<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
U23: Giro Ciclistico d’Italia 2018 (2.2U)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
07.06.2018

U23: Giro Ciclistico d’Italia 2018 (2.2U)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017

Datum: 07.06.2018 - 16.06.2018
Nation: Italien
Serie: Europe Tour 2018
Kategorie: 2.2U



Endstand Gesamtwertung

1 Aleksandr Vlasov (Rus) 29:57:42
2 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:46
3 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:52
4 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:01:03
5 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:01:56
6 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 0:01:57
7 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) 0:03:22
8 Alessandro Covi (Ita) 0:06:28
9 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:06:32
10 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:06:35
-> Zum vollständigen Endstand



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

07.06. Prolog: Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy
08.06. Etappe 1: Giovanni Lonardi (Ita)
09.06. Etappe 2: Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team
10.06. Etappe 3: Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon
11.06. Etappe 4: Alejandro Osorio Carvajal (Col)
12.06. Etappe 5: Einer Augusto Rubio Reyes (Col)
13.06. Etappe 6: Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon
14.06. Etappe 7: Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy
15.06. Etappe 8: Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col)
16.06. Etappe 9a: Alberto Dainese (Ita)
16.06. Etappe 9b (EZF): Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange
Gesamtdistanz: 1210,5 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



07.06. Prolog: Forlì - Forlì (4,4 km)
1 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:04:58,20
2 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 0:00:01,38
3 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:03,82
4 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:05,10
5 Alexander Konychev (Ita) 0:00:05,61
6 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:06,23
7 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:06,29
8 Ruben Apers (Bel) 0:00:06,49
9 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:00:06,63
10 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:06,73

Gesamtwertung
1 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:04:58
2 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 0:00:01
3 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:04
4 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:05
5 Alexander Konychev (Ita) 0:00:05
6 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:06
7 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:06
8 Ruben Apers (Bel) 0:00:06
9 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:00:06
10 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:06



08.06. Etappe 1: Riccione - Forlì (137,7 km)
1 Giovanni Lonardi (Ita) 3:21:11
2 Gerben Thijssen (Bel) 0:00:00
3 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
4 Alberto Dainese (Ita) 0:00:00
5 Samuele Zambelli (Ita) 0:00:00
6 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:00
7 Moreno Marchetti (Ita) 0:00:00
8 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:00:00
9 Nicolas Dalla Valle (Ita) 0:00:00
10 Julian Mertens (Bel) 0:00:00

Gesamtwertung
1 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 3:26:06
2 Giovanni Lonardi (Ita) 0:00:00
3 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:00:03
4 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:07
5 Gerben Thijssen (Bel) 0:00:07
6 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:08
7 Alex Colman (Bel) 0:00:08
8 Alexander Konychev (Ita) 0:00:08
9 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:09
10 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:09



09.06. Etappe 2: Nonantola - Sestola (138,2 km)
1 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 3:19:43
2 Alessandro Covi (Ita) 0:00:33
3 Michele Corradini (Ita) 0:00:36
4 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:00:36
5 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) 0:00:42
6 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:42
7 Julian Mertens (Bel) 0:00:44
8 Nikolai Cherkasov (Rus) 0:00:44
9 Roger Adria Oliveras (Esp) 0:00:44
10 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:44

Gesamtwertung
1 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 6:45:48
2 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 0:00:41
3 Alessandro Covi (Ita) 0:00:48
4 Michele Corradini (Ita) 0:00:49
5 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:52
6 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:52
7 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:53
8 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) 0:00:53
9 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:00:53
10 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:54



10.06. Etappe 3: Rio Saliceto - Mornico al Serio (164,3 km)
1 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 3:45:10
2 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:00
3 Giovanni Lonardi (Ita) 0:00:00
4 Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
5 Francesco Di Felice (Ita) 0:00:00
6 Gregorio Ferri (Ita) 0:00:00
7 Alexandr Kulikovskiy (Rus) 0:00:00
8 Gerben Thijssen (Bel) 0:00:00
9 Ahmed Amine Galdoune (Mar) 0:00:00
10 Alexander Konychev (Ita) 0:00:00

Gesamtwertung
1 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 10:30:58
2 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 0:00:31
3 Matteo Moschetti (Ita) Polartec - Kometa 0:00:48
4 Alessandro Covi (Ita) 0:00:48
5 Michele Corradini (Ita) 0:00:49
6 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:52
7 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:52
8 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:53
9 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) 0:00:53
10 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:00:53



11.06. Etappe 4: Mornico al Serio - Passo Maniva (127,9 km)
1 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 3:13:21
2 Daniel Muñoz Giraldo (Col) 0:00:00
3 Gino Mäder (SUI) 0:00:05
4 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) 0:00:09
5 Aleksandr Vlasov (Rus) 0:00:09
6 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:00:12
7 Samuele Zoccarato (Ita) 0:00:17
8 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:00:24
9 Alessandro Covi (Ita) 0:00:28
10 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:30

Gesamtwertung
1 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 13:45:14
2 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:00
3 Aleksandr Vlasov (Rus) 0:00:16
4 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:00:18
5 Daniel Muñoz Giraldo (Col) 0:00:20
6 Alessandro Covi (Ita) 0:00:21
7 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) 0:00:23
8 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:29
9 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:33
10 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:00:34



12.06. Etappe 5: Darfo Boario Terme - Dimaro Folgarida (127,8 km)
1 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) 3:36:47
2 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:00:05
3 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:00:10
4 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) 0:00:21
5 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:26
6 Nikolai Cherkasov (Rus) 0:00:26
7 Aleksandr Vlasov (Rus) 0:00:26
8 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:30
9 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana City 0:00:30
10 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 0:00:30

Gesamtwertung
1 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 17:22:18
2 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 0:00:13
3 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:00:23
4 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) 0:00:24
5 Aleksandr Vlasov (Rus) 0:00:25
6 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) 0:00:36
7 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:38
8 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:54
9 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:00:56
10 Daniel Muñoz Giraldo (Col) 0:00:56



13.06. Etappe 6: Dimaro Folgarida - Pergine Valsugana (120,7 km)
1 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 2:32:53
2 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00
3 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:00:00
4 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 0:00:03
5 Michele Corradini (Ita) 0:02:25
6 Giovanni Lonardi (Ita) 0:02:25
7 Mathieu Burgaudeau (Fra) 0:02:25
8 Alessandro Covi (Ita) 0:02:25
9 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:02:25
10 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:02:25

Gesamtwertung
1 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 19:55:22
2 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:00:39
3 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:02:14
4 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:02:37
5 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) 0:02:38
6 Aleksandr Vlasov (Rus) 0:02:39
7 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:02:52
8 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:03:08
9 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:03:10
10 Daniel Muñoz Giraldo (Col) 0:03:10



14.06. Etappe 7: Schio - Pian delle Fugazze (136,9 km)
1 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 3:31:49
2 Aleksandr Vlasov (Rus) 0:00:26
3 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:28
4 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:28
5 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:00:28
6 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:28
7 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:00:38
8 Aldo Caiati (Ita) 0:01:00
9 Marco Negrente (Ita) 0:01:14
10 Ivan Moreno Sanchez (Esp) 0:01:19

Gesamtwertung
1 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 23:28:18
2 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 0:00:14
3 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:00:57
4 Aleksandr Vlasov (Rus) 0:01:52
5 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:02:13
6 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:02:25
7 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:02:31
8 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:02:41
9 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) 0:02:52
10 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:04:31



15.06. Etappe 8: Levico Terme - Asiago (157,4 km)
1 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) 4:16:08
2 Einer Augusto Rubio Reyes (Col) 0:00:00
3 Aleksandr Vlasov (Rus) 0:00:00
4 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:31
5 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:01:20
6 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:01:20
7 Luca Covili (Ita) 0:01:21
8 Aldo Caiati (Ita) 0:01:24
9 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 0:01:24
10 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) 0:01:24

Gesamtwertung
1 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 27:46:04
2 Aleksandr Vlasov (Rus) 0:00:08
3 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:00:23
4 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) 0:01:01
5 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:01:06
6 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:01:20
7 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:02:13
8 William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:02:48
9 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:03:04
10 Luca Covili (Ita) 0:05:07



16.06. Etappe 9a: Conegliano - Valdobbiadene (72,8 km)
1 Alberto Dainese (Ita) 1:40:52
2 Francesco Di Felice (Ita) 0:00:00
3 Julian Mertens (Bel) 0:00:00
4 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:00:00
5 Nicolas Dalla Valle (Ita) 0:00:00
6 Tommaso Fiaschi (Ita) 0:00:00
7 Alexander Konychev (Ita) 0:00:00
8 Mathieu Burgaudeau (Fra) 0:00:00
9 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:00:00
10 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:00:00

Gesamtwertung
1 Aleksandr Vlasov (Rus) 29:27:04
2 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:00:15
3 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:01:12
4 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 0:01:18
5 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) 0:01:43
6 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:01:48
7 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:02:05
8 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:04:57
9 Nicolas Saenz Ballesteros (Col) 0:05:30
10 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:05:51



16.06. Etappe 9b (EZF): Il Muro di Ca’ del Poggio - Ca’ del Poggio (22,4 km)
1 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:29:25
2 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:11
3 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon 0:00:31
4 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:59
5 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:01:07
6 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:08
7 Aleksandr Vlasov (Rus) 0:01:13
8 Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:01:19
9 Alessandro Covi (Ita) 0:01:41
10 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 0:01:51

Endstand Gesamtwertung
1 Aleksandr Vlasov (Rus) 29:57:42
2 João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon 0:00:46
3 Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:52
4 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:01:03
5 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:01:56
6 Alejandro Osorio Carvajal (Col) 0:01:57
7 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) 0:03:22
8 Alessandro Covi (Ita) 0:06:28
9 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:06:32
10 Yuriy Natarov (Kaz) Astana City 0:06:35





Streckenverlauf Giro Ciclistico d’Italia 2018
Streckenverlauf Giro Ciclistico d’Italia 2018

Zum Seitenanfang von für U23: Giro Ciclistico d’Italia 2018 (2.2U)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live