<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de l’Ain - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.08.2017

Tour de l’Ain - Etappe 1

Info: Tour de l’Ain 2017 (2.1)
Bericht: Lobato gewinnt Sprint gegen Bouhanni um die 10-Sekunden-Gutschrift und das Gelbe Trikot (Shortnews)


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4


Polliat - Trévoux (141,1 km / 130,3 + 10,8 km) -> Profil
1 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 3:11:10
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
3 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:00:00
4 Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00
5 Clément Russo (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
6 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
7 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:00
8 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:00:00
9 David Menut (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:00
10 Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
11 Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
12 Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros 0:00:00
13 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:00
14 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00
15 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:00
16 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
17 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
18 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
19 Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:00
20 Lukas Jaun (SUI) Roth - Akros 0:00:00
21 Victor Lafay (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
22 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:00
23 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
24 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00
25 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
26 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:00:00
27 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
28 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
29 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
30 Mattia Cattaneo (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00
31 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
32 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
33 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
34 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
35 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:00
36 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:00
37 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
38 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
39 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:00
40 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:00
41 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
42 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00
43 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:00:00
45 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
46 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
47 Flavien Maurelet (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
48 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:00
49 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:00:00
50 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
51 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:00
52 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:00
53 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
54 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:00
55 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
56 Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros 0:00:00
57 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:00:00
58 Valentin Madouas (Fra) FDJ 0:00:00
59 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
60 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:00
61 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:00
62 Frédéric Brun (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
63 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
64 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
65 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:00:00
66 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
67 Marco Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00
68 Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros 0:00:00
69 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:00
70 Andrea Palini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00
71 Romain Campistrous (Fra) Armée de Terre 0:00:00
72 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:00:20
73 Louis Pijourlet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:20
74 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:21
75 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:28
76 Robert William Kessler (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:28
77 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:00:30
78 Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:33
79 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:34
80 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36
81 Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:39
82 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:50
83 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:00:50
84 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:00:50
85 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:03:16
86 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie 0:03:16
87 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:03:16
88 Damian Lüscher (SUI) Roth - Akros 0:03:16
89 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:16
90 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:03:16
91 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:16
92 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:03:16
93 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:03:16
94 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:04:04
95 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:05:03
96 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:05:50
97 Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:05:50
98 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:50
99 Matthias Reutimann (SUI) Roth - Akros 0:05:50
100 Tanguy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:50
101 Axel Journiaux (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:05:50
DNF Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo



Gesamtwertung
1 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 3:15:36
2 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:06
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
4 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:09
6 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:11
7 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:11
8 Valentin Madouas (Fra) FDJ 0:00:12
9 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:12
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
11 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
12 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:13
13 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:14
14 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
15 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:14
16 Clément Russo (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
17 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:15
18 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:15
19 Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros 0:00:15
20 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:15
21 Mattia Cattaneo (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:16
22 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:16
23 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
24 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:16
25 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:00:16
26 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:00:17
27 Andrea Palini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:17
28 Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:17
29 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:18
30 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:18
31 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
32 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:19
33 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:20
34 Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:21
35 Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros 0:00:21
36 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:21
37 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:21
38 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:22
39 Frédéric Brun (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:22
40 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:22
41 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:22
42 Marco Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:22
43 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:23
44 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:23
45 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:24
46 Victor Lafay (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:24
47 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
48 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:24
49 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:00:25
50 Flavien Maurelet (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:25
51 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:26
52 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:26
53 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:26
54 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:26
55 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:00:26
56 David Menut (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:26
57 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
58 Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros 0:00:28
59 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:29
60 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:00:30
61 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:30
62 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:00:30
63 Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:30
64 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:31
65 Lukas Jaun (SUI) Roth - Akros 0:00:33
66 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:35
67 Romain Campistrous (Fra) Armée de Terre 0:00:35
68 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:35
69 Louis Pijourlet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:36
70 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:00:38
71 Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:39
72 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:42
73 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:00:42
74 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:49
75 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:51
76 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:00:52
77 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:53
78 Robert William Kessler (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:57
79 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:58
80 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:59
81 Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:01:07
82 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:01:16
83 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:01:18
84 Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:19
85 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie 0:03:35
86 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:03:36
87 Damian Lüscher (SUI) Roth - Akros 0:03:37
88 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:03:41
89 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:03:42
90 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:47
91 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:03:48
92 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:03:53
93 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:53
94 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:04:22
95 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:05:24
96 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:06:06
97 Tanguy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:16
98 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:16
99 Axel Journiaux (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:06:22
100 Matthias Reutimann (SUI) Roth - Akros 0:06:25
101 Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:06:34



Start: 13:15
Zielankunft: ca. 16:32


(wf)


Höhenprofil Tour de l’Ain 2017 - Etappe 1
Höhenprofil Tour de l’Ain 2017 - Etappe 1

Streckenverlauf Tour de l’Ain 2017 - Etappe 1
Streckenverlauf Tour de l’Ain 2017 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Tour de l’Ain - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live