<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Route d’Occitanie - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
16.06.2018

Route d’Occitanie - Etappe 3

Info: Route d’Occitanie 2018 (2.1)
Bericht: Valverde gewinnt Bergankunft im Dreiersprint gegen Navarro und Elissonde (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4


Prat-Bonrepaux – Les Monts d’Olmes (198,4 km) -> Profil
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 5:28:53
2 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:02
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:06
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:03
5 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:04
6 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:06
7 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:09
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:01:32
9 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:01:50
10 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:01:50
11 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:01:55
12 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:02
13 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:08
14 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:02:38
15 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:02:50
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:07
17 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:13
18 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:43
19 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:53
20 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:19
21 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:06:38
22 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:41
23 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:41
24 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:58
25 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:07:15
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:07:15
27 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:48
28 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team 0:07:51
29 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:07:56
30 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:26
31 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:04
32 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:39
33 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:10:03
34 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:40
35 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:11:45
36 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:11:55
37 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:00
38 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:12:09
39 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:12:49
40 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:13:10
41 Pierre Gouault (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:13:19
42 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:13:19
43 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:13:19
44 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:13:19
45 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:13:41
46 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:44
47 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:12
48 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:14:25
49 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:15:27
50 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:15:53
51 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:53
52 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:15:53
53 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D'Azur 0:15:53
54 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:53
55 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:15:53
56 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:53
57 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:16:47
58 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:17:48
59 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:18:25
60 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:01
61 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:19:04
62 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:04
63 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:19:18
64 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:19:28
65 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:20:47
66 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:21:27
67 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:22:25
68 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:22:39
69 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:22:53
70 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:22:55
71 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:23:33
72 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:33
73 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:52
74 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:24:52
75 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:24:52
76 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:25:03
77 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:25:12
78 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:25:12
79 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:29:25
80 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:33:19
81 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:33:19
82 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:43
83 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:33:58
84 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:33:58
85 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:40:27
86 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:40:27
87 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:40:27
88 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:40:27
89 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:40:27
90 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:40:27
91 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:40:27
92 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:40:58
93 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:40:58
94 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:40:58
95 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:40:58
96 Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D'Azur 0:41:13
DNF Dayer Quintana (Col) Movistar Team
DNF Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale
DNF Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNF Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias
DNF Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team
DNF Guillaume Levarlet (Fra) St Michel - Auber 93
DNF Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club
DNF Brendan Cole (Aus) Project Nice Cote D'Azur
DNF Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNS Damien Touzé (Fra) St Michel - Auber 93



Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 13:48:23
2 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:12
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:12
5 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:14
6 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:16
7 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:01:42
9 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:02:00
10 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:02:00
11 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:02:05
12 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:12
13 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:18
14 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:02:48
15 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:00
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:17
17 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:20
18 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:03:53
19 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:03
20 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:29
21 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:06:48
22 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:51
23 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:51
24 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:08
25 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:07:25
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:07:25
27 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:54
28 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:01
29 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:36
30 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:14
31 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:49
32 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:10:03
33 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:10:13
34 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:50
35 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:11:55
36 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:12:05
37 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:12:18
38 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:12:59
39 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:13:29
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:13:29
41 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:13:29
42 Pierre Gouault (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:13:29
43 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:13:51
44 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:54
45 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:22
46 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:15:27
47 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:56
48 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:16:03
49 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:16:56
50 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:16:57
51 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:17:13
52 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D'Azur 0:17:18
53 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:18
54 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:17:25
55 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:25
56 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:17:41
57 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:18:35
58 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:01
59 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:14
60 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:19:20
61 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:20:36
62 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:20:50
63 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:20:57
64 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:23:13
65 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:38
66 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:02
67 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:24:25
68 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:46
69 Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:25:02
70 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:25:21
71 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:25:30
72 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:25:54
73 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:26:07
74 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:26:50
75 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:28:03
76 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:29:35
77 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:31:37
78 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:33:29
79 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:33:29
80 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:53
81 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:34:04
82 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:36:49
83 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:40:09
84 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:40:33
85 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:40:36
86 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:40:37
87 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:40:37
88 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:41:08
89 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:42:34
90 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:43:38
91 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:44:09
92 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:44:26
93 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:56:11
94 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:56:36
95 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:56:42
96 Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D'Azur 1:01:07

Punktewertung
1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 37 Punkte
2 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 26
3 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 25
4 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 24
5 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 22
...

Bergwertung
1 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 23 Punkte
2 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 21
3 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 18
4 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 17
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 16
...

Nachwuchswertung
1 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 13:50:05
2 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:00:23
3 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:01:06
4 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:18
5 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:09
6 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:09
7 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:26
8 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team 0:06:19
9 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:06:54
10 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:07:32
11 Pierre Gouault (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:11:47
12 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:12:09
13 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:12
14 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:13:45
15 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:15:15
16 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D'Azur 0:15:36
17 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:15:43
18 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:15:43
19 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:16:53
20 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:19
21 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:56
22 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:22:43
23 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:31:47
24 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:11
25 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:38:54
26 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:38:55
27 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:38:55
28 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:42:27
29 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:42:44
30 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:54:29
31 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:54:54

Mannschaftswertung
1 Groupama - FDJ 16:31:05
2 Astana Pro Team 0:01:35
3 Movistar Team 0:05:32
4 Team Fortuneo - Samsic 0:07:23
5 Delko - Marseille Provence KTM 0:13:24
6 Manzana - Postobon Team 0:13:41
7 Team Sky 0:15:37
8 Caja Rural - Seguros RGA 0:16:24
9 Cofidis Solutions Crédits 0:16:46
10 Ag2r La Mondiale 0:18:51
11 Euskadi Basque Country - Murias 0:26:59
12 Roubaix - Lille Métropole 0:27:24
13 St Michel - Auber 93 0:27:33
14 Wanty - Groupe Gobert 0:41:37
15 Direct Energie 0:43:38
16 Bike Aid 0:47:47
17 Vital Concept Cycling Club 1:04:38



Start: 10:30
Zielankunft: ca. 15:51 - 16:30


()



Höhenprofil Route d’Occitanie 2018 - Etappe 3
Höhenprofil Route d’Occitanie 2018 - Etappe 3

Streckenverlauf Route d’Occitanie 2018 - Etappe 3
Streckenverlauf Route d’Occitanie 2018 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Route d’Occitanie - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live