<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de l’Ain - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.08.2017

Tour de l’Ain - Etappe 4

Info: Tour de l’Ain 2017 (2.1)
Bericht: Geniez gewinnt die letzte Etappe vor Gesamtsieger Pinot (Shortnews)


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4


Lélex Monts-Jura - Culoz (111,2 km) -> Profil
1 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2:52:56
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00
3 Mattia Cattaneo (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00
4 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:04
5 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:04
6 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:04
7 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:04
8 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:04
9 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
10 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:04
11 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:04
12 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:00:04
13 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:04
14 Victor Lafay (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:04
15 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
16 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:04
17 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:04
18 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:04
19 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:00:04
20 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
21 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:04
22 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:07
23 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni - Sidermec Bottecchia 0:02:20
24 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:02:32
25 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:02:32
26 Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros 0:02:32
27 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:02:32
28 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:02:32
29 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:02:32
30 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:02:32
31 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:32
32 Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros 0:02:32
33 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:02:34
34 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:04:21
35 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:04:52
36 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:04:52
37 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:52
38 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:05:40
39 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:05:40
40 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:05:40
41 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:05:40
42 Damian Lüscher (SUI) Roth - Akros 0:06:29
43 Tanguy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:13
44 Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:08:13
45 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:08:13
46 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:09:03
47 David Menut (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:09:03
48 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:09:03
49 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:09:03
50 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:03
51 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:09:03
52 Valentin Madouas (Fra) FDJ 0:09:03
53 Clément Russo (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:08
54 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:10:08
55 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:10:08
56 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:10:08
57 Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:10:08
58 Andrea Palini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:10:08
59 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:10:08
60 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:10:08
61 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:10:08
62 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:10:08
63 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:10:08
64 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:10:08
65 Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:10:08
66 Marco Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:10:08
67 Frédéric Brun (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:10:08
68 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:10:08
69 Flavien Maurelet (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:10:08
70 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie 0:10:08
71 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:11:54
72 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:12:52
73 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:12:55
74 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:12:56
75 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:56
76 Louis Pijourlet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:14:50
77 Lukas Jaun (SUI) Roth - Akros 0:15:45
78 Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros 0:15:45
79 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:06
80 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:06
81 Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:06
82 Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:19:52
83 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:22:08
84 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:22:47
85 Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:22:47
86 Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:25:22
87 Axel Journiaux (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:25:25
88 Robert William Kessler (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:25:32
DNF Johan Le Bon (Fra) FDJ
DNF Bruno Armirail (Fra) FDJ
DNF Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia
DNF Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM
DNS Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland
DNS Romain Campistrous (Fra) Armée de Terre



Endstand Gesamtwertung
1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 12:59:10
2 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:14
3 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:52
4 Mattia Cattaneo (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:01:25
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:30
6 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:35
7 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:51
8 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:54
9 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:55
10 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:01:55
11 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:00
12 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:01
13 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:02:03
14 Victor Lafay (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:03
15 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:03
16 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:05
17 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:10
18 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:14
19 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:28
20 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:02:55
21 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:04:33
22 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:05:20
23 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:05:39
24 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:05:56
25 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni - Sidermec Bottecchia 0:08:01
26 Valentin Baillifard (SUI) Roth - Akros 0:08:12
27 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:08:35
28 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:10:01
29 Valentin Madouas (Fra) FDJ 0:10:50
30 Jérémy Bescond (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:11:07
31 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:11:08
32 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:11:14
33 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:31
34 Fabien Canal (Fra) Armée de Terre 0:11:48
35 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:12:24
36 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:13:12
37 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:27
38 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:14:34
39 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:15:18
40 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:15:45
41 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:08
42 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:16:30
43 Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros 0:18:28
44 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:18:38
45 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:06
46 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:19:07
47 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:19:08
48 Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:19:30
49 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:19:53
50 Flavien Maurelet (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:19:55
51 Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:19:56
52 David Menut (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:20:29
53 Marco Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:21:30
54 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:22:26
55 Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:22:27
56 Julien Loubet (Fra) Armée de Terre 0:22:28
57 Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros 0:23:47
58 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:26:09
59 Frédéric Brun (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:27:19
60 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:22
61 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:30:24
62 Damian Lüscher (SUI) Roth - Akros 0:31:06
63 Andrea Palini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:31:25
64 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:31:33
65 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:31:34
66 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:31:38
67 Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:31:47
68 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:33:55
69 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:56
70 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:33:59
71 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:34:12
72 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie 0:34:43
73 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:34:49
74 Louis Pijourlet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:36:26
75 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:36:28
76 Tanguy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:14
77 Lukas Jaun (SUI) Roth - Akros 0:37:18
78 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:39:02
79 Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:39:36
80 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:39:59
81 Clément Russo (Fra) Ag2r La Mondiale 0:40:00
82 Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:41:13
83 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:43:26
84 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:47:29
85 Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:47:29
86 Robert William Kessler (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:47:29
87 Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:50:21
88 Axel Journiaux (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:52:47

Endstand Punktewertung
1 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 53 Punkte
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 48
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 46
4 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 43
5 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Oscaro 30
6 Mattia Cattaneo (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 26
7 David Gaudu (Fra) FDJ 25
8 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 23
9 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 19
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 17
11 Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 16
12 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Oscaro 14
13 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 14
14 Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 14
15 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 12
16 Clément Russo (Fra) Ag2r La Mondiale 12
17 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 11
18 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 11
19 Valentin Madouas (Fra) FDJ 11
20 Colin Stüssi (SUI) Roth - Akros 11
21 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 10
22 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 9
23 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 8
24 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 8
25 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 7
26 David Menut (Fra) HP-BTP - Auber 93 7
27 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 6
28 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
29 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 6
30 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 5
31 Robert William Kessler (GER) Nationalmannschaft Deutschland 5
32 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Oscaro 5
33 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty - Groupe Gobert 5
34 Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Métropole 5
35 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 3
36 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 3
37 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 3
38 Victor Lafay (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 2
39 Lukas Jaun (SUI) Roth - Akros 2
40 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93 1
41 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 1
42 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 1

Endstand Bergwertung
1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 37 Punkte
2 David Gaudu (Fra) FDJ 37
3 Roland Thalmann (SUI) Roth - Akros 30
4 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 25
5 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro 22
6 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 22
7 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 22
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 20
9 Mattia Cattaneo (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 15
10 Frédéric Brun (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 15
11 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 10
12 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 10
13 Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 10
14 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7
15 Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 7
16 Robert William Kessler (GER) Nationalmannschaft Deutschland 6
17 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 5
18 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole 5
19 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 3
20 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro 3
21 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 3
22 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 3
23 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 3
24 Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 2
25 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 2
26 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1
27 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 1
28 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1
29 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 1

Endstand Nachwuchswertung
1 David Gaudu (Fra) FDJ 12:59:24
2 Victor Lafay (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:49
3 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:14
4 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:02:41
5 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:05:42
6 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:08:21
7 Valentin Madouas (Fra) FDJ 0:10:36
8 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:16:16
9 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:18:54
10 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:22:12
11 Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:22:13
12 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:25:55
13 Damian Lüscher (SUI) Roth - Akros 0:30:52
14 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:31:20
15 Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:31:33
16 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:42
17 Mathieu Burgaudeau (Fra) Direct Energie 0:34:29
18 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:34:35
19 Louis Pijourlet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:36:12
20 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:36:14
21 Tanguy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:00
22 Clément Russo (Fra) Ag2r La Mondiale 0:39:46
23 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:47:15
24 Robert William Kessler (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:47:15
25 Christian Maximilian Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:50:07
26 Axel Journiaux (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:52:33

Endstand Mannschaftswertung
1 Fortuneo - Oscaro 39:02:41
2 Wanty - Groupe Gobert 0:00:54
3 FDJ 0:06:07
4 Ag2r La Mondiale 0:09:06
5 Delko - Marseille Provence KTM 0:09:55
6 Team LottoNL - Jumbo 0:13:26
7 Armée de Terre 0:18:00
8 Nationalmannschaft Frankreich 0:18:48
9 Cofidis Solutions Crédits 0:21:12
10 Androni - Sidermec Bottecchia 0:23:37
11 Direct Energie 0:34:38
12 Astana City 0:34:44
13 Roth - Akros 0:35:53
14 HP-BTP - Auber 93 0:37:04
15 Development Team Sunweb 0:42:24
16 Nationalmannschaft Deutschland 0:56:24
17 Roubaix - Lille Métropole 1:27:47



Start: 12:30
Zielankunft: ca. 15:30


(wf)


Höhenprofil Tour de l’Ain 2017 - Etappe 4
Höhenprofil Tour de l’Ain 2017 - Etappe 4

Streckenverlauf Tour de l’Ain 2017 - Etappe 4
Streckenverlauf Tour de l’Ain 2017 - Etappe 4

Zum Seitenanfang von für Tour de l’Ain - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live