<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de l’Ain - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.08.2017

Tour de l’Ain - Etappe 3

Info: Tour de l’Ain 2017 (2.1)
Bericht: Überragendes FDJ-Duo Gaudu/Pinot nimmt Geniez auf erster Bergetappe fast eine Minute ab (Shortnews)


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4


Lagnieu - Oyonnax (137,8 km) -> Profil
1 David Gaudu (Fra) FDJ 3:31:05
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00
3 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:55
4 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:10
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:10
6 Mattia Cattaneo (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:10
7 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:32
8 Valentin Madouas (Fra) FDJ 0:01:32
9 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:32
10 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:32
11 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:32
12 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:01:32
13 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:32
14 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:32
15 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:32
16 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:01:32
17 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:32
18 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:32
19 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:32
20 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:32
21 Victor Lafay (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:32
22 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:32
23 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:52
24 Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros 0:02:19
25 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:02:21
26 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:02:39
27 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:02:39
28 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:03:07
29 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:57
30 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:57
31 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:05:09
32 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:05:09
33 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:05:09
34 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:05:09
35 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:05:09
36 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:09
37 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni - Sidermec Bottecchia 0:05:09
38 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:09
39 Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros 0:05:09
40 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:08:57
41 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:09:19
42 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:09:19
43 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:09:19
44 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:09:19
45 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:09:19
46 Flavien Maurelet (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:19
47 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:10:51
48 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:10:57
49 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:57
50 David Menut (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:10:57
51 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:10:57
52 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:10:57
53 Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:10:57
54 Marco Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:10:57
55 Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:10:57
56 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:12:30
57 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:40
58 Frédéric Brun (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:16:46
59 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:19:45
60 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:19:46
61 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:57
62 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:57
63 Tanguy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:57
64 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:20:57
65 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:20:57
66 Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:20:57
67 Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros 0:20:57
68 Damian Lüscher (SUI) Roth - Akros 0:20:57
69 Lukas Jaun (SUI) Roth - Akros 0:20:57
70 Robert William Kessler (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:20:57
71 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:20:57
72 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:20:57
73 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:20:57
74 Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:20:57
75 Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:20:57
76 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:20:57
77 Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:20:57
78 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:20:57
79 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:20:57
80 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:20:57
81 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:20:57
82 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:20:57
83 Axel Journiaux (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:20:57
84 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:20:57
85 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:20:57
86 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie 0:20:57
87 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:20:57
88 Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:20:57
89 Louis Pijourlet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:20:57
90 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:57
91 Andrea Palini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:20:57
92 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:24:17
93 Romain Campistrous (Fra) Armée de Terre 0:28:24
94 Clément Russo (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:35
DNF Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb
DNF Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert
DNF Steven Tronet (Fra) Armée de Terre
DNF Matthias Reutimann (SUI) Roth - Akros
DNS Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP - Auber 93



Gesamtwertung
1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 10:06:20
2 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:01
3 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:56
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:20
5 Mattia Cattaneo (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:23
6 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:25
7 Valentin Madouas (Fra) FDJ 0:01:41
8 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:41
9 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:42
10 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:44
11 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:45
12 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:45
13 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:50
14 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:51
15 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:01:53
16 Victor Lafay (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:53
17 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:53
18 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:55
19 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:55
20 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:00
21 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:04
22 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:18
23 Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros 0:02:37
24 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:02:42
25 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:02:45
26 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:02:58
27 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:03:18
28 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:05:21
29 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:05:25
30 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:05:28
31 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:29
32 Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros 0:05:34
33 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni - Sidermec Bottecchia 0:05:35
34 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:05:57
35 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:04
36 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:08:28
37 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:08:41
38 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:08:54
39 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:09:10
40 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:09:39
41 Flavien Maurelet (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:41
42 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:09:42
43 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:09:46
44 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:09:58
45 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:10
46 Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:11:11
47 Marco Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:11:16
48 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:11:18
49 David Menut (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:11:20
50 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:21
51 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:11:32
52 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:12:12
53 Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:12:13
54 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:12:14
55 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:12:40
56 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:12:52
57 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:57
58 Frédéric Brun (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:17:05
59 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:19:49
60 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:50
61 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:20:54
62 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:21:01
63 Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros 0:21:09
64 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:21:09
65 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:21:10
66 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:21:11
67 Andrea Palini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:21:11
68 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:21:12
69 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:13
70 Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:21:15
71 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:21:15
72 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:21:19
73 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:21:20
74 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:21:24
75 Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:21:24
76 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:21:25
77 Lukas Jaun (SUI) Roth - Akros 0:21:27
78 Louis Pijourlet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:21:30
79 Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:21:33
80 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:47
81 Robert William Kessler (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:21:51
82 Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:22:01
83 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:24:28
84 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie 0:24:29
85 Damian Lüscher (SUI) Roth - Akros 0:24:31
86 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:24:35
87 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:24:36
88 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:24:47
89 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:25:48
90 Axel Journiaux (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:27:16
91 Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:27:28
92 Tanguy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:55
93 Romain Campistrous (Fra) Armée de Terre 0:28:56
94 Clément Russo (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:46



Start: 12:45
Zielankunft: ca. 16:27


(wf)


Höhenprofil Tour de l’Ain 2017 - Etappe 3
Höhenprofil Tour de l’Ain 2017 - Etappe 3

Streckenverlauf Tour de l’Ain 2017 - Etappe 3
Streckenverlauf Tour de l’Ain 2017 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Tour de l’Ain - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live