<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de l’Ain - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.05.2018

Tour de l’Ain - Etappe 3

Info: Tour de l’Ain 2018 (2.1)
Bericht: Arthur Vichot gewinnt am Col de la Faucille und sichert sich damit auch den Sieg der Rundfahrt (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3


Lélex Monts-Jura - Col de la Faucille (133,4 km) -> Profil
1 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 3:25:54
2 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:03
4 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:13
5 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:24
6 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
7 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:41
8 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 0:00:41
9 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:45
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:03
11 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:01:05
12 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:05
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:05
14 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:11
15 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:11
16 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:01:18
17 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:22
18 Roland Thalmann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:22
19 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:01:22
20 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:33
21 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:36
22 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:01:46
23 Johannes Adamietz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:48
24 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:27
25 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:27
26 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:47
27 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:02:47
28 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:18
29 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:03:18
30 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:03:20
31 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:25
32 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:03:29
33 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:04:08
34 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:04:46
35 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:04:46
36 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:05:21
37 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:05:21
38 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:05:21
39 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:05:21
40 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:27
41 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:05:50
42 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec - Kometa 0:06:05
43 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:06:24
44 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:06:33
45 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:06:58
46 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:06:58
47 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:07:33
48 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:08:00
49 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:08:00
50 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:08:00
51 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:09:33
52 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:33
53 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:33
54 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:09:33
55 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:33
56 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:11:12
57 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:37
58 Sven Reutter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:11:52
59 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:55
60 Justin Paroz (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:12:20
61 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:12:20
62 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:13:04
63 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:13:04
64 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:13:04
65 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:13:04
66 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:13:15
67 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:13:20
68 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:13:20
69 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:13:20
70 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:13:48
71 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:13:48
72 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:13:59
73 Leon Rohde (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:14:11
74 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:14:28
75 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:14:29
76 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:18:37
77 Joseph Areruya (Rwa) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:37
78 Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:37
79 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:18:43
DNF Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
DNF Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
DNF Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa
DNF Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa
DNF Awet Habtom Tekle (Eri) Polartec - Kometa
DNF Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Jan Tschernoster (GER) Nationalmannschaft Deutschland
DNS Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93



Endstand Gesamtwertung
1 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 11:16:10
2 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
3 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 0:00:46
4 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 0:00:56
5 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:05
6 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:17
7 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:01:32
8 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:01:41
9 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:26
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:28
11 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:02:30
12 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:30
13 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:03:39
14 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:03:52
15 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:04:12
16 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:04:29
17 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:43
18 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:04:44
19 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:02
20 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:53
21 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:16
22 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team 0:06:46
23 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:07:49
24 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:08:47
25 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:10
26 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:09:29
27 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:09:51
28 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:10:21
29 Roland Thalmann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:10:28
30 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:10:28
31 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:10:39
32 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 0:10:52
33 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:25
34 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:12:31
35 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:12:35
36 Johannes Adamietz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:13:23
37 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:14:22
38 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:14:27
39 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:14:27
40 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:14:33
41 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:16:04
42 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:16:56
43 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:17:06
44 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec - Kometa 0:17:40
45 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:28
46 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:18:33
47 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:39
48 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:18:39
49 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:19:34
50 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:19:42
51 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:21:26
52 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:22:21
53 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 0:23:12
54 Justin Paroz (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:23:55
55 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:24:14
56 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:24:39
57 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:24:39
58 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:24:55
59 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:25:29
60 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:26:07
61 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:26:20
62 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:27:09
63 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:27:54
64 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:28:03
65 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:29:21
66 Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:30:12
67 Sven Reutter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:33:13
68 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:34:25
69 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:34:39
70 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:35:09
71 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:35:09
72 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:35:49
73 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:37:01
74 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:38:26
75 Leon Rohde (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:39:17
76 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:40:04
77 Joseph Areruya (Rwa) Delko - Marseille Provence KTM 0:43:43
78 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:43:48
79 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:46:26

Endstand Punktewertung
1 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 45 Punkte
2 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 28
3 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 28
4 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 26
5 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 25
6 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 24
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 22
8 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 21
9 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 20
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 16
11 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 14
12 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 14
13 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 14
14 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 12
15 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic 12
16 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 11
17 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 10
18 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 9
19 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 8
20 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 7
21 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 7
22 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 7
23 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 7
24 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 5
25 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 4
26 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 4
27 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 3
28 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 2
29 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 1

Endstand Bergwertung
1 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 40 Punkte
2 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 35
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 28
4 Arthur Vichot (Fra) Groupama - FDJ 24
5 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 24
6 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 18
7 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie 15
8 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 14
9 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 10
10 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 10
11 Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ 10
12 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 7
13 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team 5
14 Matteo Badilatti (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 5
15 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 3
16 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 3
17 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 3
18 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 1
19 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1
20 Roland Thalmann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 1
21 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Marc Hirschi (SUI) Development Team Sunweb 11:17:06
2 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:01:34
3 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:02:43
4 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:56
5 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:09:25
6 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:11:39
7 Johannes Adamietz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:12:27
8 Kevin Inkelaar (Ned) Polartec - Kometa 0:16:44
9 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:20:30
10 Justin Paroz (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:22:59
11 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:23:18
12 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:23:59
13 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:25:11
14 Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:25:24
15 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:28:25
16 Sven Reutter (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:32:17
17 Martin Alexander Salmon (GER) Development Team Sunweb 0:34:53
18 Leon Heinschke (GER) Development Team Sunweb 0:39:08
19 Joseph Areruya (Rwa) Delko - Marseille Provence KTM 0:42:47
20 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:45:30

Endstand Mannschaftswertung
1 Manzana - Postobon Team 33:57:57
2 Cofidis Solutions Crédits 0:02:33
3 Ag2r La Mondiale 0:03:53
4 Groupama - FDJ 0:05:20
5 Delko - Marseille Provence KTM 0:08:08
6 Direct Energie 0:08:16
7 Team Fortuneo - Samsic 0:11:42
8 Nationalmannschaft Schweiz 0:12:54
9 St Michel - Auber 93 0:15:42
10 Wanty - Groupe Gobert 0:26:59
11 Vital Concept Cycling Club 0:27:19
12 Development Team Sunweb 0:30:15
13 Polartec - Kometa 0:31:51
14 Astana Pro Team 0:36:49
15 Roubaix - Lille Métropole 0:38:45
16 Nationalmannschaft Deutschland 0:59:37



Start: 15:10
Zielankunft: ca. 18:32


wf



Höhenprofil Tour de l’Ain 2018 - Etappe 3
Höhenprofil Tour de l’Ain 2018 - Etappe 3

Höhenprofil Tour de l’Ain 2018 - Etappe 3, letzte 3 km
Höhenprofil Tour de l’Ain 2018 - Etappe 3, letzte 3 km

Streckenverlauf Tour de l’Ain 2018 - Etappe 3
Streckenverlauf Tour de l’Ain 2018 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Tour de l’Ain - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live