<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Driedaagse van West-Vlaanderen - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
08.03.2009

Driedaagse van West-Vlaanderen - Etappe 3

Info: Driedaagse van West-Vlaanderen (2.1)
Bericht: Hoogerland gewinnt Dreitage von Westflandern - Weyland Sprintsieger
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: 1 | 2 | 3


Ichtegem - Ichtegem (185,7 km)
1 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 4.35.47 (40,25 km/h)
2 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
3 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto
4 Steven Caethoven (Bel) Agritubel
5 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
6 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental
7 Niko Eeckhout (Bel) An Post - Sean Kelly Team
8 Kevyn Ista (Bel) Agritubel
9 Steffen Radochla (GER) ELK Haus
10 Paul Voss (GER) Team Milram
11 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
12 Zakkari Dempster (Aus) Cycling Club Bourgas
13 Bert De Backer (Bel) Skil-Shimano
14 James Vanlandschoot (Bel) Verandas Willems
15 Filip Meirhaeghe (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
16 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
17 Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems
18 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom
19 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
20 Geert Omloop (Bel) Palmans Cras
21 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
22 Dieter Cappelle (Bel) Palmans Cras
23 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
24 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
25 Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step
26 Steve Houanard (Fra) Skil-Shimano
27 Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
28 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
29 Erki Pütsep (Est) Cycling Club Bourgas
30 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto
31 Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
32 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto
33 Emilien Benoit Berges (Fra) Agritubel
34 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank Continental
35 Mitchell Docker (Aus) Skil-Shimano
36 Timothy Vangheel (Bel) Palmans Cras
37 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
38 Janek Tombak (Est) Cycling Club Bourgas 0.09
39 Kenny De Haes (Bel) Team Katusha
40 Davide Malacarne (Ita) Quick Step 0.37
41 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team 0.47
42 Gerben Löwik (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
43 Addy Engels (Ned) Quick Step 0.59
44 Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
45 Kenny Lisabeth (Bel) An Post - Sean Kelly Team 4.02
46 Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
47 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team
48 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
49 Bert Roesems (Bel) Cinelli-Down Under
50 David Boucher (Fra) Landbouwkrediet - Colnago
51 Steven Van Vooren (Bel) An Post - Sean Kelly Team
52 Sven Vandousselaere (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
53 Frank Vandenbroucke (Bel) Cinelli-Down Under
54 Harald Starzengruber (AUT) ELK Haus
55 Ian McKissick (USA) BMC Racing Team
56 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
57 Cédric Pineau (Fra) AG2R La Mondiale
58 Artur Gajek (GER) Team Milram
59 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
60 Pieter Ghyllebert (Bel) Cycling Club Bourgas
61 Luca Barla (Ita) Team Milram
62 Bjorn Thurau (GER) ELK Haus
63 Roman Kireyev (Kaz) Astana
64 Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
65 Aart Vierhouten (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
66 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto
67 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano
68 Jonas Ljungblad (Swe) Silence-Lotto
69 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano
70 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
71 Dario Cataldo (Ita) Quick Step
72 Christophe Brandt (Bel) Silence-Lotto
73 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
74 Mathieu Criquielion (Bel) Verandas Willems
75 Sergey Renev (Kaz) Astana
76 Bart Dockx (Bel) Silence-Lotto
77 Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom
78 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence-Lotto
79 Arnoud Van Groen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
80 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
81 Brice Feillu (Fra) Agritubel
82 Andrey Zeits (Kaz) Astana
83 Alexei Markov (Rus) Team Katusha
84 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
85 Thomas Rabou (Ned) Rabobank Continental
86 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
87 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental
88 Markus Eibegger (AUT) ELK Haus
89 Alexander Serov (Rus) Team Katusha
90 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
91 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
92 Franck Bouyer (Fra) BBox Bouygues Telecom
93 Theo Bos (Ned) Rabobank Continental 9.05
94 Mats Boeve (Ned) Rabobank Continental
DNF Wouter Mol (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
DNF Mauro Facci (Ita) Quick Step
DNF Thomas Vedel Kvist (Den) Quick Step
DNF Guennadi Mikhailov (Rus) Team Katusha
DNF Ivan Rovny (Rus) Team Katusha
DNF Berik Kupeshov (Kaz) Astana
DNF Markus Eichler (GER) Team Milram
DNF Robert Forster (GER) Team Milram
DNF Dominik Roels (GER) Team Milram
DNF Ronny Scholz (GER) Team Milram
DNF Wim Stroetinga (Ned) Team Milram
DNF Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Blaise Sonnery (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Steve Chainel (Fra) BBox Bouygues Telecom
DNF Perrig Quemeneur (Fra) BBox Bouygues Telecom
DNF Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
DNF Denis Flahaut (Fra) Landbouwkrediet - Colnago
DNF Freddy Bichot (Fra) Agritubel
DNF Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
DNF David Lelay (Fra) Agritubel
DNF Anthony Ravard (Fra) Agritubel
DNF David Deroo (Fra) Skil-Shimano
DNF Jin Long (Chn) Skil-Shimano
DNF Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil-Shimano
DNF Antonio Cruz (USA) BMC Racing Team
DNF Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team
DNF Stefan Rucker (AUT) ELK Haus
DNF Jochen Summer (AUT) ELK Haus
DNF Jan Valach (Svk) ELK Haus
DNF Joeri Calleeuw (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
DNF Jaryd De Mooij (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
DNF Steven De Neef (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
DNF Grégory Joseph (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
DNF Ken Vanmarcke (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
DNF Nicolas Baïolet (Bel) Verandas Willems
DNF Kevin Van Melsen (Bel) Verandas Willems
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Verandas Willems
DNF Stijn Hoornaert (Bel) Palmans Cras
DNF Jurgen Francois (Bel) Palmans Cras
DNF Kenny Van Der Schueren (Bel) Palmans Cras
DNF Tom Vanbecelaere (Bel) Palmans Cras
DNF Jean Zen (Fra) Palmans Cras
DNF Benny De Schrooder (Bel) An Post - Sean Kelly Team
DNF Stephen Gallagher (Irl) An Post - Sean Kelly Team
DNF Paidi O'Brien (Irl) An Post - Sean Kelly Team
DNF Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank Continental
DNF Stefan Histrov (Bul) Cycling Club Bourgas
DNF Normunds Lasis (Lat) Cycling Club Bourgas
DNF Mart Ojavee (Est) Cycling Club Bourgas
DNF Christopher James d'Amelio (Aus) Cinelli-Down Under
DNF Daniel Furmston (Aus) Cinelli-Down Under
DNF Logan Dennis Hutching (NZl) Cinelli-Down Under
DNF Tommy Nankervis (Aus) Cinelli-Down Under
DNF Peter Ronsse (Bel) Cinelli-Down Under



Endstand Gesamtwertung
1 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 13.00.54
2 Kevyn Ista (Bel) Agritubel 0.13
3 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 0.23
4 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto 0.24
5 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 0.25
6 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 0.26
7 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
8 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto
9 Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step 0.27
10 Steve Houanard (Fra) Skil-Shimano
11 Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
12 Niko Eeckhout (Bel) An Post - Sean Kelly Team 0.28
13 Mitchell Docker (Aus) Skil-Shimano
14 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0.29
15 Zakkari Dempster (Aus) Cycling Club Bourgas
16 Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems
17 Frédéric Amorison (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
18 James Vanlandschoot (Bel) Verandas Willems
19 Bert De Backer (Bel) Skil-Shimano
20 Dieter Cappelle (Bel) Palmans Cras
21 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
22 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
23 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank Continental
24 Filip Meirhaeghe (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
25 Erki Pütsep (Est) Cycling Club Bourgas
26 Kevin Neirynck (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
27 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
28 Geert Omloop (Bel) Palmans Cras
29 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental
30 Kenny De Haes (Bel) Team Katusha 0.36
31 Gerben Löwik (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 1.16
32 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
33 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 1.19
34 Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet - Colnago 1.28
35 Emilien Benoit Berges (Fra) Agritubel 2.27
36 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 4.19
37 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 4.31
38 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
39 Kenny Lisabeth (Bel) An Post - Sean Kelly Team
40 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano
41 Roman Kireyev (Kaz) Astana
42 Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
43 David Boucher (Fra) Landbouwkrediet - Colnago
44 Alexei Markov (Rus) Team Katusha
45 Pieter Ghyllebert (Bel) Cycling Club Bourgas
46 Steven Van Vooren (Bel) An Post - Sean Kelly Team
47 Cédric Pineau (Fra) AG2R La Mondiale
48 Artur Gajek (GER) Team Milram
49 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale
50 Jonas Ljungblad (Swe) Silence-Lotto
51 Thomas Rabou (Ned) Rabobank Continental
52 Sergey Renev (Kaz) Astana
53 Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
54 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet - Colnago
55 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
56 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
57 Aart Vierhouten (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
58 Dario Cataldo (Ita) Quick Step
59 Ian McKissick (USA) BMC Racing Team
60 Arnoud Van Groen (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
61 Franck Bouyer (Fra) BBox Bouygues Telecom
62 Bert Roesems (Bel) Cinelli-Down Under 4.51
63 Alexander Serov (Rus) Team Katusha 5.28
64 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
65 Frank Vandenbroucke (Bel) Cinelli-Down Under 5.47
66 Mathieu Claude (Fra) BBox Bouygues Telecom
67 Fumiyuki Beppu (Jpn) Skil-Shimano
68 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
69 Mathieu Criquielion (Bel) Verandas Willems
70 Davide Malacarne (Ita) Quick Step 5.49
71 Harald Starzengruber (AUT) ELK Haus 6.06
72 Andrey Zeits (Kaz) Astana 6.09
73 Addy Engels (Ned) Quick Step 6.11
74 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 8.43
75 Staf Scheirlinckx (Bel) Silence-Lotto 9.01
76 Theo Bos (Ned) Rabobank Continental 9.34
77 Christophe Brandt (Bel) Silence-Lotto 9.52
78 Steffen Radochla (GER) ELK Haus 13.26
79 Michiel Elijzen (Ned) Silence-Lotto
80 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom 13.52
81 Janek Tombak (Est) Cycling Club Bourgas 14.30
82 Timothy Vangheel (Bel) Palmans Cras 15.37
83 Paul Voss (GER) Team Milram 16.18
84 Bjorn Thurau (GER) ELK Haus 17.28
85 Sven Vandousselaere (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
86 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
87 Luca Barla (Ita) Team Milram
88 Bart Dockx (Bel) Silence-Lotto
89 Markus Eibegger (AUT) ELK Haus
90 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental
91 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto 18.43
92 Brice Feillu (Fra) Agritubel 18.44
93 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems 19.46
94 Mats Boeve (Ned) Rabobank Continental 22.31

Endstand Punktewertung
1 Kevyn Ista (Bel) Agritubel 32 Punkte
2 Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha 27
3 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 18
4 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto 18
5 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 17
6 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 17
7 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 12
8 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 10
9 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 6
10 Niko Eeckhout (Bel) An Post - Sean Kelly Team 5
11 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental 5
12 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 4
13 Stefan Van Dijk (Ned) Verandas Willems 4
14 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale 4
15 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 3
16 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto 3
17 Theo Bos (Ned) Rabobank Continental 3
18 Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step 2
19 Steve Houanard (Fra) Skil-Shimano 2
20 Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 2
21 Kenny De Haes (Bel) Team Katusha 2
22 Steffen Radochla (GER) ELK Haus 2
23 Mitchell Docker (Aus) Skil-Shimano 1
24 Emilien Benoit Berges (Fra) Agritubel 1
25 Erki Pütsep (Est) Cycling Club Bourgas 1
26 Roy Curvers (Ned) Skil-Shimano 1
27 Paul Voss (GER) Team Milram 1

Endstand Sprintwertung
1 Kevyn Ista (Bel) Agritubel 12 Punkte
2 Bobbie Traksel (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 6
3 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 4
4 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 3
5 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto 3
6 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 3
7 Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step 2
8 Kenny De Haes (Bel) Team Katusha 2
9 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team 2
10 Steve Houanard (Fra) Skil-Shimano 2
11 Geert Steurs (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 2
12 Roy Sentjens (Bel) Silence-Lotto 1
13 Emilien Benoit Berges (Fra) Agritubel 1
14 Mitchell Docker (Aus) Skil-Shimano 1
15 Niko Eeckhout (Bel) An Post - Sean Kelly Team 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Kevyn Ista (Bel) Agritubel 13.01.07
2 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto 0.13
3 Steve Houanard (Fra) Skil-Shimano 0.14
4 Mitchell Docker (Aus) Skil-Shimano 0.15
5 Kristof Goddaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0.16
6 Zakkari Dempster (Aus) Cycling Club Bourgas
7 Bert De Backer (Bel) Skil-Shimano
8 Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
9 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank Continental
10 Nikolas Maes (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
11 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank Continental
12 Kenny De Haes (Bel) Team Katusha 0.23
13 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 1.06
14 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 4.18
15 Stéphane Poulhies (Fra) AG2R La Mondiale
16 Roman Kireyev (Kaz) Astana
17 Steven Van Vooren (Bel) An Post - Sean Kelly Team
18 Cédric Pineau (Fra) AG2R La Mondiale
19 Artur Gajek (GER) Team Milram
20 Sergey Renev (Kaz) Astana
21 Guillaume Le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom
22 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
23 Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
24 Dario Cataldo (Ita) Quick Step
25 Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale 5.15
26 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 5.34
27 Davide Malacarne (Ita) Quick Step 5.36
28 Andrey Zeits (Kaz) Astana 5.56
29 Damien Gaudin (Fra) BBox Bouygues Telecom 13.39
30 Timothy Vangheel (Bel) Palmans Cras 15.24
31 Paul Voss (GER) Team Milram 16.05
32 Bjorn Thurau (GER) ELK Haus 17.15
33 Sven Vandousselaere (Bel) Jong Vlaanderen - Bauknecht
34 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
35 Luca Barla (Ita) Team Milram
36 Markus Eibegger (AUT) ELK Haus
37 Jetse Bol (Ned) Rabobank Continental
38 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto 18.30
39 Brice Feillu (Fra) Agritubel 18.31
40 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems 19.33
41 Mats Boeve (Ned) Rabobank Continental 22.18

Endstand Mannschaftswertung
1 Agritubel 39.04.09
2 Topsport Vlaanderen - Mercator
3 Landbouwkrediet - Colnago
4 Skil-Shimano
5 Quick Step
6 Silence-Lotto
7 Palmans Cras
8 Team Katusha 0.09
9 Cycling Club Bourgas
10 Vacansoleil Pro Cycling Team 0.20
11 Verandas Willems 4.02
12 Rabobank
13 AG2R La Mondiale 8.04
14 Bbox Bouygues Telecom
15 Team Milram
16 An Post - Sean Kelly Team
17 Astana 12.06
18 BMC Racing Team
19 Elk Haus 34.53





Höhenprofil Driedaagse van West-Vlaanderen 2009 - Etappe 3
Höhenprofil Driedaagse van West-Vlaanderen 2009 - Etappe 3

Streckenverlauf Driedaagse van West-Vlaanderen 2009 - Etappe 3
Streckenverlauf Driedaagse van West-Vlaanderen 2009 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Driedaagse van West-Vlaanderen - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live