<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Startlisten
Startliste Volta Ciclista a Catalunya 2017
Suchen Startlisten Forum  Startlisten Forum  Startlisten
20.03.2017

Startliste Volta Ciclista a Catalunya 2017

Info: VOLTA CICLISTA A CATALUNYA 2017 (2.UWT)



Ausgeschiedene Fahrer sind innerhalb der Startliste mit einem farbigen Vermerk gekennzeichnet.
-> Zur Liste aller Ausfälle



MOVISTAR TEAM (MOV) WorldTeam
1 VALVERDE BELMONTE Alejandro (Esp)
2 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (Esp)
3 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey (CRc)
4 ROJAS GIL Jose Joaquin (Esp)
5 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén (Esp)
6 ERVITI Imanol (Esp)
7 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe (Por)
8 SOLER GIMENEZ Marc (Esp)

TEAM SKY (SKY) WorldTeam
11 FROOME Christopher (GBr)
12 THOMAS Geraint (GBr)
13 ROSA Diego (Ita)
14 KENNAUGH Peter (GBr)
15 LANDA MEANA Mikel (Esp)
16 KIRYIENKA Vasil (Blr)
17 NIEVE ITURALDE Mikel (Esp)
18 DEIGNAN Philip (Irl)

BMC RACING TEAM (BMC) WorldTeam
21 SANCHEZ GONZALEZ Samuel (Esp)
22 DENNIS Rohan (Aus) dnf 3.
23 VAN GARDEREN Tejay (USA)
24 HERMANS Ben (Bel)
25 BOOKWALTER Brent (USA)
26 ROSSKOPF Joey (USA)
27 DE MARCHI Alessandro (Ita)
28 FRANKINY Kilian (SUI)

ORICA – SCOTT (ORS) WorldTeam
31 YATES Adam (GBr)
32 IMPEY Daryl (RSA)
33 HOWSON Damien (Aus)
34 TUFT Svein (Can)
35 BEWLEY Sam (NZl)
36 EDMONDSON Alexander (Aus)
37 PLAZA MOLINA Ruben (Esp)
38 VERONA QUINTANILLA Carlos (Esp)

TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) WorldTeam
41 ZAKARIN Ilnur (Rus)
42 GONCALVES Jose (Por)
43 KOCHETKOV Pavel (Rus)
44 MACHADO Tiago (Por) dnf 3.
45 BELKOV Maxim (Rus)
46 KISERLOVSKI Robert (Cro)
47 TAARAMAE Rein (Est)
48 VICIOSO ARCOS Angel (Esp)

QUICK-STEP FLOORS (QST) WorldTeam
51 MARTIN Daniel (Irl)
52 BRAMBILLA Gianluca (Ita)
53 SERRY Pieter (Bel)
54 CAVAGNA Rémi (Fra)
55 DE PLUS Laurens (Bel)
56 MAS NICOLAU Enric (Esp)
57 SCHACHMANN Maximilian (GER)
58 VAKOC Petr (Cze)

CANNONDALE DRAPAC PROF. CYCLING TEAM (CDT) WorldTeam
61 TALANSKY Andrew (USA)
62 FORMOLO Davide (Ita)
63 CANTY Brendan (Aus)
64 ROLLAND Pierre (Fra)
65 WOODS Michael (Can)
66 CARTHY Hugh (GBr)
67 HOWES Alex (USA)
68 VILLELLA Davide (Ita)

TREK – SEGAFREDO (TFS) WorldTeam
71 CONTADOR VELASCO Alberto (Esp)
72 MOLLEMA Bauke (Ned)
73 PANTANO GOMEZ Jarlinson (Col)
74 GOGL Michael (AUT)
75 ZUBELDIA AGIRRE Haimar (Esp)
76 STETINA Peter (USA)
77 IRIZAR ARANBURU Markel (Esp)
78 BRÄNDLE Matthias (AUT)

ASTANA PRO TEAM (AST) WorldTeam
81 FUGLSANG Jakob (Den)
82 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello (Esp)
83 CHERNETSKY Sergey (Rus)
84 ZAKHAROV Artyom (Kaz)
85 HANSEN Jesper (Den)
86 CATALDO Dario (Ita)
87 FOMINYKH Daniil (Kaz)
88 TIRALONGO Paolo (Ita)

FDJ (FDJ) WorldTeam
91 VICHOT Arthur (Fra)
92 LE BON Johan (Fra)
93 LUDVIGSSON Tobias (Swe) dns 3.
94 CIMOLAI Davide (Ita)
95 GAUDU David (Fra)
96 MAISON Jérémy (Fra)
97 VAUGRENARD Benoît (Fra)
98 VINCENT Leo (Fra)

TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) WorldTeam
101 KRUIJSWIJK Steven (Ned)
102 GESINK Robert (Ned)
103 BENNETT George (NZl)
104 CLEMENT Stef (Ned)
105 VERMEULEN Alexey (USA)
106 CAMPENAERTS Victor (Bel)
107 KEIZER Martijn (Ned)
108 LINDEMAN Bertjan (Ned)

AG2R LA MONDIALE (ALM) WorldTeam
111 BARDET Romain (Fra)
112 LATOUR Pierre (Fra)
113 GASTAUER Ben (Lux)
114 DOMONT Axel (Fra)
115 BIDARD François (Fra)
116 GAUTIER Cyril (Fra)
117 GENIEZ Alexandre (Fra) dns 3.
118 VUILLERMOZ Alexis (Fra)

LOTTO SOUDAL (LTS) WorldTeam
121 GREIPEL André (GER)
122 DE BIE Sean (Bel) dns 3.
123 DE GENDT Thomas (Bel)
124 VANENDERT Jelle (Bel)
125 DE CLERCQ Bart (Bel)
126 VALLS FERRI Rafael (Esp)
127 ARMEE Sander (Bel) dns 3.
128 VERVAEKE Louis (Bel)

BAHRAIN – MERIDA (TBM) WorldTeam
131 GASPAROTTO Enrico (Ita)
132 ARASHIRO Yukiya (Jpn)
133 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (Eth)
134 WANG Mei Yin (Chn) otl 1.
135 BRAJKOVIC Janez (Slo)
136 CINK Ondrej (Cze)
137 NIBALI Antonio (Ita)
138 NOVAK Domen (Slo)

TEAM SUNWEB (SUN) WorldTeam
141 WALSCHEID Max (GER)
142 TEN DAM Laurens (Ned)
143 FRÖHLINGER Johannes (GER)
144 BAUHAUS Phil (GER)
145 HAMILTON Chris (Aus)
146 HAGA Chad (USA) dns 3.
147 KÄMNA Lennard (GER)
148 SKJOESTAD LUNKE Sindre (Nor)

TEAM DIMENSION DATA (DDD) WorldTeam
151 HAAS Nathan (Aus)
152 SBARAGLI Kristian (Ita)
153 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael (Eri)
154 DEBESAY Mekseb Abrha (Eri)
155 TEKLEHAYMANOT Daniel (Eri)
156 O'CONNOR Ben Alexander (Aus)
157 JANSE VAN RENSBURG Jacques (RSA)
158 MORTON Lachlan David (Aus)

BORA – HANSGROHE (BOH) WorldTeam
161 MAJKA Rafal (Pol)
162 MCCARTHY Jay (Aus)
163 POLJANSKI Pawel (Pol)
164 ACKERMANN Pascal (GER) dns 4.
165 BARTA Jan (Cze)
166 HERKLOTZ Silvio (GER)
167 PIMENTA COSTA MENDES José Joao (Por)
168 BENEDETTI Cesare (Ita) dnf 3.

UAE TEAM EMIRATES (UAD) WorldTeam
171 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (Col)
172 MEINTJES Louis (RSA)
173 CONTI Valerio (Ita)
174 NIEMIEC Przemyslaw (Pol)
175 BONO Matteo (Ita)
176 AIT EL ABDIA Anasse (Mar)
177 DURASEK Kristijan (Cro)
178 MORI Manuele (Ita) dns 3.

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (CJR) Professional Team
181 PARDILLA BELLON Sergio (Esp)
182 PAGE Dylan (SUI)
183 MOLINA CANET Antonio (Esp) dnf 3.
184 SÁEZ BENITO Hector (Esp)
185 MAS BONET Luis (Esp)
186 SCHULTZ Nicholas (Aus)
187 RUBIO HERNANDEZ Diego (Esp)
188 PRADES REVERTE Eduard (Esp)

CCC SPRANDI POLKOWICE (CCC) Professional Team
191 PATERSKI Maciej (Pol)
192 TACIAK Mateusz (Pol)
193 HIRT Jan (Cze)
194 OWSIAN Lukasz (Pol)
195 PLUCINSKI Leszek (Pol)
196 BROZYNA Piotr (Pol)
197 GROSSSCHARTNER Felix (AUT)
198 STOSZ Patryk (Pol)

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS (COF) Professional Team
201 BOUHANNI Nacer (Fra)
202 VAN GENECHTEN Jonas (Bel)
203 SIMON Julien (Fra)
204 MATE MARDONES Luis Angel (Esp) dns 1.
205 ROSSETTO Stéphane (Fra)
206 BONNAFOND Guillaume (Fra)
207 NAVARRO GARCIA Daniel (Esp)
208 SOUPE Geoffrey (Fra)

MANZANA POSTOBÓN TEAM (MZN) Professional Team
211 VILELA Ricardo (Por)
212 BOL Jetse (Ned)
213 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (Col)
214 AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo (Col)
215 MOLANO Juan Sebastián (Col) dnf 2.
216 OSORIO Juan Felipe (Col)
217 PIEDRA PEREZ Antonio (Esp) dnf 2.
218 REYES Aldemar (Col)

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (RNL) Professional Team
221 WEENING Pieter (Ned) dnf 4.
222 MEIJERS Jeroen (Ned)
223 TUSVELD Martijn (Ned)
224 VAN DER LIJKE Nick (Ned)
225 RIESEBEEK Oscar (Ned)
226 ARIESEN Tim (Ned)
227 BUDDING Martijn (Ned)
228 VAN EMPEL Etienne (Ned)

SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM (SOU) Professional Team
231 CARDOSO SANTOS Flavio (Bra) otl 3.
232 FERRAZ AFFONSO Murilo (Bra)
233 NAZARET Magno Prado (Bra)
234 NICACIO AUTRAN Pedro Dourado Dutra (Bra) dnf 3.
235 GODOY ORMENESE Caio (Bra)
236 MACHADO SILVA Gabriel (Bra) otl 3.
237 PIRES Raphael Enrique (Bra) otl 3.
238 SIMON CASULLERAS Jordi (Esp)

WANTY – GROUPE GOBERT (WGG) Professional Team
241 MEURISSE Xandro (Bel)
242 MARTIN Guillaume (Fra)
243 LEVARLET Guillaume (Fra)
244 DEGAND Thomas (Bel)
245 DOUBEY Fabien (Fra)
246 MINNAARD Marco (Ned)
247 SMITH Dion (NZl)
248 VEUCHELEN Frederik (Bel)



Verbliebene Fahrer pro Team (Stand nach Etappe 4)

noch 8 Fahrer: AST, CCC, CDT, DDD, MOV, ORS, QST, SKY, TFS, TLJ, WGG
noch 7 Fahrer: ALM, BMC, CJR, COF, FDJ, KAT, RNL, SUN, TBM, UAD
noch 6 Fahrer: BOH, LTS, MZN
noch 5 Fahrer:
noch 4 Fahrer: SOU

Ausfälle (bisher 20 von 200 Fahrern) (Stand nach Etappe 4)

otl 1. 134 WANG Mei Yin (Chn) TBM
dns 1. 204 MATE MARDONES Luis Angel (Esp) COF

dnf 2. 215 MOLANO Juan Sebastián (Col) MZN
dnf 2. 217 PIEDRA PEREZ Antonio (Esp) MZN

dnf 3. 22 DENNIS Rohan (Aus) BMC
dnf 3. 44 MACHADO Tiago (Por) KAT
dns 3. 93 LUDVIGSSON Tobias (Swe) FDJ
dnf 3. 168 BENEDETTI Cesare (Ita) BOH
dns 3. 117 GENIEZ Alexandre (Fra) ALM
dns 3. 122 DE BIE Sean (Bel) LTS
dns 3. 127 ARMEE Sander (Bel) LTS
dns 3. 146 HAGA Chad (USA) SUN
dns 3. 178 MORI Manuele (Ita) UAD
dnf 3. 183 MOLINA CANET Antonio (Esp) CJR
otl 3. 231 CARDOSO SANTOS Flavio (Bra) SOU
dnf 3. 234 NICACIO AUTRAN Pedro Dourado Dutra (Bra) SOU
otl 3. 236 MACHADO SILVA Gabriel (Bra) SOU
otl 3. 237 PIRES Raphael Enrique (Bra) SOU

dns 4. 164 ACKERMANN Pascal (GER) BOH
dnf 4. 221 WEENING Pieter (Ned) RNL






Zum Seitenanfang von für Startliste Volta Ciclista a Catalunya 2017



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live