<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
GRAND PRIX CYCLISTE DE QUÉBEC 2017 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
08.09.2017

GRAND PRIX CYCLISTE DE QUÉBEC 2017 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste
Bericht: Peter Sagan feiert in Québec den 100. Sieg seiner Profi-Laufbahn

Datum: 08.09.2017
Nation: Kanada
Serie: WorldTour 2017
Kategorie: 1.UWT


Grands Prix Cyclistes: 08.09. Québec | 10.09. Montréal


Québec (201,6 km / 16x 12,6 km) -> Profil
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 5:00:31
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
4 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
7 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
8 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
9 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:00
10 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
13 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
14 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
15 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
16 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
17 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
18 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
19 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
20 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:00
21 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
22 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:00
23 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
24 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
25 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:00
26 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
27 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
28 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:00
29 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
30 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
31 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
32 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
33 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:00:00
34 Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
35 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
36 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:12
37 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:12
38 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
39 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
40 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:12
41 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:17
42 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:17
43 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:17
44 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:17
45 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:17
46 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:17
47 Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:17
48 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:17
49 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:17
50 Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:17
51 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:17
52 Bruno Langlois (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:00:17
53 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:00:17
54 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:17
55 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:17
56 Antoine Duchesne (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:00:25
57 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:25
58 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:00:25
59 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:25
60 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:25
61 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:25
62 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:25
63 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:25
64 Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin 0:00:25
65 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:25
66 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:25
67 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:38
68 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:41
69 Mitchell Docker (Aus) Orica - Scott 0:00:41
70 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:41
71 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:48
72 José Herrada (Esp) Movistar Team 0:00:51
73 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:51
74 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:01:01
75 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:01:06
76 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:06
77 Jack Burke (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:01:06
78 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:01:06
79 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:06
80 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:06
81 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:01:06
82 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:01:06
83 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:01:12
84 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:15
85 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:01:25
86 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:01:38
87 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:43
88 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:43
89 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:43
90 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:01:43
91 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:01:56
92 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:01:56
93 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:02:08
94 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:02:08
95 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:08
96 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:02:08
97 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:02:08
98 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:02:08
99 Ryan Anderson (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:02:08
100 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:02:08
101 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:02:31
102 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:33
103 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:02:33
104 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:33
105 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:02:49
106 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:53
107 Matteo Dal-Cin (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:03:02
108 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:02
109 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:02
110 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:02
111 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:03:02
112 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:03:02
113 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:02
114 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:03:26
115 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:41
116 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:41
117 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:04:27
118 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:04:27
119 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:04:27
120 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:27
121 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:04:53
122 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:05:59
123 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:05:59
124 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:06:04
125 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:10:23
126 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:10:23
127 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:10:23
128 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:10:23
129 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:10:23
130 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:23
131 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:10:23
132 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:10:23
133 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:10:23
134 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:23
135 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:10:23
136 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:10:23
137 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:11:01
138 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:11:01
139 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:11:01
140 Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo 0:11:07
141 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:11:22
142 Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:17:06
DNF Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Philip Deignan (Irl) Team Sky
DNF Albert Timmer (Ned) Team Sunweb
DNF Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb
DNF Hector Carretero (Esp) Movistar Team
DNF Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin
DNF Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal
DNF Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida
DNF Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
DNF Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
DNF Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
DNF Kévin Réza (Fra) FDJ
DNF Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data
DNF Pier-André Côté (Can) Nationalmannschaft Kanada
DNF Alexander Cowan (Can) Nationalmannschaft Kanada
DNF Marc-Antoine Soucy (Can) Nationalmannschaft Kanada
DNF Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy



Start: 11:00 Ortszeit (17:00 MESZ)
Zielankunft: ca. 16:30 - 16:50 Ortszeit (22:30 - 22:50 MESZ)


(wf)


Höhenprofil Grand Prix Cycliste de Québec 2017
Höhenprofil Grand Prix Cycliste de Québec 2017

Streckenverlauf Grand Prix Cycliste de Québec 2017
Streckenverlauf Grand Prix Cycliste de Québec 2017

Zum Seitenanfang von für GRAND PRIX CYCLISTE DE QUÉBEC 2017 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live