<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
TIRRENO - ADRIATICO
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.03.2009

TIRRENO - ADRIATICO

Info: Veranstalter | Rückblick 2008 | Historie | Startliste
Ranking zu: Gesamtweltrangliste

Datum: 11.03.2009 - 17.03.2009
Serie: World Calender
Nation: Italien
Kategorie: HIS



Endstand Gesamtwertung

1 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 27.37.22
2 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 0.25
3 Andreas Klöden (GER) Astana 1.07
4 Thomas Lövkvist (Swe) Columbia-Highroad 1.10
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 1.13
6 Davide Rebellin (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.06
7 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 2.32
8 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream 2.33
9 Kanstantsin Siutsou (Blr) Columbia-Highroad 2.41
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 2.54
-> Zu den vollständigen Ranglisten
Punktewertung: Julien El Farès (Fra) Cofidis
Bergwertung: Egoi Martínez (Esp) Euskaltel-Euskadi
Nachwuchswertung: Thomas Lövkvist (Swe) Columbia-Highroad
Mannschaftswertung: Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli



Etappenübersicht

11.03. Etappe 1: Julien El Farès (Fra) Cofidis
12.03. Etappe 2: Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini
13.03. Etappe 3: Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream
14.03. Etappe 4: Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne
15.03. Etappe 5 (EZF): Andreas Klöden (GER) Astana
16.03. Etappe 6: Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni
17.03. Etappe 7: Mark Cavendish (GBr) Columbia-Highroad
Gesamtdistanz: 1095 km

Flachetappe | Mittelgebirge | Hochgebirge | Zeitfahren | ! Bergankunft



11.03. Etappe 1: Cecina - Capannori (147 km)
1 Julien El Farès (Fra) Cofidis 3.34.03 (40,644 km/h)
2 Vladimir Duma (Ukr) Ceramica Flaminia-Bossini Docce
3 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0.12
4 Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 0.12
5 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0.12
6 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0.12
7 Enrico Rossi (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce 0.12
8 Leonardo Duque (Col) Cofidis 0.12
9 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0.12
10 Matti Breschel (Den) Saxo Bank 0.12

Gesamtwertung
1 Julien El Farès (Fra) Cofidis 3.33.50
2 Vladimir Duma (Ukr) Ceramica Flaminia-Bossini Docce 0.05
3 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0.21
4 Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 0.25
5 Tom Boonen (Bel) Quick Step 0.25
6 Fabian Wegmann (GER) Team Milram 0.25
7 Enrico Rossi (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce 0.25
8 Leonardo Duque (Col) Cofidis 0.25
9 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0.25
10 Matti Breschel (Den) Saxo Bank 0.25



12.03. Etappe 2: Volterra - Marina di Carrara (177 km)
1 Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 4.32.42 (40,704 km/h)
2 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
3 Koldo Fernández (Esp) Euskaltel-Euskadi
4 Dominique Rollin (Can) Cervélo TestTeam
5 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
6 Manuel Belletti (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
7 Stuart O'Grady (Aus) Saxo Bank
8 Enrico Rossi (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce
9 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil
10 Allan Davis (Aus) Quick Step

Gesamtwertung
1 Julien El Farès (Fra) Cofidis 8.06.32
2 Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 0.15
3 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0.15
4 Enrico Rossi (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce 0.24
5 Leonardo Duque (Col) Cofidis 0.25
6 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0.25
7 Matti Breschel (Den) Saxo Bank 0.25
8 Lorenzo Bernucci (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 0.25
9 Filippo Pozzato (Ita) Katusha 0.25
10 George Hincapie (USA) Columbia-Highroad 0.25



13.03. Etappe 3: Fucecchio - S. Croce sull'Arno (166 km)
1 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream 3.53.48 (42,6 km/h)
2 Mark Cavendish (GBr) Columbia-Highroad
3 Enrico Rossi (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce
4 Tom Boonen (Bel) Quick Step
5 Robbie McEwen (Aus) Katusha
6 Stuart O'Grady (Aus) Saxo Bank
7 Robert Hunter (RSA) Barloworld
8 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
9 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
10 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil

Gesamtwertung
1 Julien El Farès (Fra) Cofidis 12.00.20
2 Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 0.15
3 Daniele Bennati (Ita) Liquigas 0.15
4 Enrico Rossi (Ita) Ceramica Flaminia-Bossini Docce 0.20
5 Leonardo Duque (Col) Cofidis 0.25
6 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0.25
7 Matti Breschel (Den) Saxo Bank 0.25
8 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre-NGC 0.25
9 George Hincapie (USA) Columbia-Highroad 0.25
10 Lorenzo Bernucci (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 0.25



14.03. Etappe 4: Foligno - Montelupone (171 km)
1 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 4.08.35 (41,273 km/h)
2 Davide Rebellin (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0.06
3 Thomas Lövkvist (Swe) Columbia-Highroad 0.10
4 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 0.14
5 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 0.21
6 Julien El Farès (Fra) Cofidis 0.21
7 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream 0.21
8 Andreas Klöden (GER) Astana 0.21
9 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0.21
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.21

Gesamtwertung
1 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 16.09.10
2 Julien El Farès (Fra) Cofidis 0.06
3 Davide Rebellin (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0.10
4 Thomas Lövkvist (Swe) Columbia-Highroad 0.16
5 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 0.24
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 0.31
7 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream 0.31
8 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 0.31
9 Andreas Klöden (GER) Astana 0.31
10 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0.31



15.03. Etappe 5 (EZF): Loreto - Macerata (30 km)
1 Andreas Klöden (GER) Astana 41.32 (43,339 km/h)
2 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0.20
3 Thomas Lövkvist (Swe) Columbia-Highroad 0.21
4 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0.21
5 Mikhail Ignatiev (Rus) Katusha 0.32
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0.40
7 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 0.41
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Columbia-Highroad 0.52
9 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 0.58
10 Jérôme Coppel (Fra) Française des Jeux 1.00

Gesamtwertung
1 Andreas Klöden (GER) Astana 16.51.13
2 Thomas Lövkvist (Swe) Columbia-Highroad 0.06
3 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 0.21
4 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 0.41
5 Davide Rebellin (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.02
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 1.07
7 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 1.22
8 Ivan Basso (Ita) Liquigas 1.25
9 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream 1.26
10 Johan Van Summeren (Bel) Silence-Lotto 1.34



16.03. Etappe 6: Civitanova Marche - Camerino (235 km)
1 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 6.36.12 (35,436 km/h)
2 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 0.01
3 Ivan Basso (Ita) Liquigas 0.03
4 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 1.09
5 Joaquím Rodríguez (Esp) Caisse d'Epargne 1.11
6 Julien El Farès (Fra) Cofidis 1.15
7 Davide Rebellin (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1.15
8 Luca Mazzanti (Ita) Katusha 1.15
9 Thomas Lövkvist (Swe) Columbia-Highroad 1.15
10 Daniele Pietropolli (Ita) LPR Brakes-Farnese Vini 1.15

Gesamtwertung
1 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 23.27.36
2 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 0.25
3 Andreas Klöden (GER) Astana 1.07
4 Thomas Lövkvist (Swe) Columbia-Highroad 1.10
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 1.13
6 Davide Rebellin (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.06
7 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 2.32
8 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream 2.33
9 Kanstantsin Siutsou (Blr) Columbia-Highroad 2.41
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 2.54



17.03. Etappe 7: S. Benedetto - S. Benedetto (169 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Columbia-Highroad 4.09.46 (40,597 km/h)
2 Tyler Farrar (USA) Garmin-Slipstream
3 Baden Cooke (Aus) Vacansoleil
4 Daniele Bennati (Ita) Liquigas
5 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
6 Angelo Furlan (Ita) Lampre-NGC
7 Aurélien Clerc (SUI) AG2R La Mondiale
8 Danilo Napolitano (Ita) Katusha
9 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
10 Allan Davis (Aus) Quick Step

Endstand Gesamtwertung
1 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 27.37.22
2 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone-Caffè Mokambo 0.25
3 Andreas Klöden (GER) Astana 1.07
4 Thomas Lövkvist (Swe) Columbia-Highroad 1.10
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas 1.13
6 Davide Rebellin (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 2.06
7 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 2.32
8 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Slipstream 2.33
9 Kanstantsin Siutsou (Blr) Columbia-Highroad 2.41
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas 2.54


(wf)


Zum Seitenanfang von für TIRRENO - ADRIATICO



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live