<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO 2017 (2.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
03.04.2017

VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO 2017 (2.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste | Reglement
Präsentation: 23.03. Deutlich weniger Berge als in den letzten Jahren und ein recht langes EZF
Vorschau: Favoriten

Datum: 03.04.2017 - 08.04.2017
Nation: Spanien
Serie: WorldTour 2017
Kategorie: 2.UWT



Endstand Gesamtwertung

1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 20:41:25
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:17
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:21
4 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:44
5 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:59
6 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:19
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:40
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:51
9 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:56
10 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:02:01
Punktewertung: Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team
Bergwertung: Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
Sprintwertung: Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
Mannschaftswertung: Bahrain - Merida
-> Zu den vollständigen Endständen




Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

03.04. Etappe 1: Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
04.04. Etappe 2: Michael Albasini (SUI) Orica - Scott
05.04. Etappe 3: David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors
06.04. Etappe 4: Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo
07.04. Etappe 5: Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team
08.04. Etappe 6 (EZF): Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo
Gesamtdistanz: 828,07 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



03.04. Etappe 1: Iruña-Pamplona - Sarriguren-Eguesibar (153,27 km)
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3:45:07
2 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:00:00
4 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
5 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
8 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
9 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
10 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00

Gesamtwertung
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 3:45:07
2 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:00:00
4 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
5 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
8 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
9 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
10 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00



04.04. Etappe 2: Iruña-Pamplona - Elciego (173,40 km)
1 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 4:35:22
2 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
3 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
5 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
6 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
7 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
8 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
9 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00

Gesamtwertung
1 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 8:20:29
2 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
3 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
5 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
6 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
7 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
9 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
10 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00



05.04. Etappe 3: Vitoria-Gasteiz - Donostia (160,50 km)
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 3:54:25
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:03
3 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:03
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:03
5 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:03
6 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:03
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:03
8 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:03
9 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:03

Gesamtwertung
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 12:14:54
2 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:03
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:03
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:03
5 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:03
6 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:03
7 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:03
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03
10 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:03



06.04. Etappe 4: Donostia - Bilbao (174,10 km)
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 4:23:46
2 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:03
3 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:03
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:03
5 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:03
6 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:03
7 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:03
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:03
9 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:03
10 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:03

Gesamtwertung
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 16:38:43
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:03
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:03
5 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:03
6 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:03
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03
8 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:03
9 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:03
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03



07.04. Etappe 5: Bilbao - Eibar-Arrate (139,80 km)
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 3:26:32
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
4 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
5 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:03
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:15
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:15
9 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:15
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:22

Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 20:05:18
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:03
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:15
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:15
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:19
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:22



08.04. Etappe 6 (EZF): Eibar - Eibar (27,00 km)
1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:35:58
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:09
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:15
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:23
5 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:34
6 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:41
7 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:52
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:52
9 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:01:04
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:23

Endstand Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 20:41:25
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo 0:00:17
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:21
4 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:44
5 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo 0:00:59
6 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:01:19
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:40
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:51
9 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:56
10 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:02:01


(wf)


Streckenverlauf Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2017
Streckenverlauf Vuelta Ciclista al Pais Vasco 2017

Zum Seitenanfang von für VUELTA CICLISTA AL PAIS VASCO 2017 (2.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live