<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018 (2.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
14.02.2018

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018 (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste

Datum: 14.02.2018 - 18.02.2018
Nation: Spanien
Serie: Europe Tour 2018
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 17:41:50
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:08
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:27
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:30
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:30
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:42
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:19
8 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:41
9 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:51
10 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:57
Punktewertung: Wout Poels (Ned) Team Sky
Bergwertung: Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
Sprintwertung: Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

14.02. Etappe 1: Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
15.02. Etappe 2: Wout Poels (Ned) Team Sky
16.02. Etappe 3: Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
17.02. Etappe 4: Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal
18.02. Etappe 5 (EZF): David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky
Gesamtdistanz: 712,6 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



14.02. Etappe 1: Mijas - Granada (197,6 km)
1 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 5:21:39
2 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
3 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
7 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
8 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
10 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00

Gesamtwertung
1 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 5:21:39
2 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
3 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
7 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
8 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
10 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00



15.02. Etappe 2: Otura - Alto de las Allanadas (140,0 km)
1 Wout Poels (Ned) Team Sky 3:38:04
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:02
3 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:02
4 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:04
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:04
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:17
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:27
8 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:34
9 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:38
10 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38

Gesamtwertung
1 Wout Poels (Ned) Team Sky 8:59:43
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:02
3 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:02
4 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:04
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:04
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:17
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:27
8 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:34
9 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:38
10 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38



16.02. Etappe 3: Mancha Real - Herrera (166,1 km)
1 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3:48:17
2 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
4 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
5 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
7 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
8 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
9 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
10 Colin Joyce (USA) Rally Cycling 0:00:00

Gesamtwertung
1 Wout Poels (Ned) Team Sky 12:48:00
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:02
3 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:02
4 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:04
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:04
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:17
7 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:27
8 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:34
9 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:40



17.02. Etappe 4: Sevilla - Alcalá de los Gazules (194,7 km)
1 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 4:36:23
2 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:05
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:12
4 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:13
5 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:13
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:17
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:20
9 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:21
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:24

Gesamtwertung
1 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 17:24:25
2 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:07
3 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:11
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:14
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:20
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:32
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:58
8 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:05
9 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:14
10 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:24



18.02. Etappe 5 (EZF): Barbate - Barbate (14,2 km)
1 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:17:11
2 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:06
3 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:07
4 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
5 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:09
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:11
7 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:12
8 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:14
9 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:24
10 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:24

Endstand Gesamtwertung
1 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 17:41:50
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:08
3 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:27
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:30
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:30
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:42
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:19
8 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:41
9 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:51
10 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:57


(wf)


Streckenverlauf Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018
Streckenverlauf Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018

Zum Seitenanfang von für Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2018 (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live