHEZ GIL              ESP  AST   30. +  33:49
155 14:34  207 Michael ROGERS                     AUS  TCS   29. +  31:12
156 14:35   26 Diego ROSA                         ITA  AST   26. +  20:08
157 14:36  154 Andre Fernando S. Martins CARDOSO  POR  TCG   28. +  28:35
158 14:37   23 Tanel KANGERT                      EST  AST   25. +  15:07
159 14:38    3 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ      COL  ALM   27. +  21:00
160 14:39   28 Paolo TIRALONGO                    ITA  AST   24. +  14:57
161 14:40  181 Steven KRUIJSWIJK                  NED  TLJ   23. +  10:27
162 14:41  196 Mikel NIEVE ITURALDE               ESP  SKY   22. +   8:22
163 14:42  116 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI             ESP  MOV   21. +   7:20
164 14:45   42 Darwin ATAPUMA HURTADO             COL  BMC   19. +   6:28
165 14:48  151 Ryder HESJEDAL                     CAN  TCG   20. +   6:40
166 14:51   48 Amaël MOINARD                      FRA  BMC   18. +   5:24
167 14:54  191 Richie PORTE                       AUS  SKY   17. +   5:05
168 14:57   71 Alexandre GENIEZ                   FRA  FDJ   16. +   4:46
169 15:00  195 Leopold KONIG                      CZE  SKY   15. +   4:24
170 15:03  156 Davide FORMOLO                     ITA  TCG   14. +   3:59
171 15:06  107 Maxime MONFORT                     BEL  LTS   13. +   3:57
172 15:09  121 Damiano CUNEGO                     ITA  NIP   12. +   3:43
173 15:12  100 Jurgen VAN DEN BROECK              BEL  LTS   11. +   3:25
174 15:15  119 Giovanni VISCONTI                  ITA  MOV    9. +   2:40
175 15:18  177 Yury TROFIMOV                      RUS  KAT   10. +   3:15
176 15:21  112 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA          CRC  MOV    8. +   2:21
177 15:24   45 Damiano CARUSO                     ITA  BMC    7. +   2:12
178 15:27   61 Rigoberto URAN URAN                COL  EQS    6. +   2:02
179 15:30   22 Dario CATALDO                      ITA  AST    5. +   1:49
180 15:33  205 Roman KREUZIGER                    CZE  TCS    4. +   1:38
181 15:36   24 Mikel LANDA MEANA                  ESP  AST    3. +   1:14
182 15:39  201 Alberto CONTADOR VELASCO           ESP  TCS    2. +   0:19
183 15:42   21 Fabio ARU                          ITA  AST    1.



Beste Fahrer der Teams

Platzierungen und Rückstände der jeweils beiden besten Fahrer jeder Mannschaft in der Gesamtwertung vor dieser Etappe.
Team  Bester Fahrer in GW              Zweitbester Fahrer in GW       
AST   Aru                1. +          Landa              3. +   1:14
TCS   Contador           2. +   0:19   Kreuziger          4. +   1:38
EQS   Uran               6. +   2:02   Bouet             62. +1:11:29
BMC   Caruso             7. +   2:12   Moinard           18. +   5:24
MOV   Amador             8. +   2:21   Visconti           9. +   2:40
KAT   Trofimov          10. +   3:15   Kochetkov         33. +  39:32
LTS   Van Den Broeck    11. +   3:25   Monfort           13. +   3:57
NIP   Cunego            12. +   3:43   Bisolti           65. +1:14:47
TCG   Formolo           14. +   3:59   Hesjedal          20. +   6:40
SKY   Konig             15. +   4:24   Porte             17. +   5:05
FDJ   Geniez            16. +   4:46   Elissonde         60. +1:09:14
TLJ   Kruijswijk        23. +  10:27   Keizer            42. +  52:18
ALM   Betancur          27. +  21:00   Montaguti         55. +1:07:09
IAM   Reichenbach       32. +  36:37   Clement           34. +  41:07
OGE   Chaves            35. +  43:35   Clarke            50. +1:02:10
LAM   Niemiec           37. +  45:33   Polanc            41. +  49:31
STH   Monsalve          38. +  46:23   Finetto           44. +  58:38
BAR   Pirazzi           39. +  47:10   Bongiorno         45. +1:00:50
AND   Pellizotti        40. +  49:15   Stortoni          67. +1:16:17
CCC   Samoilau          46. +1:01:35   Bole              54. +1:06:19
TFR   Felline           47. +1:01:40   Vandewalle        94. +1:43:59
TGA   Geschke           66. +1:15:51   Ludvigsson        91. +1:43:02



Streckenbeschreibung (aus der
Giro d’Italia-Vorschau)

Die 14. Etappe ist ein 59,4 km langes Einzelzeitfahren von Treviso nach Valdobbiadene. Die erste Hälfte ist fast flach. Nach 17,6 km wird die erste Zwischenzeit genommen.
Nach 30,1 km beginnt die Steigung zur Bergwertung der 4. Kategorie. Der Anstieg nach San Pietro di Feletto ist 4,9 km lang, der Kulminationspunkt liegt bei km 35,1, 24,3 km beträgt die Distanz noch bis zum Ziel. An der Bergwertung wird zudem die zweite Zwischenzeit genommen. Nach einer Abfahrt mit einem kurzen Gegenanstieg im oberen Abschnitt geht es auf ein Flachstück, wo 9,9 km vor dem Ziel die dritte Zwischenzeit genommen wird. Ab hier steigt es wieder an bis 3,2 km vor dem Ziel. Es geht dann in eine Abfahrt und dann wieder ansteigend zum Ziel.





Giro d´Italia, Etappe 14 - Startzeiten des fast 60 km langen EZF
Giro d´Italia, Etappe 14 - Startzeiten des fast 60 km langen EZF

Zum Seitenanfang von für LiVE-Ticker: Giro d’Italia, Etappe 14 – Startzeiten des fast 60 km langen EZF



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live