<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de l’Ain - Etappe 2
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.05.2018

Tour de l’Ain - Etappe 2

Info: Tour de l’Ain 2018 (2.1)
Bericht: Jury-Entscheid verhindert 2. Cofidis-Sieg in Folge, Javier Moreno gewinnt am „grünen Tisch“ (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3


Anmerkung:
Nicolas Edet hatte zwei Sekunden vor Jaiver Moreno als Erster beendet. Weil er einen Kreisverkehr verbotenerweise auf der falschen Seite durchfahren hatte, wurde Edet jedoch auf Platz fünf zurückversetzt.



Saint-Trivier-de-Courtes - Arbent (153,4 km) -> Profil
1 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 3:57:54
2 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
3 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 0:00:03
4 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:00:03
5 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
6 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:05
7 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:06
8 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:55
9 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:55
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:01:09
11 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:09
12 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:09
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:09
14 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:01:09
15 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:09
16 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:09
17 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:09
18 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:13
19 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:03:10
20 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:10
21 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:10
22 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:03:10
23 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:03:10
24 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:03:10
25 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:05:19
26 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:05:19
27 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:19
28 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:05:19
29 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:19
30 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:27
31 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:49
32 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:08:50
33 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:08:50
34 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:08:50
35 Roland Thalmann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:08:50
36 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:08:50
37 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:08:50
38 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:50
39 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:08:50
40 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:08:50
41 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:08:50
42 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:08:50
43 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:50
44 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:08:50
45 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:50
46 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:08:50
47 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:08:50
48 Johannes Adamietz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:11:19
49 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:11:19
50 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:11:19
51 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec - Kometa 0:11:19
52 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec - Kometa 0:11:19
53 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:11:19
54 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:11:19
55 Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:19
56 Justin Paroz (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:11:19
57 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:11:19
58 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:11:19
59 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:19
60 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:11:19
61 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:11:19
62 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:13:33
63 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:14:49
64 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:14:52
65 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:21:05
66 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:21:05
67 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:21:05
68 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:21:05
69 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:21:05
70 Sven Reutter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:21:05
71 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:21:05
72 Jan Tschernoster (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:21:05
73 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:21:05
74 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:21:05
75 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:21:05
76 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:21:05
77 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:21:05
78 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:21:05
79 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:21:05
80 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:21:05
81 Leon Rohde (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:24:50
82 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:50
83 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:24:50
84 Joseph Areruya (Rwa) Delko - Marseille Provence KTM 0:24:50
85 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:50
86 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:24:55
87 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:31:41
DNF Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert
DNF Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM
DNS Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole



Gesamtwertung
1 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 7:50:22
2 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:04
3 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 0:00:09
4 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:00:13
5 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:13
6 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:15
7 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:16
8 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:05
9 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:05
10 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:15
11 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:01:19
12 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:19
13 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:19
14 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:19
15 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:19
16 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:01:19
17 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:19
18 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:23
19 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:03:20
20 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:03:20
21 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:03:20
22 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:20
23 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:20
24 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:03:20
25 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:05:29
26 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:05:29
27 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:29
28 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:29
29 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:05:29
30 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:37
31 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:49
32 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:09:00
33 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:09:00
34 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:09:00
35 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:09:00
36 Roland Thalmann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:09:00
37 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:00
38 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:09:00
39 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:09:00
40 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:09:00
41 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:09:00
42 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:09:00
43 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:09:00
44 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:09:00
45 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:09:00
46 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:09:00
47 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:09:00
48 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:11:29
49 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:11:29
50 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec - Kometa 0:11:29
51 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec - Kometa 0:11:29
52 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:11:29
53 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:11:29
54 Justin Paroz (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:11:29
55 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:29
56 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:11:29
57 Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:29
58 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:11:29
59 Johannes Adamietz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:11:29
60 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:12:03
61 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:13:43
62 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:14:35
63 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:14:53
64 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:15:02
65 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:21:15
66 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:21:15
67 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:21:15
68 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:21:15
69 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:21:15
70 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:21:15
71 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:21:15
72 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:21:15
73 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:21:15
74 Sven Reutter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:21:15
75 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:21:15
76 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:21:15
77 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:21:15
78 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:21:15
79 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:21:15
80 Jan Tschernoster (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:24:21
81 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:00
82 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:25:00
83 Joseph Areruya (Rwa) Delko - Marseille Provence KTM 0:25:00
84 Leon Rohde (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:25:00
85 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:25:00
86 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:25:05
87 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:31:51

Punktewertung
1 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 25 Punkte
2 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 25
3 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 20
4 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 20
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 19
6 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 16
7 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 16
8 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 14
9 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 14
10 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 12
11 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic 12
12 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 10
13 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 9
14 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 8
15 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 8
16 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 7
17 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 7
18 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 5
19 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 5
20 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 4
21 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 3
22 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 2
23 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 2
24 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1

Bergwertung
1 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 40 Punkte
2 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 35
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 28
4 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 17
5 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 13
6 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 12
7 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 10
8 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 10
9 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 9
10 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 5
11 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 5
12 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 4
13 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 3
14 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 3
15 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 1
16 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 1

Nachwuchswertung
1 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 7:50:31
2 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:10
3 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:01:10
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:03:11
5 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:05:20
6 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:05:20
7 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:08:51
8 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:08:51
9 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec - Kometa 0:11:20
10 Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec - Kometa 0:11:20
11 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:11:20
12 Justin Paroz (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:11:20
13 Johannes Adamietz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:11:20
14 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:14:26
15 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:14:53
16 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:21:06
17 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:21:06
18 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:21:06
19 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:21:06
20 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:21:06
21 Sven Reutter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:21:06
22 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:21:06
23 Jan Tschernoster (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:24:12
24 Joseph Areruya (Rwa) Delko - Marseille Provence KTM 0:24:51
25 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:31:42

Mannschaftswertung
1 Manzana - Postobon Team 23:35:58
2 Delko - Marseille Provence KTM 0:02:06
3 Ag2r La Mondiale 0:05:02
4 Cofidis Solutions Crédits 0:05:17
5 Direct Energie 0:05:43
6 Team Fortuneo - Samsic 0:06:46
7 Groupama - FDJ 0:07:38
8 St Michel - Auber 93 0:08:33
9 Wanty - Groupe Gobert 0:09:19
10 Nationalmannschaft Schweiz 0:09:52
11 Astana Pro Team 0:15:06
12 Polartec - Kometa 0:19:25
13 Roubaix - Lille Métropole 0:21:26
14 Vital Concept Cycling Club 0:22:27
15 Development Team Sunweb 0:25:36
16 Nationalmannschaft Deutschland 0:42:54



Start: 14:20
Zielankunft: ca. 18:29


()



Höhenprofil Tour de l’Ain 2018 - Etappe 2
Höhenprofil Tour de l’Ain 2018 - Etappe 2

Höhenprofil Tour de l’Ain 2018 - Etappe 2, letzte 3 km
Höhenprofil Tour de l’Ain 2018 - Etappe 2, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour de l’Ain 2018 - Etappe 2
Streckenverlauf Tour de l’Ain 2018 - Etappe 2

Zum Seitenanfang von für Tour de l’Ain - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live