<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 15
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
08.09.2013

Vuelta a España - Etappe 15

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: VUELTA A ESPAÑA 2013
Bericht: Alexandre Geniez feiert ganz besonderen Heimsieg auf der 15. Vuelta-Etappe


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Teams | Kńmpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombination | Teams


Andorra - Peyragudes (224,9 km)
1 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 6:20:12
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:03:03
3 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:03:07
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:03:20
5 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:03:20
6 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:03:20
7 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:03:20
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:20
9 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:23
10 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:23
11 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:03:45
12 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:56
13 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 0:03:56
14 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:03:56
15 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:04:55
16 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:05:08
17 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:05:24
18 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:46
19 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:06:13
20 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:35
21 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:06:39
22 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:00
23 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:07:15
24 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:24
25 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:08:13
26 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:08:17
27 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:08:28
28 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:32
29 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 0:08:55
30 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:09:14
31 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:10:59
32 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:59
33 Jose Joao Mendes (Por) Team NetApp-Endura 0:11:58
34 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 0:12:16
35 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:12:51
36 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:13:06
37 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 0:14:18
38 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:15:07
39 Juan Manuel Garate (Esp) Belkin Pro Cycling Team 0:15:07
40 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:15:07
41 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:15:16
42 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Argos-Shimano 0:15:16
43 Oliver Zaugg (SUI) Team Saxo-Tinkoff 0:15:16
44 Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp 0:15:16
45 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:15:16
46 Cayetano JosÚ Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 0:15:16
47 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:15:16
48 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 0:15:20
49 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 0:15:49
50 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:16:23
51 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:16:26
52 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:16:26
53 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:16:57
54 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:57
55 Paul Voss (GER) Team NetApp-Endura 0:18:16
56 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:21:00
57 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:21:00
58 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 0:21:00
59 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:21:00
60 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha 0:21:00
61 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 0:21:03
62 Angel Vicioso Arcos (Esp) Katusha 0:21:07
63 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 0:21:29
64 GrÚgory Rast (SUI) RadioShack Leopard 0:21:29
65 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:21:29
66 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 0:21:29
67 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:05
68 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:23:05
69 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 0:23:25
70 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:24:14
71 Vladimir Isaychev (Rus) Katusha 0:25:41
72 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:25:45
73 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:25:45
74 Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard 0:25:45
75 Nikias Arndt (GER) Team Argos-Shimano 0:25:45
76 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:25:45
77 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:25:45
78 CÚdric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:25:45
79 Markel Irizar Aranburu (Esp) RadioShack Leopard 0:25:45
80 Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano 0:25:45
81 Iker Camano (Esp) Team NetApp-Endura 0:25:45
82 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:25:45
83 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:25:45
84 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 0:25:45
85 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:25:45
86 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:26:49
87 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:26:49
88 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:26:49
89 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:26:49
90 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:27:36
91 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 0:27:36
92 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:30:36
93 Nicki S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:30:36
94 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:30:36
95 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:31:28
96 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:32:37
97 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:35:09
98 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:35:09
99 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:35:09
100 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:35:09
101 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:35:09
102 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 0:35:09
103 Luca Paolini (Ita) Katusha 0:35:09
104 Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp 0:35:09
105 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:35:09
106 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:35:09
107 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:09
108 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:35:09
109 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano 0:35:09
110 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:35:09
111 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:35:09
112 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 0:35:09
113 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:35:09
114 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 0:35:09
115 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 0:35:09
116 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:35:09
117 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:35:09
118 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida 0:35:09
119 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge 0:35:09
120 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 0:35:09
121 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura 0:35:09
122 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:09
123 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura 0:35:09
124 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 0:35:09
125 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:35:09
126 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:35:09
127 Jorge Azanza Soto (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:35:09
128 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:35:09
129 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:35:09
130 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:35:09
131 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:35:09
132 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:35:09
133 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano 0:35:09
134 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:35:09
135 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:35:09
136 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 0:35:09
137 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 0:35:09
138 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:35:09
139 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 0:35:09
140 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:35:09
141 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:35:09
142 Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano 0:35:09
143 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling 0:35:09
144 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:35:09
145 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:35:09
146 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:35:09
147 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida 0:35:09
148 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:35:09
149 Michael M°rk°v (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:35:09
150 StÚphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:42:10
DNF Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
DNF Luke Rowe (GBr) Sky Procycling
DNF Baden Cooke (Aus) Orica-GreenEdge
DNF Daniel Schorn (AUT) Team NetApp-Endura
DNF Tony Martin (GER) Omega Pharma-Quick Step
DNF Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quick Step
DNF Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
DNF Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
DNF Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quick Step
DNS Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team

Tagespunktewertung
Zwischensprint, Boss˛st (km 139,0):
1 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 4 Punkte
2 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 2
3 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1

Zwischensprint, Saint AventÝn (km 209,5):
1 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 4 Punkte
2 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 2
3 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1

Zielankunft, Peyragudes (km 224,9):
1 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 25 Punkte
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 20
3 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 16
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 14
5 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 12
6 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 10
7 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 9
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 8
9 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 7
10 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 6
11 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 5
12 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 4
13 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 3
14 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 2
15 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 1

Tagesbergwertung
Kategorie 1, Puerto del Cantˇ (km 31,4):
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 10 Punkte
2 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 6
3 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 4
4 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2
5 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 1

Kategorie 1, Puerto de la Bonaigua (km 101,0):
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 10 Punkte
2 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 6
3 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 4
4 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 2
5 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 1

Kategorie 1, Col du Port de BalŔs (km 193,2):
1 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 10 Punkte
2 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 6
3 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 4
4 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 2
5 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 1

Kategorie 1, Peyragudes (km 224,9):
1 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 10 Punkte
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 6
3 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 4
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 2
5 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 1

Tagesmannschaftswertung
1 FDJ.fr 19:12:38
2 Movistar Team 0:01:20
3 Team Saxo-Tinkoff 0:03:15
4 Euskaltel-Euskadi 0:04:42
5 Caja Rural-Seguros RGA 0:04:56
6 Astana Pro Team 0:05:32
7 RadioShack Leopard 0:12:15
8 Katusha 0:12:51
9 AG2R La Mondiale 0:21:19
10 Lampre-Merida 0:21:24
11 Team NetApp-Endura 0:22:08
12 Sky Procycling 0:25:45
13 Cofidis, Solutions Credits 0:28:15
14 BMC Racing Team 0:39:23
15 Team Argos-Shimano 0:41:15
16 Cannondale Pro Cycling 0:52:41
17 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:53:13
18 Belkin Pro Cycling Team 1:05:03
19 Omega Pharma-Quick Step 1:05:07
20 Lotto Belisol 1:07:11
21 Garmin-Sharp 1:13:32
22 Orica-GreenEdge 1:19:16

Kńmpferischster Fahrer der Etappe
Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr



Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 60:20:21
2 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:00:50
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:42
4 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:02:57
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:43
6 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:03:49
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:04:59
8 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 0:06:18
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:46
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:09:11
11 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:09:21
12 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:17
13 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:12:03
14 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:13:31
15 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:14:49
16 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:15:56
17 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:17:34
18 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:18:03
19 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:27
20 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:22:17
21 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:55
22 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:24:50
23 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:24:54
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:25:18
25 Jose Joao Mendes (Por) Team NetApp-Endura 0:30:36
26 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:33:36
27 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:35:19
28 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:40:17
29 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:42:42
30 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:52:56
31 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:58:02
32 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:58:28
33 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 1:00:27
34 Oliver Zaugg (SUI) Team Saxo-Tinkoff 1:00:48
35 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 1:02:18
36 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 1:04:56
37 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 1:06:09
38 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:06:28
39 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 1:07:27
40 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:09:06
41 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:10:11
42 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 1:11:01
43 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 1:12:14
44 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:12:30
45 Cayetano JosÚ Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 1:12:39
46 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 1:14:50
47 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:14:58
48 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 1:15:03
49 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 1:16:12
50 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:16:47
51 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 1:19:33
52 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 1:19:58
53 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:25:49
54 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:27:47
55 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Argos-Shimano 1:32:46
56 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:33:56
57 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 1:34:22
58 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:36:06
59 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 1:37:36
60 Paul Voss (GER) Team NetApp-Endura 1:37:58
61 Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard 1:39:59
62 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:40:46
63 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 1:42:36
64 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 1:43:06
65 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 1:44:25
66 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:45:24
67 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 1:45:33
68 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:46:37
69 Angel Vicioso Arcos (Esp) Katusha 1:47:51
70 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 1:48:30
71 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 1:48:59
72 GrÚgory Rast (SUI) RadioShack Leopard 1:50:22
73 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 1:52:53
74 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 1:53:53
75 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 1:54:05
76 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:54:05
77 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:54:28
78 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 1:56:52
79 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 1:57:40
80 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 1:58:07
81 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 1:58:40
82 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1:59:06
83 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 1:59:06
84 Iker Camano (Esp) Team NetApp-Endura 1:59:18
85 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 1:59:23
86 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 1:59:38
87 Christian Knees (GER) Sky Procycling 2:00:45
88 Jorge Azanza Soto (Esp) Euskaltel-Euskadi 2:01:50
89 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 2:05:02
90 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 2:05:34
91 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 2:06:33
92 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha 2:08:23
93 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 2:09:33
94 Luca Paolini (Ita) Katusha 2:11:46
95 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:12:05
96 Markel Irizar Aranburu (Esp) RadioShack Leopard 2:12:20
97 CÚdric Pineau (Fra) FDJ.fr 2:12:39
98 Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp 2:12:46
99 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura 2:16:29
100 Nicki S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 2:16:51
101 Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano 2:19:06
102 Juan Manuel Garate (Esp) Belkin Pro Cycling Team 2:19:33
103 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 2:20:06
104 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 2:21:39
105 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:21:41
106 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 2:22:29
107 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 2:22:51
108 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano 2:22:58
109 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:24:45
110 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:28:10
111 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 2:29:12
112 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2:30:47
113 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:31:30
114 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 2:34:07
115 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 2:34:14
116 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 2:38:11
117 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 2:43:11
118 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff 2:43:33
119 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:43:45
120 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 2:44:42
121 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 2:44:42
122 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 2:47:02
123 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 2:47:21
124 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 2:50:03
125 Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp 2:50:26
126 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2:51:00
127 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 2:51:52
128 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 2:53:01
129 Michael M°rk°v (Den) Team Saxo-Tinkoff 2:53:34
130 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida 2:54:11
131 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:55:06
132 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 2:55:23
133 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 2:55:37
134 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano 2:56:10
135 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 2:56:18
136 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 2:56:38
137 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 2:56:38
138 Vladimir Isaychev (Rus) Katusha 2:57:57
139 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura 2:57:58
140 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 3:00:19
141 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 3:00:36
142 Nikias Arndt (GER) Team Argos-Shimano 3:01:09
143 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 3:02:29
144 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling 3:03:37
145 StÚphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:05:50
146 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 3:07:01
147 Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano 3:07:04
148 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge 3:15:08
149 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida 3:24:40
150 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 3:29:13

Punktewertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 114 Punkte
2 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 105
3 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 98
4 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 84
5 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 84
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 82
7 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 61
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 59
9 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 56
10 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 53
11 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 53
12 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 52
13 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 51
14 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 50
15 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 44
16 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 43
17 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 41
18 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 40
19 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 37
20 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 37
21 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 30
22 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 29
23 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 28
24 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 28
25 Michael M°rk°v (Den) Team Saxo-Tinkoff 26
26 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 24
27 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 24
28 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 23
29 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 20
30 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 19
31 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 18
32 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 16
33 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 15
34 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 14
35 Luca Paolini (Ita) Katusha 14
36 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano 14
37 Nikias Arndt (GER) Team Argos-Shimano 14
38 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 14
39 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 13
40 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 12
41 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 12
42 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 11
43 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 10
44 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 10
45 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 9
46 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 9
47 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 9
48 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 8
49 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 8
50 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 7
51 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 7
52 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 7
53 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 7
54 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 7
55 Christian Knees (GER) Sky Procycling 6
56 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 6
57 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 6
58 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 6
59 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 6
60 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 6
61 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura 6
62 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 5
63 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 4
64 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 4
65 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 4
66 CÚdric Pineau (Fra) FDJ.fr 4
67 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 4
68 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 4
69 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 4
70 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 4
71 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 3
72 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 2
73 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2
74 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 2
75 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2
76 Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano 2
77 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2
78 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida 2
79 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 2
80 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 1
81 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 1
82 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1
83 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 1
84 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 1
85 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 1

Bergwertung
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 33 Punkte
2 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 30
3 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 22
4 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 20
5 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 19
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 19
7 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 17
8 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 17
9 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 13
10 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 12
11 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 12
12 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 10
13 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 10
14 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 10
15 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 7
16 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 6
17 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 5
18 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 5
19 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 5
20 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 4
21 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 4
22 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 4
23 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3
24 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 3
25 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 2
26 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 2
27 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2
28 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 2
29 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 2
30 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2
31 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 2
32 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 1
33 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1
34 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 1
35 CÚdric Pineau (Fra) FDJ.fr 1
36 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 1
37 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 1

Kombinationswertung
1 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 9 Punkte
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 13
3 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 13
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 16
5 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 25
6 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 28
7 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 28
8 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 28
9 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 36
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 49
11 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 61
12 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 69
13 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 71
14 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 81
15 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 83
16 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 89
17 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 98
18 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 99
19 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 100
20 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 100
21 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 101
22 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 104
23 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 104
24 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 122
25 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 125
26 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 127
27 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 151
28 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 155
29 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 161
30 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 162
31 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 194
32 CÚdric Pineau (Fra) FDJ.fr 198
33 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 209
34 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 212
35 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 213
36 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 213
37 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 220

Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 180:26:37
2 Euskaltel-Euskadi 0:03:53
3 Movistar Team 0:04:20
4 Team Saxo-Tinkoff 0:09:23
5 Katusha 0:22:49
6 RadioShack Leopard 0:28:20
7 Caja Rural-Seguros RGA 0:31:25
8 FDJ.fr 0:46:18
9 Team NetApp-Endura 0:47:11
10 Sky Procycling 1:07:21
11 BMC Racing Team 1:16:40
12 AG2R La Mondiale 1:37:55
13 Cofidis, Solutions Credits 1:38:15
14 Lampre-Merida 2:02:50
15 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:24:19
16 Cannondale Pro Cycling 2:27:56
17 Belkin Pro Cycling Team 2:51:27
18 Team Argos-Shimano 2:58:10
19 Lotto Belisol 3:02:53
20 Omega Pharma-Quick Step 3:03:00
21 Orica-GreenEdge 5:01:05
22 Garmin-Sharp 5:14:35



Marschtabelle

Neutraler Start: 10:35
Scharfer Start: 10:52
Zeiten bei einem Schnitt von 35 und 31 km/h
11:45 - 11:52 | km 031,4 | Kat. 1: Puerto del Cantˇ (24,4 km Ó 4,2%, max. 10,0%)
13:45 - 14:07 | km 101,0 | Kat. 1: Puerto de la Bonaigua (20,0 km Ó 5,5%, max. 12,5%)
14:22 - 14:49 | km 122,7 | Verpflegung
14:50 - 15:21 | km 139,0 | Sprint: Boss˛st
15:10 - 15:43 | km 150,8 | GrenzŘbergang von Spanien nach Frankreich
16:23 - 17:05 | km 193,2 | Kat. 1: Col du Port de BalŔs (19,2 km Ó 6,2%, max. 10,5%)
16:51 - 17:37 | km 209,5 | Sprint: Saint AventÝn
17:17 - 18:07 | km 224,9 | Ziel/Kat. 1: Peyragudes (16,7 km Ó 4,7%, max. 13,33%)


(wf)


H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 15
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 15

H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 15, Puerto del Cantˇ
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 15, Puerto del Cantˇ

H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 15, Puerto de la Bonaigua
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 15, Puerto de la Bonaigua

H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 15, Col du Port de BalÚs
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 15, Col du Port de BalÚs


[Weitere Bilder]


Leser-Kommentare
Marschtabelle
Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 15



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live