<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Agenda
PostNord Danmark Rundt 2019 (2.HC)
Suchen <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font> Forum  <font size=2>Agenda</font>
21.08.2019

PostNord Danmark Rundt 2019 (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2018 | Startliste

Datum: 21.08.2019 - 25.08.2019
Nation: Dänemark
Serie: Europe Tour 2019
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Niklas Larsen (Den) Team ColoQuick 16:52:33
2 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:00:11
3 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:12
4 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:12
5 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:19
6 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:39
7 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:01:10
8 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:13
9 Christoffer Lisson (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:01:16
10 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:01:23
Punktewertung: Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
Bergwertung: Fridtjof Rasin Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway
Kämpferwertung: Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
Nachwuchswertung: Niklas Larsen (Den) Team ColoQuick
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

21.08. Etappe 1: Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
22.08. Etappe 2 (EZF): Martin Toft Madsen (Den) BHS - Almeborg Bornholm
23.08. Etappe 3: Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus
24.08. Etappe 4: Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
25.08. Etappe 5: Tim Merlier (Bel) Corendon - Circus
Gesamtdistanz: 727,2 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



21.08. Etappe 1: Silkeborg - Silkeborg (169,7 km / 153,8 km + 3x 5,3 km)
1 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 3:54:48
2 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
3 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
4 Niklas Larsen (Den) Team ColoQuick 0:00:00
5 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:00
6 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:00
7 Mads Würtz Schmidt (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:00
8 Tim Merlier (Bel) Corendon - Circus 0:00:03
9 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:03
10 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:03

Gesamtwertung
1 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 3:54:38
2 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:04
3 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
4 Niklas Larsen (Den) Team ColoQuick 0:00:10
5 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:10
6 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:10
7 Mads Würtz Schmidt (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:10
8 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:10
9 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:11
10 Tim Merlier (Bel) Corendon - Circus 0:00:13



22.08. Etappe 2 (EZF): Grindsted (17,0 km)
1 Martin Toft Madsen (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:19:35
2 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:10
3 Mads Würtz Schmidt (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:10
4 Niklas Larsen (Den) Team ColoQuick 0:00:10
5 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:11
6 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:00:18
7 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:00:18
8 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:19
9 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:00:23
10 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:26

Gesamtwertung
1 Mads Würtz Schmidt (Den) Nationalmannschaft Dänemark 4:14:34
2 Niklas Larsen (Den) Team ColoQuick 0:00:00
3 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:03
4 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:04
5 Martin Toft Madsen (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:00:10
6 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:00:11
7 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:00:11
8 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:12
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:14
10 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:00:16



23.08. Etappe 3: Holstebro - Vejle (199,7 km / 182,6 km + 3x 5,7 km)
1 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 4:46:45
2 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:00:00
3 Niklas Larsen (Den) Team ColoQuick 0:00:00
4 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
5 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:07
6 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:13
7 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:15
8 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:15
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:15
10 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:15

Gesamtwertung
1 Niklas Larsen (Den) Team ColoQuick 9:01:15
2 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:06
3 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:07
4 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:00:09
5 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:32
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:33
7 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
8 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:53
9 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:00:55
10 Christoffer Lisson (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:01:08



24.08. Etappe 4: Korsør - Asnæs Indelukke (175,2 km / 134,9 km + 3x ca. 13,4 km)
1 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 4:09:38
2 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
3 Huub Duijn (Ned) Roompot - Charles 0:00:00
4 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:00:03
5 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:03
6 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:03
7 Niklas Larsen (Den) Team ColoQuick 0:00:03
8 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:05
9 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 - FC Porto 0:00:05
10 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:05

Gesamtwertung
1 Niklas Larsen (Den) Team ColoQuick 13:10:56
2 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:00:06
3 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:07
4 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:12
5 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:23
6 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:34
7 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:01:05
8 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:08
9 Christoffer Lisson (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:01:16
10 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:19



25.08. Etappe 5: Roskilde - Frederiksberg (165,6 km / 98,1 km + 10x 6,75 km)
1 Tim Merlier (Bel) Corendon - Circus 3:41:37
2 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
3 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
4 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
5 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo - Visma 0:00:00
6 Louis Bendixen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:00
7 Christoffer Lisson (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:00:00
8 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:00
9 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:00
10 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Niklas Larsen (Den) Team ColoQuick 16:52:33
2 Jonas Vingegaard (Den) Team Jumbo - Visma 0:00:11
3 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:12
4 Lasse Norman Hansen (Den) Corendon - Circus 0:00:12
5 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:00:19
6 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:00:39
7 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal 0:01:10
8 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:13
9 Christoffer Lisson (Den) BHS - Almeborg Bornholm 0:01:16
10 Edgar Pinto (Por) W52 - FC Porto 0:01:23


(wf)


Streckenverlauf PostNord Danmark Rundt 2019
Streckenverlauf PostNord Danmark Rundt 2019

Zum Seitenanfang von für PostNord Danmark Rundt 2019 (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live