<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 21
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
15.09.2013

Vuelta a España - Etappe 21

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: VUELTA A ESPAÑA 2013
Bericht: Matthews feiert zum Vuelta-Abschluss 2. Etappensieg - Horner ältester GT-Champion aller Zeiten


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Teams | Kńmpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombination | Teams


 LeganÚs - Madrid (109,6 km)
1    Michael MATTHEWS                    AUS  OGE  2:44:00    
2    Tyler FARRAR                        USA  GRS  +0         
3    Nikias ARNDT                        GER  ARG  +0         
4    Gianni MEERSMAN                     BEL  OPQ  +0         
5    Maximiliano Ariel RICHEZE           ARG  LAM  +0         
6    Grega BOLE                          SLO  VCD  +0         
7    Adrien PETIT                        FRA  COF  +0         
8    Reinardt JANSE VAN RENSBURG         RSA  ARG  +0         
9    Francesco LASCA                     ITA  CJR  +0         
10   Robert WAGNER                       GER  BEL  +0         
11   Lucas Sebastian HAEDO               ARG  CAN  +0         
12   Daniele RATTO                       ITA  CAN  +0         
13   Edvald BOASSON HAGEN                NOR  SKY  +0         
14   Rigoberto URAN URAN                 COL  SKY  +0         
15   Klaas LODEWYCK                      BEL  BMC  +0         
16   Zakkari DEMPSTER                    AUS  TNE  +0         
17   Tosh VAN DER SANDE                  BEL  LTB  +0         
18   Anthony ROUX                        FRA  FDJ  +0         
19   Vladimir ISAICHEV                   RUS  KAT  +3         
20   Michael MORKOV                      DEN  TST  +3         
21   Lloyd MONDORY                       FRA  ALM  +3         
22   Guillaume VAN KEIRSBULCK            BEL  OPQ  +3         
23   Dario CATALDO                       ITA  SKY  +3         
24   Vincenzo NIBALI                     ITA  AST  +3         
25   Dominik NERZ                        GER  BMC  +3         
26   Gorka VERDUGO MARCOTEGUI            ESP  EUS  +3         
27   Adam HANSEN                         AUS  LTB  +3         
28   Daniel MORENO FERNANDEZ             ESP  KAT  +3         
29   Imanol ERVITI                       ESP  MOV  +3         
30   Serge PAUWELS                       BEL  OPQ  +3         
31   Cameron WURF                        AUS  CAN  +3         
32   Igor ANTON HERNANDEZ                ESP  EUS  +3         
33   Georg PREIDLER                      AUT  ARG  +3         
34   Domenico POZZOVIVO                  ITA  ALM  +3         
35   Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN            ESP  EUS  +3         
36   Luis Angel MATE MARDONES            ESP  COF  +3         
37   Rafal MAJKA                         POL  TST  +3         
38   Andriy GRIVKO                       UKR  AST  +3         
39   Alejandro VALVERDE BELMONTE         ESP  MOV  +3         
40   Mikel NIEVE ITURALDE                ESP  EUS  +3         
41   Andre Fernando S. Martins CARDOSO   POR  CJR  +3         
42   JosÚ Ivan GUTIERREZ PALACIOS        ESP  MOV  +3         
43   Juan Jose OROZ UGALDE               ESP  EUS  +3         
44   Romain ZINGLE                       BEL  COF  +3         
45   Ben GASTAUER                        LUX  ALM  +3         
46   Nicolas ROCHE                       IRL  TST  +3         
47   Christopher HORNER                  USA  RLT  +3         
48   Luca PAOLINI                        ITA  KAT  +3         
49   Jorge AZANZA SOTO                   ESP  EUS  +3         
50   Markel IRIZAR ARANBURU              ESP  RLT  +3         
51   Mikel LANDA MEANA                   ESP  EUS  +3         
52   Iker CAMANO ORTUZAR                 ESP  TNE  +3         
53   Benat INTXAUSTI ELORRIAGA           ESP  MOV  +3         
54   Yannick EIJSSEN                     BEL  BMC  +3         
55   Danilo WYSS                         SUI  BMC  +3         
56   Francis DE GREEF                    BEL  LTB  +3         
57   Amets TXURRUKA                      ESP  CJR  +3         
58   Robert KISERLOVSKI                  CRO  RLT  +3         
59   Thibaut PINOT                       FRA  FDJ  +3         
60   David ARROYO DURAN                  ESP  CJR  +3         
61   Chris Anker SÍRENSEN                DEN  TST  +3         
62   Samuel SANCHEZ GONZALEZ             ESP  EUS  +3         
63   Pablo URTASUN PEREZ                 ESP  EUS  +3         
64   Cayetano JosÚ SARMIENTO TUNARROSA   COL  CAN  +3         
65   Tanel KANGERT                       EST  AST  +3         
66   Mikael CHEREL                       FRA  ALM  +3         
67   JosÚ HERRADA LOPEZ                  ESP  MOV  +3         
68   Michele SCARPONI                    ITA  LAM  +3         
69   Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ       COL  ALM  +3         
70   Angel VICIOSO ARCOS                 ESP  KAT  +3         
71   Jan BARTA                           CZE  TNE  +3         
72   Juan Manuel GARATE                  ESP  BEL  +3         
73   Alexandre GENIEZ                    FRA  FDJ  +3         
74   Joaquin RODRIGUEZ OLIVER            ESP  KAT  +3         
75   Matthew BUSCHE                      USA  RLT  +3         
76   Leopold KONIG                       CZE  TNE  +3         
77   Paul VOSS                           GER  TNE  +13        
78   Warren BARGUIL                      FRA  ARG  +13        
79   Rafael VALLS FERRI                  ESP  VCD  +16        
80   Juan Antonio FLECHA GIANNONI        ESP  VCD  +16        
81   Ben HERMANS                         BEL  RLT  +16        
82   Matteo TOSATTO                      ITA  TST  +20        
83   Mitchell DOCKER                     AUS  OGE  +20        
84   JosÚ Joao PIMENTA COSTA MENDES      POR  TNE  +20        
85   Vladimir GUSEV                      RUS  KAT  +20        
86   Fabricio FERRARI BARCELO            URU  CJR  +20        
87   Nicki SÍRENSEN                      DEN  TST  +20        
88   Dennis VANENDERT                    BEL  LTB  +20        
89   Sylvester SZMYD                     POL  MOV  +20        
90   Paolo TIRALONGO                     ITA  AST  +20        
91   Giampaolo CARUSO                    ITA  KAT  +20        
92   Tiziano DALL'ANTONIA                ITA  CAN  +20        
93   Marcos GARCIA                       ESP  CJR  +20        
94   Janez BRAJKOVIC                     SLO  AST  +20        
95   Martin KOHLER                       SUI  BMC  +20        
96   Jerome COPPEL                       FRA  COF  +20        
97   Christian KNEES                     GER  SKY  +26        
98   Pieter SERRY                        BEL  OPQ  +27        
99   David TANNER                        AUS  BEL  +28        
100  StÚphane POULHIES                   FRA  COF  +31        
101  Johannes FRÍHLINGER                 GER  ARG  +32        
102  Evgeny PETROV                       RUS  TST  +32        
103  Andrey ZEITS                        KAZ  AST  +34        
104  Winner ANACONA GOMEZ                COL  LAM  +34        
105  Kenny ELISSONDE                     FRA  FDJ  +34        
106  Thomas PETERSON                     USA  ARG  +34        
107  Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE  ESP  CJR  +34        
108  Tom STAMSNIJDER                     NED  ARG  +34        
109  Maciej PATERSKI                     POL  CAN  +34        
110  Luca DODI                           ITA  LAM  +34        
111  Johan VAN SUMMEREN                  BEL  GRS  +34        
112  Dmitry KOZONTCHUK                   RUS  KAT  +34        
113  Oliver ZAUGG                        SUI  TST  +34        
114  Ivan SANTAROMITA                    ITA  BMC  +34        
115  Massimo GRAZIATO                    ITA  LAM  +34        
116  Jakob FUGLSANG                      DEN  AST  +34        
117  Alex RASMUSSEN                      DEN  GRS  +34        
118  Manuele MORI                        ITA  LAM  +34        
119  Antonio PIEDRA PEREZ                ESP  CJR  +34        
120  Yaroslav POPOVYCH                   UKR  RLT  +50        
121  GrÚgory RAST                        SUI  RLT  +50        
122  Yohan BAGOT                         FRA  COF  +50        
123  Nicolas EDET                        FRA  COF  +50        
124  Nico SIJMENS                        BEL  COF  +50        
125  Javier MORENO BAZAN                 ESP  MOV  +50        
126  Bartosz HUZARSKI                    POL  TNE  +50        
127  Rinaldo NOCENTINI                   ITA  ALM  +50        
128  Diego ULISSI                        ITA  LAM  +50        
129  Caleb FAIRLY                        USA  GRS  +55        
130  Xabier ZANDIO ECHAIDE               ESP  SKY  +55        
131  Christian MEIER                     CAN  OGE  +1:04      
132  Sergio Luis HENAO MONTOYA           COL  SKY  +1:16      
133  Bauke MOLLEMA                       NED  BEL  +1:17      
134  Alex HOWES                          USA  GRS  +1:22      
135  Leigh HOWARD                        AUS  OGE  +1:22      
136  Simon CLARKE                        AUS  OGE  +1:26      
137  Julien BERARD                       FRA  ALM  +1:27      
138  Matteo BONO                         ITA  LAM  +1:31      
139  Paolo LONGO BORGHINI                ITA  CAN  +1:31      
140  CÚdric PINEAU                       FRA  FDJ  +1:31      
141  Arnaud COURTEILLE                   FRA  FDJ  +1:31      
142  Eros CAPECCHI                       ITA  MOV  +1:40      
143  Vasil KIRYIENKA                     BLR  SKY  +1:40      
144  Alessandro VANOTTI                  ITA  AST  +2:18      

 Tagespunktewertung
Zwischensprint, Madrid (1. Zielpassage) (km 64,0):
1.  ESP AZANZA, Jorge                EUSKALTEL EUSKADI                    4 pts   
2.  ESP VERDUGO, Gorka               EUSKALTEL EUSKADI                    2 pts   
3.  ESP MART═NEZ, Egoi               EUSKALTEL EUSKADI                    1 pts   

Zwischensprint, Madrid (6. Zielpassage) (km 92,5):
1.  ESP ARAMENDIA, Francisco Javier  CAJA RURAL - SEGUROS RGA             4 pts   
2.  ITA VANOTTI, Alessandro          ASTANA PRO TEAM                      2 pts   
3.  BEL SERRY, Pieter                OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 1 pts   

Zielankunft, Madrid (9. Zielpassage) (km 109,6):
1.  AUS MATTHEWS, Michael            ORICA GREENEDGE                      25 pts  
2.  USA FARRAR, Tyler                GARMIN SHARP                         20 pts  
3.  GER ARNDT, Nikias                TEAM ARGOS-SHIMANO                   16 pts  
4.  BEL MEERSMAN, Gianni             OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 14 pts  
5.  ARG RICHEZE, Maximiliano Ariel   LAMPRE-MERIDA                        12 pts  
6.  SLO BOLE, Grega                  VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM     10 pts  
7.  FRA PETIT, Adrien                COFIDIS, SOLUTIONS CR╔DITS           9 pts   
8.  RSA JANSE VAN RENSBURG, Reinardt TEAM ARGOS-SHIMANO                   8 pts   
9.  ITA LASCA, Francesco             CAJA RURAL - SEGUROS RGA             7 pts   
10. GER WAGNER, Robert               BELKIN-PRO CYCLING TEAM              6 pts   
11. ARG HAEDO, Lucas Sebastißn       CANNONDALE PRO CYCLING               5 pts   
12. ITA RATTO, Daniele               CANNONDALE PRO CYCLING               4 pts   
13. NOR BOASSON HAGEN, Edvald        SKY PROCYCLING                       3 pts   
14. COL URAN, Rigoberto              SKY PROCYCLING                       2 pts   
15. BEL LODEWYCK, Klaas              BMC RACING TEAM                      1 pts   

 Tagesmannschaftswertung
1.  Team Argos-Shimano                 8h 12' 03''    
2.  SKY Procycling                     m.t.              
3.  Cannondale Pro Cycling             m.t.              
4.  Omega Pharma - Quick-Step          a 3               
5.  Cofidis, Solutions Credits         a 3               
6.  BMC Racing Team                    a 3               
7.  Lotto Belisol                      a 3               
8.  Caja Rural - Seguros RGA           a 3               
9.  Team Netapp - Endura               a 3               
10. FDJ.fr                             a 3               
11. Euskaltel - Euskadi                a 6               
12. Katusha                            a 6               
13. AG2R La Mondiale                   a 6               
14. Team Saxo - Tinkoff                a 6               
15. Movistar Team                      a 6               
16. Astana Pro Team                    a 6               
17. Radioshack Leopard                 a 6               
18. Belkin-Pro Cycling Team            a 28              
19. Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team a 29              
20. Lampre-Merida                      a 34              
21. Garmin Sharp                       a 1:05            
22. Orica Greenedge                    a 1:21            

 Kńmpferischster Fahrer der Etappe
ARAMENDIA, Francisco Javier  CAJA RURAL - SEGUROS RGA


Endstand Gesamtwertung 1 Christopher HORNER USA RLT 84:36:04 2 Vincenzo NIBALI ITA AST +37 3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +1:36 4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +3:22 5 Nicolas ROCHE IRL TST +7:11 6 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +8:00 7 Thibaut PINOT FRA FDJ +8:41 8 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +9:51 9 Leopold KONIG CZE TNE +10:11 10 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +13:11 11 Tanel KANGERT EST AST +14:05 12 JosÚ HERRADA LOPEZ ESP MOV +16:48 13 David ARROYO DURAN ESP CJR +17:34 14 Dominik NERZ GER BMC +19:26 15 Michele SCARPONI ITA LAM +22:04 16 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +25:03 17 Robert KISERLOVSKI CRO RLT +25:06 18 Chris Anker SÍRENSEN DEN TST +27:02 19 Rafal MAJKA POL TST +32:52 20 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +33:05 21 Yohan BAGOT FRA COF +35:22 22 JosÚ Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +39:25 23 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +49:36 24 Eros CAPECCHI ITA MOV +50:23 25 Amets TXURRUKA ESP CJR +51:17 26 Janez BRAJKOVIC SLO AST +57:32 27 Rigoberto URAN URAN COL SKY +57:49 28 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +59:55 29 Jakob FUGLSANG DEN AST +1:01:08 30 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +1:12:18 31 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:17:42 32 Diego ULISSI ITA LAM +1:19:34 33 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:22:43 34 Anthony ROUX FRA FDJ +1:25:44 35 Bartosz HUZARSKI POL TNE +1:26:14 36 Georg PREIDLER AUT ARG +1:28:03 37 Oliver ZAUGG SUI TST +1:33:54 38 Warren BARGUIL FRA ARG +1:36:49 39 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +1:37:26 40 Jerome COPPEL FRA COF +1:37:43 41 Francis DE GREEF BEL LTB +1:38:50 42 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:41:15 43 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +1:43:02 44 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +1:46:53 45 Sylvester SZMYD POL MOV +1:48:25 46 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +1:48:50 47 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:51:39 48 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +1:52:24 49 Giampaolo CARUSO ITA KAT +1:52:54 50 Pieter SERRY BEL OPQ +1:54:14 51 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:59:16 52 Bauke MOLLEMA NED BEL +1:59:34 53 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +2:03:08 54 Maciej PATERSKI POL CAN +2:03:20 55 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +2:05:02 56 Mikael CHEREL FRA ALM +2:05:39 57 Cayetano JosÚ SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +2:07:58 58 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +2:14:16 59 Johannes FRÍHLINGER GER ARG +2:16:56 60 Adam HANSEN AUS LTB +2:17:18 61 Ben HERMANS BEL RLT +2:18:16 62 Vladimir GUSEV RUS KAT +2:19:34 63 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +2:20:01 64 Matthew BUSCHE USA RLT +2:25:57 65 Ben GASTAUER LUX ALM +2:26:34 66 Martin KOHLER SUI BMC +2:29:16 67 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +2:32:39 68 Paul VOSS GER TNE +2:32:44 69 Simon CLARKE AUS OGE +2:36:08 70 Manuele MORI ITA LAM +2:36:45 71 Juan Manuel GARATE ESP BEL +2:38:19 72 Danilo WYSS SUI BMC +2:39:35 73 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +2:41:03 74 Dario CATALDO ITA SKY +2:43:18 75 Marcos GARCIA ESP CJR +2:43:22 76 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +2:43:31 77 GrÚgory RAST SUI RLT +2:49:32 78 Nico SIJMENS BEL COF +2:51:22 79 Christian KNEES GER SKY +2:51:56 80 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +2:52:25 81 Andrey ZEITS KAZ AST +2:52:37 82 Christian MEIER CAN OGE +2:53:42 83 Yannick EIJSSEN BEL BMC +2:55:58 84 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +2:59:04 85 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +3:01:08 86 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +3:01:23 87 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +3:01:24 88 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +3:01:57 89 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +3:02:11 90 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +3:03:39 91 Romain ZINGLE BEL COF +3:05:03 92 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +3:08:27 93 Alex HOWES USA GRS +3:08:45 94 Julien BERARD FRA ALM +3:10:09 95 Daniele RATTO ITA CAN +3:11:50 96 Jan BARTA CZE TNE +3:12:43 97 Grega BOLE SLO VCD +3:21:31 98 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +3:22:28 99 Cameron WURF AUS CAN +3:22:56 100 Nicki SÍRENSEN DEN TST +3:24:16 101 Andriy GRIVKO UKR AST +3:26:23 102 Imanol ERVITI ESP MOV +3:27:15 103 CÚdric PINEAU FRA FDJ +3:27:59 104 Nicolas EDET FRA COF +3:30:11 105 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +3:31:07 106 David TANNER AUS BEL +3:32:48 107 Luca PAOLINI ITA KAT +3:36:53 108 Dennis VANENDERT BEL LTB +3:37:23 109 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +3:37:49 110 Michael MATTHEWS AUS OGE +3:40:30 111 Tiziano DALL'ANTONIA ITA CAN +3:46:01 112 Caleb FAIRLY USA GRS +3:47:47 113 Alessandro VANOTTI ITA AST +3:54:57 114 Lloyd MONDORY FRA ALM +3:57:27 115 Matteo TOSATTO ITA TST +3:58:50 116 Thomas PETERSON USA ARG +4:00:15 117 Evgeny PETROV RUS TST +4:03:53 118 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +4:04:39 119 JosÚ Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +4:04:54 120 Klaas LODEWYCK BEL BMC +4:05:49 121 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +4:05:50 122 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +4:08:50 123 Robert WAGNER GER BEL +4:10:49 124 Tyler FARRAR USA GRS +4:12:26 125 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +4:14:05 126 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +4:14:27 127 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +4:15:12 128 Michael MORKOV DEN TST +4:16:29 129 Luca DODI ITA LAM +4:16:31 130 Adrien PETIT FRA COF +4:19:20 131 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +4:19:31 132 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +4:20:39 133 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +4:21:54 134 Alex RASMUSSEN DEN GRS +4:23:03 135 Mitchell DOCKER AUS OGE +4:23:34 136 Nikias ARNDT GER ARG +4:24:05 137 Tom STAMSNIJDER NED ARG +4:27:07 138 StÚphane POULHIES FRA COF +4:27:23 139 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +4:28:21 140 Francesco LASCA ITA CJR +4:28:38 141 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +4:30:58 142 Leigh HOWARD AUS OGE +4:47:03 143 Matteo BONO ITA LAM +4:48:47 144 Massimo GRAZIATO ITA LAM +4:49:30 Endstand Punktewertung 1 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 152 2 Christopher HORNER USA RLT 126 3 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 125 4 Nicolas ROCHE IRL TST 122 5 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 119 6 Vincenzo NIBALI ITA AST 111 7 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 84 8 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 83 9 Michael MATTHEWS AUS OGE 78 10 Bauke MOLLEMA NED BEL 75 11 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 67 12 Warren BARGUIL FRA ARG 65 13 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 65 14 Tyler FARRAR USA GRS 64 15 Leopold KONIG CZE TNE 61 16 Michele SCARPONI ITA LAM 55 17 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 54 18 Thibaut PINOT FRA FDJ 51 19 Rigoberto URAN URAN COL SKY 50 20 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 45 21 Daniele RATTO ITA CAN 41 22 Diego ULISSI ITA LAM 38 23 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 37 24 Chris Anker SÍRENSEN DEN TST 34 25 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 33 26 Adrien PETIT FRA COF 33 27 Dominik NERZ GER BMC 30 28 Nikias ARNDT GER ARG 30 29 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 29 30 Grega BOLE SLO VCD 29 31 JosÚ HERRADA LOPEZ ESP MOV 28 32 Amets TXURRUKA ESP CJR 28 33 Michael MORKOV DEN TST 26 34 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 26 35 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 25 36 Robert WAGNER GER BEL 25 37 Rafal MAJKA POL TST 24 38 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 24 39 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 23 40 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG 23 41 Luca PAOLINI ITA KAT 23 42 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 21 43 Francesco LASCA ITA CJR 21 44 Anthony ROUX FRA FDJ 20 45 Adam HANSEN AUS LTB 20 46 Martin KOHLER SUI BMC 18 47 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 18 48 Bartosz HUZARSKI POL TNE 16 49 David ARROYO DURAN ESP CJR 15 50 Jerome COPPEL FRA COF 15 51 Dario CATALDO ITA SKY 14 52 Tanel KANGERT EST AST 13 53 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 13 54 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 13 55 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 12 56 Mikael CHEREL FRA ALM 12 57 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR 11 58 Nicolas EDET FRA COF 10 59 Alex RASMUSSEN DEN GRS 10 60 Maciej PATERSKI POL CAN 10 61 Danilo WYSS SUI BMC 10 62 JosÚ Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 9 63 Serge PAUWELS BEL OPQ 9 64 Georg PREIDLER AUT ARG 8 65 Paul VOSS GER TNE 8 66 Klaas LODEWYCK BEL BMC 8 67 Janez BRAJKOVIC SLO AST 7 68 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS 7 69 Mikel LANDA MEANA ESP EUS 7 70 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 7 71 Christian KNEES GER SKY 6 72 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 6 73 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 6 74 Zakkari DEMPSTER AUS TNE 6 75 Vladimir GUSEV RUS KAT 5 76 Dennis VANENDERT BEL LTB 5 77 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN 5 78 Francis DE GREEF BEL LTB 4 79 Matthew BUSCHE USA RLT 4 80 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS 4 81 CÚdric PINEAU FRA FDJ 4 82 Lloyd MONDORY FRA ALM 4 83 Ben GASTAUER LUX ALM 4 84 David TANNER AUS BEL 4 85 Mitchell DOCKER AUS OGE 4 86 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 3 87 Luca DODI ITA LAM 3 88 Eros CAPECCHI ITA MOV 2 89 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 2 90 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS 2 91 Andriy GRIVKO UKR AST 2 92 Alessandro VANOTTI ITA AST 2 93 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB 2 94 Jakob FUGLSANG DEN AST 1 95 Sylvester SZMYD POL MOV 1 96 Pieter SERRY BEL OPQ 1 97 Christian MEIER CAN OGE 1 98 Romain ZINGLE BEL COF 1 99 Alex HOWES USA GRS 1 100 Cameron WURF AUS CAN 1 101 Imanol ERVITI ESP MOV 1 102 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 1 Endstand Bergwertung 1 Nicolas EDET FRA COF 46 2 Christopher HORNER USA RLT 32 3 Daniele RATTO ITA CAN 30 4 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 26 5 Vincenzo NIBALI ITA AST 23 6 Amets TXURRUKA ESP CJR 22 7 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 21 8 Nicolas ROCHE IRL TST 19 9 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 18 10 Michele SCARPONI ITA LAM 17 11 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 17 12 Diego ULISSI ITA LAM 16 13 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 16 14 Mikael CHEREL FRA ALM 16 15 Warren BARGUIL FRA ARG 14 16 Adam HANSEN AUS LTB 13 17 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 13 18 Leopold KONIG CZE TNE 12 19 Paolo TIRALONGO ITA AST 10 20 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 10 21 Georg PREIDLER AUT ARG 9 22 Chris Anker SÍRENSEN DEN TST 9 23 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 9 24 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 8 25 Serge PAUWELS BEL OPQ 8 26 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 7 27 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 7 28 Nico SIJMENS BEL COF 6 29 Dominik NERZ GER BMC 6 30 Rigoberto URAN URAN COL SKY 6 31 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 5 32 Bartosz HUZARSKI POL TNE 4 33 Romain ZINGLE BEL COF 3 34 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 3 35 Thibaut PINOT FRA FDJ 2 36 JosÚ HERRADA LOPEZ ESP MOV 2 37 Francis DE GREEF BEL LTB 2 38 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 2 39 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 2 40 Martin KOHLER SUI BMC 2 41 Danilo WYSS SUI BMC 2 42 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR 2 43 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 2 44 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 1 45 David ARROYO DURAN ESP CJR 1 46 Jakob FUGLSANG DEN AST 1 47 CÚdric PINEAU FRA FDJ 1 48 Alex RASMUSSEN DEN GRS 1 Endstand Kombinationswertung 1 Christopher HORNER USA RLT 5 2 Vincenzo NIBALI ITA AST 13 3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 17 4 Nicolas ROCHE IRL TST 17 5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 27 6 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 32 7 Michele SCARPONI ITA LAM 41 8 Leopold KONIG CZE TNE 42 9 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 43 10 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 54 11 Thibaut PINOT FRA FDJ 60 12 Amets TXURRUKA ESP CJR 63 13 Chris Anker SÍRENSEN DEN TST 64 14 Warren BARGUIL FRA ARG 65 15 Diego ULISSI ITA LAM 66 16 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 69 17 Dominik NERZ GER BMC 70 18 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 75 19 Rigoberto URAN URAN COL SKY 76 20 JosÚ HERRADA LOPEZ ESP MOV 79 21 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 87 22 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 91 23 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 103 24 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 105 25 David ARROYO DURAN ESP CJR 107 26 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 112 27 Bartosz HUZARSKI POL TNE 115 28 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 116 29 Serge PAUWELS BEL OPQ 119 30 Daniele RATTO ITA CAN 119 31 Georg PREIDLER AUT ARG 121 32 Adam HANSEN AUS LTB 121 33 Mikael CHEREL FRA ALM 126 34 Martin KOHLER SUI BMC 152 35 Francis DE GREEF BEL LTB 156 36 Nicolas EDET FRA COF 163 37 Jakob FUGLSANG DEN AST 169 38 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS 173 39 Danilo WYSS SUI BMC 174 40 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 187 41 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR 208 42 Romain ZINGLE BEL COF 222 43 CÚdric PINEAU FRA FDJ 231 44 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 236 45 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 238 46 Alex RASMUSSEN DEN GRS 241 Endstand Mannschaftswertung 1. Euskaltel - Euskadi 253h 29' 35'' 2. Movistar Team a 1:02 3. Astana Pro Team a 1:30 4. Team Saxo - Tinkoff a 9:56 5. Caja Rural - Seguros RGA a 33:48 6. Katusha a 45:21 7. Radioshack Leopard a 46:54 8. Team Netapp - Endura a 52:29 9. FDJ.fr a 1:01:21 10. BMC Racing Team a 1:56:46 11. AG2R La Mondiale a 2:05:01 12. SKY Procycling a 2:05:05 13. Cofidis, Solutions Credits a 2:11:00 14. Lampre-Merida a 3:00:04 15. Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team a 3:54:38 16. Cannondale Pro Cycling a 3:54:44 17. Team Argos-Shimano a 3:57:50 18. Omega Pharma - Quick-Step a 4:15:28 19. Belkin-Pro Cycling Team a 4:42:51 20. Lotto Belisol a 5:04:06 21. Orica Greenedge a 7:22:34 22. Garmin Sharp a 7:36:52



Marschtabelle

Neutraler Start: 14:15
Scharfer Start: 14:33
Zeiten bei einem Schnitt von 37 und 33 km/h
16:16 - 16:29 | km 064,0 | Sprint: Madrid (1. Zielpassage)
17:03 - 17:21 | km 092,5 | Sprint: Madrid (6. Zielpassage)
17:30 - 17:52 | km 109,6 | Ziel: Madrid (9. Zielpassage)





H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 21
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 21

H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 21, letzte 5 km
H÷henprofil Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 21, letzte 5 km

Streckenverlauf Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 21
Streckenverlauf Vuelta a Espa˝a 2013 - Etappe 21

Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 21



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live