<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Normandie (2.2)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.03.2009

Tour de Normandie (2.2)

Info: Veranstalter | Rückblick 2008
Ranking zu: Gesamtweltrangliste

Datum: 23.03.2009 - 29.03.2009
Serie: Europe Tour
Nation: Frankreich
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof 26.46.41
2 Thomas Berkhout (Ned) Raboban Rabobank 0.05
3 Benoît Sinner (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.09
4 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi 0.14
5 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 0.20
6 Laurent Didier (Lux) Team Designa Kokken 0.24
7 Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93 0.25
8 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi 0.26
9 Christophe Laurent (Fra) Agritubel 0.27
10 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 0.32
Punktewertung: Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof
Bergwertung: Gaylord Cumont (Fra) Ussa Pavilly Barentin
Nachwuchswertung: Rémi Cusin (Fra) Agritubel
Mannschaftswertung: Agritubel
-> Zu den Ranglisten



Etappenübersicht

23.03. Etappe 1: Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93
24.03. Etappe 2: Steven Caethoven (Bel) Agritubel
25.03. Etappe 3: Boy Van Poppel (Ned) Rabobank
25.03. Etappe 4: Fabien Bacquet (Fra) Auber 93
26.03. Etappe 5: Freddy Bichot (Fra) Agritubel
27.03. Etappe 6: Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi
28.03. Etappe 7: Alexis Bodiot (Fra) Nogent Sur Oise
29.03. Etappe 8: Benoît Daeninck (Fra) Nogent Sur Oise



23.03. Etappe 1: Mondeville (EZF 5,7 km)
1 Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93 6.20 (48,20km/h)
2 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank 0.04
3 Frederik Wilmann (Nor) Joker Bianchi 0.05
4 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0.08
5 Jetse Bol (Ned) Rabobank
6 Tony Gallopin (Fra) Auber 93
7 Niels Scheuneman (Ned) Krolstone Continal Team
8 Franck Vermeulen (Fra) Vc Rouen 76 0.09
9 Fredrik Ericsson (Swe) Team Capinordic 0.11
10 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg 0.12
11 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi
12 Cyril Bessy (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.13
13 Jos Pronk (Ned) Krolstone Continal Team
14 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg
15 Ole Haavardsholm (Nor) Joker Bianchi 0.14
16 Guillaume Malle (Fra) Ussa Pavilly Barentin
17 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg 0.15
18 Mathias Belka (GER) LKT Team Brandenburg 0.16
19 Maxime Mederel (Fra) Auber 93 0.17
20 Brice Feillu (Fra) Agritubel
21 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank 0.18
22 Maartin De Jonge (Ned) Beveren 2000-Quick Step
23 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank
24 Frédéric Lubach (Fra) Vc Rouen 76
25 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi
26 Christophe Laurent (Fra) Agritubel 0.19
27 Rudy Lesschaeve (Fra) Nogent Sur Oise
28 Kristian House (GBr) Rapha Condor
29 Cédric Coutouly (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.20
30 Peter Brouzes (Fra) Nogent Sur Oise 0.21
...
39 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 0.22
58 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg 0.29
82 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland 0.39
97 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland 0.43
99 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland 0.43
125 Matthias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland 1.10



24.03. Etappe 2: Colombelles - Forges les Eaux(198 km)
1 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 4.49.10 (41,084 km/h)
2 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof
3 Laurent Didier (Lux) Team Designa Kokken 0.01
4 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank
5 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 0.03
6 Florian Vachon (Fra) Roubaix Lille Metropole 0.07
7 Christophe Laurent (Fra) Agritubel
8 Benoît Sinner (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.10
9 Martin Pedersen (Den) Team Capinordic 0.22
10 Bastian Gilling (Ned) Team Designa Kokken
11 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000-Quick Step
12 Romain Matheou (Fra) Besson Chaussures Sojasun
13 Michael Reihs (Den) Team Designa Kokken
14 Evgeny Popov (Rus) Katyusha Continental Team
15 Freddy Bichot (Fra) Agritubel
16 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank
17 Marcel Beima (Ned) Krolstone Continal Team
18 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000-Quick Step
19 Rémi Cusin (Fra) Agritubel
20 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi
21 Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93
22 Ole Haavardsholm (Nor) Joker Bianchi
23 Alexander Porsev (Rus) Katyusha Continental Team
24 Steve Schets (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht 0.49
25 Michael Tronborg (Den) Team Designa Kokken
26 Christofer Stevenson (Swe) Team Capinordic
27 Rudy Lesschaeve (Fra) Nogent Sur Oise
28 Peter Brouzes (Fra) Nogent Sur Oise
29 Steven De Neef (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
30 Christophe Laborie (Fra) Super Sport 35 ACNC
...
32 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland 0.49
42 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland
48 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg
51 Martin Gründer(GER) LKT Team Brandenburg
58 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg
60 Mathias Belka (GER) LKT Team Brandenburg
73 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg
75 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg
80 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland 4.46
122 Matthias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland 15.06

Gesamtwertung
1 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof 4.55.31
2 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank 0.04
3 Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93 0.21
4 Christophe Laurent (Fra) Agritubel 0.25
5 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 0.25
6 Benoît Sinner (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.30
7 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 0.31
8 Ole Haavardsholm (Nor) Joker Bianchi 0.35
9 Laurent Didier (Lux) Team Designa Kokken 0.35
10 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank 0.39
...
24 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg 1.00
27 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg 1.01
29 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg 1.03
30 Mathias Belka (GER) LKT Team Brandenburg 1.04
41 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 1.10
52 Martin Gründer(GER) LKT Team Brandenburg 1.17
62 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland 1.27
69 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland 1.31
99 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland 5.28
125 Matthias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland 16.15



25.03. Etappe 3: Forges les Eaux - Grand Couronne (84 km)
1 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank 2.06.17 (39,435 km/h)
2 Fabien Bacquet (Fra) Auber 93
3 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne Schuller
4 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof
5 Nicolas Jouanno (Fra) Bretagne Schuller
6 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller
7 Freddy Bichot (Fra) Agritubel
8 Steven Caethoven (Bel) Agritubel
9 Rémi Cusin (Fra) Agritubel
10 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
11 Christophe Laurent (Fra) Agritubel
12 Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93
13 Cédric Coutouly (Fra) Besson Chaussures Sojasun
14 Romain Matheou (Fra) Besson Chaussures Sojasun
15 Benoît Sinner (Fra) Besson Chaussures Sojasun
16 Florian Guillou (Fra) Roubaix Lille Metropole
17 Alexandre Lemair (Fra) Roubaix Lille Metropole
18 Bastien Delrot (Fra) Roubaix Lille Metropole
19 Florian Vachon (Fra) Roubaix Lille Metropole
20 Steven De Neef (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
21 Gregory Joseph (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
22 Steve Schets (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
23 Sven Vandousselacre (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
24 Ken Vanmarcke (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
25 Martin Pedersen (Den) Team Capinordic
26 Fredrik Ericsson (Swe) Team Capinordic
27 Christofer Stevenson (Swe) Team Capinordic
28 Bastian Gilling (Ned) Team Designa Kokken
29 Laurent Didier (Lux) Team Designa Kokken
30 Michael Reihs (Den) Team Designa Kokken
...
36 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg
37 Belka Mathias (GER) LKT Team Brandenburg
38 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg
39 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg
40 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland
41 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland
43 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland
104 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg 1.01
110 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 1.23
112 Matthias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland 1.43

Gesamtwertung
1 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof 7.01.48
2 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank 0.07
3 Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93 0.24
4 Christophe Laurent (Fra) Agritubel 0.27
5 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 0.28
6 Benoît Sinner (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.33
7 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 0.34
8 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank 0.36
9 Ole Haavardsholm (Nor) Joker Bianchi 0.38
10 Laurent Didier (Lux) Team Designa Kokken
...
11 Belka Mathias (GER) LKT Team Brandenburg 0.40
25 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg 1.03
27 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg 1.04
47 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg 1.20
58 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland 1.30
71 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland 1.44
73 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg 2.07
76 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 2.36
90 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland 5.31
121 Matthias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland 18.01



25.03. Etappe 4: Grand Couronne - Elbeuf sur Seine (76 km)
1 Fabien Bacquet (Fra) Auber 93 1.45.31
2 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000-Quick Step
3 Gregory Joseph (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
4 Jarl Salomein (Bel) Beveren 2000-Quick Step
5 Alexander Porsev (Rus) Katyusha Continental Team
6 Steve Schets (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
7 Bastian Gilling (Ned) Team Designa Kokken
8 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland
9 Niels Brouzes (Fra) Auber 93
10 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof
11 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne Schuller
12 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller
13 Marcel Beima (Ned) Krolstone Continal Team
14 Nikola Aistrup (Den) Team Capinordic
15 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000-Quick Step
16 Sven Nooytens (Bel) Beveren 2000-Quick Step
17 Rudy Lesschaeve (Fra) Nogent Sur Oise
18 Nicolas Giulia (Fra) VC Rouen 76
19 Ken Vanmarcke (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
20 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank
21 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg
22 Quentin Bacon (Fra) VC Rouen 76
23 Christophe Laurent (Fra) Agritubel
24 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank
25 Bastien Delrot (Fra) Roubaix Lille Metropole
26 Christofer Stevenson (Swe) Team Capinordic
27 Kristian House (GBr) Rapha Condor
28 Jasper Lenferink (Ned) Krolstone Continal Team
29 Andrey Klyuev (Rus) Moscow
30 Jeffroy Wiersma (Ned) Van Vliet EBH Elshof
...
33 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland
42 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg
60 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg
63 Belka Mathias (GER) LKT Team Brandenburg
64 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg
78 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland
117 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 5.37
118 Matthias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland

Gesamtwertung
1 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof 8.47.39
2 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank 0.07
3 Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93 0.24
4 Christophe Laurent (Fra) Agritubel 0.27
5 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 0.28
6 Benoît Sinner (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.33
7 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 0.34
8 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank 0.36
9 Ole Haavardsholm (Nor) Joker Bianchi 0.38
10 Laurent Didier (Lux) Team Designa Kokken
...
11 Belka Mathias (GER) LKT Team Brandenburg 0.40
25 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg 1.03
27 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg 1.04
47 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg 1.20
58 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland 1.30
70 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland 1.44
72 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg 2.07
85 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland 5.31
97 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 8.13
118 Matthias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland 23.38



26.03. Etappe 5: Elbeuf sur Seine - Flers (201 km)
1 Freddy Bichot (Fra) Agritubel 5.21.35
2 Andrey Kluyev (Rus) Moscow
3 Evgeny Popov (Rus) Katyusha Continental Team
4 Rémy Cusin (Fra) Agritubel 0.05
5 Jean-Luc Delpeche (Fra) Bretagne Schuller
6 Florian Guillou (Fra) Roubaix Lille Metropole
7 Cédric Coutouly (Fra) Besson Chaussures Sojasun
8 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi
9 Niels Scheuneman (Ned) Krolstone Continal Team
10 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 0.11
11 Steve Schets (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
12 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne Schuller
13 Steven Caethoven (Bel) Agritubel
14 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
15 MAthias BelkaLKT (GER) LKT Team Brandenburg
16 Jarl Salomein (Bel) Beveren 2000-Quick Step
17 Alexander Porsev (Rus) Katyusha Continental Team
18 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof
19 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg
20 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000-Quick Step (BEL)
21 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland
22 Christophe Laurent (Fra) Agritubel
23 Gregory Joseph (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
24 Fredrik Ericsson (Swe) Team Capinordic
25 Christophe Laborie (Fra) Super Sport 35 Acnc
26 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland
27 Lars Petter Norhaug (Nor) Joker Bianchi
28 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000-Quick Step
29 Quentin Bacon (Fra) Vc Rouen 76
30 Michael Reihs (Den) Team Designa Kokken
...
47 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland
57 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg
62 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg
78 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg
83 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 1.58
108 Matthias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland 23.48


Gesamtwertung
1 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof 14.09.02
2 Thomas Berkhout (Ned) Raboban 0.07
3 Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93 0.24
4 Christophe Laurent (Fra) Agritubel 0.27
5 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 0.28
6 Benoît Sinner (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.33
7 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 0.34
8 Rémi Cusin (Fra) Agritubel 0.36
9 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank
10 Ole Haavardsholm (Nor) Joker Bianchi 0.38
...
14 Mathias Belka (GER) LKT Team Brandenburg 0.40
23 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg 1.03
25 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg 1.04
43 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg 1.20
50 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland 1.30
61 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland 1.44
63 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg 2.07
72 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland 5.31
89 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 10.00
111 Matthias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland 47.15



27.03. Etappe 6: Domfront - Valognes (194 km)
1 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi 4.47.49 (40,442 km/h)
2 Michael Tronborg (Den) Team Designa Kokken 0.04
3 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 0.43
4 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank
5 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
6 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg
7 Niels Brouzes (Fra) Auber 93
8 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland
9 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller
10 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne Schuller
11 Marcel Beima (Ned) Krolstone Continal Team
12 Bastian Gilling (Ned) Team Designa Kokken
13 Gregory Joseph (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
14 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof
15 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland
16 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000-Quick Step
17 Florian Vachon (Fra) Roubaix Lille Metropole
18 Cyrille Noel (Fra) Super Sport 35 Acnc
19 Michael Reihs (Den) Team Designa Kokken
20 Christophe Laborie (Fra) Super Sport 35 Acnc
21 Maartin De Jonge (Ned) Beveren 2000-Quick Step
22 Simon Richardson (GBr) Rapha Condor
23 Benoît Daenince (Fra) Nogent Sur Oise
24 Sven Vandousselacre (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
25 Christophe Laurent (Fra) Agritubel
26 Morgan Chedhomme Chedhomme (Fra) Auber 93
27 Mats Boeve (Ned) Rabobank
28 Mathias Belka (GER) LKT Team Brandenburg
29 Ole Haavardsholm (Nor) Joker Bianchi
30 Romain Matheon (Fra) Besson Chaussures Sojasun
...
46 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg 0.43
68 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland 5.33
72 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 7.45
87 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg 21.28
92 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg
DNF Matthias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland

Gesamtwertung
1 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof 18.57.33
2 Thomas Berkhout (Ned) Raboban Rabobank 0,06
3 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi 0.11
4 Christophe Laurent (Fra) Agritubel 0.24
5 Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93 0.25
6 Steven Caethoven (Bel) Agritubel ß.29
7 Benoît Sinner (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.34
8 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 0.35
9 Rémi Cusin (Fra) Agritubel 0.37
10 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank
...
14 Mathias Belka (GER) LKT Team Brandenburg 0.41
33 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg 1.21
46 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland 1.42
48 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg 2.08
55 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland 5.32
59 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland 6.21
73 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 17.03
77 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg 21.49
78 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg 21.50



28.03. Etappe 7: Valognes - Bagnoles de l´Orne (184 km)
1 Alexis Bodiot (Fra) Nogent Sur Oise 4.24.54 (41,450 km/h)
2 Niels Scheuneman (Ned) Krolstone Continal Team 0.01
3 Rémi Cusin (Fra) Agritubel 0.03
4 Ivor Bruin (Ned) Krolstone Continal Team 0.04
5 Gregory Joseph (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
6 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000-Quick Step
7 Niels Brouzes (Fra) Auber 93
8 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne Schuller
9 Lars Petter Nordauh (Nor) Joker Bianchi
10 Maartin De Jonge (Ned) Beveren 2000-Quick Step
11 Benoît Sinner(Fra) Besson Chaussures Sojasun
12 Michael Reihs (Den) Team Designa Kokken
13 Laurent Didier (Lux) Team Designa Kokken
14 Marcel Beima (Ned) Krolstone Continal Team
15 Jos Pronl (Ned) Krolstone Continal Team
16 Alexandre Lemair (Fra) Roubaix Lille Metropole
17 Rudy Lesschaeve (Fra) Nogent Sur Oise
18 Michael Van Staeyen (Bel) Rabobank
19 Sven Vandousselacre (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
20 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof
21 Raphaël Lesage (Fra) Vc Rouen 76
22 Romain Mathou (Fra) Besson Chaussures Sojasun
23 Christophe Laurent (Fra) Agritubel
24 MAthias Belka (GER) LKT Team Brandenburg
25 Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93
26 Maxime Mederel (Fra) Auber 93
27 Eugeny Kovalev (Rus) Moscow
28 Thomas Berkhüut (Ned) Rabobank
29 Fredrik Ericsson (Swe) Team Capinordic
30 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi
...
47 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland 0.04
57 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland
62 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg
66 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg 5.43
84 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 12.28
85 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg
93 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg
98 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland

Gesamtwertung
1 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof 23.22.31
2 Thomas Berkhout (Ned) Raboban Rabobank 0.06
3 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi 0.11
4 Christophe Laurent (Fra) Agritubel 0.24
5 Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93 0.25
6 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 0.29
7 Rémi Cusin (Fra) Agritubel 0.32
8 Benoît Sinner (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.34
9 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 0.35
10 Ole Haarvardsholm (Nor) Joker Bianchi 0.39
...
14 Mathias Belka (GER) LKT Team Brandenburg 0.41
38 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland 1.42
41 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg 2.08
52 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland 6.21
64 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg 13.45
66 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland 17.56
79 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg 27.29
80 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 29.27
83 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg 34.13



29.03. Etappe 8: Bagnoles de l´Orne - Caen (143 km)
1 Benoît Daeninck (Fra) Nogent Sur Oise 3.23.49 (41,802 km/h)
2 Benoît Sinner (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.02
3 Niels Brouzies(Fra) Auber 93 0.06
4 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel
5 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000-Quick Step
6 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi
7 Laurent Didier (Lux) Team Designa Kokken
8 Michael Van Staeyen (Bel) Rabobank 0.24
9 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi
10 Steven Caethoven (Bel) Agritubel
11 Steve Schets (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht
12 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland 0.24
13 Rudy Lesschaeve (Fra) Nogent Sur Oise
14 Evgeny Popov (Rus) Katyusha Continental Team
15 Bastian Gilling (Ned) Team Designa Kokken
16 Kirill Baranov (Rus) Moscow
17 Dmitry Kosyakov (Rus) Katyusha Continental Team
18 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank
19 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000-Quick Step
20 Raphaël Lesage (Fra) Vc Rouen 76
21 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg
22 Nikola Aistrup (Den) Team Capinordic
23 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland
24 Anthony Delaplace (Fra) Super Sport 35 Acnc
25 Romain Matheou (Fra) Besson Chaussures Sojasun
26 Michael Tronborg (Den) Team Designa Kokken
27 Bastien Delrot (Fra) Roubaix Lille Metropole
28 Ivor Bruin (Ned) Krolstone Continal Team
29 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof
30 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller
...
34 Mathias Belka (GER) LKT Team Brandenburg
59 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg
69 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg
71 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg 3.04
73 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland 5.09
77 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 22.54

Endstand Gesamtwertung
1 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof 26.46.41
2 Thomas Berkhout (Ned) Raboban Rabobank 0.05
3 Benoît Sinner (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.09
4 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi 0.14
5 Nicolas Jalabert (Fra) Agritubel 0.20
6 Laurent Didier (Lux) Team Designa Kokken 0.24
7 Morgan Chedhomme (Fra) Auber 93 0.25
8 Stian Remme (Nor) Joker Bianchi 0.26
9 Christophe Laurent (Fra) Agritubel 0.27
10 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 0.32
11 Rémi Cusin (Fra) Agritubel 0.35
12 Davy Commeyne (Bel) Beveren 2000-Quick Step 0.35
13 Ole Haavardsholm (Nor) Joker Bianchi 0.42
14 Niels Scheuneman (Ned) Krolstone Continal Team 0.42
15 Mathias Belka (GER) LKT Team Brandenburg 0.44
16 Florian Vachon (Fra) Roubaix Lille Metropole 0.52
17 Marcel Beima (Ned) Krolstone Continal Team 0.54
18 Michael Tronborg (Den) Team Designa Kokken 0.58
19 Romain Matheou (Fra) Besson Chaussures Sojasun 1.03
20 Fredrik Ericsson (Swe) Team Capinordic 1.05
21 Cédric Coutouly (Fra) Besson Chaussures Sojasun 1.09
22 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 1.09
23 Andrey Klyuev (Rus) Moscow 1.11
24 Maartin De Jonge (Ned) Beveren 2000-Quick Step 1.13
25 Rudy Lesschaeve (Fra) Nogent Sur Oise 1.14
26 KristianHouse (GBr) Rapha Condor 1.14
27 Christofer Stevenson (Swe) Team Capinordic 1.16
28 Emmanuel Van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Indeland 1.17
29 Michael Reihs (Den) Team Designa Kokken 1.23
30 Ivor Bruin (Ned) Krolstone Continal Team 1.24
31 Sven Vandousselacre (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht 1.24
32 Dmitry Kosyakov (Rus) Katyusha Continental Team 1.27
33 Simon Richardson (GBr) Rapha Condor 1.33
34 Paul Sneeboer (Ned) Krolstone Continal Team 1.36
35 Tomasz Olejnik (Pol) Ussa Pavilly Barentin 1.38
36 Bastian Gilling (Ned) Team Designa Kokken 1.41
37 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank 2.07
38 Ingmar Dassler (GER) LKT Team Brandenburg 2.11
39 Bastien Delrot (Fra) Roubaix Lille Metropole 2.48
40 Jos Pronk (Ned) Krolstone Continal Team 4.19
41 Gaylord Cumont (Fra) Ussa Pavilly Barentin 5.05
42 Jean-Luc Delpech (Fra) Bretagne Schuller 5.05
43 Guillaume Malle (Fra) Ussa Pavilly Barentin 5.06
44 Maxime Mederel (Fra) Auber 93 5.07
45 Anthony Delaplace (Fra) Super Sport 35 Acnc 5.16
46 Gregory Joseph (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht 5.36
47 Niels Brouzes (Fra) Auber 93 6.15
48 Alexander Gottfried (GER) Team Kuota - Indeland 6.24
49 Alexis Bodiot (Fra) Nogent Sur Oise 6.24
50 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland 6.30
51 Dan Craven (GBr) Rapha Condor 7.52
52 Mats Boeve (Ned) Rabobank 10.59
53 Jarl Salomein (Bel) Beveren 2000-Quick Step 11.04
54 Benoît Daeninck (Fra) Nogent Sur Oise 11.42
55 Vladimir Likhachev (Rus) Moscow 13.38
56 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg 13.48
57 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland 17.59
58 Franck Vermeulen (Fra) Vc Rouen 76 18.44
59 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000-Quick Step 21.31
60 Evgeny Popov (Rus) Katyusha Continental Team 21.33
61 Alexandre Lemair (Fra) Roubaix Lille Metropole 22.05
62 Kirill Baranov (Rus) Moscow 22.20
63 Roman Klimov (Rus) Katyusha Continental Team 23.22
64 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne Schuller 24.15
65 Ken Vanmarcke (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht 24.23
66 Nikola Aistrup (Den) Team Capinordic 25.24
67 Raphaël Lesage (Fra) Vc Rouen 76 26.40
68 Christophe Laborie (Fra) Super Sport 35 Acnc 28.17
69 Eugeny Kovalev (Rus) Moscow 29.19
70 Frederik Wilmann (Nor) Joker Bianchi 30.01
71 Michael Van Staeyen (Bel) Rabobank 30.11
72 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg 30.12
73 Lars Vierebergen (Ned) Van Vliet EBH Elshof 30.51
74 Cyrille Noel (Fra) Super Sport 35 Acnc 33.55
75 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg 34.16
76 Steven De Neef (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht 34.39
77 Steve Schets(Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht 34.46
78 Cyril Bessy (Fra) Besson Chaussures Sojasun 41.19
79 Nicolas Jouano (Fra) Bretagne Schuller 42.44
80 Kevin Lalouette (Fra) Ussa Pavilly Barentin 45.56
81 Jérôme Fremin (Fra) Ussa Pavilly Barentin 48.13
82 Jonathan Thire (Fra) Auber 93 48.17
83 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 52.00
84 Sven Nooytens (Bel) Beveren 2000-Quick Step 52.38
85 Sondre Sörtvelt (Nor) Joker Bianchi 57.02
86 Jasper Lenferink (Ned) Krolstone Continal Team 1.08.02
87 Sergey Valynin (Rus) Moscow 1.11.43
88 Alexandre Binet (Fra) Super Sport 35 Acnc 1.12.33
89 Valery Vaynin (Rus) Moscow 1.14.02
90 Frédéric Lubach (Fra) Vc Rouen 76 1.14.29
91 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank 1.18.09
92 Dennis Kreder (Ned) Van Vliet EBH Elshof 1.49.53

Endstand Punktewertung
1 Bram Schmitz (Ned) Van Vliet EBH Elshof 69 Punkte
2 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 46
3 Niels Scheuneman (Ned) Krolstone Continal Team 46
4 Thomas Berkhout (Ned) Rabobank 43
5 Niels Brouzes (Fra) Auber 93 41
6 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank 39
7 Stéphane Bonsergent (Fra) Bretagne Schuller 39
8 Lars Petter Nordhaug (Nor) Joker Bianchi 37
9 Rémi Cusin (Fra) Agritubel 35
10 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000-Quick Step 35
...
25 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland 20
35 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg 10
41 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland 6
44 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg 6
56 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg 2
58 Mathias Belka (GER) LKT Team Brandenburg 1

Endstand Bergwertung
1 Gaylord Cumont (Fra) Ussa Pavilly Barentin 33 Punkte
2 Niels Scheuneman (Ned) Krolstone Continal Team 20
3 Jérôme Fremin (Fra) Ussa Pavilly Barentin 20
4 Christophe Laurent (Fra) Agritubel 19
5 Rémi Cusin (Fra) Agritubel 16
6 Dmitry Kosyakov (Rus) Katyusha Continental Team 13
7 Alexis Bodiot (Fra) Nogent Sur Oise 12
8 Ivor Bruin (Ned) Krolstone Continal Team 11
9 Bastian Gilling (Ned) Team Designa Kokken 10
10 Jonathan Thire (Fra) Auber 93 8

Endstand Nachwuchswertung
1 Rémi Cusin (Fra) Agritubel 26.47.16
2 Ole Haarvarsholm (Nor) Joker Bianchi 0.07
3 Mathias Belka (GER) LKT Team Brandenburg 0.09
4 Romain Matheou (Fra) Besson Chaussures Sojasun 0.28
5 Alexander Kristoff (Nor) Joker Bianchi 0.34
6 Andrey Klyuev (Rus) Moscow 0.36
7 Emmanuel Van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Indeland 0.42
8 Sven Vandousselacre (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht 0.49
9 Dmitry Kosxakov (Rus) Katyusha Continental Team 0 .52
10 Boy Van Poppel (Ned) Rabobank 1.32
11 Bastien Delrot (Fra) Roubaix Lille Metropole 2.13
12 Anthony Delaplace (Fra) Super Sport 35 Acnc 4.41
13 Gregory Joseph (Bel) Jong Vlaanderen-Bauknecht 5.01
14 Alexis Bodiot (Fra) Nogent Sur Oise 5.49
15 Dennis Pohl (GER) Team Kuota - Indeland 0.55
16 Mats Boeve (Ned) Rabobank 10.24
17 Jarl Salomein (Bel) Beveren 2000-Quick Step 10.29
18 Martin Gründer (GER) LKT Team Brandenburg 13.13
19 Joachim Tolles (GER) Team Kuota - Indeland 17.24
20 Sven Jodts (Bel) Beveren 2000-Quick Step 20.56
21 Alexandre Lemair (Fra) Roubaix Lille Metropole 21.30
22 Kirill Baranov (Rus) Moscow 21.45
23 Nikola Aistrup (Den) Team Capinordic 24.49
24 Raphaël Lesage (Fra) Vc Rouen 76 26.05
25 Christophe Laborie (Fra) Super Sport 35 Acnc 27.42
26 Eugeny Kovalev (Rus) Moscow 28.44
27 Michael Van Staeyen (Bel) Rabobank 29.36
28 Tino Meier (GER) LKT Team Brandenburg 29.37
29 Lars Vierbergen (Ned) Van Vliet EBH Elshof 30.16
30 Stefan Schäfer (GER) LKT Team Brandenburg 33.41
31 Cyril Bessy (Fra) Besson Chaussures Sojasun 40.44
32 Nicolas Jouanno (Fra) Bretagne Schuller 42.09
33 Jonathan Thire(Fra) Auber 93 47.42
34 Benjamin Riemer (GER) LKT Team Brandenburg 51.25
35 Sven Nooytens (Bel) Beveren 2000-Quick Step 52.03
36 Sondre Sörtvelt (Nor) Joker Bianchi 56.27
37 Sergey Valynin (Rus) Moscow 1.11.08
38 Alexandre Binet (Fra) Super Sport 35 Acnc 1.11.58
39 Valery Valynin (Rus) Moscow 1.13.27
40 Maurice Vrijmoed (Ned) Rabobank 1.17.34
41 Dennis Kreder (Ned)Van Vliet EBH Elshof 1.49.18

Endstand Mannschaftswertung
1 Agritubel 80.20.52
2 Joker Bianchi 0.26
3 Besson Chaussures Sojasun 1.16
4 Team Designa Kokken 1.28
5 Beveren 2000-Quick Step 1.46
6 Krolstone Continal Team 2.07
7 Roubaix Lille Metropole 2.38
8 Team Kuota - Indeland 3.40
9 Jong Vlaanderen-Bauknecht 3.41
10 Rabobank 4.52
11 Ussa Pavilly Barentin 6.05
12 Nogent Sur Oise 6.44
13 Auber 93 6.53
14 LKT Team Brandenburg 7.48
15 Rapha Condor 9.25
16 Moscow 11.42
17 Team Capinordic 22.32
18 Katyusha Continental Team 45.10
19 Super Sport 35 Acnc 1.06.39
20 Bretagne Schuller 1.10.53
21 Van Vliet EBH Elshof 1.25.48
22 Vc Rouen 76 1.26.42





Zum Seitenanfang von für Tour de Normandie (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live