<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 19
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
13.09.2013

Vuelta a España - Etappe 19

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: VUELTA A ESPAÑA 2013
Bericht: Rodriguez gewinnt am Alto del Naranco - Horner fährt in Rot zum Angliru


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Teams | Kńmpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombination | Teams


 S. Vicente Barquera - Oviedo / Alto del Naranco (181,0 km)
1    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER            ESP  KAT  4:16:13   
2    Diego ULISSI                        ITA  LAM  +11       
3    Daniel MORENO FERNANDEZ             ESP  KAT  +11       
4    Samuel SANCHEZ GONZALEZ             ESP  EUS  +11       
5    Christopher HORNER                  USA  RLT  +14       
6    Alejandro VALVERDE BELMONTE         ESP  MOV  +14       
7    Michele SCARPONI                    ITA  LAM  +16       
8    Leopold KONIG                       CZE  TNE  +20       
9    Vincenzo NIBALI                     ITA  AST  +20       
10   Nicolas ROCHE                       IRL  TST  +23       
11   Tanel KANGERT                       EST  AST  +25       
12   Domenico POZZOVIVO                  ITA  ALM  +33       
13   Dominik NERZ                        GER  BMC  +41       
14   Mikel NIEVE ITURALDE                ESP  EUS  +41       
15   JosÚ HERRADA LOPEZ                  ESP  MOV  +41       
16   Rigoberto URAN URAN                 COL  SKY  +45       
17   Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN            ESP  EUS  +51       
18   Robert KISERLOVSKI                  CRO  RLT  +51       
19   Andre Fernando S. Martins CARDOSO   POR  CJR  +51       
20   JosÚ Joao PIMENTA COSTA MENDES      POR  TNE  +1:02     
21   Warren BARGUIL                      FRA  ARG  +1:05     
22   Thibaut PINOT                       FRA  FDJ  +1:05     
23   Bartosz HUZARSKI                    POL  TNE  +1:05     
24   Kenny ELISSONDE                     FRA  FDJ  +1:29     
25   Gianni MEERSMAN                     BEL  OPQ  +1:29     
26   Yohan BAGOT                         FRA  COF  +1:29     
27   Chris Anker SÍRENSEN                DEN  TST  +1:29     
28   Gorka VERDUGO MARCOTEGUI            ESP  EUS  +1:29     
29   Rafal MAJKA                         POL  TST  +1:42     
30   Serge PAUWELS                       BEL  OPQ  +1:57     
31   Eros CAPECCHI                       ITA  MOV  +1:57     
32   Bauke MOLLEMA                       NED  BEL  +1:57     
33   Mikel LANDA MEANA                   ESP  EUS  +1:57     
34   Luis Angel MATE MARDONES            ESP  COF  +1:57     
35   Maciej PATERSKI                     POL  CAN  +2:25     
36   Amets TXURRUKA                      ESP  CJR  +2:25     
37   David ARROYO DURAN                  ESP  CJR  +2:25     
38   Janez BRAJKOVIC                     SLO  AST  +2:37     
39   Ben HERMANS                         BEL  RLT  +2:37     
40   Winner ANACONA GOMEZ                COL  LAM  +2:41     
41   Juan Manuel GARATE                  ESP  BEL  +2:49     
42   Alex HOWES                          USA  GRS  +3:06     
43   Anthony ROUX                        FRA  FDJ  +3:18     
44   Juan Antonio FLECHA GIANNONI        ESP  VCD  +3:26     
45   Mikael CHEREL                       FRA  ALM  +3:44     
46   Rinaldo NOCENTINI                   ITA  ALM  +3:50     
47   Yannick EIJSSEN                     BEL  BMC  +4:00     
48   Juan Jose OROZ UGALDE               ESP  EUS  +4:19     
49   Jan BARTA                           CZE  TNE  +5:28     
50   Simon CLARKE                        AUS  OGE  +5:29     
51   Oliver ZAUGG                        SUI  TST  +5:29     
52   Sergio Luis HENAO MONTOYA           COL  SKY  +5:29     
53   Jerome COPPEL                       FRA  COF  +5:29     
54   Edvald BOASSON HAGEN                NOR  SKY  +5:42     
55   Jakob FUGLSANG                      DEN  AST  +5:42     
56   Georg PREIDLER                      AUT  ARG  +5:42     
57   Pieter SERRY                        BEL  OPQ  +5:42     
58   Matthew BUSCHE                      USA  RLT  +6:17     
59   Andrey ZEITS                        KAZ  AST  +6:19     
60   Paolo TIRALONGO                     ITA  AST  +6:24     
61   Paolo LONGO BORGHINI                ITA  CAN  +6:50     
62   Johannes FRÍHLINGER                 GER  ARG  +7:06     
63   Christian KNEES                     GER  SKY  +7:06     
64   GrÚgory RAST                        SUI  RLT  +9:31     
65   Markel IRIZAR ARANBURU              ESP  RLT  +9:31     
66   Jorge AZANZA SOTO                   ESP  EUS  +9:31     
67   Iker CAMANO ORTUZAR                 ESP  TNE  +9:31     
68   Dennis VANENDERT                    BEL  LTB  +9:31     
69   Igor ANTON HERNANDEZ                ESP  EUS  +9:31     
70   Adam HANSEN                         AUS  LTB  +9:31     
71   Martin KOHLER                       SUI  BMC  +9:31     
72   Nicki SÍRENSEN                      DEN  TST  +9:31     
73   Antonio PIEDRA PEREZ                ESP  CJR  +9:31     
74   Imanol ERVITI                       ESP  MOV  +9:31     
75   Marcos GARCIA                       ESP  CJR  +9:31     
76   Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE  ESP  CJR  +9:31     
77   Sylvester SZMYD                     POL  MOV  +9:31     
78   Johan VAN SUMMEREN                  BEL  GRS  +9:31     
79   Salvatore PUCCIO                    ITA  SKY  +9:31     
80   Alexandre GENIEZ                    FRA  FDJ  +11:48    
81   Vasil KIRYIENKA                     BLR  SKY  +12:29    
82   Evgeny PETROV                       RUS  TST  +12:29    
83   Thierry HUPOND                      FRA  ARG  +12:29    
84   Ben GASTAUER                        LUX  ALM  +12:29    
85   Paul VOSS                           GER  TNE  +12:29    
86   Rafael VALLS FERRI                  ESP  VCD  +12:29    
87   Romain ZINGLE                       BEL  COF  +12:29    
88   Manuele MORI                        ITA  LAM  +12:52    
89   Nico SIJMENS                        BEL  COF  +14:13    
90   Nicolas EDET                        FRA  COF  +14:13    
91   Tiziano DALL'ANTONIA               ITA  CAN  +14:43    
92   Ivan SANTAROMITA                    ITA  BMC  +15:32    
93   Giampaolo CARUSO                    ITA  KAT  +15:32    
94   Andriy GRIVKO                       UKR  AST  +16:46    
95   Danilo WYSS                         SUI  BMC  +16:50    
96   Tom STAMSNIJDER                     NED  ARG  +16:50    
97   Alessandro VANOTTI                  ITA  AST  +16:55    
98   Grega BOLE                          SLO  VCD  +16:55    
99   Matteo BONO                         ITA  LAM  +16:55    
100  Fabricio FERRARI BARCELO            URU  CJR  +16:55    
101  Luca DODI                           ITA  LAM  +16:57    
102  Yaroslav POPOVYCH                   UKR  RLT  +16:57    
103  Dmitry KOZONTCHUK                   RUS  KAT  +16:57    
104  Daniele RATTO                       ITA  CAN  +17:57    
105  Michael MORKOV                      DEN  TST  +17:57    
106  Dario CATALDO                       ITA  SKY  +18:00    
107  Vladimir ISAICHEV                   RUS  KAT  +18:00    
108  Cayetano JosÚ SARMIENTO TUNARROSA   COL  CAN  +18:00    
109  Tyler FARRAR                        USA  GRS  +18:00    
110  Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ       COL  ALM  +18:00    
111  StÚphane POULHIES                   FRA  COF  +18:00    
112  Guillaume VAN KEIRSBULCK            BEL  OPQ  +18:00    
113  Christian MEIER                     CAN  OGE  +18:00    
114  Adrien PETIT                        FRA  COF  +18:00    
115  Klaas LODEWYCK                      BEL  BMC  +18:00    
116  Reinardt JANSE VAN RENSBURG         RSA  ARG  +18:00    
117  CÚdric PINEAU                       FRA  FDJ  +18:00    
118  Robert WAGNER                       GER  BEL  +18:00    
119  Julien BERARD                       FRA  ALM  +18:00    
120  Tosh VAN DER SANDE                  BEL  LTB  +18:00    
121  Francis DE GREEF                    BEL  LTB  +18:00    
122  Mitchell DOCKER                     AUS  OGE  +18:00    
123  Javier MORENO BAZAN                 ESP  MOV  +18:00    
124  Zakkari DEMPSTER                    AUS  TNE  +18:00    
125  Xabier ZANDIO ECHAIDE               ESP  SKY  +18:00    
126  Lloyd MONDORY                       FRA  ALM  +18:00    
127  Caleb FAIRLY                        USA  GRS  +18:00    
128  Cameron WURF                        AUS  CAN  +18:00    
129  Matteo TOSATTO                      ITA  TST  +18:00    
130  Thomas PETERSON                     USA  ARG  +18:00    
131  Lucas Sebastian HAEDO               ARG  CAN  +18:00    
132  Vladimir GUSEV                      RUS  KAT  +18:00    
133  Michael MATTHEWS                    AUS  OGE  +18:00    
134  Arnaud COURTEILLE                   FRA  FDJ  +18:00    
135  Benat INTXAUSTI ELORRIAGA           ESP  MOV  +18:32    
136  Angel VICIOSO ARCOS                 ESP  KAT  +18:32    
137  Nikias ARNDT                        GER  ARG  +19:18    
138  Massimo GRAZIATO                    ITA  LAM  +21:09    
139  Francesco LASCA                     ITA  CJR  +21:10    
140  Maximiliano Ariel RICHEZE           ARG  LAM  +21:10    
141  JosÚ Ivan GUTIERREZ PALACIOS        ESP  MOV  +21:10    
142  Alex RASMUSSEN                      DEN  GRS  +21:10    
143  Pablo URTASUN PEREZ                 ESP  EUS  +21:10    
144  Leigh HOWARD                        AUS  OGE  +21:13    
145  David TANNER                        AUS  BEL  +21:13    
146  Luca PAOLINI                        ITA  KAT  +21:13    
DNF  Johnny HOOGERLAND                   NED  VCD            
DNF  Maxim IGLINSKY                      KAZ  AST            

 Tagespunktewertung
Zwischensprint, Villaviciosa (km 103,0):
1.  NOR BOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING                       4 pts   
2.  AUT PREIDLER, Georg       TEAM ARGOS-SHIMANO                   2 pts   
3.  ESP ARROYO, David         CAJA RURAL - SEGUROS RGA             1 pts   

Zwischensprint, El Padr˙n (km 160,0):
1.  NOR BOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING                       4 pts   
2.  AUT PREIDLER, Georg       TEAM ARGOS-SHIMANO                   2 pts   
3.  ESP HERRADA, JosÚ         MOVISTAR TEAM                        1 pts   

Zielankunft, Alto del Naranco (km 181,0):
1.  ESP RODRIGUEZ, Joaquin    KATUSHA TEAM                         25 pts  
2.  ITA ULISSI, Diego         LAMPRE-MERIDA                        20 pts  
3.  ESP MORENO, Daniel        KATUSHA TEAM                         16 pts  
4.  ESP S┴NCHEZ, Samuel       EUSKALTEL EUSKADI                    14 pts  
5.  USA HORNER, Christopher   RADIOSHACK LEOPARD                   12 pts  
6.  ESP VALVERDE, Alejandro   MOVISTAR TEAM                        10 pts  
7.  ITA SCARPONI, Michele     LAMPRE-MERIDA                        9 pts   
8.  CZE KONIG, Leopold        TEAM NETAPP-ENDURA                   8 pts   
9.  ITA NIBALI, Vincenzo      ASTANA PRO TEAM                      7 pts   
10. IRL ROCHE, Nicolas        TEAM SAXO-TINKOFF                    6 pts   
11. EST KANGERT, Tanel        ASTANA PRO TEAM                      5 pts   
12. ITA POZZOVIVO, Domenico   AG2R LA MONDIALE                     4 pts   
13. GER NERZ, Dominik         BMC RACING TEAM                      3 pts   
14. ESP NIEVE, Mikel          EUSKALTEL EUSKADI                    2 pts   
15. ESP HERRADA, JosÚ         MOVISTAR TEAM                        1 pts   

 Tagesbergwertung
Kategorie 3, Alto de San Emiliano (km 148,3):
1.  NOR BOASSON HAGEN, Edvald SKY PROCYCLING                       3 pts   
2.  AUT PREIDLER, Georg       TEAM ARGOS-SHIMANO                   2 pts   
3.  FRA EDET, Nicolas         COFIDIS, SOLUTIONS CR╔DITS           1 pts   

Kategorie 3, Alto de la Manzaneda (km 168,6):
1.  AUT PREIDLER, Georg       TEAM ARGOS-SHIMANO                   3 pts   
2.  BEL PAUWELS, Serge        OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 2 pts   
3.  ESP FLECHA, Juan Antonio  VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM     1 pts   

Kategorie 2, Alto del Naranco (km 181,0):
1.  ESP RODRIGUEZ, Joaquin    KATUSHA TEAM                         5 pts   
2.  ITA ULISSI, Diego         LAMPRE-MERIDA                        3 pts   
3.  ESP MORENO, Daniel        KATUSHA TEAM                         1 pts   

 Tagesmannschaftswertung
1.  Euskaltel - Euskadi                12h 50' 22''   
2.  Team Netapp - Endura               a 44              
3.  Movistar Team                      a 1:09            
4.  Lampre-Merida                      a 1:25            
5.  Astana Pro Team                    a 1:39            
6.  Team Saxo - Tinkoff                a 1:51            
7.  Radioshack Leopard                 a 1:59            
8.  Caja Rural - Seguros RGA           a 3:58            
9.  FDJ.fr                             a 4:09            
10. AG2R La Mondiale                   a 6:24            
11. Cofidis, Solutions Credits         a 7:12            
12. Omega Pharma - Quick-Step          a 7:25            
13. SKY Procycling                     a 10:13           
14. Team Argos-Shimano                 a 12:10           
15. BMC Racing Team                    a 12:29           
16. Katusha                            a 14:00           
17. Belkin-Pro Cycling Team            a 21:03           
18. Cannondale Pro Cycling             a 22:15           
19. Garmin Sharp                       a 28:54           
20. Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team a 31:07           
21. Lotto Belisol                      a 35:19           
22. Orica Greenedge                    a 39:46           

 Kńmpferischster Fahrer der Etappe
BOASSON HAGEN, Edvald 192 SKY PROCYCLING


Gesamtwertung 1 Christopher HORNER USA RLT 77:56:05 2 Vincenzo NIBALI ITA AST +3 3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +1:06 4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:57 5 Nicolas ROCHE IRL TST +3:49 6 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +6:00 7 Leopold KONIG CZE TNE +6:38 8 Thibaut PINOT FRA FDJ +7:02 9 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +7:45 10 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +11:05 11 Tanel KANGERT EST AST +11:18 12 Michele SCARPONI ITA LAM +12:13 13 JosÚ HERRADA LOPEZ ESP MOV +12:53 14 David ARROYO DURAN ESP CJR +15:55 15 Dominik NERZ GER BMC +18:52 16 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +20:11 17 Chris Anker SÍRENSEN DEN TST +21:33 18 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +24:29 19 Eros CAPECCHI ITA MOV +25:06 20 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +26:00 21 Yohan BAGOT FRA COF +28:46 22 Rafal MAJKA POL TST +29:30 23 Rigoberto URAN URAN COL SKY +33:29 24 JosÚ Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +38:13 25 Amets TXURRUKA ESP CJR +42:13 26 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +43:10 27 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +45:30 28 Janez BRAJKOVIC SLO AST +49:05 29 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +57:29 30 Jakob FUGLSANG DEN AST +58:19 31 Diego ULISSI ITA LAM +1:04:59 32 Georg PREIDLER AUT ARG +1:13:09 33 Anthony ROUX FRA FDJ +1:14:52 34 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:16:10 35 Bartosz HUZARSKI POL TNE +1:16:23 36 Oliver ZAUGG SUI TST +1:17:51 37 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:22:42 38 Warren BARGUIL FRA ARG +1:22:43 39 Francis DE GREEF BEL LTB +1:24:35 40 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +1:27:16 41 Jerome COPPEL FRA COF +1:29:29 42 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:30:40 43 Sylvester SZMYD POL MOV +1:30:54 44 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +1:33:45 45 Giampaolo CARUSO ITA KAT +1:35:01 46 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:37:43 47 Bauke MOLLEMA NED BEL +1:40:07 48 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +1:40:15 49 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +1:41:00 50 Pieter SERRY BEL OPQ +1:41:55 51 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +1:42:57 52 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +1:48:38 53 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +1:51:00 54 Johannes FRÍHLINGER GER ARG +1:52:19 55 Cayetano JosÚ SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +1:53:24 56 Maciej PATERSKI POL CAN +1:53:34 57 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:53:44 58 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:54:18 59 Mikael CHEREL FRA ALM +1:55:04 60 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:55:51 61 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:55:58 62 Adam HANSEN AUS LTB +1:59:34 63 Ben HERMANS BEL RLT +2:03:29 64 Paul VOSS GER TNE +2:08:11 65 Matthew BUSCHE USA RLT +2:11:23 66 Martin KOHLER SUI BMC +2:12:57 67 Ben GASTAUER LUX ALM +2:13:43 68 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +2:18:32 69 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +2:18:49 70 Simon CLARKE AUS OGE +2:19:40 71 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +2:20:01 72 Manuele MORI ITA LAM +2:21:20 73 GrÚgory RAST SUI RLT +2:24:01 74 Danilo WYSS SUI BMC +2:25:20 75 Nico SIJMENS BEL COF +2:25:53 76 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +2:27:34 77 Christian MEIER CAN OGE +2:28:18 78 Andrey ZEITS KAZ AST +2:29:00 79 Dario CATALDO ITA SKY +2:29:00 80 Juan Manuel GARATE ESP BEL +2:30:09 81 Yannick EIJSSEN BEL BMC +2:32:04 82 Christian KNEES GER SKY +2:33:40 83 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +2:35:00 84 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +2:35:39 85 Marcos GARCIA ESP CJR +2:36:40 86 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +2:37:30 87 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +2:38:58 88 Romain ZINGLE BEL COF +2:41:00 89 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +2:43:34 90 Julien BERARD FRA ALM +2:44:36 91 Alex HOWES USA GRS +2:44:54 92 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +2:45:11 93 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +2:46:35 94 Daniele RATTO ITA CAN +2:46:40 95 Salvatore PUCCIO ITA SKY +2:56:30 96 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +2:58:10 97 Thierry HUPOND FRA ARG +2:58:10 98 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +2:58:30 99 Jan BARTA CZE TNE +2:58:53 100 Nicki SÍRENSEN DEN TST +2:59:04 101 Cameron WURF AUS CAN +3:00:07 102 CÚdric PINEAU FRA FDJ +3:01:18 103 Grega BOLE SLO VCD +3:02:37 104 David TANNER AUS BEL +3:07:10 105 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +3:08:17 106 Luca PAOLINI ITA KAT +3:10:15 107 Andriy GRIVKO UKR AST +3:13:05 108 Nicolas EDET FRA COF +3:13:10 109 Dennis VANENDERT BEL LTB +3:13:47 110 Imanol ERVITI ESP MOV +3:15:39 111 Michael MATTHEWS AUS OGE +3:18:42 112 Tiziano DALL'ANTONIA ITA CAN +3:20:31 113 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +3:21:50 114 Caleb FAIRLY USA GRS +3:22:32 115 Lloyd MONDORY FRA ALM +3:31:44 116 Alessandro VANOTTI ITA AST +3:32:37 117 Matteo TOSATTO ITA TST +3:34:12 118 Evgeny PETROV RUS TST +3:38:11 119 Klaas LODEWYCK BEL BMC +3:41:58 120 JosÚ Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +3:42:48 121 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +3:43:18 122 Thomas PETERSON USA ARG +3:44:12 123 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +3:46:40 124 Robert WAGNER GER BEL +3:46:48 125 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +3:48:02 126 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +3:49:25 127 Tyler FARRAR USA GRS +3:50:03 128 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +3:50:04 129 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +3:51:14 130 Luca DODI ITA LAM +3:52:25 131 Michael MORKOV DEN TST +3:52:35 132 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +3:52:53 133 Adrien PETIT FRA COF +3:54:10 134 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +3:55:11 135 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +3:57:02 136 Alex RASMUSSEN DEN GRS +3:57:37 137 Nikias ARNDT GER ARG +3:58:32 138 Mitchell DOCKER AUS OGE +3:58:54 139 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +4:03:11 140 Francesco LASCA ITA CJR +4:03:31 141 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +4:03:55 142 StÚphane POULHIES FRA COF +4:04:54 143 Tom STAMSNIJDER NED ARG +4:08:04 144 Leigh HOWARD AUS OGE +4:20:31 145 Massimo GRAZIATO ITA LAM +4:22:02 146 Matteo BONO ITA LAM +4:22:24 Punktewertung 1 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 136 2 Nicolas ROCHE IRL TST 122 3 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 117 4 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 116 5 Christopher HORNER USA RLT 106 6 Vincenzo NIBALI ITA AST 97 7 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 80 8 Bauke MOLLEMA NED BEL 75 9 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 72 10 Warren BARGUIL FRA ARG 65 11 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 63 12 Leopold KONIG CZE TNE 61 13 Michele SCARPONI ITA LAM 55 14 Michael MATTHEWS AUS OGE 53 15 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 52 16 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 51 17 Rigoberto URAN URAN COL SKY 48 18 Thibaut PINOT FRA FDJ 45 19 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 45 20 Tyler FARRAR USA GRS 44 21 Daniele RATTO ITA CAN 37 22 Diego ULISSI ITA LAM 36 23 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 24 Chris Anker SÍRENSEN DEN TST 34 25 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 33 26 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 29 27 JosÚ HERRADA LOPEZ ESP MOV 28 28 Amets TXURRUKA ESP CJR 28 29 Michael MORKOV DEN TST 26 30 Rafal MAJKA POL TST 24 31 Adrien PETIT FRA COF 24 32 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 23 33 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 23 34 Luca PAOLINI ITA KAT 23 35 Anthony ROUX FRA FDJ 20 36 Dominik NERZ GER BMC 20 37 Adam HANSEN AUS LTB 20 38 Grega BOLE SLO VCD 19 39 Robert WAGNER GER BEL 19 40 Martin KOHLER SUI BMC 18 41 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 18 42 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 17 43 Bartosz HUZARSKI POL TNE 16 44 Jerome COPPEL FRA COF 15 45 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG 15 46 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 14 47 Dario CATALDO ITA SKY 14 48 Nikias ARNDT GER ARG 14 49 Francesco LASCA ITA CJR 14 50 Tanel KANGERT EST AST 13 51 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 13 52 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 13 53 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 12 54 Mikael CHEREL FRA ALM 12 55 Alex RASMUSSEN DEN GRS 10 56 David ARROYO DURAN ESP CJR 10 57 Maciej PATERSKI POL CAN 10 58 Danilo WYSS SUI BMC 10 59 Georg PREIDLER AUT ARG 8 60 Paul VOSS GER TNE 8 61 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS 7 62 Janez BRAJKOVIC SLO AST 7 63 Mikel LANDA MEANA ESP EUS 7 64 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 7 65 Klaas LODEWYCK BEL BMC 7 66 Christian KNEES GER SKY 6 67 Nicolas EDET FRA COF 6 68 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR 6 69 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 6 70 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 6 71 Zakkari DEMPSTER AUS TNE 6 72 Vladimir GUSEV RUS KAT 5 73 Dennis VANENDERT BEL LTB 5 74 Francis DE GREEF BEL LTB 4 75 Matthew BUSCHE USA RLT 4 76 CÚdric PINEAU FRA FDJ 4 77 Lloyd MONDORY FRA ALM 4 78 Ben GASTAUER LUX ALM 4 79 David TANNER AUS BEL 4 80 Mitchell DOCKER AUS OGE 4 81 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 3 82 Luca DODI ITA LAM 3 83 Eros CAPECCHI ITA MOV 2 84 Serge PAUWELS BEL OPQ 2 85 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 2 86 Thierry HUPOND FRA ARG 2 87 Andriy GRIVKO UKR AST 2 88 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB 2 89 Sylvester SZMYD POL MOV 1 90 Christian MEIER CAN OGE 1 91 Romain ZINGLE BEL COF 1 92 Alex HOWES USA GRS 1 93 Cameron WURF AUS CAN 1 94 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 1 Bergwertung 1 Nicolas EDET FRA COF 38 2 Daniele RATTO ITA CAN 30 3 Christopher HORNER USA RLT 22 4 Amets TXURRUKA ESP CJR 22 5 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 20 6 Nicolas ROCHE IRL TST 19 7 Vincenzo NIBALI ITA AST 19 8 Michele SCARPONI ITA LAM 17 9 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 17 10 Diego ULISSI ITA LAM 16 11 Mikael CHEREL FRA ALM 16 12 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 15 13 Warren BARGUIL FRA ARG 14 14 Adam HANSEN AUS LTB 13 15 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 13 16 Leopold KONIG CZE TNE 12 17 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 10 18 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 10 19 Georg PREIDLER AUT ARG 9 20 Chris Anker SÍRENSEN DEN TST 9 21 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 9 22 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 8 23 Serge PAUWELS BEL OPQ 8 24 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 7 25 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 7 26 Nico SIJMENS BEL COF 6 27 Rigoberto URAN URAN COL SKY 6 28 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 5 29 Bartosz HUZARSKI POL TNE 4 30 Romain ZINGLE BEL COF 3 31 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 3 32 Thibaut PINOT FRA FDJ 2 33 JosÚ HERRADA LOPEZ ESP MOV 2 34 Dominik NERZ GER BMC 2 35 Francis DE GREEF BEL LTB 2 36 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 2 37 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 2 38 Martin KOHLER SUI BMC 2 39 Danilo WYSS SUI BMC 2 40 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 2 41 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 1 42 CÚdric PINEAU FRA FDJ 1 43 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR 1 44 Alex RASMUSSEN DEN GRS 1 Kombinationswertung 1 Christopher HORNER USA RLT 9 2 Nicolas ROCHE IRL TST 13 3 Vincenzo NIBALI ITA AST 15 4 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 22 5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 24 6 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 29 7 Michele SCARPONI ITA LAM 33 8 Leopold KONIG CZE TNE 35 9 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 41 10 Amets TXURRUKA ESP CJR 57 11 Thibaut PINOT FRA FDJ 58 12 Chris Anker SÍRENSEN DEN TST 61 13 Warren BARGUIL FRA ARG 61 14 Diego ULISSI ITA LAM 63 15 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 65 16 Rigoberto URAN URAN COL SKY 67 17 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 69 18 JosÚ HERRADA LOPEZ ESP MOV 73 19 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 81 20 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 83 21 Dominik NERZ GER BMC 85 22 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 104 23 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 106 24 Bartosz HUZARSKI POL TNE 107 25 Georg PREIDLER AUT ARG 110 26 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 112 27 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 113 28 Adam HANSEN AUS LTB 113 29 Daniele RATTO ITA CAN 117 30 Mikael CHEREL FRA ALM 124 31 Serge PAUWELS BEL OPQ 141 32 Martin KOHLER SUI BMC 144 33 Francis DE GREEF BEL LTB 148 34 Danilo WYSS SUI BMC 171 35 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 172 36 Nicolas EDET FRA COF 176 37 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 190 38 Romain ZINGLE BEL COF 209 39 CÚdric PINEAU FRA FDJ 220 40 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR 224 41 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 227 42 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 234 43 Alex RASMUSSEN DEN GRS 235 Mannschaftswertung 1. Euskaltel - Euskadi 233h 17' 33'' 2. Movistar Team a 5:44 3. Astana Pro Team a 7:56 4. Team Saxo - Tinkoff a 9:48 5. Katusha a 36:19 6. Caja Rural - Seguros RGA a 37:18 7. Radioshack Leopard a 39:24 8. Team Netapp - Endura a 51:05 9. FDJ.fr a 1:01:15 10. SKY Procycling a 1:31:54 11. BMC Racing Team a 1:43:12 12. AG2R La Mondiale a 1:55:54 13. Cofidis, Solutions Credits a 1:58:47 14. Lampre-Merida a 2:33:06 15. Team Argos-Shimano a 3:25:39 16. Cannondale Pro Cycling a 3:27:34 17. Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team a 3:31:54 18. Omega Pharma - Quick-Step a 3:50:49 19. Belkin-Pro Cycling Team a 4:04:07 20. Lotto Belisol a 4:20:56 21. Orica Greenedge a 6:31:55 22. Garmin Sharp a 6:48:03



Marschtabelle

Neutraler Start: 12:35
Scharfer Start: 12:55
Zeiten bei einem Schnitt von 40 und 36 km/h
15:01 - 15:15 | km 084,0 | Verpflegung
15:29 - 15:46 | km 103,0 | Sprint: Villaviciosa
16:37 - 17:02 | km 148,3 | Kat. 3: Alto de San Emiliano (6,3 km Ó 4,6%)
16:55 - 17:21 | km 160,0 | Sprint: El Padr˙n
17:07 - 17:36 | km 168,6 | Kat. 3: Alto de la Manzaneda (3,6 km Ó 6,2%)
17:26 - 17:56 | km 181,0 | Ziel/Kat. 2: Alto del Naranco (5,7 km Ó 4,2%)





H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 19
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 19

H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 19, letzte 5 km
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 19, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 19
Streckenverlauf Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 19

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 19



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live