<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 16
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
09.09.2013

Vuelta a España - Etappe 16

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: VUELTA A ESPAÑA 2013
Bericht: Nibali strauchelt während Barguils zweiter Sternstunde bei der Vuelta a España


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Teams | Kńmpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombination | Teams


Graus - Sallent de Gßllego / Aramˇn Formigal (146,8 km)
1 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 3:43:31
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:00
3 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 0:00:03
4 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:00:08
5 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:20
6 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:37
7 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 0:00:37
8 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:40
9 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:42
10 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:00:45
11 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:06
12 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:08
13 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:01:09
14 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:13
15 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 0:01:29
16 Juan Manuel Garate (Esp) Belkin Pro Cycling Team 0:01:36
17 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:01:41
18 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:44
19 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:47
20 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:01:47
21 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:56
22 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:02:03
23 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:04
24 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:04
25 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 0:02:08
26 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:02:09
27 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:02:14
28 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:14
29 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:02:19
30 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:19
31 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:02:19
32 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:53
33 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:53
34 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 0:02:55
35 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:03:09
36 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 0:03:09
37 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:03:36
38 Cayetano JosÚ Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 0:03:42
39 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:04:00
40 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:04:00
41 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:04:08
42 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:04:08
43 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:04:08
44 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 0:04:20
45 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:04:53
46 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:05:24
47 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:05:29
48 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:05:29
49 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:05:45
50 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 0:05:45
51 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:05:45
52 Iker Camano (Esp) Team NetApp-Endura 0:05:45
53 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 0:05:45
54 Oliver Zaugg (SUI) Team Saxo-Tinkoff 0:05:45
55 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:05:45
56 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:05:45
57 Jose Joao Mendes (Por) Team NetApp-Endura 0:06:10
58 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:06:10
59 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:06:14
60 Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp 0:06:29
61 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:06:47
62 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:06:47
63 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:47
64 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Argos-Shimano 0:06:51
65 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano 0:06:51
66 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:07:07
67 Markel Irizar Aranburu (Esp) RadioShack Leopard 0:07:43
68 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 0:07:43
69 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha 0:08:11
70 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:08:26
71 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:08:26
72 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 0:08:26
73 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:19
74 Paul Voss (GER) Team NetApp-Endura 0:11:19
75 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:11:19
76 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:11:19
77 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:11:42
78 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:13:18
79 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:13:18
80 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:13:53
81 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:16:12
82 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:16:12
83 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 0:16:12
84 Angel Vicioso Arcos (Esp) Katusha 0:16:12
85 Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard 0:16:12
86 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida 0:16:12
87 GrÚgory Rast (SUI) RadioShack Leopard 0:16:12
88 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:16:12
89 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 0:16:12
90 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 0:16:12
91 Jorge Azanza Soto (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:17:53
92 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura 0:17:53
93 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:53
94 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:17:53
95 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 0:17:53
96 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 0:17:53
97 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 0:17:53
98 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:17:53
99 StÚphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:53
100 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:17:53
101 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:17:53
102 CÚdric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:17:53
103 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:17:53
104 Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano 0:17:53
105 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 0:17:53
106 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:53
107 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge 0:17:53
108 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:17:53
109 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:17:53
110 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 0:17:53
111 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:17:53
112 Vladimir Isaychev (Rus) Katusha 0:17:53
113 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano 0:17:53
114 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:17:53
115 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:17:53
116 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling 0:17:53
117 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:53
118 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:17:53
119 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura 0:17:53
120 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:17:53
121 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:17:53
122 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:17:53
123 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:17:53
124 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:17:53
125 Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano 0:17:53
126 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:17:53
127 Luca Paolini (Ita) Katusha 0:17:53
128 Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp 0:17:53
129 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:17:53
130 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:17:53
131 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:17:53
132 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:53
133 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:53
134 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:17:53
135 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:17:53
136 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:17:53
137 Michael M°rk°v (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:17:53
138 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:53
139 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:17:53
140 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:53
141 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:53
142 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:17:59
143 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 0:17:59
144 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 0:17:59
145 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida 0:18:00
146 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:18:08
147 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:18:08
148 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:18:08
149 Nikias Arndt (GER) Team Argos-Shimano 0:18:17
150 Nicki S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:20:38

Tagespunktewertung
Zwischensprint, Bolta˝a (km 53,0):
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 4 Punkte
2 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2
3 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 1

Zwischensprint, Biescas (km 144,4):
1 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 4 Punkte
2 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 2
3 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 1

Zielankunft, Aramˇn Formigal (km 146,8):
1 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 25 Punkte
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 20
3 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 16
4 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 14
5 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 12
6 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 10
7 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 9
8 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 8
9 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 7
10 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 6
11 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 5
12 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 4
13 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 3
14 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 2
15 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 1

Tagesbergwertung
Kategorie 3, Puerto de la Foradada (km 26,2):
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3 Punkte
2 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 2
3 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 1

Kategorie 2, Puerto de CotÚfablo (km 100,0):
1 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits 5 Punkte
2 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 3
3 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 1

Kategorie 1, Aramˇn Formigal (km 146,8):
1 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 10 Punkte
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 6
3 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 4
4 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 2
5 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1

Tagesmannschaftswertung
1 Caja Rural - Seguros RGA 11:14:09
2 AG2R La Mondiale 0:00:13
3 Euskaltel - Euskadi 0:01:37
4 Movistar Team 0:02:36
5 Team Saxo - Tinkoff 0:03:12
6 Cofidis, Solutions Credits 0:03:19
7 Katusha 0:03:19
8 Team Netapp - Endura 0:04:20
9 Team Argos-Shimano 0:06:24
10 FDJ.fr 0:06:27
11 Astana Pro Team 0:06:37
12 BMC Racing Team 0:08:02
13 Radioshack Leopard 0:08:13
14 SKY Procycling 0:08:56
15 Cannondale Pro Cycling 0:16:55
16 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:22:10
17 Lotto Belisol 0:22:13
18 Orica Greenedge 0:24:12
19 Omega Pharma - Quick-Step 0:25:56
20 Lampre-Merida 0:28:43
21 Belkin-Pro Cycling Team 0:29:11
22 Garmin Sharp 0:36:58

Kńmpferischster Fahrer der Etappe
Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team



Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 64:06:01
2 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:00:28
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:14
4 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:02:29
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:38
6 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:03:43
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:04:37
8 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 0:06:17
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:33
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:09:21
11 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:09:31
12 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:22
13 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:11:42
14 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:12:08
15 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:14:44
16 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:15:33
17 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:18:13
18 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:19:16
19 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:58
20 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:20:51
21 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:22:39
22 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:24:39
23 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:26:41
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:29:56
25 Jose Joao Mendes (Por) Team NetApp-Endura 0:34:37
26 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:36:19
27 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:38:50
28 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:39:53
29 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:46:18
30 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:57:32
31 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 1:00:01
32 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 1:02:38
33 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 1:03:18
34 Oliver Zaugg (SUI) Team Saxo-Tinkoff 1:04:24
35 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 1:04:40
36 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 1:06:55
37 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 1:08:07
38 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:10:29
39 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 1:12:40
40 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:13:14
41 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:13:26
42 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:13:44
43 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 1:13:53
44 Cayetano JosÚ Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 1:14:12
45 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 1:14:37
46 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 1:15:49
47 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 1:15:50
48 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 1:16:37
49 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 1:18:58
50 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 1:24:11
51 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:26:44
52 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:27:56
53 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:28:33
54 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:30:42
55 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Argos-Shimano 1:37:28
56 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 1:37:57
57 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:39:26
58 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 1:41:34
59 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:43:06
60 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:43:52
61 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:44:51
62 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:45:36
63 Paul Voss (GER) Team NetApp-Endura 1:47:08
64 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 1:48:45
65 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 1:49:57
66 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 1:51:07
67 Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard 1:54:02
68 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 1:56:39
69 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 1:58:26
70 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 2:00:24
71 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 2:00:28
72 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:00:45
73 Angel Vicioso Arcos (Esp) Katusha 2:01:54
74 Iker Camano (Esp) Team NetApp-Endura 2:02:54
75 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 2:02:56
76 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits 2:04:04
77 GrÚgory Rast (SUI) RadioShack Leopard 2:04:25
78 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 2:04:43
79 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 2:04:57
80 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 2:08:37
81 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 2:09:37
82 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 2:09:49
83 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:09:49
84 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:13:24
85 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 2:13:51
86 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha 2:14:25
87 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 2:15:22
88 Christian Knees (GER) Sky Procycling 2:16:29
89 Jorge Azanza Soto (Esp) Euskaltel-Euskadi 2:17:34
90 Markel Irizar Aranburu (Esp) RadioShack Leopard 2:17:54
91 Juan Manuel Garate (Esp) Belkin Pro Cycling Team 2:19:00
92 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 2:19:06
93 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 2:20:36
94 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 2:20:46
95 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 2:21:18
96 Luca Paolini (Ita) Katusha 2:27:30
97 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:27:49
98 CÚdric Pineau (Fra) FDJ.fr 2:28:23
99 Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp 2:28:30
100 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:30:51
101 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura 2:32:13
102 Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano 2:34:50
103 Nicki S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 2:35:20
104 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 2:35:50
105 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 2:36:54
106 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 2:37:23
107 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 2:38:13
108 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano 2:38:42
109 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:40:29
110 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:44:09
111 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 2:44:56
112 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2:46:31
113 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:47:12
114 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 2:49:51
115 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 2:50:04
116 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 2:54:10
117 Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp 2:54:46
118 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff 2:57:36
119 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:57:48
120 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 2:58:55
121 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 3:00:26
122 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 3:00:26
123 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano 3:00:52
124 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 3:02:27
125 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 3:02:46
126 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 3:03:05
127 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 3:05:47
128 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step 3:06:44
129 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 3:07:36
130 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 3:08:45
131 Michael M°rk°v (Den) Team Saxo-Tinkoff 3:09:18
132 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 3:09:40
133 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida 3:10:02
134 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:10:50
135 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 3:11:07
136 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 3:12:02
137 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 3:12:22
138 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 3:12:28
139 Vladimir Isaychev (Rus) Katusha 3:13:41
140 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura 3:13:42
141 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 3:16:03
142 Nikias Arndt (GER) Team Argos-Shimano 3:17:17
143 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 3:18:13
144 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling 3:19:21
145 StÚphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:21:34
146 Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano 3:22:48
147 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 3:22:51
148 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge 3:30:52
149 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida 3:38:43
150 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 3:44:57

Punktewertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 118 Punkte
2 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 105
3 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 98
4 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 84
5 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 84
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 82
7 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 65
8 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 61
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 59
10 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 56
11 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 53
12 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 53
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 52
14 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 51
15 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 50
16 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 48
17 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 45
18 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 43
19 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 41
20 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 37
21 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 37
22 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 33
23 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 30
24 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 29
25 Michael M°rk°v (Den) Team Saxo-Tinkoff 26
26 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 24
27 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 24
28 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 23
29 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 20
30 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 19
31 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 19
32 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 19
33 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 18
34 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 17
35 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 16
36 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 16
37 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 15
38 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 14
39 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 14
40 Luca Paolini (Ita) Katusha 14
41 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano 14
42 Nikias Arndt (GER) Team Argos-Shimano 14
43 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 14
44 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 13
45 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 12
46 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 12
47 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 11
48 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 10
49 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 10
50 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 10
51 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 10
52 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 9
53 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 9
54 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 9
55 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 8
56 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 8
57 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 7
58 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 7
59 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 7
60 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 7
61 Christian Knees (GER) Sky Procycling 6
62 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 6
63 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 6
64 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 6
65 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 6
66 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura 6
67 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 5
68 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 4
69 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 4
70 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 4
71 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 4
72 CÚdric Pineau (Fra) FDJ.fr 4
73 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 4
74 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 4
75 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 4
76 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 4
77 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 4
78 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 3
79 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 2
80 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2
81 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 2
82 Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano 2
83 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2
84 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2
85 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida 2
86 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 2
87 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 1
88 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 1
89 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 1
90 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 1
91 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1
92 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 1
93 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 1

Bergwertung
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 36 Punkte
2 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 30
3 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 22
4 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 20
5 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 19
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 19
7 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 17
8 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 17
9 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 14
10 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 13
11 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 13
12 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 12
13 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 12
14 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 10
15 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 10
16 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 7
17 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 6
18 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 6
19 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits 5
20 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 5
21 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 5
22 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 5
23 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 5
24 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 4
25 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 4
26 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3
27 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 3
28 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 2
29 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2
30 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 2
31 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 2
32 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2
33 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 2
34 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 2
35 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 2
36 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 2
37 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2
38 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 2
39 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 1
40 CÚdric Pineau (Fra) FDJ.fr 1
41 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 1
42 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 1

Kombinationswertung
1 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 9 Punkte
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 13
3 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 13
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 18
5 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 27
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 30
7 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 31
8 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 31
9 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 39
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 54
11 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 54
12 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 59
13 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural-Seguros RGA 61
14 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 69
15 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 69
16 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 72
17 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 80
18 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 80
19 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 80
20 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 100
21 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 102
22 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 105
23 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 106
24 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 107
25 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 112
26 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 115
27 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 121
28 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 131
29 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 132
30 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 136
31 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 160
32 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 163
33 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 167
34 CÚdric Pineau (Fra) FDJ.fr 210
35 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 211
36 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 220
37 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 225
38 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 225
39 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 229
40 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 234

Mannschaftswertung
1 Euskaltel - Euskadi 191:46:16
2 Astana Pro Team 0:01:07
3 Movistar Team 0:01:26
4 Team Saxo - Tinkoff 0:07:05
5 Katusha 0:20:38
6 Caja Rural - Seguros RGA 0:25:55
7 Radioshack Leopard 0:31:03
8 Team Netapp - Endura 0:46:01
9 FDJ.fr 0:47:15
10 SKY Procycling 1:10:47
11 BMC Racing Team 1:19:12
12 AG2R La Mondiale 1:32:38
13 Cofidis, Solutions Credits 1:36:04
14 Lampre-Merida 2:26:03
15 Cannondale Pro Cycling 2:39:21
16 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 2:40:59
17 Team Argos-Shimano 2:59:04
18 Belkin-Pro Cycling Team 3:15:08
19 Lotto Belisol 3:19:36
20 Omega Pharma - Quick-Step 3:23:26
21 Orica Greenedge 5:19:47
22 Garmin Sharp 5:46:03



Marschtabelle

Neutraler Start: 13:20
Scharfer Start: 13:36
Zeiten bei einem Schnitt von 38 und 34 km/h
14:17 - 14:22 | km 026,2 | Kat. 3: Puerto de la Foradada (5,9 km Ó 5,9%)
14:59 - 15:09 | km 053,0 | Sprint: Bolta˝a
15:48 - 16:03 | km 083,8 | Verpflegung: SarvisÚ
16:13 - 16:32 | km 100,0 | Kat. 2: Puerto de CotÚfablo (12,5 km Ó 4,0%)
16:36 - 16:57 | km 114,4 | Sprint
17:27 - 17:55 | km 146,8 | Ziel/Kat. 1: Aramˇn Formigal (15,8 km Ó 4,0%, max. 9,5%)


(wf)


H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 16
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 16

H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 16, Aramˇn Formigal
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 16, Aramˇn Formigal

H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 16, letzte 5 km
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 16, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 16
Streckenverlauf Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 16

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 16



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live