|
||
Start >
Tour de France Vorschau Tour de France, Etappe 19 – Mehr als 4000 Höhenmeter bis La Toussuire |
||
24.07.2015 | ||
Vorschau Tour de France, Etappe 19 – Mehr als 4000 Höhenmeter bis La ToussuireInfo: TOUR DE FRANCE 2015 | Etappe 1924.07.2015 – Die erste richtig große Bergankunft in den Alpen führt die Fahrer nach La Toussuire, wo schon 2006 und 2012 Etappen endeten. Vor 3 Jahren siegte Pierre Rolland als Ausreißer, nachdem das BMC-Duo Evans/Van Garderen am Col de la Croix de Fer mit einem Angriff gegen Sky gescheitert war. Dieser Berg steht ebenso wie der Col du Mollard wieder auf dem Programm, zudem der Col du Chaussy, der zu Beginn die Bildung einer Fluchtgruppe befeuern wird. Insgesamt sind das über 4000 hm auf einer Distanz von gerade einmal 138 km. Flash-Version | Text-Version Die LiVE-Radsport.com Favoriten (Auswahl von boasson) ***** Nairo Quintana (MOV) ***** Chris Froome (SKY), Vincenzo Nibali (AST) ***** Alejandro Valverde (MOV), Alberto Contador (TCS) ***** Thibaut Pinot (FDJ), Romain Bardet (ALM), Jakob Fuglsang (AST), Pierre Rolland (EUC) ***** Joaquim Rodriguez (KAT), Rafal Majka (TCS), Rigoberto Uran (EQS), Michele Scarponi (AST) Dark Horse: Tiago Machado (KAT) Marschtabelle Saint-Jean-de-Maurienne - La Toussuire (138,0 km) 13:20 | neutraler Start: Saint-Jean-de-Maurienne (3,5 km Neutralisation) 13:25 | scharfer Start: Saint-Jean-de-Maurienne kalkulierter Schnitt: 34-30 km/h 14:03-14:11 | km –15,5/122,5 | Kat. 1: Col du Chaussy (15,4 km à 6,3%) 14:35-14:45 | km –42,0/–96,0 | Sprint: Épierre 14:50-15:01 | km –54,5/–83,5 | Verpflegung: Saint-Rémy-de-Maurienne 15:56-16:19 | km –83,0/–55,0 | Kat. HC: Col de la Croix de Fer (22,4 km à 6,9%) 16:25-16:51 | km 103,0/–35,0 | Kat. 2: Col du Mollard (5,7 km à 6,8%) 17:27-18:04 | km 138,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel: La Toussuire (18,0 km à 6,1%) Beste Fahrer der Teams Platzierungen und Rückstände der jeweils beiden besten Fahrer jeder Mannschaft in der Gesamtwertung vor dieser Etappe. Team Bester Fahrer in GW Zweitbester Fahrer in GW SKY Froome 1. Thomas 4. + 6:34 MOV Quintana 2. + 3:10 Valverde 3. + 4:09 TCS Contador 5. + 6:40 Kreuziger 20. + 50:54 TLJ Gesink 6. + 7:39 Kruijswijk 28. +1:12:40 AST Nibali 7. + 8:04 Fuglsang 18. + 47:22 IAM Frank 8. + 8:47 Pantano 17. + 45:40 TFR Mollema 9. + 12:06 Jungels 27. +1:11:30 ALM Bardet 10. + 12:52 Cherel 19. + 48:55 TGA Barguil 11. + 13:08 Geschke 31. +1:19:04 TCG Talansky 12. + 15:18 Martin 44. +1:39:42 EUC Rolland 13. + 16:02 Gautier 34. +1:25:15 MTN Pauwels 14. + 18:06 J. J.V.Rensburg 42. +1:37:45 BMC Sanchez 15. + 18:11 Caruso 49. +1:47:54 FDJ Pinot 16. + 39:24 Ladagnous 63. +2:06:15 LTS Gallopin 23. + 53:01 Bak 35. +1:28:52 BOA Barta 26. +1:09:18 Buchmann 79. +2:21:40 KAT Rodriguez 29. +1:13:43 Losada 56. +1:55:15 EQS Uran 37. +1:29:42 Golas 87. +2:30:56 LAM Plaza 39. +1:33:27 Oliveira 46. +1:44:46 COF Maté 41. +1:36:15 Navarro 67. +2:09:01 OGE A. Yates 48. +1:46:21 S. Yates 103. +2:46:34 BSE Fédrigo 65. +2:06:56 Périchon 75. +2:18:05 Streckenbeschreibung (aus der Tour de France-Vorschau) Die 19. Etappe ist 138 km lang und führt von Saint-Jean-de-Maurienne nach La Toussuire/Les Sybelles. Die beiden Orte trennen zwar nur wenige Kilometer voneinander, doch das Feld fährt in einer großen Schlaufe zunächst zum Col de Chaussy. Der Anstieg zu dieser Bergwertung der 1. Kategorie ist 15,4 km lang und im Schnitt 6,3% steil (8,7% Maximalsteigung). Nach 15,5 km passiert man die Bergwertung. Es geht in eine längere Abfahrt und auf ein längeres Flachstück, welches das Feld zunächst das Maurienne-Tal runter bis zur Sprintwertung nach 42 km führt und dann wieder rauf. Der nächste Anstieg führt zum Col de Croix de Fer. 22,4 km ist er lang und im Schnitt 6,9% steil. 10% beträgt die Maximalsteigung. 3 km unterhalb der Passhöhe kommt man zum Col du Glandon, danach ist es dann auch nicht mehr ganz so steil. 55 km beträgt die Distanz von dieser Bergwertung der HC-Kategorie noch bis zum Ziel. Nach einer Abfahrt geht es in den 5,7 km langen und im Schnitt 6,8% steilen Anstieg zum Col du Mollard, einer Bergwertung der 2. Kategorie, die man 35 km vor dem Ziel erreicht. Es folgt wieder eine längere Abfahrt hinunter in den Startort Saint-Jean-de-Maurienne. Hier beginnt dann der 18 km lange Schlussanstieg, der als Bergwertung der 1. Kategorie klassifiziert ist. 6,1% ist die Steigung im Schnitt lang, die Maximalsteigung von 9% liegt im unteren Abschnitt. Circa bei Hälfte des Anstiegs gibt es einen kurzen, 1 km langen flachen Abschnitt, ehe es wieder deutlich steiler ansteigt. Die letzten 3 km zum Ziel sind dann aber nicht mehr ganz so steil. Wissenswertes Wer seine Zelte am Col du Glandon aufschlägt, hat in diesem Jahr das doppelte Radsportvergnügen. Bereits auf der 18. Etappe am Vortag nimmt man den Anstieg in Angriff, kommt aber von der Westseite. Auf dieser Etappe kommt man von Osten. Und anders als am Vortag ist am Col du Glandon die Quälerei für die Profis auch noch nicht zu Ende. Die Bergpunkte gibt es erst 3 km und 146 Höhenmeter später – am Col de Croix de Fer. Durch die Änderung der 20. Etappe kommt, wer ausdauernd ist und dort campiert, am folgenden Tag ein drittes Mal in den Genuss, den Tross der Tour zu sehen, dann aber in der Abfahrt. |
||
|
||
24.07.2015 | ||
Mehr zu diesem Thema bei Google suchen |