<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Startlisten
Startliste Giro d’Italia 2018
Suchen Startlisten Forum  Startlisten Forum  Startlisten
04.05.2018

Startliste Giro d’Italia 2018

Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)


-> Startliste zum Ausdrucken im A4-Format als PDF

Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken

Verbliebene Fahrer pro Team (Stand nach Etappe 9) noch 8 Fahrer: ALM, ANS, AST, BMC, DDD, EFD, GFC, LTS, MOV, MTS, QST, SKY, SUN, TFS, TKA, TLJ, UAD noch 7 Fahrer: BOH, BRD, ICA, TBM noch 6 Fahrer: WIL
Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken

Startliste und Fahrer-Daten Mit einem Klick ALM AST BMC BOH DDD EFD GFC LTS MOV Wildcards: direkt zum Team MTS QST SKY SUN TBM TFS TKA TLJ UAD ANS BRD ICA WIL TEAM SUNWEB (SUN) 1 DUMOULIN Tom NED 11.11.1990 2 CURVERS Roy NED 27.12.1979 3 HAGA Chad USA 26.08.1988 4 HAMILTON Christopher AUS 18.05.1995 * 5 HOFSTEDE Lennard NED 29.12.1994 * 6 OOMEN Sam NED 15.08.1995 * 7 TEN DAM Laurens NED 13.11.1980 8 VERVAEKE Louis BEL 06.10.1993 * Sportlicher Leiter: REEF Marc AG2R LA MONDIALE (ALM) 11 GENIEZ Alexandre FRA 16.04.1988 12 BIDARD François FRA 19.03.1992 13 CHEREL Mikaël FRA 17.03.1986 14 DENZ Nico GER 15.02.1994 * 15 DUPONT Hubert FRA 13.11.1980 16 JAUREGUI Quentin FRA 22.04.1994 * 17 MONTAGUTI Matteo ITA 06.01.1984 18 VENTURINI Clément FRA 16.10.1993 * Sportlicher Leiter: BIONDI Laurent ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ANS) 21 GAVAZZI Francesco ITA 01.08.1984 22 BALLERINI Davide ITA 21.09.1994 * 23 BELLETTI Manuel ITA 14.10.1985 24 CATTANEO Mattia ITA 25.10.1990 25 FRAPPORTI Marco ITA 30.03.1985 26 MASNADA Fausto ITA 06.11.1993 * 27 TORRES Rodolfo COL 21.03.1987 28 VENDRAME Andrea ITA 20.07.1994 * Sportlicher Leiter: SAVIO Giovanni ASTANA PRO TEAM (AST) 31 LOPEZ Miguel Angel COL 04.02.1994 * 32 BILBAO Pello ESP 25.02.1990 33 HIRT Jan CZE 21.01.1991 34 KANGERT Tanel EST 11.03.1987 35 LUTSENKO Alexey KAZ 07.09.1992 36 SÁNCHEZ Luis León ESP 24.11.1983 37 VILLELLA Davide ITA 27.06.1991 38 ZEITS Andrey KAZ 14.12.1986 Sportlicher Leiter: SHEFER Alexandr BAHRAIN - MERIDA (TBM) 41 POZZOVIVO Domenico ITA 30.11.1982 42 BOARO Manuele ITA 12.03.1987 43 BONIFAZIO Niccolò ITA 29.10.1993 * 44 MOHORIC Matej SLO 19.10.1994 * 45 NIBALI Antonio ITA 23.09.1992 46 NOVAK Domen SLO 12.07.1995 * 47 SIUTSOU Kanstantsin BLR 09.08.1982 dns 1. 48 VISCONTI Giovanni ITA 13.01.1983 Sportlicher Leiter: VOLPI Alberto BARDIANI CSF (BRD) 51 CICCONE Giulio ITA 20.12.1994 * 52 ANDREETTA Simone ITA 30.08.1993 * 53 BARBIN Enrico ITA 04.03.1990 54 GUARDINI Andrea ITA 12.06.1989 dnf 4. 55 MAESTRI Mirco ITA 26.10.1991 56 SENNI Manuel ITA 11.03.1992 57 SIMION Paolo ITA 10.10.1992 58 TONELLI Alessandro ITA 29.05.1992 Sportlicher Leiter: REVERBERI Roberto BMC RACING TEAM (BMC) 61 DENNIS Rohan AUS 28.05.1990 62 DE MARCHI Alessandro ITA 19.05.1986 63 DRUCKER Jean-Pierre LUX 03.09.1986 64 FRANKINY Kilian SUI 26.01.1994 * 65 ROCHE Nicolas IRL 03.07.1984 66 ROELANDTS Jürgen BEL 02.07.1985 67 VENTOSO Francisco José ESP 06.05.1982 68 VLIEGEN Loïc BEL 20.12.1993 * Sportlicher Leiter: SCIANDRI Maximilian BORA - HANSGROHE (BOH) 71 FORMOLO Davide ITA 25.10.1992 72 BENEDETTI Cesare ITA 03.08.1987 73 BENNETT Sam IRL 16.10.1990 74 GROSSSCHARTNER Felix AUT 23.12.1993 * 75 KONRAD Patrick AUT 13.10.1991 76 PFINGSTEN Christoph GER 20.11.1987 77 SCHILLINGER Andreas GER 13.07.1983 78 SELIG Rüdiger GER 19.02.1989 dns 6. Sportlicher Leiter: POMER Christian GROUPAMA - FDJ (GFC) 81 PINOT Thibaut FRA 29.05.1990 82 BONNET William FRA 25.06.1982 83 LADAGNOUS Matthieu FRA 12.12.1984 84 MORABITO Steve SUI 30.01.1983 85 PREIDLER Georg AUT 17.06.1990 86 REICHENBACH Sébastien SUI 28.05.1989 87 ROUX Anthony FRA 18.04.1987 88 ROY Jérémy FRA 22.06.1983 Sportlicher Leiter: JOLY Sebastien ISRAEL CYCLING ACADEMY (ICA) 91 HERMANS Ben BEL 08.06.1986 92 BOIVIN Guillaume CAN 25.05.1989 93 DEMPSTER Zakkari AUS 27.09.1987 94 NEILANDS Krists LAT 18.08.1994 * 95 NIV Guy ISR 08.03.1994 * dnf 5. 96 PLAZA Ruben ESP 29.02.1980 97 SBARAGLI Kristian ITA 08.05.1990 98 SAGIV Guy ISR 05.12.1994 * Sportlicher Leiter: CARLSTROM Kjell LOTTO FIX ALL (LTS) 101 WELLENS Tim BEL 10.05.1991 102 ARMÉE Sander BEL 10.12.1985 103 BAK Lars Ytting DEN 16.01.1980 104 CAMPENAERTS Victor BEL 28.10.1991 105 DEBUSSCHERE Jens BEL 28.08.1989 106 HANSEN Adam AUS 11.05.1981 107 VAN DER SANDE Tosh BEL 28.11.1990 109 FRISON Frederik BEL 28.07.1992 Sportlicher Leiter: LEYSEN Bart MITCHELTON - SCOTT (MTS) 111 CHAVES Esteban COL 17.01.1990 112 BEWLEY Sam NZL 22.07.1987 113 HAIG Jack AUS 06.09.1993 * 114 JUUL-JENSEN Christopher DEN 06.07.1989 115 KREUZIGER Roman CZE 06.05.1986 116 NIEVE Mikel ESP 26.05.1984 117 TUFT Svein CAN 09.05.1977 118 YATES Simon GBR 07.08.1992 Sportlicher Leiter: WHITE Matthew MOVISTAR TEAM (MOV) 121 BETANCUR Carlos COL 13.10.1989 122 CARAPAZ Richard ECU 29.05.1993 * 123 DE LA PARTE Víctor ESP 22.06.1986 124 FERNÁNDEZ Rubén ESP 01.03.1991 125 PEDRERO Antonio ESP 23.10.1991 126 QUINTANA Dayer COL 10.08.1992 127 SEPÚLVEDA Eduardo ARG 13.06.1991 128 VALLS Rafael ESP 25.06.1987 Sportlicher Leiter: GARCIA José Vicente QUICK - STEP FLOORS (QST) 131 VIVIANI Elia ITA 07.02.1989 132 CAPECCHI Eros ITA 13.06.1986 133 CAVAGNA Rémi FRA 10.08.1995 * 134 MØRKØV Michael DEN 30.04.1985 135 SABATINI Fabio ITA 18.02.1985 136 SCHACHMANN Maximilian GER 09.01.1994 * 137 SÉNÉCHAL Florian FRA 10.07.1993 * 138 STYBAR Zdenek CZE 11.12.1985 Sportlicher Leiter: BRAMATI Davide TEAM DIMENSION DATA (DDD) 141 MEINTJES Louis RSA 21.02.1992 142 ANTON Igor ESP 02.03.1983 143 BERHANE Natnael ERI 05.01.1991 144 GIBBONS Ryan RSA 13.08.1994 * 145 KING Benjamin USA 22.03.1989 146 O'CONNOR Ben AUS 25.11.1995 * 147 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA 06.09.1987 148 VENTER Jaco RSA 13.02.1987 Sportlicher Leiter: SANS Alex TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC (EFD) 151 WOODS Michael CAN 12.10.1986 152 SCULLY Thomas NZL 14.01.1990 153 CARTHY Hugh GBR 09.07.1994 * 154 DOCKER Mitchell AUS 02.10.1986 155 DOMBROWSKI Joe USA 12.05.1991 156 MODOLO Sacha ITA 19.06.1987 157 VAN ASBROECK Tom BEL 19.04.1990 158 BROWN Nathan USA 07.07.1991 Sportlicher Leiter: GUIDI Fabrizio TEAM KATUSHA ALPECIN (TKA) 161 BELKOV Maxim RUS 09.01.1985 162 DOWSETT Alex GBR 03.10.1988 163 GONÇALVES José POR 13.02.1989 164 KUZNETSOV Vyacheslav RUS 24.06.1989 165 LAMMERTINK Maurits NED 31.08.1990 166 MARTIN Tony GER 23.04.1985 167 PLANCKAERT Baptiste BEL 28.09.1988 168 WÜRTZ SCHMIDT Mads DEN 31.03.1994 * Sportlicher Leiter: COZZI Claudio TEAM LOTTO NL - JUMBO (TLJ) 171 BATTAGLIN Enrico ITA 17.11.1989 172 BENNETT George NZL 07.04.1990 173 BOUWMAN Koen NED 02.12.1993 * 174 VAN EMDEN Jos NED 18.02.1985 175 GESINK Robert NED 31.05.1986 176 VAN HOECKE Gijs BEL 12.11.1991 177 LINDEMAN Bert-Jan NED 16.06.1989 178 VAN POPPEL Danny NED 26.07.1993 * Sportlicher Leiter: ENGELS Addy TEAM SKY (SKY) 181 FROOME Chris GBR 20.05.1985 182 DE LA CRUZ David ESP 06.05.1989 183 ELISSONDE Kenny FRA 22.07.1991 184 HENAO Sergio Luis COL 10.12.1987 185 KIRYIENKA Vasil BLR 28.06.1981 186 KNEES Christian GER 05.03.1981 187 POELS Wout NED 01.10.1987 188 PUCCIO Salvatore ITA 31.08.1989 Sportlicher Leiter: PORTAL Nicolas TREK - SEGAFREDO (TFS) 191 BRAMBILLA Gianluca ITA 22.08.1987 192 DIDIER Laurent LUX 19.07.1984 193 EG Niklas DEN 06.01.1995 * 194 IRIZAR Markel ESP 05.02.1980 195 MULLEN Ryan IRL 07.08.1994 * 196 PANTANO Jarlinson COL 19.11.1988 197 VAN POPPEL Boy NED 18.01.1988 198 PEDERSEN Mads DEN 18.12.1995 * Sportlicher Leiter: DE JONGH Steven UAE TEAM EMIRATES (UAD) 201 ARU Fabio ITA 03.07.1990 202 ATAPUMA Darwin COL 15.01.1988 203 CONTI Valerio ITA 30.03.1993 * 204 LAENGEN Vegard Stake NOR 07.02.1989 205 MARCATO Marco ITA 11.02.1984 206 MORI Manuele ITA 09.08.1980 207 POLANC Jan SLO 06.05.1992 208 ULISSI Diego ITA 15.07.1989 Sportlicher Leiter: SCIREA Mario WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA (WIL) 211 MARECZKO Jakub ITA 30.04.1994 * dnf 9. 212 BERTAZZO Liam ITA 17.02.1992 213 COLEDAN Marco ITA 22.08.1988 214 FONZI Giuseppe ITA 02.08.1991 215 MOSCA Jacopo ITA 29.08.1993 * 216 TURRIN Alex ITA 03.06.1992 217 ZARDINI Edoardo ITA 02.11.1989 dns 7. 218 ZHUPA Eugert ALB 04.04.1990 Sportlicher Leiter: SCINTO Luca
Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken

Ausfälle (bisher: 6 von 176 Fahrern) (Stand nach Etappe 9) 211 MARECZKO Jakub ITA dnf 9. 217 ZARDINI Edoardo ITA dns 7. 78 SELIG Rüdiger GER dns 6. 95 NIV Guy ISR dnf 5. 54 GUARDINI Andrea ITA dnf 4. 47 SIUTSOU Kanstantsin BLR dns 1.
Verbliebene Fahrer | Startliste | Ausfälle | Statistiken

Nationenspiegel 45x ITA Italien 3x NZL Neuseeland 14x FRA Frankreich 3x SLO Slowenien 13x BEL Belgien 3x SUI Schweiz 13x NED Niederlande 2x BLR Weißrussland 12x ESP Spanien 2x ISR Israel 8x COL Kolumbien 2x KAZ Kasachstan 7x AUS Australien 2x LUX Luxemburg 7x GER Deutschland 2x RUS Russland 6x DEN Dänemark 1x ALB Albanien 4x GBR Großbritannien 1x ARG Argentinien 4x RSA Südafrika 1x ECU Ecuador 4x USA USA 1x ERI Eritrea 3x AUT Österreich 1x EST Estland 3x CAN Kanada 1x LAT Lettland 3x CZE Tschechien 1x NOR Norwegen 3x IRL Irland 1x POR Portugal Durchschnittsalter, Nachwuchsfahrer, Älteste und Jüngste In der linken Spalte ist das durchschnittliche Geburtsdatum der einzelnen Team-Kader aufgeführt. In Klammern steht die Anzahl der Nachwuchsfahrer. Durchschnittsalter Älteste Starter 11.06.1986 GFC (0) 09.05.1977 TUFT Svein CAN MTS 15.10.1986 SKY (0) 27.12.1979 CURVERS Roy NED SUN 08.09.1987 MTS (1) 16.01.1980 BAK Lars Ytting DEN LTS 16.12.1987 LTS (0) 05.02.1980 IRIZAR Markel ESP TFS 24.12.1987 BMC (2) 29.02.1980 PLAZA Ruben ESP ICA 08.06.1988 UAD (1) 09.08.1980 MORI Manuele ITA UAD 01.12.1988 TKA (1) 13.11.1980 TEN DAM Laurens NED SUN 28.01.1989 TBM (3) 13.11.1980 DUPONT Hubert FRA ALM 24.03.1989 ALM (3) 05.03.1981 KNEES Christian GER SKY 21.01.1988 Schnitt 11.05.1981 HANSEN Adam AUS LTS 07.05.1989 TFS (3) ... 22.05.1989 QST (3) 05.12.1994 SAGIV Guy ISR ICA 05.08.1989 ANS (3) 20.12.1994 CICCONE Giulio ITA BRD 08.09.1989 AST (1) 29.12.1994 HOFSTEDE Lennard NED SUN 08.09.1989 BOH (1) 06.01.1995 EG Niklas DEN TFS 22.09.1989 ICA (3) 18.05.1995 HAMILTON Christopher AUS SUN 03.11.1989 EFD (1) 12.07.1995 NOVAK Domen SLO TBM 05.01.1990 SUN (4) 10.08.1995 CAVAGNA Rémi FRA QST 23.01.1990 TLJ (2) 15.08.1995 OOMEN Sam NED SUN 08.02.1990 DDD (2) 25.11.1995 O'CONNOR Ben AUS DDD 09.07.1990 MOV (1) 18.12.1995 PEDERSEN Mads DEN TFS 10.08.1991 WIL (2) Jüngste Starter 06.03.1992 BRD (2) Teilnehmer, die schon auf dem Giro-Podium standen ... Statistik in Vorbereitung ... Teilnehmer aus den Top20 des Vorjahres ... Statistik in Vorbereitung ... Teilnehmer mit den meisten Giro-Starts ... Statistik in Vorbereitung ... Geburtstage von Teilnehmern während des Rennens VENTOSO Francisco José ESP BMC 06.05.1982 (Etappe 3) KREUZIGER Roman CZE MTS 06.05.1986 (Etappe 3) DE LA CRUZ David ESP SKY 06.05.1989 (Etappe 3) POLANC Jan SLO UAD 06.05.1992 (Etappe 3) SBARAGLI Kristian ITA ICA 08.05.1990 (Etappe 4) TUFT Svein CAN MTS 09.05.1977 (Etappe 5) WELLENS Tim BEL LTS 10.05.1991 (Etappe 6) HANSEN Adam AUS LTS 11.05.1981 (Etappe 7) DOMBROWSKI Joe USA EFD 12.05.1991 (Etappe 8) HAMILTON Christopher AUS SUN 18.05.1995 (Etappe 13) DE MARCHI Alessandro ITA BMC 19.05.1986 (Etappe 14) FROOME Chris GBR SKY 20.05.1985 (Etappe 15) BOIVIN Guillaume CAN ICA 25.05.1989 (Etappe 19) NIEVE Mikel ESP MTS 26.05.1984 (Etappe 20)



Link 1: A4-Startliste Giro d Italia 2018


Zum Seitenanfang von für Startliste Giro d’Italia 2018



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live