<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Route d’Occitanie - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
17.06.2018

Route d’Occitanie - Etappe 4

Info: Route d’Occitanie 2018 (2.1)
Bericht: Große Show von Gesamtsieger Valverde knapp nicht belohnt – Roux sprintet zum Etappensieg (Shortnews)


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4


Mirepoix – Cazouls-lès-Béziers (192,7 km) -> Profil
1 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 4:37:19
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
4 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
5 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
6 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:00
8 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
9 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
10 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
11 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
12 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
13 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:00:00
14 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
15 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
16 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
17 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
18 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
19 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:00
20 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
21 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
22 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
23 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
24 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
25 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
26 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
27 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
28 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
29 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
30 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
31 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
32 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
33 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:00
34 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
35 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:00
36 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:07
37 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
38 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:00:55
39 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:55
40 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:01:21
41 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:22
42 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:22
43 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:22
44 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:12
45 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:26
46 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:02:38
47 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:38
48 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:10
49 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:39
50 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:59
51 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:52
52 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:47
53 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:14:10
54 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:57
55 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:17:54
56 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:19:07
57 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:19:07
58 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:19:07
59 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:19:07
60 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:19:07
61 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:07
62 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:19:07
63 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:19:07
64 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:17
65 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:19:17
66 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:19:17
67 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:19:17
68 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:19:17
69 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D'Azur 0:19:19
70 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:19:19
71 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:19:19
72 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:19:19
73 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:19
74 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 0:19:19
75 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:19:19
76 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:19:19
77 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:19:19
78 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:19:19
79 Pierre Gouault (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:19:19
80 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:19:19
81 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:19:19
82 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:19:19
83 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:19:19
84 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:19:19
DNF Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
DNF David Lopez Garcia (Esp) Team Sky
DNF Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ
DNF Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
DNF Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole
DNF Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix - Lille Métropole
DNF Steven Tronet (Fra) Roubaix - Lille Métropole
DNF Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93
DNF Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Stéphane Cognet (Fra) Project Nice Cote D'Azur



Endstand Gesamtwertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 18:25:34
2 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
3 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:20
4 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:22
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:24
6 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:24
7 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:27
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:01:50
9 Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team 0:02:07
10 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:02:08
11 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:02:20
12 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:26
13 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:02:56
14 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:08
15 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:03:08
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:25
17 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:28
18 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:05:23
19 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:11
20 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:37
21 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:59
22 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:59
23 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:07:33
24 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:07:33
25 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:08:02
26 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:09
27 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:57
28 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:10:11
29 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:11:53
30 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:12:26
31 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:01
32 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:13:37
33 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:02
34 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:30
35 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:16:03
36 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:17:21
37 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:17:33
38 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:33
39 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:09
40 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:13
41 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team 0:22:26
42 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:23:56
43 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:59
44 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:26:31
45 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:27:11
46 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:27:37
47 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:27:51
48 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:28:07
49 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:29:10
50 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM 0:29:38
51 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:29:40
52 Joaquim Silva (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:30:05
53 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:31:20
54 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:32:44
55 Pierre Gouault (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:32:56
56 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:33:06
57 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:34:54
58 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:36:23
59 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:36:24
60 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D'Azur 0:36:45
61 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:36:45
62 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:36:52
63 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:37:06
64 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:38:02
65 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:38:11
66 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:39:51
67 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:40:17
68 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:40:41
69 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:41:40
70 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:48
71 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:43:29
72 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:44:11
73 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:45:21
74 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:47:18
75 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:51:02
76 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:54:51
77 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:58:44
78 Geoffrey Kiprotich Langat (Ken) Bike Aid 0:59:36
79 Nuno Bico (Por) Movistar Team 1:00:01
80 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 1:00:02
81 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 1:00:23
82 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana - Postobon Team 1:02:01
83 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 1:16:03
84 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 1:16:09

Endstand Punktewertung
1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 40 Punkte
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 37
3 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 30
4 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 26
5 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 26<
...

Endstand Bergwertung
1 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 24 Punkte
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 21
3 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic 21
4 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 18
5 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 17
...

Endstand Nachwuchswertung
1 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 18:27:24
2 Thomas Joly (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:01:06
3 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:01:18
4 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic 0:01:18
5 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:09
6 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:09
7 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team 0:06:19
8 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:11:11
9 Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA 0:12:12
10 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:15:43
11 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:19
12 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:23
13 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:09
14 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:25:21
15 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:26:01
16 Pierre Gouault (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:31:06
17 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:31:16
18 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team 0:33:04
19 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:34:34
20 Julien Amadori (Fra) Project Nice Cote D'Azur 0:34:55
21 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:35:02
22 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:36:12
23 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:39:50
24 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:40:58
25 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:56:54
26 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:58:11
27 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:58:12
28 Meron Abraham (Eri) Bike Aid 1:14:13

Endstand Mannschaftswertung
1 Groupama - FDJ 55:22:02
2 Astana Pro Team 0:01:42
3 Movistar Team 0:05:32
4 Team Fortuneo - Samsic 0:07:23
5 Delko - Marseille Provence KTM 0:13:24
6 Manzana - Postobon Team 0:15:02
7 Caja Rural - Seguros RGA 0:17:19
8 Cofidis Solutions Crédits 0:18:08
9 Ag2r La Mondiale 0:18:51
10 Euskadi Basque Country - Murias 0:28:21
11 Team Sky 0:32:13
12 Wanty - Groupe Gobert 1:02:18
13 St Michel - Auber 93 1:05:47
14 Roubaix - Lille Métropole 1:06:00
15 Direct Energie 1:20:39
16 Vital Concept Cycling Club 1:29:56
17 Bike Aid 2:16:38



Start: 11:00
Zielankunft: ca. 15:41 - 16:12


()



Höhenprofil Route d’Occitanie 2018 - Etappe 4
Höhenprofil Route d’Occitanie 2018 - Etappe 4

Streckenverlauf Route d’Occitanie 2018 - Etappe 4
Streckenverlauf Route d’Occitanie 2018 - Etappe 4

Zum Seitenanfang von für Route d’Occitanie - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live