<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 17
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
11.09.2013

Vuelta a España - Etappe 17

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: VUELTA A ESPAÑA 2013
Bericht: Windkante überrascht Pozzovivo und Pinot, Mollemas Attacke die Sprinter


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Teams | Kńmpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombination | Teams


Calahorra - Burgos (189,0 km)
1 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 4:44:28
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:00
3 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:00:00
4 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 0:00:00
5 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 0:00:00
6 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:00
7 Luca Paolini (Ita) Katusha 0:00:00
8 Paul Voss (GER) Team NetApp-Endura 0:00:00
9 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
10 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:00:00
11 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 0:00:00
12 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
13 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:00
14 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
15 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
16 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:00
17 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:00:00
18 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
19 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 0:00:00
20 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:00
21 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 0:00:00
22 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
23 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:00
24 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:00:00
25 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:00:00
26 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:00:00
27 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural 0:00:00
28 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:00
29 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:00:00
30 Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp 0:00:00
31 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
32 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:00
33 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:13
34 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:00:13
35 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha 0:01:31
36 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:01:31
37 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:31
38 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:31
39 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:31
40 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:01:31
41 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:01:31
42 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 0:01:31
43 Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard 0:01:31
44 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:01:31
45 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:31
46 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural 0:01:31
47 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:01:31
48 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:01:31
49 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:01:31
50 Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano 0:01:31
51 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:31
52 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:01:31
53 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 0:01:31
54 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:31
55 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:01:31
56 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:01:31
57 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 0:01:31
58 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:01:31
59 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 0:01:31
60 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:01:31
61 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano 0:01:31
62 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:01:31
63 Iker Camano Ortuzar (Esp) Team NetApp-Endura 0:01:31
64 Cayetano JosÚ Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 0:01:31
65 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 0:01:31
66 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
67 GrÚgory Rast (SUI) RadioShack Leopard 0:01:31
68 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:01:31
69 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:31
70 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:31
71 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:31
72 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:01:31
73 Juan Manuel Garate (Esp) Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
74 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 0:01:31
75 Markel Irizar Aranburu (Esp) RadioShack Leopard 0:01:31
76 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 0:01:31
77 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura 0:01:31
78 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:01:31
79 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:01:31
80 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Argos-Shimano 0:01:31
81 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 0:01:31
82 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:01:31
83 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:31
84 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:31
85 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:31
86 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:31
87 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:31
88 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:01:31
89 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 0:01:31
90 JosÚ Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp-Endura 0:01:31
91 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 0:01:31
92 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:01:42
93 Oliver Zaugg (SUI) Team Saxo-Tinkoff 0:01:44
94 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:01:44
95 Nikias Arndt (GER) Team Argos-Shimano 0:01:44
96 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 0:01:44
97 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:01:44
98 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:02:04
99 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida 0:02:29
100 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural 0:04:18
101 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:04:18
102 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:04:18
103 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:04:18
104 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ 0:04:18
105 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling 0:04:18
106 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:04:18
107 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha 0:04:18
108 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:05:39
109 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:39
110 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:05:39
111 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 0:05:39
112 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 0:05:39
113 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:05:39
114 Angel Vicioso Arcos (Esp) Katusha 0:05:39
115 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:05:39
116 Jorge Azanza Soto (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:05:39
117 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:05:39
118 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:05:39
119 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano 0:05:39
120 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural 0:05:39
121 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 0:05:39
122 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural 0:05:39
123 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura 0:05:39
124 StÚphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:39
125 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:05:39
126 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:39
127 Nicki S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:05:39
128 Michael M°rk°v (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:05:39
129 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 0:05:39
130 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:05:39
131 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida 0:05:39
132 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:07:04
133 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:04
134 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:04
135 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:07:04
136 CÚdric Pineau (Fra) FDJ 0:07:04
137 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:07:04
138 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 0:07:04
139 Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp 0:07:04
140 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:07:35
141 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:08:25
142 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:25
143 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge 0:08:45
144 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 0:08:45
145 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 0:08:45
146 Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano 0:08:45
147 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:08:45
148 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:08:45
149 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:08:45
150 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:08:45

Tagespunktewertung
Zwischensprint, Logro˝o (km 41,5):
1 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 4 Punkte
2 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 2
3 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida 1

Zwischensprint, Ibeas de Juarros (km 163,0):
1 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 4 Punkte
2 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 2
3 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 1

Zielankunft, Burgos (km 189,0):
1 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 25 Punkte
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 20
3 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 16
4 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 14
5 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 12
6 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 10
7 Luca Paolini (Ita) Katusha 9
8 Paul Voss (GER) Team NetApp-Endura 8
9 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 7
10 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 6
11 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 5
12 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 4
13 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 3
14 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 2
15 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 1

Tagesbergwertung
Kategorie 3, Alto de Pradilla (km 115,8):
1 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 3 Punkte
2 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 2
3 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1

Kategorie 3, Alto de Valmala (km 139,3):
1 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 3 Punkte
2 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 2
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1

Tagesmannschaftswertung
1 Katusha 14:13:24
2 Radioshack Leopard 0:00:00
3 Movistar Team 0:00:00
4 Euskaltel-Euskadi 0:00:00
5 Astana Pro Team 0:00:00
6 Lampre-Merida 0:00:00
7 Belkin Pro Cycling Team 0:01:31
8 Team Saxo - Tinkoff 0:01:31
9 Garmin Sharp 0:01:31
10 Team Netapp - Endura 0:01:31
11 Sky Procycling 0:01:44
12 Caja Rural - Seguros RGA 0:03:02
13 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:03:02
14 FDJ 0:04:33
15 Team Argos-Shimano 0:04:33
16 Cofidis, Solutions Credits 0:04:33
17 BMC Racing Team 0:04:33
18 Lotto Belisol 0:04:33
19 Omega Pharma - Quick-Step 0:04:44
20 Cannondale Pro Cycling 0:07:33
21 AG2R La Mondiale 0:10:39
22 Orica Greenedge 0:15:55

Kńmpferischster Fahrer der Etappe
Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural



Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 68:50:29
2 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:00:28
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:14
4 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:02:29
5 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:03:43
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:05:09
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:06:08
8 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 0:06:17
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:33
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:10:52
11 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:11:02
12 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural 0:11:22
13 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:11:42
14 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:12:08
15 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:16:15
16 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:17:04
17 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:18:13
18 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:20:47
19 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:21:29
20 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:22:22
21 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:24:10
22 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:26:10
23 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:26:41
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:31:27
25 JosÚ Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp-Endura 0:36:08
26 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 0:40:21
27 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:41:24
28 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:41:58
29 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:47:49
30 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:57:32
31 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 1:01:32
32 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 1:04:09
33 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 1:04:40
34 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 1:04:49
35 Oliver Zaugg (SUI) Team Saxo-Tinkoff 1:06:08
36 Anthony Roux (Fra) FDJ 1:08:26
37 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 1:09:38
38 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:12:11
39 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 1:14:11
40 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:15:15
41 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 1:15:24
42 Cayetano JosÚ Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 1:15:43
43 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 1:15:49
44 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 1:15:50
45 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:18:53
46 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 1:18:55
47 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:19:05
48 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 1:24:12
49 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 1:24:24
50 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 1:24:37
51 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:27:46
52 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:28:15
53 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:30:04
54 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:32:13
55 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Argos-Shimano 1:38:59
56 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:40:57
57 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:43:06
58 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 1:43:18
59 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:44:51
60 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 1:45:01
61 Paul Voss (GER) Team NetApp-Endura 1:47:08
62 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 1:48:45
63 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:50:56
64 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 1:51:24
65 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:52:40
66 Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard 1:55:33
67 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 1:56:38
68 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 1:58:11
69 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 2:00:37
70 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:02:16
71 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 2:04:05
72 Iker Camano Ortuzar (Esp) Team NetApp-Endura 2:04:25
73 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 2:04:27
74 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits 2:05:35
75 GrÚgory Rast (SUI) RadioShack Leopard 2:05:56
76 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 2:06:07
77 Angel Vicioso Arcos (Esp) Katusha 2:07:33
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 2:09:43
79 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 2:10:08
80 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 2:10:22
81 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:11:20
82 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 2:13:42
83 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:17:42
84 Christian Knees (GER) Sky Procycling 2:18:00
85 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 2:18:02
86 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha 2:18:43
87 Markel Irizar Aranburu (Esp) RadioShack Leopard 2:19:25
88 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 2:19:30
89 Juan Manuel Garate (Esp) Belkin Pro Cycling Team 2:20:31
90 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 2:22:07
91 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 2:22:17
92 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 2:22:26
93 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural 2:22:49
94 Jorge Azanza Soto (Esp) Euskaltel-Euskadi 2:23:13
95 Luca Paolini (Ita) Katusha 2:27:30
96 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 2:27:51
97 Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp 2:28:30
98 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:32:07
99 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura 2:33:44
100 CÚdric Pineau (Fra) FDJ 2:35:27
101 Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano 2:36:21
102 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 2:37:23
103 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 2:38:25
104 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:39:16
105 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano 2:40:13
106 Nicki S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 2:40:59
107 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ 2:42:31
108 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:44:09
109 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 2:44:35
110 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:46:08
111 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 2:46:27
112 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:47:12
113 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 2:51:35
114 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2:53:35
115 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 2:54:10
116 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 2:55:30
117 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 3:00:39
118 Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp 3:01:50
119 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 3:01:57
120 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 3:02:06
121 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 3:02:27
122 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff 3:03:15
123 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 3:04:17
124 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 3:04:49
125 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural 3:06:05
126 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano 3:06:31
127 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 3:09:07
128 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural 3:11:26
129 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 3:11:44
130 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 3:12:22
131 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step 3:12:23
132 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 3:13:33
133 Michael M°rk°v (Den) Team Saxo-Tinkoff 3:14:57
134 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha 3:15:12
135 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida 3:15:40
136 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:16:29
137 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 3:16:46
138 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 3:17:28
139 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 3:17:30
140 Nikias Arndt (GER) Team Argos-Shimano 3:19:01
141 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura 3:19:21
142 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 3:21:13
143 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural 3:22:31
144 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 3:22:47
145 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling 3:23:39
146 StÚphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:27:13
147 Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano 3:31:33
148 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge 3:39:37
149 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida 3:41:12
150 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 3:53:42

Punktewertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 119 Punkte
2 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 111
3 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 98
4 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 84
5 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 84
6 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 84
7 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 75
8 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 74
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 72
10 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 72
11 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 65
12 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 59
13 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 53
14 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 53
15 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 51
16 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 48
17 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 45
18 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 44
19 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 43
20 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 41
21 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 37
22 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 37
23 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 33
24 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 29
25 Michael M°rk°v (Den) Team Saxo-Tinkoff 26
26 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 26
27 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 24
28 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 24
29 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 23
30 Luca Paolini (Ita) Katusha 23
31 Anthony Roux (Fra) FDJ 20
32 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 19
33 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 19
34 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 19
35 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 18
36 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 17
37 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 17
38 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 16
39 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 16
40 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 15
41 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 14
42 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 14
43 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano 14
44 Nikias Arndt (GER) Team Argos-Shimano 14
45 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural 14
46 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 13
47 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 12
48 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 12
49 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 11
50 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 10
51 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 10
52 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 10
53 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 10
54 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural 9
55 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 8
56 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 8
57 Paul Voss (GER) Team NetApp-Endura 8
58 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 7
59 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 7
60 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 7
61 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 7
62 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 7
63 Christian Knees (GER) Sky Procycling 6
64 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 6
65 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural 6
66 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural 6
67 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 6
68 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura 6
69 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 5
70 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 5
71 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 4
72 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 4
73 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 4
74 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 4
75 CÚdric Pineau (Fra) FDJ 4
76 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 4
77 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 4
78 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 4
79 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 4
80 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 4
81 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 4
82 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 3
83 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida 3
84 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 2
85 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2
86 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 2
87 Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano 2
88 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2
89 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2
90 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 2
91 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 1
92 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 1
93 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 1
94 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1
95 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 1
96 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ 1
97 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 1

Bergwertung
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 37 Punkte
2 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 30
3 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 22
4 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 20
5 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 19
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 19
7 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 17
8 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 17
9 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 14
10 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 13
11 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 13
12 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 12
13 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 12
14 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 10
15 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 10
16 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 8
17 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 7
18 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 7
19 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits 6
20 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 6
21 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 6
22 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 5
23 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 5
24 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 5
25 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 5
26 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 4
27 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 4
28 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3
29 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 2
30 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2
31 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 2
32 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 2
33 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2
34 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 2
35 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 2
36 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 2
37 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2
38 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural 2
39 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 1
40 CÚdric Pineau (Fra) FDJ 1
41 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural 1
42 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 1

Kombinationswertung
1 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 9 Punkte
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 12
3 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 12
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 18
5 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 27
6 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 33
7 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 34
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 35
9 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 40
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 56
11 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 57
12 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 61
13 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 64
14 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 69
15 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 69
16 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 70
17 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 80
18 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 81
19 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 84
20 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 105
21 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 106
22 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 106
23 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 108
24 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 109
25 Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard 111
26 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 112
27 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 126
28 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 135
29 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 137
30 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 144
31 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 158
32 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 160
33 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 169
34 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 173
35 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 192
36 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 213
37 CÚdric Pineau (Fra) FDJ 215
38 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 229
39 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural 231
40 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural 232
41 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 237

Mannschaftswertung
1 Euskaltel-Euskadi 205:59:40
2 Astana Pro Team 0:01:07
3 Movistar Team 0:01:26
4 Team Saxo - Tinkoff 0:08:36
5 Katusha 0:20:38
6 Caja Rural - Seguros RGA 0:28:57
7 Radioshack Leopard 0:31:03
8 Team Netapp - Endura 0:47:32
9 FDJ 0:51:48
10 Sky Procycling 1:12:31
11 BMC Racing Team 1:23:45
12 Cofidis, Solutions Credits 1:40:37
13 AG2R La Mondiale 1:43:17
14 Lampre-Merida 2:26:03
15 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 2:44:01
16 Cannondale Pro Cycling 2:46:54
17 Team Argos-Shimano 3:03:37
18 Belkin Pro Cycling Team 3:16:39
19 Lotto Belisol 3:24:09
20 Omega Pharma - Quick-Step 3:28:10
21 Orica Greenedge 5:35:42
22 Garmin Sharp 5:47:34



Marschtabelle

Neutraler Start: 12:45
Scharfer Start: 13:04
Zeiten bei einem Schnitt von 43 und 39 km/h
14:01 - 14:07 | km 041,5 | Sprint: Logro˝o
15:12 - 15:25 | km 091,8 | Verpflegung
15:45 - 16:02 | km 115,8 | Kat. 3: Alto de Pradilla (6,0 km Ó 5,4%)
16:18 - 16:38 | km 139,3 | Kat. 3: Alto de Valmala (5,8 km Ó 5,6%)
16:51 - 17:14 | km 163,0 | Sprint: Ibeas de Juarros
17:27 - 17:54 | km 189,0 | Ziel: Burgos


(wf)


H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 17
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 17

H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 17, letzte 5 km
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 17, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 17
Streckenverlauf Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 17

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 17



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live