<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 18
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
12.09.2013

Vuelta a España - Etappe 18

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: VUELTA A ESPAÑA 2013
Bericht: Kiryienka kämpft sich zum Sieg in Peña Cabarga - Nibalis Rotes Trikot hängt am seidenen Faden


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Teams | Kńmpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombination | Teams


Burgos - Pe˝a Cabarga (186,5 km)
1 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 4:46:48
2 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:00:28
3 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:01:18
4 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:01:34
5 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:42
6 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:01:53
7 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 0:02:02
8 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:02:13
9 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:02:13
10 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:02:18
11 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:02:18
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:24
13 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:02:24
14 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:02:31
15 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:36
16 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 0:02:36
17 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:36
18 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:02:49
19 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:49
20 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano 0:02:53
21 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:53
22 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:59
23 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 0:03:04
24 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:06
25 JosÚ Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp-Endura 0:03:38
26 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:03:42
27 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 0:03:42
28 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:03:42
29 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:42
30 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:03:42
31 Angel Vicioso Arcos (Esp) Katusha 0:04:04
32 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:08
33 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:04:18
34 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:04:37
35 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:04:44
36 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural 0:04:44
37 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:04:57
38 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 0:05:01
39 Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp 0:05:17
40 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 0:05:17
41 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:05:26
42 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:05:43
43 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 0:06:14
44 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:06:17
45 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:06:35
46 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:06:41
47 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural 0:06:55
48 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:07:23
49 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:07:23
50 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:07:28
51 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 0:07:28
52 Iker Camano Ortuzar (Esp) Team NetApp-Endura 0:07:28
53 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:07:32
54 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:07:39
55 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:42
56 Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard 0:07:54
57 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:08:36
58 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:08:40
59 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 0:08:48
60 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Argos-Shimano 0:08:49
61 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:08:49
62 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 0:08:49
63 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 0:08:49
64 Jorge Azanza Soto (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:08:49
65 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural 0:08:49
66 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:08:49
67 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:08:49
68 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:08:49
69 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:08:49
70 Oliver Zaugg (SUI) Team Saxo-Tinkoff 0:08:49
71 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:09:08
72 Juan Manuel Garate (Esp) Belkin Pro Cycling Team 0:09:24
73 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 0:09:30
74 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:10:26
75 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 0:10:26
76 CÚdric Pineau (Fra) FDJ 0:10:26
77 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha 0:10:29
78 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:11:09
79 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:11:09
80 Paul Voss (GER) Team NetApp-Endura 0:11:09
81 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:11:09
82 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 0:11:09
83 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:11:09
84 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:09
85 Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp 0:11:09
86 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:11:09
87 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:11:09
88 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:11:09
89 Nicki S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:11:09
90 Markel Irizar Aranburu (Esp) RadioShack Leopard 0:11:09
91 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:11:09
92 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 0:11:09
93 GrÚgory Rast (SUI) RadioShack Leopard 0:11:09
94 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 0:11:42
95 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:11:42
96 Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano 0:11:55
97 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:12:13
98 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:12:59
99 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:13:36
100 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:13:56
101 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:14:20
102 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:14:22
103 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:14:22
104 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:14:22
105 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:15:32
106 StÚphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:22:16
107 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:22:16
108 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 0:22:16
109 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 0:22:16
110 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:22:16
111 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:22:16
112 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:22:16
113 Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano 0:22:16
114 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:22:16
115 Cayetano JosÚ Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 0:22:16
116 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 0:22:16
117 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:22:16
118 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:22:16
119 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura 0:22:16
120 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:22:16
121 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:22:16
122 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:22:16
123 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 0:22:16
124 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura 0:22:16
125 Michael M°rk°v (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:22:16
126 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge 0:22:16
127 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:22:16
128 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:22:16
129 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 0:22:16
130 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural 0:22:16
131 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano 0:22:16
132 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:22:16
133 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha 0:22:16
134 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 0:22:16
135 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:22:16
136 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:22:16
137 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida 0:22:16
138 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:22:16
139 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida 0:22:23
140 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural 0:22:25
141 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:22:33
142 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:44
143 Nikias Arndt (GER) Team Argos-Shimano 0:22:48
144 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:23:28
145 Luca Paolini (Ita) Katusha 0:24:07
146 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:24:07
147 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling 0:24:07
148 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 0:24:37
DNF Jussi Veikkanen (Fin) FDJ
DNS Fabian Cancellara (SUI) RadioShack Leopard

Tagespunktewertung
Zwischensprint, Espinosa de los Monteros (km 90,0):
1 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 4 Punkte
2 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 2
3 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 1

Zwischensprint, Solares (km 175,8):
1 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 4 Punkte
2 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 2
3 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano 1

Zielankunft, Pe˝a Cabarga (km 186,5):
1 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 25 Punkte
2 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 20
3 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 16
4 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 14
5 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 12
6 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 10
7 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 9
8 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 8
9 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 7
10 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 6
11 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 5
12 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4
13 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 3
14 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 2
15 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 1

Tagesbergwertung
Kategorie 3, Alto de Bocos (km 78,3):
1 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 3 Punkte
2 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2
3 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 1

Kategorie 3, Alto Estacas de Trueba (km 107,5):
1 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 3 Punkte
2 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2
3 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 1

Kategorie 3, Puerto de la BraguÝa (km 128,1):
1 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 3 Punkte
2 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 2
3 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 1

Kategorie 2, Alto del Caracol (km 146,9):
1 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 5 Punkte
2 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 3
3 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 1

Kategorie 1, Pe˝a Cabarga (km 186,5):
1 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 10 Punkte
2 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 6
3 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 4
4 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 2
5 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 1

Tagesmannschaftswertung
1 Team Saxo - Tinkoff 14:26:52
2 Euskaltel-Euskadi 0:00:39
3 Katusha 0:02:20
4 Team Netapp - Endura 0:03:28
5 Movistar Team 0:03:48
6 Caja Rural - Seguros RGA 0:05:02
7 Astana Pro Team 0:05:49
8 FDJ 0:05:57
9 Lampre-Merida 0:06:17
10 AG2R La Mondiale 0:06:52
11 Radioshack Leopard 0:07:01
12 BMC Racing Team 0:07:37
13 Sky Procycling 0:09:49
14 Team Argos-Shimano 0:10:31
15 Cofidis, Solutions Credits 0:11:37
16 Omega Pharma - Quick-Step 0:15:53
17 Orica Greenedge 0:17:06
18 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 0:17:25
19 Cannondale Pro Cycling 0:19:04
20 Lotto Belisol 0:22:07
21 Belkin Pro Cycling Team 0:27:04
22 Garmin Sharp 0:32:14

Kńmpferischster Fahrer der Etappe
Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi



Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 73:39:35
2 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 0:00:03
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:09
4 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:02:24
5 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:03:43
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:05:44
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:06:14
8 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 0:06:35
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:07:51
10 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:11:10
11 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:11:15
12 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:12:14
13 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:12:30
14 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural 0:13:48
15 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:16:46
16 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:18:28
17 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:19:37
18 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:20:21
19 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:23:26
20 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:23:55
21 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:27:34
22 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:28:05
23 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:33:01
24 JosÚ Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp-Endura 0:37:28
25 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:37:58
26 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 0:40:05
27 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:45:06
28 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:46:45
29 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:52:54
30 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:56:55
31 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 1:05:11
32 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 1:06:52
33 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 1:07:48
34 Anthony Roux (Fra) FDJ 1:11:51
35 Oliver Zaugg (SUI) Team Saxo-Tinkoff 1:12:39
36 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:14:30
37 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 1:15:35
38 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 1:19:46
39 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 1:21:30
40 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:21:33
41 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 1:21:40
42 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 1:21:55
43 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:24:17
44 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:25:36
45 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 1:25:45
46 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 1:26:12
47 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 1:29:00
48 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 1:30:55
49 Cayetano JosÚ Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 1:35:41
50 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:36:30
51 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:37:06
52 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 1:38:08
53 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:38:27
54 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:38:55
55 Johannes Fr÷hlinger (GER) Team Argos-Shimano 1:45:30
56 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:48:11
57 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:49:48
58 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 1:50:11
59 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 1:50:20
60 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 1:51:26
61 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:51:37
62 Gorka Verdugo Marcotegui (Esp) Euskaltel-Euskadi 1:54:46
63 Paul Voss (GER) Team NetApp-Endura 1:55:59
64 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 2:00:49
65 Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard 2:01:09
66 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 2:01:31
67 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 2:03:43
68 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 2:05:23
69 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 2:07:49
70 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 2:08:45
71 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:08:47
72 Angel Vicioso Arcos (Esp) Katusha 2:09:19
73 Iker Camano Ortuzar (Esp) Team NetApp-Endura 2:09:35
74 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 2:10:35
75 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 2:11:17
76 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits 2:11:57
77 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 2:14:28
78 GrÚgory Rast (SUI) RadioShack Leopard 2:14:47
79 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 2:18:59
80 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:22:58
81 Christian Knees (GER) Sky Procycling 2:26:51
82 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 2:26:53
83 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha 2:26:54
84 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural 2:27:26
85 Juan Manuel Garate (Esp) Belkin Pro Cycling Team 2:27:37
86 Markel Irizar Aranburu (Esp) RadioShack Leopard 2:28:16
87 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 2:28:21
88 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 2:28:48
89 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:29:00
90 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 2:29:41
91 Jorge Azanza Soto (Esp) Euskaltel-Euskadi 2:29:44
92 Johan Vansummeren (Bel) Garmin-Sharp 2:37:21
93 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:38:38
94 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 2:39:55
95 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano 2:40:47
96 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 2:42:05
97 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 2:42:24
98 CÚdric Pineau (Fra) FDJ 2:43:35
99 Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano 2:45:58
100 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:45:59
101 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 2:46:14
102 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 2:47:16
103 Luca Paolini (Ita) Katusha 2:49:19
104 Nicki S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 2:49:50
105 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura 2:53:42
106 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:56:36
107 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:59:14
108 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 3:00:59
109 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 3:04:33
110 Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp 3:04:49
111 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 3:05:53
112 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 3:06:05
113 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:06:06
114 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 3:06:25
115 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural 3:12:36
116 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 3:14:01
117 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 3:15:28
118 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 3:15:59
119 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff 3:16:29
120 JosÚ Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 3:21:55
121 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 3:22:25
122 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 3:24:15
123 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 3:25:59
124 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano 3:26:29
125 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 3:29:05
126 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural 3:31:24
127 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 3:31:42
128 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 3:32:20
129 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step 3:32:21
130 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 3:33:31
131 Michael M°rk°v (Den) Team Saxo-Tinkoff 3:34:55
132 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha 3:35:10
133 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida 3:35:45
134 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:36:27
135 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 3:36:44
136 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 3:37:26
137 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 3:37:28
138 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura 3:39:19
139 Nikias Arndt (GER) Team Argos-Shimano 3:39:31
140 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 3:41:11
141 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural 3:42:38
142 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 3:43:02
143 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling 3:45:28
144 StÚphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3:47:11
145 Tom Stamsnijder (Ned) Team Argos-Shimano 3:51:31
146 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge 3:59:35
147 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida 4:01:10
148 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 4:05:46

Punktewertung
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 126 Punkte
2 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 116
3 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 100
4 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 94
5 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 92
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 90
7 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 75
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 72
9 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 72
10 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 65
11 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 59
12 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 53
13 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 53
14 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 51
15 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 48
16 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 46
17 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 45
18 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 45
19 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp 44
20 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 38
21 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 37
22 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 35
23 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 34
24 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 33
25 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 29
26 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 28
27 Michael M°rk°v (Den) Team Saxo-Tinkoff 26
28 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 26
29 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 24
30 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 24
31 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 23
32 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 23
33 Luca Paolini (Ita) Katusha 23
34 Anthony Roux (Fra) FDJ 20
35 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 20
36 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 19
37 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 19
38 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 18
39 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 18
40 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 17
41 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 17
42 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 16
43 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 16
44 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 15
45 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano 15
46 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 14
47 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 14
48 Nikias Arndt (GER) Team Argos-Shimano 14
49 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural 14
50 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 13
51 Xabier Zandio Echaide (Esp) Sky Procycling 12
52 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 12
53 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 11
54 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 10
55 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 10
56 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 10
57 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural 9
58 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 8
59 Paul Voss (GER) Team NetApp-Endura 8
60 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 7
61 Pablo Urtasun Perez (Esp) Euskaltel-Euskadi 7
62 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 7
63 Benat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 7
64 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 7
65 Christian Knees (GER) Sky Procycling 6
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 6
67 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural 6
68 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural 6
69 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 6
70 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura 6
71 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 5
72 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 5
73 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 4
74 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 4
75 CÚdric Pineau (Fra) FDJ 4
76 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 4
77 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 4
78 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 4
79 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 4
80 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 4
81 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 3
82 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida 3
83 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 2
84 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2
85 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 2
86 Thierry Hupond (Fra) Team Argos-Shimano 2
87 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2
88 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2
89 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 2
90 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 1
91 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 1
92 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1
93 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 1
94 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 1
95 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 1

Bergwertung
1 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 37 Punkte
2 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 30
3 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 22
4 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 22
5 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 20
6 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 19
7 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 19
8 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 17
9 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 17
10 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 16
11 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 15
12 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 14
13 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 13
14 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 13
15 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 12
16 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 12
17 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 10
18 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 9
19 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 9
20 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 7
21 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 7
22 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Solutions Credits 6
23 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 6
24 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 6
25 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 5
26 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 5
27 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 5
28 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 4
29 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 4
30 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3
31 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 2
32 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2
33 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 2
34 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 2
35 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2
36 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 2
37 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 2
38 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 2
39 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2
40 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural 2
41 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 1
42 CÚdric Pineau (Fra) FDJ 1
43 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural 1
44 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 1

Kombinationswertung
1 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 9 Punkte
2 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 13
3 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 14
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 21
5 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 30
6 Leopold K÷nig (Cze) Team NetApp-Endura 35
7 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 36
8 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 36
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 37
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 55
11 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 56
12 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 59
13 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 61
14 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano 64
15 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) Euskaltel-Euskadi 70
16 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 71
17 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 73
18 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 80
19 Egoi Martinez De Esteban (Esp) Euskaltel-Euskadi 81
20 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 86
21 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 90
22 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 102
23 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 108
24 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura 109
25 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 110
26 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 112
27 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 113
28 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 123
29 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 123
30 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 138
31 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 139
32 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 143
33 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 144
34 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 166
35 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 174
36 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 175
37 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural 197
38 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 210
39 CÚdric Pineau (Fra) FDJ 215
40 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural 225
41 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 232
42 Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp 233
43 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural 234

Mannschaftswertung
1 Euskaltel-Euskadi 220:27:11
2 Movistar Team 0:04:35
3 Astana Pro Team 0:06:17
4 Team Saxo - Tinkoff 0:07:57
5 Katusha 0:22:19
6 Caja Rural - Seguros RGA 0:33:20
7 Radioshack Leopard 0:37:25
8 Team Netapp - Endura 0:50:21
9 FDJ 0:57:06
10 Sky Procycling 1:21:41
11 BMC Racing Team 1:30:43
12 AG2R La Mondiale 1:49:30
13 Cofidis, Solutions Credits 1:51:35
14 Lampre-Merida 2:31:41
15 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 3:00:47
16 Cannondale Pro Cycling 3:05:19
17 Team Argos-Shimano 3:13:29
18 Belkin Pro Cycling Team 3:43:04
19 Omega Pharma - Quick-Step 3:43:24
20 Lotto Belisol 3:45:37
21 Orica Greenedge 5:52:09
22 Garmin Sharp 6:19:09



Marschtabelle

Neutraler Start: 12:25
Scharfer Start: 12:38
Zeiten bei einem Schnitt von 39 und 35 km/h
14:38 - 14:52 | km 078,3 | Kat. 3: Alto de Bocos (3,0 km Ó 6,6%)
14:56 - 15:12 | km 090,0 | Sprint: Espinosa de los Monteros
14:57 - 15:13 | km 090,5 | Verpflegung
15:23 - 15:42 | km 107,5 | Kat. 3: Alto Estacas de Trueba (10,9 km Ó 3,2%)
15:55 - 16:17 | km 128,1 | Kat. 3: Puerto de la BraguÝa (6,1 km Ó 6,3%)
16:24 - 16:49 | km 146,9 | Kat. 2: Alto del Caracol (10,6 km Ó 5,6%)
17:08 - 17:39 | km 175,8 | Sprint: Solares
17:24 - 17:57 | km 186,5 | Ziel/Kat. 1: Pe˝a Cabarga (5,9 km Ó 9,2%, max. 20,0%)



(wf)


H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 18
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 18

H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 18, Pe˝a Cabarga
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 18, Pe˝a Cabarga

H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 18, letzte 5 km
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 18, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 18
Streckenverlauf Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 18



Leser-Kommentare
Starke Leistung von Kiryienka
Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 18



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live