<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Le Tour de Bretagne Cycliste 2017 (2.2)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.04.2017

Le Tour de Bretagne Cycliste 2017 (2.2)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016

Datum: 25.04.2017 - 01.05.2017
Nation: Frankreich
Serie: Europe Tour 2017
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 28:11:22
2 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:00:07
3 Stan Dewulf (Bel) 0:00:26
4 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:08
5 Maxime Cam (Fra) 0:01:09
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:29
7 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:01:48
8 Julien Guay (Fra) 0:01:48
9 Emiel Planckaert (Bel) 0:01:51
10 William Barta (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:55
Punktewertung: Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal
Bergwertung: Sean Bennett (USA) Nationalmannschaft USA
Sprintwertung: Ruben Zepuntke (GER) Development Team Sunweb
Kombinationswertung: Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal
Nachwuchswertung: Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal
Mannschaftswertung: Lotto Soudal U23
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

25.04. Etappe 1: Bram Welten (Ned)
26.04. Etappe 2: Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93
27.04. Etappe 3: Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
28.04. Etappe 4: Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre
29.04. Etappe 5: Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post - Chainreaction
30.04. Etappe 6: Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept
01.05. Etappe 7: Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia
Gesamtdistanz: 1179,2 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



25.04. Etappe 1: Rennes - Merdrignac (153,2 km / 119,6 km + 4x 8,4 km)
1 Bram Welten (Ned) 3:41:12
2 Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00
3 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
4 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:00:00
5 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:00:00
6 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
7 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
8 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:00:00
9 Frédéric Guillemot (Fra) 0:00:00
10 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00

Gesamtwertung
1 Bram Welten (Ned) 3:41:02
2 Ruben Zepuntke (GER) Development Team Sunweb 0:00:01
3 Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:04
4 Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction 0:00:04
5 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:06
6 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:09
7 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:09
8 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:00:10
9 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:00:10
10 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:00:10



26.04. Etappe 2: Saint-Launeuc - Saint-Pol-de-Léon (202,7 km / 177,5 km + 4x 6,3 km)
1 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 5:03:55
2 Stan Dewulf (Bel) 0:00:29
3 Maxime Cam (Fra) 0:00:29
4 Justin Mottier (Fra) 0:00:29
5 Sean Mackinnon (Can) An Post - Chainreaction 0:00:29
6 Tanguy Turgis (Fra) 0:01:36
7 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:44
8 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:01:44
9 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:44
10 Cyrille Patoux (Fra) 0:01:44

Gesamtwertung
1 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 8:44:54
2 Stan Dewulf (Bel) 0:00:36
3 Maxime Cam (Fra) 0:00:36
4 Justin Mottier (Fra) 0:00:39
5 Sean Mackinnon (Can) An Post - Chainreaction 0:00:42
6 Tanguy Turgis (Fra) 0:01:48
7 Ruben Zepuntke (GER) Development Team Sunweb 0:01:48
8 Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction 0:01:51
9 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:53
10 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:01:54



27.04. Etappe 3: Saint-Pol-de-Léon - Scaër (166,1 km / 133,7 km + 4x 8,1 km)
1 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3:53:35
2 Stan Dewulf (Bel) 0:00:00
3 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:00:00
4 Matteo Malucelli (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00
5 Emiel Planckaert (Bel) 0:00:00
6 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
7 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
8 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
9 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka 0:00:00
10 Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction 0:00:00

Gesamtwertung
1 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 12:38:29
2 Stan Dewulf (Bel) 0:00:29
3 Maxime Cam (Fra) 0:00:36
4 Justin Mottier (Fra) 0:00:39
5 Sean Mackinnon (Can) An Post - Chainreaction 0:00:42
6 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:43
7 Tanguy Turgis (Fra) 0:01:48
8 Ruben Zepuntke (GER) Development Team Sunweb 0:01:48
9 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:01:51
10 Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction 0:01:51



28.04. Etappe 4: Scaër - Saint-Gildas-des-Bois (198,5 km / 176,9 km + 4x 5,4 km)
1 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 4:45:40
2 Kévin Perret (Fra) 0:00:08
3 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:37
4 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:37
5 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:37
6 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:37
7 Stan Dewulf (Bel) 0:00:37
8 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:00:37
9 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:37
10 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:37

Gesamtwertung
1 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 17:24:46
2 Stan Dewulf (Bel) 0:00:29
3 Maxime Cam (Fra) 0:00:36
4 Justin Mottier (Fra) 0:00:39
5 Sean Mackinnon (Can) An Post - Chainreaction 0:00:42
6 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:43
7 Tanguy Turgis (Fra) 0:01:48
8 Ruben Zepuntke (GER) Development Team Sunweb 0:01:48
9 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:01:51
10 Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction 0:01:51



29.04. Etappe 5: Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Pern (152,4 km / 114,8 km + 4x 9,4 km)
1 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post - Chainreaction 3:18:13
2 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:00:01
3 Maxime Cam (Fra) 0:00:04
4 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:04
5 Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction 0:00:11
6 Florian Cam (Fra) 0:00:15
7 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:01:40
8 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:40
9 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:40
10 Luca Pacioni (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:44

Gesamtwertung
1 Maxime Cam (Fra) 20:43:34
2 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:01:09
3 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post - Chainreaction 0:01:12
4 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:01:15
5 Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction 0:01:24
6 Florian Cam (Fra) 0:01:37
7 Stan Dewulf (Bel) 0:01:38
8 Justin Mottier (Fra) 0:01:48
9 Sean Mackinnon (Can) An Post - Chainreaction 0:01:51
10 Tanguy Turgis (Fra) 0:02:57



30.04. Etappe 6: Montauban-de-Bretagne - Pontivy (160,9 km / 126,1 km + 4x 8,7 km)
1 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:55:28
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:06
3 Logan Owen (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:06
4 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg - PostNord 0:00:06
5 Emiel Planckaert (Bel) 0:00:06
6 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:06
7 Julien Guay (Fra) 0:00:06
8 Neilson Powless (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:10
9 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:16
10 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:18

Gesamtwertung
1 Maxime Cam (Fra) 24:39:27
2 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:01:09
3 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:01:15
4 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post - Chainreaction 0:01:32
5 Stan Dewulf (Bel) 0:01:38
6 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:02:24
7 Florian Cam (Fra) 0:02:35
8 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:41
9 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:02:44
10 Emiel Planckaert (Bel) 0:02:47



01.05. Etappe 7: Maen Roch - Fougères (145,4 km / 102,9 km + 5x 8,5 km)
1 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 3:30:45
2 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
3 Stan Dewulf (Bel) 0:00:02
4 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:00:02
5 Mikkel Froelich Honore (Den) 0:00:02
6 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:02
7 William Barta (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:02
8 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:00:02
9 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:07
10 Julien Guay (Fra) 0:00:11

Endstand Gesamtwertung
1 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP - Auber 93 28:11:22
2 Anders Skaarseth (Nor) Joker - Icopal 0:00:07
3 Stan Dewulf (Bel) 0:00:26
4 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:08
5 Maxime Cam (Fra) 0:01:09
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:29
7 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:01:48
8 Julien Guay (Fra) 0:01:48
9 Emiel Planckaert (Bel) 0:01:51
10 William Barta (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:55


(wf)


Zum Seitenanfang von für Le Tour de Bretagne Cycliste 2017 (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live