<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Le Tour de Bretagne Cycliste 2018 (2.2)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.04.2018

Le Tour de Bretagne Cycliste 2018 (2.2)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017

Datum: 25.04.2018 - 01.05.2018
Nation: Frankreich
Serie: Europe Tour 2018
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 Fabien Schmidt (Fra) 26:54:08
2 Stan Dewulf (Bel) 0:00:12
3 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:43
4 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:47
5 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:57
6 Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal 0:01:06
7 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:01:28
8 Jérémy Bescond (Fra) 0:01:29
9 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:01:39
10 Julien Guay (Fra) 0:01:43
Punktewertung: Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy
Bergwertung: Thibault Ferasse (Fra)
Sprintwertung: Romain Bacon (Fra)
Nachwuchswertung: Stan Dewulf (Bel)
Mannschaftswertung: SEG Racing Academy
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

25.04. Etappe 1: Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal
26.04. Etappe 2: Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
27.04. Etappe 3: Tony Hurel (Fra)
28.04. Etappe 4: Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole
29.04. Etappe 5: Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy
30.04. Etappe 6: Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy
01.05. Etappe 7: Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange
Gesamtdistanz: 1135,4 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



25.04. Etappe 1: Châteaubriant - Louisfert (159,8 km / 133,0 km + 4x 6,7 km)
1 Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal 3:40:09
2 Steele Von Hoff (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
3 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
4 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
5 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:00:00
6 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
7 Rui Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
8 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins 0:00:00
9 Dušan Kalaba (Srb) 0:00:00
10 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:00

Gesamtwertung
1 Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal 3:39:59
2 Henrik Evensen (Nor) Joker - Icopal 0:00:01
3 Steele Von Hoff (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:04
4 Owen James (GBr) 0:00:04
5 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:06
6 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:00:07
7 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:10
8 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:00:10
9 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:10
10 Rui Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:10



26.04. Etappe 2: Louisfert - Plougoumelen (180,0 km / 152,0 km + 4x 7,0 km)
1 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4:24:10
2 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:00:00
3 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
4 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:00
5 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:00
6 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
7 Rui Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
8 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins 0:00:00
9 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:00:00
10 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00

Gesamtwertung
1 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8:04:05
2 Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal 0:00:04
3 Romain Bacon (Fra) 0:00:05
4 Henrik Evensen (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
5 Owen James (GBr) 0:00:07
6 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:00:08
7 Steele Von Hoff (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:08
8 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:00:09
9 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
10 Pierre Gouault (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:11



27.04. Etappe 3: Baden - Clohars-Carnoët (181,1 km / 159,9 km + 4x 5,3 km)
1 Tony Hurel (Fra) 4:28:29
2 Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal 0:00:00
3 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:00:00
4 Stan Dewulf (Bel) 0:00:00
5 Zeke Mostov (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
6 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:00:00
7 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:03
8 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:03
9 Jérémy Bescond (Fra) 0:00:05
10 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:25

Gesamtwertung
1 Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal 12:32:30
2 Tony Hurel (Fra) 0:00:08
3 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:00:11
4 Stan Dewulf (Bel) 0:00:15
5 Zeke Mostov (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:18
6 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:00:18
7 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:20
8 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:21
9 Jérémy Bescond (Fra) 0:00:23
10 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:43



28.04. Etappe 4: Clohars-Carnoët - Grand-Champ (162,7 km / 124,7 km + 4x 9,5 km)
1 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 3:37:36
2 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker - Icopal 0:00:24
3 Stan Dewulf (Bel) 0:00:24
4 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:24
5 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:24
6 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:24
7 Rui Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:24
8 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:00:24
9 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:24
10 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:00:24

Gesamtwertung
1 Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal 16:10:30
2 Tony Hurel (Fra) 0:00:08
3 Stan Dewulf (Bel) 0:00:09
4 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:09
5 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:00:11
6 Zeke Mostov (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:18
7 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:20
8 Jérémy Bescond (Fra) 0:00:21
9 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:21
10 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:43



29.04. Etappe 5: Colpo - Plancoët (155,2 km / 120,7 km + 5x 6,9 km)
1 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 3:55:07
2 Fabien Schmidt (Fra) 0:00:05
3 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker - Icopal 0:00:05
4 Julien Guay (Fra) 0:00:11
5 Thibault Ferasse (Fra) 0:00:17
6 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:18
7 Alan Riou (Fra) 0:00:18
8 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:00:24
9 Tony Hurel (Fra) 0:00:46
10 Stan Dewulf (Bel) 0:00:47

Gesamtwertung
1 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 20:06:15
2 Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal 0:00:09
3 Tony Hurel (Fra) 0:00:16
4 Stan Dewulf (Bel) 0:00:18
5 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:18
6 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:00:20
7 Fabien Schmidt (Fra) 0:00:23
8 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:27
9 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:00:27
10 Jérémy Bescond (Fra) 0:00:30



30.04. Etappe 6: Plancoët - Dol-de-Bretagne (151,6 km / 124,4 km + 4x 6,8 km)
1 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 3:27:47
2 Fabien Schmidt (Fra) 0:00:00
3 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:01
4 Rui Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:05
5 Frédéric Guillemot (Fra) 0:00:05
6 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:05
7 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:05
8 Tony Hurel (Fra) 0:00:05
9 Antonijo Barac (Cro) 0:00:05
10 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:05

Gesamtwertung
1 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 23:34:07
2 Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal 0:00:09
3 Fabien Schmidt (Fra) 0:00:10
4 Tony Hurel (Fra) 0:00:16
5 Stan Dewulf (Bel) 0:00:18
6 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:00:20
7 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:27
8 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:31
9 Jérémy Bescond (Fra) 0:00:33
10 Julien Guay (Fra) 0:00:51



01.05. Etappe 7: Saint-Pôtan - Dinan (145,0 km / 115,0 km + 5x 6,0 km)
1 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 3:19:51
2 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:04
3 Fabien Schmidt (Fra) 0:00:04
4 Stan Dewulf (Bel) 0:00:04
5 Rui Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:28
6 Antonijo Barac (Cro) 0:00:30
7 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:30
8 Thibault Ferasse (Fra) 0:00:38
9 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:02
10 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:02

Endstand Gesamtwertung
1 Fabien Schmidt (Fra) 26:54:08
2 Stan Dewulf (Bel) 0:00:12
3 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:43
4 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:47
5 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:57
6 Herman Dahl (Nor) Joker - Icopal 0:01:06
7 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:01:28
8 Jérémy Bescond (Fra) 0:01:29
9 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:01:39
10 Julien Guay (Fra) 0:01:43


(wf)


Streckenverlauf Le Tour de Bretagne Cycliste 2018
Streckenverlauf Le Tour de Bretagne Cycliste 2018

Zum Seitenanfang von für Le Tour de Bretagne Cycliste 2018 (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live