<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Agenda
Volta a Portugal em Bicicleta Santander 2018 (2.1)
Suchen <strong>Agenda</strong> Forum  <strong>Agenda</strong> Forum  <strong>Agenda</strong>
01.08.2018

Volta a Portugal em Bicicleta Santander 2018 (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017

Datum: 01.08.2018 - 12.08.2018
Nation: Portugal
Serie: Europe Tour 2018
Kategorie: 2.1



Gesamtwertung nach Etappe 7

1 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 32:46:10
2 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:00:52
3 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:01:41
4 Edgar Lemos Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:01:58
5 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:02:19
6 Xuban Errazkin Perez (Esp) Vito - Feirense - Blackjack 0:02:20
7 Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira 0:02:20
8 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:03:34
9 Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista 0:03:47
10 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:04:01



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

01.08. Prolog: Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA
02.08. Etappe 1: Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus
03.08. Etappe 2: Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli
04.08. Etappe 3: Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto
05.08. Etappe 4: Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto
06.08. Etappe 5: Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus
07.08. Ruhetag
08.08. Etappe 6: Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista
09.08. Etappe 7: Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
10.08. Etappe 8: Barcelos - Braga (147,6 km)
11.08. Etappe 9: Felgueiras - Mondim De Basto (155,2 km)
12.08. Etappe 10 (EZF): Fafe - Fafe (17,3 km)
Gesamtdistanz: 1589,1 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



01.08. Prolog: Setúbal (1,8 km)
1 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:18,96
2 César Martingil (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:00:01,56
3 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:00:02,28
4 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:00:02,46
5 Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:03,07
6 Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting - Tavira 0:00:03,50
7 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange - Losch 0:00:03,52
8 João Matias (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:00:03,76
9 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira 0:00:04,14
10 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange - Losch 0:00:04,52

Gesamtwertung
1 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:18
2 César Martingil (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:00:02
3 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:00:03
4 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:00:03
5 Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:04
6 Mario Gonzalez Salas (Esp) Sporting - Tavira 0:00:04
7 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange - Losch 0:00:04
8 João Matias (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:00:04
9 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira 0:00:05
10 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange - Losch 0:00:05



02.08. Etappe 1: Alcácer Do Sal - Albufeira (191,8 km)
1 Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus 5:14:43
2 Luís Mendonça (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:00:00
3 César Martingil (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:00:00
4 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:00:00
5 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:00
6 Edgar Lemos Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:00:00
7 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
8 João Matias (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:00:00
9 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:00
10 Francisco Campos (Por) Miranda - Mortagua 0:00:00

Gesamtwertung
1 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 5:17:01
2 César Martingil (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:00:02
3 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:00:03
4 Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:04
5 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange - Losch 0:00:04
6 João Matias (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:00:04
7 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira 0:00:05
8 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange - Losch 0:00:05
9 Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus 0:00:05
10 Mario Vogt (GER) Team Sapura Cycling 0:00:05



03.08. Etappe 2: Beja - Portalegre (203,6 km)
1 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 5:47:25
2 Luís Mendonça (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:00:00
3 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:00
4 Edgar Lemos Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:00:00
5 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:00:00
6 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:00:00
7 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:00:00
8 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:00:00
9 Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:00
10 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:00:00

Gesamtwertung
1 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 11:04:26
2 César Martingil (Por) Liberty Seguros - Carglass 0:00:02
3 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:00:03
4 Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:04
5 Olivier Pardini (Bel) Team Differdange - Losch 0:00:04
6 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting - Tavira 0:00:05
7 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange - Losch 0:00:05
8 Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus 0:00:05
9 Mario Vogt (GER) Team Sapura Cycling 0:00:05
10 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:06



04.08. Etappe 3: Sertã - Oliveira Do Hospital (177,8 km)
1 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 4:43:00
2 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:00:30
3 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:00:42
4 Edgar Lemos Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:00:44
5 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:44
6 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:01:05
7 Luís Mendonça (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:01:05
8 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:05
9 Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista 0:01:05
10 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:01:05

Gesamtwertung
1 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 15:47:35
2 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:00:28
3 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:00:40
4 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:43
5 Edgar Lemos Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:00:45
6 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:00:59
7 Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista 0:01:00
8 João Matias (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:01:00
9 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:02
10 Rinaldo Nocentini (Ita) Sporting - Tavira 0:01:02



05.08. Etappe 4: Guarda - Covilhã (171,4 km)
1 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 4:02:19
2 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:00:12
3 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:01:13
4 Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira 0:01:13
5 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:01:13
6 Edgar Lemos Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:01:13
7 Xuban Errazkin Perez (Esp) Vito - Feirense - Blackjack 0:01:13
8 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:02:46
9 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:02:51
10 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:02:51

Gesamtwertung
1 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 19:49:54
2 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:00:52
3 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:01:41
4 Edgar Lemos Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:01:58
5 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:02:19
6 Xuban Errazkin Perez (Esp) Vito - Feirense - Blackjack 0:02:20
7 Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira 0:02:20
8 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:03:34
9 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:03:49
10 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:03:58



06.08. Etappe 5: Sabugal - Viseu (191,7 km)
1 Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus 5:01:45
2 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
3 João Matias (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:00:00
4 Luís Mendonça (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:00:00
5 Federico Zurlo (Ita) MsTina - Focus 0:00:00
6 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
7 Francisco Campos (Por) Miranda - Mortagua 0:00:00
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:00
9 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:00:00
10 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Radio Popular - Boavista 0:00:00

Gesamtwertung
1 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 24:51:39
2 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:00:52
3 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:01:41
4 Edgar Lemos Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:01:58
5 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:02:19
6 Xuban Errazkin Perez (Esp) Vito - Feirense - Blackjack 0:02:20
7 Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira 0:02:20
8 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:03:34
9 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:03:49
10 Luís Fernandes (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:03:58



07.08. Ruhetag



08.08. Etappe 6: Sernancelhe - Boticas (165,4 km)
1 Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista 4:09:09
2 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:20
3 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:00:20
4 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:20
5 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:20
6 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:00:20
7 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:00:20
8 Xuban Errazkin Perez (Esp) Vito - Feirense - Blackjack 0:00:20
9 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:20
10 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:00:20

Gesamtwertung
1 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 29:01:08
2 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:00:52
3 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:01:41
4 Edgar Lemos Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:01:58
5 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:02:19
6 Xuban Errazkin Perez (Esp) Vito - Feirense - Blackjack 0:02:20
7 Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira 0:02:20
8 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:03:34
9 Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista 0:03:47
10 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:03:49



09.08. Etappe 7: Montalegre - Viana Do Castelo (165,5 km)
1 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 3:45:02
2 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:00:00
3 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:00:00
4 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:00:00
5 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:00:00
6 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:00:00
7 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:00:00
8 Luís Mendonça (Por) Aviludo - Louletano - Uli 0:00:00
9 Edgar Lemos Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:00:00
10 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:00:00

Gesamtwertung
1 Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto 32:46:10
2 Jóni Brandão (Por) Sporting - Tavira 0:00:52
3 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo - Louletano - Uli 0:01:41
4 Edgar Lemos Pinto (Por) Vito - Feirense - Blackjack 0:01:58
5 João Benta (Por) Radio Popular - Boavista 0:02:19
6 Xuban Errazkin Perez (Esp) Vito - Feirense - Blackjack 0:02:20
7 Frederico Figueiredo (Por) Sporting - Tavira 0:02:20
8 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:03:34
9 Domingos Gonçalves (Por) Radio Popular - Boavista 0:03:47
10 Alejandro Manuel Marque Porto (Esp) Sporting - Tavira 0:04:01



10.08. Etappe 8: Barcelos - Braga (147,6 km)

Gesamtwertung



11.08. Etappe 9: Felgueiras - Mondim De Basto (155,2 km)

Gesamtwertung



12.08. Etappe 10 (EZF): Fafe - Fafe (17,3 km)

Endstand Gesamtwertung





Zum Seitenanfang von für Volta a Portugal em Bicicleta Santander 2018 (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live