<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de l’Ain - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.08.2017

Tour de l’Ain - Etappe 3

Info: Tour de l’Ain 2017 (2.1)
Bericht: Überragendes FDJ-Duo Gaudu/Pinot nimmt Geniez auf erster Bergetappe fast eine Minute ab (Shortnews)


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4


Lagnieu - Oyonnax (137,8 km) -> Profil
1 GAUDU David (FRA) FDJ 3:31:05
2 PINOT Thibaut (FRA) FDJ 0:00:00
3 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:55
4 FEILLU Brice (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:01:10
5 KRUIJSWIJK Steven (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:10
6 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:01:10
7 BOUET Maxime (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:01:32
8 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ 0:01:32
9 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) FRANCE 0:01:32
10 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:01:32
11 DELAPLACE Anthony (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:01:32
12 PRONSKIY Vadim (KAZ) ASTANA CITY 0:01:32
13 PERICHON Pierre Luc (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:01:32
14 LEVARLET Guillaume (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:01:32
15 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:01:32
16 MINNAARD Marco (NED) WANTY - GROUPE GOBERT 0:01:32
17 MARTIN Guillaume (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:01:32
18 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:32
19 LEDANOIS Kevin (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:01:32
20 DOUBEY Fabien (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:01:32
21 LAFAY Victor (FRA) FRANCE 0:01:32
22 CLEMENT Stef (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:32
23 ROSSETTO Stéphane (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:52
24 STÜSSI Colin Chris (SUI) ROTH - AKROS 0:02:19
25 LE ROUX Romain (FRA) ARMEE DE TERRE 0:02:21
26 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ 0:02:39
27 STORK Florian (GER) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:02:39
28 FERASSE Thibault (FRA) ARMEE DE TERRE 0:03:07
29 COMBAUD Romain (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:04:57
30 TURGIS Jimmy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:57
31 CORNU Jeremy (FRA) DIRECT ENERGIE 0:05:09
32 BESCOND Jeremy (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:05:09
33 SCHINNAGEL Johannes (GER) GERMANY 0:05:09
34 GALL Felix (AUT) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:05:09
35 NAULEAU Bryan (FRA) DIRECT ENERGIE 0:05:09
36 TURGIS Anthony (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:09
37 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:05:09
38 DEGAND Thomas (BEL) WANTY - GROUPE GOBERT 0:05:09
39 BAILLIFARD Valentin (SUI) ROTH - AKROS 0:05:09
40 CANAL Fabien (FRA) ARMEE DE TERRE 0:08:57
41 BALDO Nicolas (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:09:19
42 OURSELIN Paul (FRA) DIRECT ENERGIE 0:09:19
43 GOUAULT Pierre (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:09:19
44 LE CUNFF Kevin (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:09:19
45 ANTOMARCHI Julien (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:09:19
46 MAURELET Flavien (FRA) FRANCE 0:09:19
47 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DIRECT ENERGIE 0:10:51
48 LOUBET Julien (FRA) ARMEE DE TERRE 0:10:57
49 CHEVRIER Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:10:57
50 MENUT David (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:10:57
51 AKHMETOV Galym (KAZ) ASTANA CITY 0:10:57
52 KUZMIN Anton (KAZ) ASTANA CITY 0:10:57
53 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:10:57
54 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:10:57
55 NOWAK Florian (GER) GERMANY 0:10:57
56 VERMEULEN Alexey (USA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:12:30
57 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:16:40
58 BRUN Frédéric (FRA) FRANCE 0:16:46
59 ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ 0:19:45
60 LE BON Johan (FRA) FDJ 0:19:46
61 SOUPE Geoffrey (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:57
62 BOUHANNI Nacer (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:57
63 TURGIS Tanguy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:57
64 HALLER Patrick (GER) GERMANY 0:20:57
65 LUCHSHENKO Sergey (KAZ) ASTANA CITY 0:20:57
66 POUILLY Félix (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:20:57
67 THALMANN Roland (SUI) ROTH - AKROS 0:20:57
68 LÜSCHER Damian (SUI) ROTH - AKROS 0:20:57
69 JAUN Lukas (SUI) ROTH - AKROS 0:20:57
70 KESSLER Robert William (GER) GERMANY 0:20:57
71 NIEUWENHUIS Joris (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:20:57
72 NIKITIN Matvey (KAZ) ASTANA CITY 0:20:57
73 TSOY Vladimir (KAZ) ASTANA CITY 0:20:57
74 KOCH Christian Maximilian (GER) GERMANY 0:20:57
75 GIRAUD Benjamin (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:20:57
76 VERMEULEN Emiel (BEL) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:20:57
77 VEREECKEN Nicolas (BEL) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:20:57
78 SELLIER Simon (FRA) FRANCE 0:20:57
79 LECROQ Jérémy (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:20:57
80 DANIEL Maxime (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:20:57
81 JANSEN Amund Grøndahl (NOR) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:20:57
82 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:20:57
83 JOURNIAUX Axel (FRA) FRANCE 0:20:57
84 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson (COL) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:20:57
85 BENFATTO Marco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:20:57
86 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) DIRECT ENERGIE 0:20:57
87 ANDERSON Ryan (CAN) DIRECT ENERGIE 0:20:57
88 ZIMMERMANN Georg (GER) GERMANY 0:20:57
89 PIJOURLET Louis (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:20:57
90 BERARD Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:20:57
91 PALINI Andrea (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:20:57
92 MOBACH Jarno (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:24:17
93 CAMPISTROUS Romain (FRA) ARMEE DE TERRE 0:28:24
94 RUSSO Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:29:35
DNF DUMOULIN Samuel (FRA) AG2R LA MONDIALE
DNF EEKHOFF Nils (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
DNF SALMON Martin Alexander (GER) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
DNF NAPOLITANO Danilo (ITA) WANTY - GROUPE GOBERT
DNF TRONET Steven (FRA) ARMEE DE TERRE
DNF REUTIMANN Matthias (SUI) ROTH - AKROS
DNS MALDONADO Anthony (FRA) HP BTP - AUBER 93



Gesamtwertung
1 PINOT Thibaut (FRA) FDJ 10:06:20
2 GAUDU David (FRA) FDJ 0:00:01
3 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:56
4 KRUIJSWIJK Steven (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:20
5 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:01:23
6 FEILLU Brice (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:01:25
7 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ 0:01:41
8 BOUET Maxime (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:01:41
9 PERICHON Pierre Luc (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:01:42
10 CLEMENT Stef (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:44
11 LEDANOIS Kevin (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:01:45
12 DELAPLACE Anthony (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:01:45
13 MARTIN Guillaume (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:01:50
14 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:01:51
15 MINNAARD Marco (NED) WANTY - GROUPE GOBERT 0:01:53
16 LAFAY Victor (FRA) FRANCE 0:01:53
17 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:53
18 DOUBEY Fabien (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:01:55
19 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:01:55
20 ROSSETTO Stéphane (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:00
21 LEVARLET Guillaume (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:02:04
22 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) FRANCE 0:02:18
23 STÜSSI Colin Chris (SUI) ROTH - AKROS 0:02:37
24 LE ROUX Romain (FRA) ARMEE DE TERRE 0:02:42
25 PRONSKIY Vadim (KAZ) ASTANA CITY 0:02:45
26 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ 0:02:58
27 STORK Florian (GER) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:03:18
28 BESCOND Jeremy (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:05:21
29 NAULEAU Bryan (FRA) DIRECT ENERGIE 0:05:25
30 CORNU Jeremy (FRA) DIRECT ENERGIE 0:05:28
31 DEGAND Thomas (BEL) WANTY - GROUPE GOBERT 0:05:29
32 BAILLIFARD Valentin (SUI) ROTH - AKROS 0:05:34
33 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:05:35
34 SCHINNAGEL Johannes (GER) GERMANY 0:05:57
35 TURGIS Anthony (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:04
36 FERASSE Thibault (FRA) ARMEE DE TERRE 0:08:28
37 COMBAUD Romain (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:08:41
38 GALL Felix (AUT) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:08:54
39 CANAL Fabien (FRA) ARMEE DE TERRE 0:09:10
40 LE CUNFF Kevin (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:09:39
41 MAURELET Flavien (FRA) FRANCE 0:09:41
42 BALDO Nicolas (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:09:42
43 GOUAULT Pierre (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:09:46
44 OURSELIN Paul (FRA) DIRECT ENERGIE 0:09:58
45 TURGIS Jimmy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:11:10
46 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:11:11
47 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:11:16
48 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DIRECT ENERGIE 0:11:18
49 MENUT David (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:11:20
50 CHEVRIER Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:11:21
51 AKHMETOV Galym (KAZ) ASTANA CITY 0:11:32
52 KUZMIN Anton (KAZ) ASTANA CITY 0:12:12
53 NOWAK Florian (GER) GERMANY 0:12:13
54 LOUBET Julien (FRA) ARMEE DE TERRE 0:12:14
55 VERMEULEN Alexey (USA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:12:40
56 ANTOMARCHI Julien (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:12:52
57 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:16:57
58 BRUN Frédéric (FRA) FRANCE 0:17:05
59 LE BON Johan (FRA) FDJ 0:19:49
60 BOUHANNI Nacer (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:50
61 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:20:54
62 DANIEL Maxime (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:21:01
63 THALMANN Roland (SUI) ROTH - AKROS 0:21:09
64 HALLER Patrick (GER) GERMANY 0:21:09
65 JANSEN Amund Grøndahl (NOR) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:21:10
66 NIEUWENHUIS Joris (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:21:11
67 PALINI Andrea (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:21:11
68 VERMEULEN Emiel (BEL) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:21:12
69 BERARD Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:21:13
70 VEREECKEN Nicolas (BEL) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:21:15
71 ANDERSON Ryan (CAN) DIRECT ENERGIE 0:21:15
72 NIKITIN Matvey (KAZ) ASTANA CITY 0:21:19
73 SELLIER Simon (FRA) FRANCE 0:21:20
74 LUCHSHENKO Sergey (KAZ) ASTANA CITY 0:21:24
75 GIRAUD Benjamin (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:21:24
76 BENFATTO Marco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:21:25
77 JAUN Lukas (SUI) ROTH - AKROS 0:21:27
78 PIJOURLET Louis (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:21:30
79 ZIMMERMANN Georg (GER) GERMANY 0:21:33
80 SOUPE Geoffrey (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:21:47
81 KESSLER Robert William (GER) GERMANY 0:21:51
82 POUILLY Félix (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:22:01
83 MOBACH Jarno (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:24:28
84 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) DIRECT ENERGIE 0:24:29
85 LÜSCHER Damian (SUI) ROTH - AKROS 0:24:31
86 TSOY Vladimir (KAZ) ASTANA CITY 0:24:35
87 LECROQ Jérémy (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:24:36
88 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson (COL) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:24:47
89 ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ 0:25:48
90 JOURNIAUX Axel (FRA) FRANCE 0:27:16
91 KOCH Christian Maximilian (GER) GERMANY 0:27:28
92 TURGIS Tanguy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:28:55
93 CAMPISTROUS Romain (FRA) ARMEE DE TERRE 0:28:56
94 RUSSO Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:29:46



Start: 12:45
Zielankunft: ca. 16:27





Höhenprofil Tour de l’Ain 2017 - Etappe 3
Höhenprofil Tour de l’Ain 2017 - Etappe 3

Streckenverlauf Tour de l’Ain 2017 - Etappe 3
Streckenverlauf Tour de l’Ain 2017 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Tour de l’Ain - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live