<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Flèche du Sud (2.2)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.05.2009

Flèche du Sud (2.2)

Info: Veranstalter | Rückblick 2008
Ranking zu: Gesamtweltrangliste

Datum: 20.05.2009 - 24.05.2009
Serie: Europe Tour
Nation: Luxemburg
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 Simon Zahner (SUI) Bürgis Cycling 14.58.15
2 Ben Gastauer (Lux) Nationalmannschft Luxemburg 0.16
3 Maint Berkenbosch (Ned) Cycling Team Jo Piels 0.24
4 Julian Munoz (Col) Nazionale Electronica - New Slot-Hadimec 0.25
5 Dirk Müller (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0.40
6 Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange 1.07
7 Marcel Kittel (GER) Türinger Energie Team 1.09
8 Pèter Kusztor (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei 1.11
9 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange 1.12
10 Jempy Drucker (Lux) Jempy Continental Team Differdange 1.13
Punktewertung: Marcel Kittel (GER) Thüringer Energie Team
Bergwertung: Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange
Sprintwertung: Tjarco Cuppens (Ned) PPL Belisol
Nachwuchswertung: Marcel Kittel (GER) Thüringer Energie Team
Mannschaftswertung: Bürgis Cycling
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht

20.05. Prolog: Taylor Phinney (USA) Trek-Livestrong
21.05. Etappe 1: Marcel Kittel (GER) Türinger Energie Team
22.05. Etappe 2: Simon Zahner (SUI) Bürgis Cycling
23.05. Etappe 3: Marcel Kittel (GER) Türinger Energie Team
24.05. Etappe 4: Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange
Gesamtdistanz: 632 km



20.05. Prolog: Esch/Altette - Esch/Altette (4,2 km)
1 Taylor Phinney (USA) Trek-Livestrong 5.12,25 (48,075km/h)
2 Marcel Kittel (GER) Thüringer Energie Team 3,19
3 Simon Zahner (SUI) Bürgis Cycling 4,42
4 Michael Faerk Christensen (Den) Glud & Marstrand Horsens 6,02
5 Jempy Drucker (Lux) Continental Team Differdange 6,98
6 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange 9,48
7 Jesse Sergent (NZl) Trek-Livestrong 9,82
8 Sander Oostlander (Ned) Asito-Craft Cycling Team 10,71
9 Dirk Müller (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 11,55
10 Kevin Soller (USA) Nationalmannschaft USA 11,79
11 Sam Bewley (NZl) Trek-Livestrong 12,41
12 Ramon Sinkeldam (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 12,44
13 Bjorn Selander (USA) Trek-Livestrong 12,69
14 Christian Heule (SUI) Bürgis Cycling 14,68
15 Chris Barton (USA) Nationalmannschaft USA 15,28
16 Bas Stamsnyder (Ned) Van Vliet EBH Elshof 15,46
17 Kalle Corneliussen (Den) Bluewater - Cycling for Health 15,50
18 Andreas Henig (GER) Atlas-Römer's Hausbäckerei 16,39
19 Pit Schlechter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 16,78
20 Pèter Kusztor (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei 17,67
21 Benjamin Justensen (Den) Bluewater - Cycling for Health 17,89
22 Pirmin Lang (SUI) Atlas-Römer's Hausbäckerei 18,38
23 Kevin Pauwels (Bel) Fidea Cycling Team
24 Rikke Dylexhoorn (Ned) Van Vliet EBH Elshof 18,45
25 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 18,75
26 Benjamin King (USA) Trek-Livestrong
27 Pim Ligthart (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 19,19
28 Roy Eefting (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 19,20
29 Lars-Ove Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco 19,25
30 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 19,30
31 Tom Flammang (Lux) U.C. Dippach 19,52
32 Jesper Asselman (Ned) Van Vliet EBH Elshof 19,54
33 Guy East (USA) Trek-Livestrong 19,61
34 Daniel Bintz (Lux) LC Tétange 19,91
35 Karsten Hess (GER) Thüringer Energie Team 19,97
36 Maint Berkenbosch (Ned) Cycling Team Jo Piels 21,20
37 Janek Tombak (Est) Cycling Club Bourgas 21,55
38 Matthias Krizek (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 22,11
39 Nielson Hakan (Swe) Continental Team Differdange 22,37
40 Olivier Laterza (Lux) U.C. Dippach 22,57
41 Tjarco Cuppens (Ned) PPL Belisol 22,60
42 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 22,83
43 Ralph Diseviscourt (Lux) LC Kayl 22,91
44 Patrick Morén (Swe) Team Trek - Adecco 22,96
45 Andreas Frisch (Den) Bluewater - Cycling for Health 23,08
46 Tobias Eggli (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 23,10
47 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team 23,63
48 Erik Mohs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 23,75
49 Cyrille Heymans (Lux) Continental Team Differdange 23,83
50 Maxim Jenkins (USA) Glud & Marstrand Horsens 24,17
51 Vincenzo Centrone (Lux) LC Tétange 24,32
52 Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange 24,54
53 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team 24,67
54 Jarno Gmelich-Meyling (Ned) Van Vliet EBH Elshof 25,50
55 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team 25,89
56 Sebastian May (GER) Thüringer Energie Team 25,97
57 Julian David Munoz Giraldo (Col) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 26,09
58 Niek Van Geffen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 26,25
59 Patrick Schachtner (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 26,58
60 Giuseppe Atzeni (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 27,19
61 Quentin Bertholet (Bel) Fidea Cycling Team 27,31
62 Vincent Üebersax (SUI) Bürgis Cycling 27,58
63 Marius Bernatonis (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei 27,59
64 Jeffrey Wiersma (Ned) Van Vliet EBH Elshof 27,63
65 Alex Meenhorst (NZl) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 27,69
66 Jeroen Dohmen (Ned) PPL Belisol 28,34
67 Andreas Stauff (GER) Team Kuota - Indeland 28,74
68 Pascal Triebel (Lux) LC Tétange 28,82
69 Tom Meeusen (Bel) Fidea Cycling Team 28,86
70 Michael Kurth (GER) Team Kuota - Indeland 28,90
71 Ben Gastauer (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
72 Petr Dlask (Cze) Fidea Cycling Team 29,11
73 Austin Carroll (USA) Nationalmannschaft USA 29,35
74 Jasper Ockeloen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 29,41
75 Monteleone Chris (USA) Nationalmannschaft USA 29,53
76 Marcel Barth (GER) Thüringer Energie Team 29,70
77 Maurice De Bekker (Ned) Cycling Team Jo Piels 30,84
78 Robert Bengsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 31,11
79 Jorn-Henrik Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco 31,41
80 Larry Warbasse (USA) Nationalmannschaft USA 31,75
81 Geert Van Der Sanden (Ned) Cycling Team Jo Piels 31,86
82 Remco Broers (Ned) Asito-Craft Cycling Team 31,87
83 Jon Einar Bergsland (Nor) Team Trek - Adecco 32,16
84 Erik Pütsep (Est) Cycling Club Bourgas 32,23
85 Florian Harbig (GER) Thüringer Energie Team 32,38
86 Andreas Moser (SUI) Bürgis Cycling 32,58
87 Mart Van Blanken (Ned) Cycling Team Jo Piels 32,74
88 Andrius Buividas (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei 32,99
89 Daniel Rinner (LIE) Tyrol - Team Radland Tirol 33,02
90 Maikel Paas (Ned) PPL Belisol 33,24
91 Philippe Faber (Lux) U.C. Dippach 33,38
92 Sandro Harings (Ned) Asito-Craft Cycling Team 33,51
93 Kevin Smit (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 33,79
94 Benn Würth (Lux) LC Kayl 33,81
95 Even Sangnes (Nor) Team Trek - Adecco 33,90
96 Mirco Saggiorato (SUI) Bürgis Cycling 34,23
97 Patrick Gressnich (Lux) U.C. Dippach 34,38
98 Michael Larsen (Den) Bluewater - Cycling for Health 34,75
99 Yannick Stoltz (Lux) LC Tétange 35,00
100 Olaf Pollack (GER) Nationalmannschaft Deutschland 35,10
101 Cole House (USA) Nationalmannschaft USA 35,37
102 Sante Di Nizio (Ita) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 35,42
103 Ludovic Capelle (Bel) Continental Team Differdange 35,56
104 Jelle Posthuma (Ned) Cycling Team Jo Piels 36,10
105 Christian Joachim (Lux) U.C. Dippach 36,19
106 Larsen Frederic Krogh (Nor) Team Trek - Adecco 36,27
107 Gusty Bausch (Lux) LC Kayl 36,62
108 Evgeny Popov (Rus) Katyusha Continental Team 36,67
109 Roy De Waal (Ned) PPL Belisol 36,70
110 Roger Kluge (GER) Nationalmannschaft Deutschland 36,77
111 Dennis Luyt (Ned) Asito-Craft Cycling Team 36,99
112 Joel Zangerle (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 37,07
113 Kasper Linde Jorgensen (Den) Glud & Marstrand Horsens 37,68
114 Henning Bommel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 37,70
115 Maximilian Hornung (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 37,72
116 Jaques Dahm (Lux) LC Kayl 37,87
117 Dmitry Kolsyakov (Rus) Katyusha Continental Team 38,26
118 Fabian Holzmeier (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 38,36
119 Maurits Lammertink (Ned) Asito-Craft Cycling Team 38,40
120 Evgeni Panayotov (Bul) Cycling Club Bourgas 38,46
121 Nick Mulder (Ned) PPL Belisol 38,63
122 Claude Wolter (Lux) LC Kayl 38,74
123 Matthias Leisling (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 39,94
124 Emmanuel Van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Indeland 40,67
125 Stefan Van Winden (Ned) Asito-Craft Cycling Team 40,77
126 Jan Herrmann (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 41,04
127 Frank Appelbaum (Lux) U.C. Dippach 41,15
128 Norbert Dürauer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 41,67
129 Tom Wecker (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 41,97
130 Rolf Kobelt (SUI) Bürgis Cycling 41,98
131 Tim Klessa (GER) Team Kuota - Indeland 42,06
132 Luthando Kaka (RSA) Glud & Marstrand Horsens 42,50
133 Carlo Kirsch (Lux) LC Tétange 42,91
134 Hristomir Angelov (Bul) Cycling Club Bourgas 43,15
135 David Wöhrer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 43,90
136 Joe Kirch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 43,96
137 Thomas Blassnig (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 44,26
138 Rida Cador (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei 44,37
139 Tom Weyer (Lux) LC Kayl 45,21
140 Stefan Histrov (Bul) Cycling Club Bourgas 45,42
141 Ivo Lux (Lux) Team Mangertseder-Bachmeier 46,52
142 Mark Stolberg (Ned) PPL Belisol 46,58
143 Mathias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland 46,60
144 Dominik Brändle (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 47,21
145 Evgeny Reshetko (Rus) Katyusha Continental Team 47,62
146 Roman Klimov (Rus) Katyusha Continental Team 48,86
147 Michel Berling (Den) Glud & Marstrand Horsens 50,54
148 Jean Vanek (Lux) LC Tétange 51,25
149 Lukas Kerner (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 52,17
150 Bernhard Oberholzer (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 53,01
151 Petar Evstatiev (Bul) Cycling Club Bourgas 54,27
152 Johim Ariesen (Ned) Cycling Team Jo Piels 1.11,68
153 Mathias Jakobsen (Den) Glud & Marstrand Horsens 1.12,03
DNS Thomas Bontenackels (GER) Team Kuota - Indeland



21.05. Etappe 1: Kayl - Roeser (158 km)
1 Marcel Kittel (GER) Thüringer Energie Team 3.41.03 (44,406 km/h)
2 Cyrille Heymans (Lux) Continental Team Differdange
3 Taylor Phinney (USA) Trek-Livestrong
4 Dirk Müller (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
5 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
6 Simon Zahner (SUI) Bürgis Cycling
7 Tobias Eggli (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
8 Jempy Drucker (Lux) Continental Team Differdange
9 Julian Munoz (Col) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
10 Kevin Pauwels (Bel) Fidea Cycling Team
11 Marcel Barth (GER) Thüringer Energie Team
12 Pirmin Lang (SUI) Atlas-Römer's Hausbäckerei
13 Jon Einar Bergsland (Nor) Team Trek - Adecco
14 Olaf Pollack (GER) Nationalmannschaft Deutschland
15 Rikke Dylexhoorn (Ned) Van Vliet EBH Elshof
16 Tom Meeusen (Bel) Fidea Cycling Team
17 Andreas Stauff (GER) Team Kuota - Indeland
18 Marius Bernatonis (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei
19 Guiseppe Atzeni (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
20 Sante Di Nizio (Ita) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
21 Matthias Krizek (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 0.04
22 Henning Bommel (GER) Nationalmannschaft Deutschland
23 Petr Dlask (Cze) Fidea Cycling Team
24 Lars-Ove Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco
25 Ramon Sinkeldam (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
26 Patrick Morén (Swe) Team Trek - Adecco
27 Sandro Harings (Ned) Asito-Craft Cycling Team
28 Jasper Ockeloen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
29 Michael Faerk Christensen (Den) Glud & Marstrand Horsens
30 Rida Cador (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei
31 Daniel Bintz (Lux) LC Tétange
32 Geert Van Der Sanden (Ned) Cycling Team Jo Piels
33 Pascal Triebel (Lux) LC Tétange
34 Luthando Kaka (RSA) Glud & Marstrand Horsens
35 Sander Oostlander (Ned) Asito-Craft Cycling Team
36 Kevin Soller (USA) Nationalmannschaft USA
37 Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange
38 Christian Heule (SUI) Bürgis Cycling
39 Jaques Dahm (Lux) LC Kayl
40 Jeroen Dohmen (Ned) PPL Belisol
41 Maxim Jenkins (USA) Glud & Marstrand Horsens
42 Bjorn Selander (USA) Trek-Livestrong
43 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange
44 Pèter Kusztor (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei
45 Evgeny Popov (Rus) Katyusha Continental Team
46 Karsten Hess (GER) Thüringer Energie Team
47 Austin Carroll (USA) Nationalmannschaft USA
48 Ben Gastauer (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
49 Daniel Rinner (LIE) Tyrol - Team Radland Tirol
50 Tjarco Cuppens (Ned) PPL Belisol
51 Gusty Bausch (Lux) LC Kayl
52 Stefan Van Winden (Ned) Asito-Craft Cycling Team
53 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team
54 Kalle Corneliussen (Den) Bluewater - Cycling for Health
55 Joe Kirch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
56 Norbert Dürauer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
57 Jeffrey Wiersma (Ned) Van Vliet EBH Elshof
58 Dominik Brändle (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
59 Rolf Kobelt (SUI) Bürgis Cycling
60 Benn Würth (Lux) LC Kayl
61 Bas Stamsnyder (Ned) Van Vliet EBH Elshof
62 Andreas Moser (SUI) Bürgis Cycling
63 Mathias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland
64 Sebastian May (GER) Thüringer Energie Team
65 Quentin Bertholet (Bel) Fidea Cycling Team
66 Remco Broers (Ned) Asito-Craft Cycling Team
67 Florian Harbig (GER) Thüringer Energie Team
68 Cole House (USA) Nationalmannschaft USA
69 Nielson Hakan (Swe) Continental Team Differdange
70 Andreas Henig (GER) Atlas-Römer's Hausbäckerei
71 Ralph Diseviscourt (Lux) LC Kayl
72 Maint Berkenbosch (Ned) Cycling Team Jo Piels
73 Andrius Buividas (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei
74 Pit Schlechter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
75 Benjamin King (USA) Trek-Livestrong
76 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team
77 Carlo Kirsch (Lux) LC Tétange
78 Alex Meenhorst (NZl) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
79 Jarno Gmelich-Meyling (Ned) Van Vliet EBH Elshof
80 Maurice De Bekker (Ned) Cycling Team Jo Piels
81 Vincenzo Centrone (Lux) LC Tétange
82 Joel Zangerle (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
83 Larry Warbasse (USA) Nationalmannschaft USA
84 Jelle Posthuma (Ned) Cycling Team Jo Piels
85 Ludovic Capelle (Bel) Continental Team Differdange
86 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team
87 Andreas Frisch (Den) Bluewater - Cycling for Health
88 Mart Van Blanken (Ned) Cycling Team Jo Piels
89 Emmanuel Van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Indeland
90 Pim Ligthart (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
91 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland
92 David Wöhrer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
93 Mirco Saggiorato (SUI) Bürgis Cycling
94 Mathias Jakobsen (Den) Glud & Marstrand Horsens
95 Evgeny Reshetko (Rus) Katyusha Continental Team
96 Sam Bewley (NZl) Trek-Livestrong
97 Maikel Paas (Ned) PPL Belisol
98 Thomas Blassnig (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
99 Roman Klimov (Rus) Katyusha Continental Team
100 Vincent Üebersax (SUI) Bürgis Cycling
101 Erik Pütsep (Est) Cycling Club Bourgas
102 Benjamin Justensen (Den) Bluewater - Cycling for Health
103 Petar Evstatiev (Bul) Cycling Club Bourgas
104 Philippe Faber (Lux) U.C. Dippach
105 Christian Joachim (Lux) U.C. Dippach 0.41
106 Olivier Laterza (Lux) U.C. Dippach 1.13
107 Chris Monteleone (USA) Nationalmannschaft USA
108 Jesper Asselman (Ned) Van Vliet EBH Elshof
109 Tom Wecker (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
110 Niek Van Geffen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
111 Patrick Gressnich (Lux) U.C. Dippach
112 Even Sangnes (Nor) Team Trek - Adecco 1.38
113 Michel Berling (Den) Glud & Marstrand Horsens 3.25
114 Erik Mohs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
115 Jesse Sergent (NZl) Trek-Livestrong 5.05
116 Dennis Luyt (Ned) Asito-Craft Cycling Team 5.41
117 Nick Mulder (Ned) PPL Belisol
118 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland
119 Jan Herrmann (GER) Team Mangertseder-Bachmeier
120 Larsen Frederic Krogh (Nor) Team Trek - Adecco
121 Roy De Waal (Ned) PPL Belisol
122 Jorn-Henrik Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco
123 Maximilian Hornung (GER) Team Mangertseder-Bachmeier
124 Tim Klessa (GER) Team Kuota - Indeland
125 Robert Bengsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland
126 Kevin Smit (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
127 Stefan Histrov (Bul) Cycling Club Bourgas
128 Johim Ariesen (Ned) Cycling Team Jo Piels
129 Maurits Lammertink (Ned) Asito-Craft Cycling Team
130 Janek Tombak (Est) Cycling Club Bourgas
131 Guy East (USA) Trek-Livestrong
132 Chris Barton (USA) Nationalmannschaft USA
133 Tom Flammang (Lux) U.C. Dippach
134 Yannick Stoltz (Lux) LC Tétange
135 Kasper Linde Jorgensen (Den) Glud & Marstrand Horsens
136 Michael Larsen (Den) Bluewater - Cycling for Health
137 Jean Vanek (Lux) LC Tétange
138 Frank Appelbaum (Lux) U.C. Dippach 6.08
139 Roger Kluge (GER) Nationalmannschaft Deutschland
140 Patrick Schachtner (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 8.06
141 Claude Wolter (Lux) LC Kayl
142 Mark Stolberg (Ned) PPL Belisol 8.28
143 Dmitry Kosyakov (Rus) Katyusha Continental Team 19.02
144 Matthias Leisling (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 21.28
145 Ivo Lux (Lux) Team Mangertseder-Bachmeier
146 Fabian Holzmeier (GER) Team Mangertseder-Bachmeier
147 Roy Eefting (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
148 Hristomir Angelov (Bul) Cycling Club Bourgas 25.25
149 Lukas Kerner (GER) Team Mangertseder-Bachmeier
150 Evgeni Panayotov (Bul) Cycling Club Bourgas
DNF Michael Kurth (GER) Team Kuota - Indeland
DNF Tom Weyer (Lux) LC Kayl
DNS Bernhard Oberholzer (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec

Gesamtwertung
1 Taylor Phinney (USA) Trek-Livestrong 3.46.15
2 Marcel Kittel (GER) Thüringer Energie Team 0.03
3 Simon Zahner (SUI) Bürgis Cycling 0.04
4 Jempy Drucker (Lux) Continental Team Differdange 0.07
5 Michael Faerk Christensen (Den) Glud & Marstrand Horsens 0.10
6 Dirk Müller (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0.11
7 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange 0.13
8 Sander Oostlander (Ned) Asito-Craft Cycling Team 0.14
9 Kevin Soller (USA) Nationalmannschaft USA 0.16
10 Sam Bewley (NZl) Trek-Livestrong
11 Ramon Sinkeldam (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
12 Bjorn Selander (USA) Trek-Livestrong
13 Pirmin Lang (SUI) Atlas-Römer's Hausbäckerei 0.18
14 Kevin Pauwels (Bel) Fidea Cycling Team
15 Rikke Dylexhoorn (Ned) Van Vliet EBH Elshof
16 Christian Heule (SUI) Bürgis Cycling
17 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0.19
18 Bas Stamsnyder (Ned) Van Vliet EBH Elshof
19 Kalle Corneliussen (Den) Bluewater - Cycling for Health
20 Andreas Henig (GER) Atlas-Römer's Hausbäckerei 0.20
21 Pit Schlechter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0.21
22 Pèter Kusztor (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei
23 Benjamin Justensen (Den) Bluewater - Cycling for Health 0.22
24 Benjamin King (USA) Trek-Livestrong 0.23
25 Tobias Eggli (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
26 Pim Ligthart (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
27 Lars-Ove Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco
28 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland
29 Cyrille Heymans (Lux) Continental Team Differdange 0.24
30 Daniel Bintz (Lux) LC Tétange
31 Karsten Hess (GER) Thüringer Energie Team
32 Maint Berkenbosch (Ned) Cycling Team Jo Piels 0.25
33 Julian Munoz (Col) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 0.26
34 Matthias Krizek (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
35 Nielson Hakan (Swe) Continental Team Differdange
36 Tjarco Cuppens (Ned) PPL Belisol
37 Ralph Diseviscourt (Lux) LC Kayl 0.27
38 Patrick Morén (Swe) Team Trek - Adecco
39 Andreas Frisch (Den) Bluewater - Cycling for Health
40 Guiseppe Atzeni (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
41 Marius Bernatonis (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei
42 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team
43 Maxim Jenkins (USA) Glud & Marstrand Horsens 0.28
44 Vincenzo Centrone (Lux) LC Tétange
45 Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange
46 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team
47 Andreas Stauff (GER) Team Kuota - Indeland
48 Tom Meeusen (Bel) Fidea Cycling Team 0.29
49 Jarno Gmelich-Meyling (Ned) Van Vliet EBH Elshof
50 Marcel Barth (GER) Thüringer Energie Team
51 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team 0.30
52 Sebastian May (GER) Thüringer Energie Team
53 Quentin Bertholet (Bel) Fidea Cycling Team 0.31
54 Vincent Üebersax (SUI) Bürgis Cycling
55 Jeffrey Wiersma (Ned) Van Vliet EBH Elshof
56 Alex Meenhorst (NZl) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
57 Jon Einar Bergsland (Nor) Team Trek - Adecco 0.32
58 Jeroen Dohmen (Ned) PPL Belisol
59 Pascal Triebel (Lux) LC Tétange 0.33
60 Ben Gastauer (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
61 Petr Dlask (Cze) Fidea Cycling Team
62 Austin Carroll (USA) Nationalmannschaft USA
63 Jasper Ockeloen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
64 Maurice De Bekker (Ned) Cycling Team Jo Piels 0.35
65 Olaf Pollack (GER) Nationalmannschaft Deutschland
66 Sante Di Nizio (Ita) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
67 Larry Warbasse (USA) Nationalmannschaft USA 0.36
68 Geert Van Der Sanden (Ned) Cycling Team Jo Piels
69 Remco Broers (Ned) Asito-Craft Cycling Team
70 Erik Pütsep (Est) Cycling Club Bourgas
71 Florian Harbig (GER) Thüringer Energie Team
72 Andreas Moser (SUI) Bürgis Cycling
73 Mart Van Blanken (Ned) Cycling Team Jo Piels
74 Andrius Buividas (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei 0.37
75 Daniel Rinner (LIE) Tyrol - Team Radland Tirol
76 Maikel Paas (Ned) PPL Belisol
77 Philippe Faber (Lux) U.C. Dippach
78 Sandro Harings (Ned) Asito-Craft Cycling Team
79 Benn Würth (Lux) LC Kayl 0.38
80 Mirco Saggiorato (SUI) Bürgis Cycling
81 Cole House (USA) Nationalmannschaft USA 0.39
82 Ludovic Capelle (Bel) Continental Team Differdange
83 Jelle Posthuma (Ned) Cycling Team Jo Piels 0.40
84 Gusty Bausch (Lux) LC Kayl
85 Evgeny Popov (Rus) Katyusha Continental Team
86 Joel Zangerle (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0.41
87 Henning Bommel (GER) Nationalmannschaft Deutschland
88 Jaques Dahm (Lux) LC Kayl 0.42
89 Emmanuel Van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Indeland 0.44
90 Stefan Van Winden (Ned) Asito-Craft Cycling Team 0.45
91 Norbert Dürauer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
92 Rolf Kobelt (SUI) Bürgis Cycling 0.46
93 Luthando Kaka (RSA) Glud & Marstrand Horsens
94 Carlo Kirsch (Lux) LC Tétange 0.47
95 David Wöhrer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 0.48
96 Joe Kirch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
97 Thomas Blassnig (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
98 Rida Cador (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei
99 Mathias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland 0.50
100 Dominik Brändle (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 0.51
101 Evgeny Reshetko (Rus) Katyusha Continental Team
102 Roman Klimov (Rus) Katyusha Continental Team 0.53
103 Petar Evstatiev (Bul) Cycling Club Bourgas 0.58
104 Mathias Jakobsen (Den) Glud & Marstrand Horsens 1.16
105 Christian Joachim (Lux) U.C. Dippach 1.17
106 Jesper Asselman (Ned) Van Vliet EBH Elshof 1.32
107 Olivier Laterza (Lux) U.C. Dippach 1.35
108 Niek Van Geffen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 1.39
109 Chris Monteleone (USA) Nationalmannschaft USA 1.42
110 Patrick Gressnich (Lux) U.C. Dippach 1.47
111 Tom Wecker (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 1.55
112 Even Sangnes (Nor) Team Trek - Adecco 2.12
113 Erik Mohs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 3.49
114 Michel Berling (Den) Glud & Marstrand Horsens 4.15
115 Jesse Sergent (NZl) Trek-Livestrong 5.15
116 Chris Barton (USA) Nationalmannschaft USA 5.56
117 Tom Flammang (Lux) U.C. Dippach 6.00
118 Guy East (USA) Trek-Livestrong
119 Janek Tombak (Est) Cycling Club Bourgas 6.02
120 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 6.04
121 Robert Bengsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 6.12
122 Jorn-Henrik Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco
123 Kevin Smit (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 6.15
124 Michael Larsen (Den) Bluewater - Cycling for Health 6.16
125 Yannick Stoltz (Lux) LC Tétange
126 Larsen Frederic Krogh (Nor) Team Trek - Adecco 6.17
127 Roy De Waal (Ned) PPL Belisol
128 Dennis Luyt (Ned) Asito-Craft Cycling Team 6.18
129 Kasper Linde Jorgensen (Den) Glud & Marstrand Horsens
130 Maximilian Hornung (GER) Team Mangertseder-Bachmeier
131 Maurits Lammertink (Ned) Asito-Craft Cycling Team 6.19
132 Nick Mulder (Ned) PPL Belisol
133 Jan Herrmann (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 6.22
134 Tim Klessa (GER) Team Kuota - Indeland 6.23
135 Stefan Histrov (Bul) Cycling Club Bourgas 6.26
136 Jean Vanek (Lux) LC Tétange 6.32
137 Roger Kluge (GER) Nationalmannschaft Deutschland 6.45
138 Frank Appelbaum (Lux) U.C. Dippach 6.49
139 Johim Ariesen (Ned) Cycling Team Jo Piels 6.52
140 Patrick Schachtner (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 8.32
141 Claude Wolter (Lux) LC Kayl 8.44
142 Mark Stolberg (Ned) PPL Belisol 9.14
143 Dmitry Kosyakov (Rus) Katyusha Continental Team 19.40
144 Roy Eefting (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 21.47
145 Fabian Holzmeier (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 22.06
146 Matthias Leisling (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 22.08
147 Ivo Lux (Lux) Team Mangertseder-Bachmeier 22.14
148 Evgeni Panayotov (Bul) Cycling Club Bourgas 26.03
149 Hristomir Angelov (Bul) Cycling Club Bourgas 26.08
150 Lukas Kerner (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 26.17



22.05. Etappe 2: Wiltz - Toisvierges (151,1 km)
1 Simon Zahner (SUI) Bürgis Cycling 3.46.49 (37,616 km/h)
2 Maint Berkenbosch (Ned) Cycling Team Jo Piels 0.03
3 Julian David Munoz Giraldo (Col) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
4 Ben Gastauer (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0.04
5 Dirk Müller (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0.33
6 Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange 0.59
7 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange 1.03
8 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team 1.04
9 Marcel Kittel (GER) Thüringer Energie Team 1.10
10 Jempy Drucker (Lux) Continental Team Differdange
11 Tom Meeusen (Bel) Fidea Cycling Team
12 Andreas Stauff (GER) Team Kuota - Indeland
13 Janek Tombak (Est) Cycling Club Bourgas
14 Ramon Sinkeldam (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
15 Geert Van Der Sanden (Ned) Cycling Team Jo Piels
16 Taylor Phinney (USA) Trek-Livestrong
17 Mart Van Blanken (Ned) Cycling Team Jo Piels
18 Petr Dlask (Cze) Fidea Cycling Team
19 Erik Mohs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
20 Michael Faerk Christensen (Den) Glud & Marstrand Horsens
21 Patrick Morén (Swe) Team Trek - Adecco
22 Rolf Kobelt (SUI) Bürgis Cycling
23 Alex Meenhorst (NZl) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
24 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team
25 Pim Ligthart (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
26 Marius Bernatonis (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei
27 Matthias Krizek (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
28 Pèter Kusztor (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei
29 Sander Oostlander (Ned) Asito-Craft Cycling Team
30 Benjamin King (USA) Trek-Livestrong
31 Maxim Jenkins (USA) Glud & Marstrand Horsens
32 Kevin Pauwels (Bel) Fidea Cycling Team
33 Sandro Harings (Ned) Asito-Craft Cycling Team
34 Evgeny Popov (Rus) Katyusha Continental Team
35 Nielson Hakan (Swe) Continental Team Differdange
36 Rikke Dylexhoorn (Ned) Van Vliet EBH Elshof
37 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team
38 Pirmin Lang (SUI) Atlas-Römer's Hausbäckerei
39 Maurice De Bekker (Ned) Cycling Team Jo Piels
40 Jasper Ockeloen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
41 Bjorn Selander (USA) Trek-Livestrong
42 Vincenzo Centrone (Lux) LC Tétange
43 Claude Wolter (Lux) LC Kayl
44 Even Sangnes (Nor) Team Trek - Adecco
45 Jarno Gmelich-Meyling (Ned) Van Vliet EBH Elshof
46 Jon Einar Bergsland (Nor) Team Trek - Adecco
47 Jeffrey Wiersma (Ned) Van Vliet EBH Elshof
48 Stefan Histrov (Bul) Cycling Club Bourgas
49 Dominik Brändle (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
50 Norbert Dürauer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
51 Kevin Soller (USA) Nationalmannschaft USA
52 Luthando Kaka (RSA) Glud & Marstrand Horsens
53 Bas Stamsnyder (Ned) Van Vliet EBH Elshof
54 Ralph Diseviscourt (Lux) LC Kayl
55 Lars-Ove Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco
56 Sam Bewley (NZl) Trek-Livestrong
57 Andreas Frisch (Den) Bluewater - Cycling for Health
58 Christian Heule (SUI) Bürgis Cycling
59 Mirco Saggiorato (SUI) Bürgis Cycling
60 Pit Schlechter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
61 Jelle Posthuma (Ned) Cycling Team Jo Piels
62 Mathias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland
63 Stefan Van Winden (Ned) Asito-Craft Cycling Team
64 Henning Bommel (GER) Nationalmannschaft Deutschland
65 Emmanuel Van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Indeland
66 Vincent Üebersax (SUI) Bürgis Cycling
67 Kalle Corneliussen (Den) Bluewater - Cycling for Health
68 Benn Würth (Lux) LC Kayl
69 Ludovic Capelle (Bel) Continental Team Differdange
70 Joel Zangerle (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
71 David Wöhrer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
72 Dennis Luyt (Ned) Asito-Craft Cycling Team
73 Quentin Bertholet (Bel) Fidea Cycling Team
74 Benjamin Justensen (Den) Bluewater - Cycling for Health
75 Evgeny Reshetko (Rus) Katyusha Continental Team
76 Cyrille Heymans (Lux) Continental Team Differdange
77 Andreas Moser (SUI) Bürgis Cycling 1.28
78 Giuseppe Atzeni (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
79 Roman Klimov (Rus) Katyusha Continental Team
80 Cole House (USA) Nationalmannschaft USA 1.34
81 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland
82 Marcel Barth (GER) Thüringer Energie Team 1.47
83 Rida Cador (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei 2.08
84 Michel Berling (Den) Glud & Marstrand Horsens 2.31
85 Tobias Eggli (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 3.01
86 Sebastian May (GER) Thüringer Energie Team 5.03
87 Andreas Henig (GER) Atlas-Römer's Hausbäckerei
88 Florian Harbig (GER) Thüringer Energie Team 5.37
89 Sante Di Nizio (Ita) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 5.47
90 Jesper Asselman (Ned) Van Vliet EBH Elshof 6.05
91 Daniel Rinner (LIE) Tyrol - Team Radland Tirol 6.27
92 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 8.58
93 Jeroen Dohmen (Ned) PPL Belisol 11.32
94 Remco Broers (Ned) Asito-Craft Cycling Team 11.41
95 Niek Van Geffen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 11.53
96 Kasper Linde Jorgensen (Den) Glud & Marstrand Horsens 13.04
97 Gusty Bausch (Lux) LC Kayl 16.09
98 Roy Eefting (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 17.25
99 Patrick Schachtner (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
100 Maximilian Hornung (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 17.59
101 Fabian Holzmeier (GER) Team Mangertseder-Bachmeier
102 Maikel Paas (Ned) PPL Belisol
103 Jorn-Henrik Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco
104 Pascal Triebel (Lux) LC Tétange
105 Jaques Dahm (Lux) LC Kayl
106 Joe Kirch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
107 Johim Ariesen (Ned) Cycling Team Jo Piels
108 Nick Mulder (Ned) PPL Belisol
109 Monteleone Chris (USA) Nationalmannschaft USA
110 Olivier Laterza (Lux) U.C. Dippach
111 Maurits Lammertink (Ned) Asito-Craft Cycling Team
112 Patrick Gressnich (Lux) U.C. Dippach
113 Tjarco Cuppens (Ned) PPL Belisol
114 Larry Warbasse (USA) Nationalmannschaft USA
115 Evgeni Panayotov (Bul) Cycling Club Bourgas
116 Karsten Hess (GER) Thüringer Energie Team
117 Guy East (USA) Trek-Livestrong
118 Petar Evstatiev (Bul) Cycling Club Bourgas
119 Jesse Sergent (NZl) Trek-Livestrong
120 Daniel Bintz (Lux) LC Tétange
121 Tom Flammang (Lux) U.C. Dippach
122 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
123 Robert Bengsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland
124 Michael Larsen (Den) Bluewater - Cycling for Health
125 Carlo Kirsch (Lux) LC Tétange
126 Olaf Pollack (GER) Nationalmannschaft Deutschland
127 Tom Wecker (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
128 Tim Klessa (GER) Team Kuota - Indeland 18.05
129 Austin Carroll (USA) Nationalmannschaft USA 18.13
130 Roger Kluge (GER) Nationalmannschaft Deutschland 18.27
131 Roy De Waal (Ned) PPL Belisol 24.05
132 Larsen Frederic Krogh (Nor) Team Trek - Adecco
133 Hristomir Angelov (Bul) Cycling Club Bourgas 24.25
134 Erik Pütsep (Est) Cycling Club Bourgas 24.55
DNF Philippe Faber (Lux) U.C. Dippach
DNF Christian Joachim (Lux) U.C. Dippach
DNF Mark Stolberg (Ned) PPL Belisol
DNF Andrius Buividas (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei
DNF Ivo Lux (Lux) Team Mangertseder-Bachmeier
DNF Jan Herrmann (GER) Team Mangertseder-Bachmeier
DNF Matthias Leisling (GER) Team Mangertseder-Bachmeier
DNF Lukas Kerner (GER) Team Mangertseder-Bachmeier
DNF Chris Barton (USA) Nationalmannschaft USA
DNF Kevin Smit (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
DNF Dmitry Kolsyakov (Rus) Katyusha Continental Team
DNF Thomas Blassnig (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
DNF Mathias Jakobsen (Den) Glud & Marstrand Horsens
DNF Jean Vanek (Lux) LC Tétange
DNF Yannick Stoltz (Lux) LC Tétange
DNS Frank Appelbaum (Lux) U.C. Dippach

Gesamtwertung
1 Simon Zahner (SUI) Bürgis Cycling 7.33.08
2 Maint Berkenbosch (Ned) Cycling Team Jo Piels 0.24
3 Julian David Munoz Giraldo (Col) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 0.25
4 Ben Gastauer (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0.33
5 Dirk Müller (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0.40
6 Taylor Phinney (USA) Trek-Livestrong 1.06
7 Marcel Kittel (GER) Thüringer Energie Team 1.09
8 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange 1.12
9 Jempy Drucker (Lux) Continental Team Differdange 1.13
10 Michael Faerk Christensen (Den) Glud & Marstrand Horsens 1.16
11 Sander Oostlander (Ned) Asito-Craft Cycling Team 1.20
12 Kevin Soller (USA) Nationalmannschaft USA 1.22
13 Sam Bewley (NZl) Trek-Livestrong
14 Ramon Sinkeldam (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
15 Bjorn Selander (USA) Trek-Livestrong
16 Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange 1.23
17 Pirmin Lang (SUI) Atlas-Römer's Hausbäckerei 1.24
18 Kevin Pauwels (Bel) Fidea Cycling Team
19 Rikke Dylexhoorn (Ned) Van Vliet EBH Elshof
20 Christian Heule (SUI) Bürgis Cycling
21 Bas Stamsnyder (Ned) Van Vliet EBH Elshof 1.25
22 Kalle Corneliussen (Den) Bluewater - Cycling for Health
23 Pit Schlechter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 1.27
24 Pèter Kusztor (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei
25 Benjamin Justensen (Den) Bluewater - Cycling for Health 1.28
26 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team
27 Benjamin King (USA) Trek-Livestrong 1.29
28 Pim Ligthart (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
29 Lars-Ove Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco
30 Cyrille Heymans (Lux) Continental Team Differdange 1.30
31 Matthias Krizek (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 1.32
32 Nielson Hakan (Swe) Continental Team Differdange
33 Ralph Diseviscourt (Lux) LC Kayl 1.33
34 Patrick Morén (Swe) Team Trek - Adecco
35 Andreas Frisch (Den) Bluewater - Cycling for Health
36 Marius Bernatonis (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei
37 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team
38 Maxim Jenkins (USA) Glud & Marstrand Horsens 1.34
39 Vincenzo Centrone (Lux) LC Tétange
40 Andreas Stauff (GER) Team Kuota - Indeland
41 Tom Meeusen (Bel) Fidea Cycling Team 1.35
42 Jarno Gmelich-Meyling (Ned) Van Vliet EBH Elshof
43 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team 1.36
44 Quentin Bertholet (Bel) Fidea Cycling Team 1.37
45 Vincent Üebersax (SUI) Bürgis Cycling
46 Jeffrey Wiersma (Ned) Van Vliet EBH Elshof
47 Alex Meenhorst (NZl) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
48 Jon Einar Bergsland (Nor) Team Trek - Adecco 1.38
49 Petr Dlask (Cze) Fidea Cycling Team 1.39
50 Jasper Ockeloen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
51 Maurice De Bekker (Ned) Cycling Team Jo Piels 1.41
52 Geert Van Der Sanden (Ned) Cycling Team Jo Piels 1.42
53 Mart Van Blanken (Ned) Cycling Team Jo Piels
54 Sandro Harings (Ned) Asito-Craft Cycling Team 1.43
55 Benn Würth (Lux) LC Kayl 1.44
56 Mirco Saggiorato (SUI) Bürgis Cycling
57 Ludovic Capelle (Bel) Continental Team Differdange 1.45
58 Jelle Posthuma (Ned) Cycling Team Jo Piels 1.46
59 Evgeny Popov (Rus) Katyusha Continental Team
60 Joel Zangerle (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 1.47
61 Henning Bommel (GER) Nationalmannschaft Deutschland
62 Emmanuel Van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Indeland 1.50
63 Stefan Van Winden (Ned) Asito-Craft Cycling Team 1.51
64 Giuseppe Atzeni (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
65 Norbert Dürauer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
66 Rolf Kobelt (SUI) Bürgis Cycling 1.52
67 Luthando Kaka (RSA) Glud & Marstrand Horsens
68 David Wöhrer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 1.54
69 Mathias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland 1.56
70 Dominik Brändle (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 1.57
71 Evgeny Reshetko (Rus) Katyusha Continental Team
72 Andreas Moser (SUI) Bürgis Cycling 2.00
73 Cole House (USA) Nationalmannschaft USA 2.09
74 Marcel Barth (GER) Thüringer Energie Team 2.12
75 Roman Klimov (Rus) Katyusha Continental Team 2.17
76 Rida Cador (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei 2.52
77 Even Sangnes (Nor) Team Trek - Adecco 3.18
78 Tobias Eggli (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 3.20
79 Erik Mohs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 4.55
80 Andreas Henig (GER) Atlas-Römer's Hausbäckerei 5.19
81 Sebastian May (GER) Thüringer Energie Team 5.29
82 Florian Harbig (GER) Thüringer Energie Team 6.09
83 Sante Di Nizio (Ita) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 6.18
84 Michel Berling (Den) Glud & Marstrand Horsens 6.42
85 Daniel Rinner (LIE) Tyrol - Team Radland Tirol 7.00
86 Janek Tombak (Est) Cycling Club Bourgas 7.08
87 Dennis Luyt (Ned) Asito-Craft Cycling Team 7.24
88 Stefan Histrov (Bul) Cycling Club Bourgas 7.32
89 Jesper Asselman (Ned) Van Vliet EBH Elshof 7.33
90 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 7.34
91 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 9.17
92 Claude Wolter (Lux) LC Kayl 9.50
93 Jeroen Dohmen (Ned) PPL Belisol 12.00
94 Remco Broers (Ned) Asito-Craft Cycling Team 12.13
95 Niek Van Geffen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 13.28
96 Gusty Bausch (Lux) LC Kayl 16.45
97 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 18.14
98 Daniel Bintz (Lux) LC Tétange 18.19
99 Karsten Hess (GER) Thüringer Energie Team
100 Tjarco Cuppens (Ned) PPL Belisol 18.21
101 Pascal Triebel (Lux) LC Tétange 18.28
102 Olaf Pollack (GER) Nationalmannschaft Deutschland 18.30
103 Larry Warbasse (USA) Nationalmannschaft USA 18.31
104 Maikel Paas (Ned) PPL Belisol 18.32
105 Jaques Dahm (Lux) LC Kayl 18.37
106 Carlo Kirsch (Lux) LC Tétange 18.42
107 Austin Carroll (USA) Nationalmannschaft USA
108 Joe Kirch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 18.43
109 Petar Evstatiev (Bul) Cycling Club Bourgas 18.53
110 Kasper Linde Jorgensen (Den) Glud & Marstrand Horsens 19.18
111 Olivier Laterza (Lux) U.C. Dippach 19.30
112 Monteleone Chris (USA) Nationalmannschaft USA 19.37
113 Patrick Gressnich (Lux) U.C. Dippach 19.42
114 Tom Wecker (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 19.50
115 Jesse Sergent (NZl) Trek-Livestrong 23.10
116 Tom Flammang (Lux) U.C. Dippach 23.55
117 Guy East (USA) Trek-Livestrong
118 Robert Bengsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 24.07
119 Jorn-Henrik Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco
120 Michael Larsen (Den) Bluewater - Cycling for Health 24.11
121 Maximilian Hornung (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 24.13
122 Maurits Lammertink (Ned) Asito-Craft Cycling Team 24.14
123 Nick Mulder (Ned) PPL Belisol
124 Tim Klessa (GER) Team Kuota - Indeland 24.24
125 Johim Ariesen (Ned) Cycling Team Jo Piels 24.47
126 Roger Kluge (GER) Nationalmannschaft Deutschland 25.08
127 Erik Pütsep (Est) Cycling Club Bourgas 25.27
128 Patrick Schachtner (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 25.53
129 Larsen Frederic Krogh (Nor) Team Trek - Adecco 30.18
130 Roy De Waal (Ned) PPL Belisol
131 Roy Eefting (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 39.08
132 Fabian Holzmeier (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 40.01
133 Evgeni Panayotov (Bul) Cycling Club Bourgas 43.58
134 Hristomir Angelov (Bul) Cycling Club Bourgas 50.29



23.05. Etappe 3: Ettelbruck - Rumelamge (157,7 km)
1 Marcel Kittel (GER) Thüringer Energie Team 3.40.11 (45.916 km/h)
2 Roger Kluge (GER) Nationalmannschaft Deutschland
3 Andreas Stauff (GER) Team Kuota - Indeland
4 Tom Meeusen (Bel) Fidea Cycling Team
5 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange
6 Sante Di Nizio (Ita) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
7 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team
8 Kevin Soller (USA) Nationalmannschaft USA
9 Simon Zahner (SUI) Bürgis Cycling
10 Bjorn Selander (USA) Trek-Livestrong
11 Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange
12 Pèter Kusztor (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei
13 Kevin Pauwels (Bel) Fidea Cycling Team
14 Geert Van Der Sanden (Ned) Cycling Team Jo Piels
15 Benjamin King (USA) Trek-Livestrong
16 Michael Larsen (Den) Bluewater - Cycling for Health
17 Dirk Müller (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
18 Matthias Krizek (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
19 Daniel Bintz (Lux) LC Tétange
20 Nielson Hakan (Swe) Continental Team Differdange
21 Petr Dlask (Cze) Fidea Cycling Team
22 Luthando Kaka (RSA) Glud & Marstrand Horsens
23 Marius Bernatonis (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei
24 Alex Meenhorst (NZl) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
25 Claude Wolter (Lux) LC Kayl
26 Stefan Van Winden (Ned) Asito-Craft Cycling Team
27 Michael Faerk Christensen (Den) Glud & Marstrand Horsens
28 Maint Berkenbosch (Ned) Cycling Team Jo Piels
29 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland
30 Austin Carroll (USA) Nationalmannschaft USA
31 Pim Ligthart (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
32 Julian David Munoz Giraldo (Col) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
33 Jelle Posthuma (Ned) Cycling Team Jo Piels
34 Rikke Dylexhoorn (Ned) Van Vliet EBH Elshof
35 Stefan Histrov (Bul) Cycling Club Bourgas
36 Maxim Jenkins (USA) Glud & Marstrand Horsens
37 Sander Oostlander (Ned) Asito-Craft Cycling Team
38 Patrick Morén (Swe) Team Trek - Adecco
39 Maurice De Bekker (Ned) Cycling Team Jo Piels
40 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team
41 Remco Broers (Ned) Asito-Craft Cycling Team
42 Jarno Gmelich-Meyling (Ned) Van Vliet EBH Elshof
43 Tobias Eggli (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
44 Even Sangnes (Nor) Team Trek - Adecco
45 Jesse Sergent (NZl) Trek-Livestrong
46 Maurits Lammertink (Ned) Asito-Craft Cycling Team
47 Lars-Ove Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco
48 Ben Gastauer (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
49 Ralph Diseviscourt (Lux) LC Kayl
50 Sebastian May (GER) Thüringer Energie Team
51 Marcel Barth (GER) Thüringer Energie Team
52 Sam Bewley (NZl) Trek-Livestrong
53 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland
54 Christian Heule (SUI) Bürgis Cycling
55 Joel Zangerle (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
56 Vincenzo Centrone (Lux) LC Tétange
57 Evgeny Popov (Rus) Katyusha Continental Team
58 Pit Schlechter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
59 Janek Tombak (Est) Cycling Club Bourgas
60 Sandro Harings (Ned) Asito-Craft Cycling Team
61 Ramon Sinkeldam (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
62 Monteleone Chris (USA) Nationalmannschaft USA
63 Andreas Frisch (Den) Bluewater - Cycling for Health
64 Emmanuel Van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Indeland
65 Evgeny Reshetko (Rus) Katyusha Continental Team
66 David Wöhrer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
67 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team
68 Mirco Saggiorato (SUI) Bürgis Cycling
69 Patrick Gressnich (Lux) U.C. Dippach
70 Jempy Drucker (Lux) Continental Team Differdange
71 Mart Van Blanken (Ned) Cycling Team Jo Piels 0.24
72 Jon Einar Bergsland (Nor) Team Trek - Adecco 0.26
73 Rida Cador (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei
74 Quentin Bertholet (Bel) Fidea Cycling Team 0.32
75 Norbert Dürauer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
76 Pascal Triebel (Lux) LC Tétange
77 Olivier Laterza (Lux) U.C. Dippach
78 Evgeni Panayotov (Bul) Cycling Club Bourgas
79 Pirmin Lang (SUI) Atlas-Römer's Hausbäckerei
80 Dominik Brändle (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 0.36
81 Bas Stamsnyder (Ned) Van Vliet EBH Elshof 0.37
82 Tim Klessa (GER) Team Kuota - Indeland
83 Benn Würth (Lux) LC Kayl
84 Mathias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland
85 Jaques Dahm (Lux) LC Kayl
86 Carlo Kirsch (Lux) LC Tétange
87 Benjamin Justensen (Den) Bluewater - Cycling for Health
88 Andreas Henig (GER) Atlas-Römer's Hausbäckerei
89 Mathias Jakobsen (Den) Glud & Marstrand Horsens
90 Henning Bommel (GER) Nationalmannschaft Deutschland
91 Dennis Luyt (Ned) Asito-Craft Cycling Team
92 Nick Mulder (Ned) PPL Belisol 0.50
93 Gusty Bausch (Lux) LC Kayl 1.04
94 Kalle Corneliussen (Den) Bluewater - Cycling for Health
95 Larry Warbasse (USA) Nationalmannschaft USA 1.54
96 Maikel Paas (Ned) PPL Belisol 2.01
97 Guy East (USA) Trek-Livestrong 2.13
98 Taylor Phinney (USA) Trek-Livestrong
99 Jesper Asselman (Ned) Van Vliet EBH Elshof
100 Daniel Rinner (LIE) Tyrol - Team Radland Tirol
101 Rolf Kobelt (SUI) Bürgis Cycling 2.48
102 Tom Wecker (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 3.33
103 Cyrille Heymans (Lux) Continental Team Differdange
104 Ludovic Capelle (Bel) Continental Team Differdange
105 Jeffrey Wiersma (Ned) Van Vliet EBH Elshof 3.37
106 Johim Ariesen (Ned) Cycling Team Jo Piels
107 Vincent Üebersax (SUI) Bürgis Cycling 4.23
108 Petar Evstatiev (Bul) Cycling Club Bourgas 5.05
109 Fabian Holzmeier (GER) Team Mangertseder-Bachmeier
110 Hristomir Angelov (Bul) Cycling Club Bourgas
111 Maximilian Hornung (GER) Team Mangertseder-Bachmeier
112 Erik Pütsep (Est) Cycling Club Bourgas
113 Tjarco Cuppens (Ned) PPL Belisol 6.44
114 Giuseppe Atzeni (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
115 Cole House (USA) Nationalmannschaft USA 7.04
116 Jasper Ockeloen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 7.49
117 Robert Bengsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 8.24
118 Michel Berling (Den) Glud & Marstrand Horsens 8.37
119 Andreas Moser (SUI) Bürgis Cycling 8.58
120 Patrick Schachtner (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 10.46
121 Olaf Pollack (GER) Nationalmannschaft Deutschland 13.50
122 Jorn-Henrik Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco
123 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
124 Erik Mohs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
125 Roy De Waal (Ned) PPL Belisol
126 Florian Harbig (GER) Thüringer Energie Team
127 Tom Flammang (Lux) U.C. Dippach
128 Joe Kirch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
129 Roy Eefting (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 18.07
130 Niek Van Geffen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
131 Kasper Linde Jorgensen (Den) Glud & Marstrand Horsens 19.54
DNF Roman Klimov (Rus) Katyusha Continental Team
DNF Larsen Frederic Krogh (Nor) Team Trek - Adecco
DNF Karsten Hess (GER) Thüringer Energie Team
DNF Jeroen Dohmen (Ned) PPL Belisol

Gesamtwertung
1 Simon Zahner (SUI) Bürgis Cycling 10.40.13
2 Maint Berkenbosch (Ned) Cycling Team Jo Piels 0.24
3 Julian David Munoz Giraldo (Col) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 0.25
4 Ben Gastauer (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0.32
5 Dirk Müller (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0.40
6 Marcel Kittel (GER) Thüringer Energie Team 1.09
7 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange 1.12
8 Jempy Drucker (Lux) Continental Team Differdange 1.13
9 Michael Faerk Christensen (Den) Glud & Marstrand Horsens 1.16
10 Sander Oostlander (Ned) Asito-Craft Cycling Team 1.20
11 Kevin Soller (USA) Nationalmannschaft USA 1.22
12 Sam Bewley (NZl) Trek-Livestrong
13 Ramon Sinkeldam (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
14 Bjorn Selander (USA) Trek-Livestrong
15 Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange 1.23
16 Kevin Pauwels (Bel) Fidea Cycling Team 1.24
17 Rikke Dylexhoorn (Ned) Van Vliet EBH Elshof
18 Christian Heule (SUI) Bürgis Cycling
19 Pit Schlechter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 1.27
20 Pèter Kusztor (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei
21 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team 1.28
22 Benjamin King (USA) Trek-Livestrong 1.29
23 Tobias Eggli (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
24 Pim Ligthart (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
25 Lars-Ove Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco
26 Matthias Krizek (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 1.32
27 Nielson Hakan (Swe) Continental Team Differdange
28 Ralph Diseviscourt (Lux) LC Kayl 1.33
29 Patrick Morén (Swe) Team Trek - Adecco
30 Andreas Frisch (Den) Bluewater - Cycling for Health
31 Marius Bernatonis (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei
32 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team
33 Maxim Jenkins (USA) Glud & Marstrand Horsens 1.34
34 Vincenzo Centrone (Lux) LC Tétange
35 Andreas Stauff (GER) Team Kuota - Indeland
36 Tom Meeusen (Bel) Fidea Cycling Team 1.35
37 Jarno Gmelich-Meyling (Ned) Van Vliet EBH Elshof
38 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team 1.36
39 Alex Meenhorst (NZl) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 1.37
40 Petr Dlask (Cze) Fidea Cycling Team 1.39
41 Maurice De Bekker (Ned) Cycling Team Jo Piels 1.41
42 Geert Van Der Sanden (Ned) Cycling Team Jo Piels 1.42
43 Sandro Harings (Ned) Asito-Craft Cycling Team 1.43
44 Mirco Saggiorato (SUI) Bürgis Cycling 1.44
45 Jelle Posthuma (Ned) Cycling Team Jo Piels 1.46
46 Evgeny Popov (Rus) Katyusha Continental Team
47 Joel Zangerle (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 1.47
48 Emmanuel Van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Indeland 1.50
49 Stefan Van Winden (Ned) Asito-Craft Cycling Team 1.51
50 Luthando Kaka (RSA) Glud & Marstrand Horsens 1.52
51 David Wöhrer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 1.54
52 Pirmin Lang (SUI) Atlas-Römer's Hausbäckerei 1.56
53 Evgeny Reshetko (Rus) Katyusha Continental Team 1.57
54 Bas Stamsnyder (Ned) Van Vliet EBH Elshof 2.02
55 Jon Einar Bergsland (Nor) Team Trek - Adecco 2.04
56 Benjamin Justensen (Den) Bluewater - Cycling for Health 2.05
57 Mart Van Blanken (Ned) Cycling Team Jo Piels 2.06
58 Quentin Bertholet (Bel) Fidea Cycling Team 2.09
59 Marcel Barth (GER) Thüringer Energie Team 2.12
60 Benn Würth (Lux) LC Kayl 2.21
61 Norbert Dürauer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 2.23
62 Henning Bommel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 2.24
63 Kalle Corneliussen (Den) Bluewater - Cycling for Health 2.29
64 Dominik Brändle (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 2.33
65 Mathias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland
66 Mathias Jakobsen (Den) Glud & Marstrand Horsens 2.59
67 Even Sangnes (Nor) Team Trek - Adecco 3.18
68 Rida Cador (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei
69 Taylor Phinney (USA) Trek-Livestrong 3.19
70 Rolf Kobelt (SUI) Bürgis Cycling 4.40
71 Cyrille Heymans (Lux) Continental Team Differdange 5.03
72 Jeffrey Wiersma (Ned) Van Vliet EBH Elshof 5.14
73 Ludovic Capelle (Bel) Continental Team Differdange 5.18
74 Sebastian May (GER) Thüringer Energie Team 5.29
75 Andreas Henig (GER) Atlas-Römer's Hausbäckerei 5.56
76 Vincent Üebersax (SUI) Bürgis Cycling 6.00
77 Sante Di Nizio (Ita) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 6.18
78 Janek Tombak (Est) Cycling Club Bourgas 7.08
79 Stefan Histrov (Bul) Cycling Club Bourgas 7.32
80 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 7.34
81 Dennis Luyt (Ned) Asito-Craft Cycling Team 8.01
82 Giuseppe Atzeni (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 8.35
83 Daniel Rinner (LIE) Tyrol - Team Radland Tirol 9.13
84 Cole House (USA) Nationalmannschaft USA
85 Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland 9.17
86 Jasper Ockeloen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 9.28
87 Jesper Asselman (Ned) Van Vliet EBH Elshof 9.46
88 Claude Wolter (Lux) LC Kayl 9.50
89 Andreas Moser (SUI) Bürgis Cycling 10.58
90 Remco Broers (Ned) Asito-Craft Cycling Team 12.13
91 Michel Berling (Den) Glud & Marstrand Horsens 15.19
92 Gusty Bausch (Lux) LC Kayl 17.49
93 Daniel Bintz (Lux) LC Tétange 18.19
94 Austin Carroll (USA) Nationalmannschaft USA 18.42
95 Erik Mohs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 18.45
96 Pascal Triebel (Lux) LC Tétange 19.00
97 Jaques Dahm (Lux) LC Kayl 19.14
98 Carlo Kirsch (Lux) LC Tétange 19.19
99 Monteleone Chris (USA) Nationalmannschaft USA 19.37
100 Patrick Gressnich (Lux) U.C. Dippach 19.42
101 Florian Harbig (GER) Thüringer Energie Team 19.59
102 Olivier Laterza (Lux) U.C. Dippach 20.02
103 Larry Warbasse (USA) Nationalmannschaft USA 20.25
104 Maikel Paas (Ned) PPL Belisol 20.33
105 Jesse Sergent (NZl) Trek-Livestrong 23.10
106 Tom Wecker (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 23.23
107 Petar Evstatiev (Bul) Cycling Club Bourgas 23.58
108 Michael Larsen (Den) Bluewater - Cycling for Health 24.11
109 Maurits Lammertink (Ned) Asito-Craft Cycling Team 24.14
110 Tim Klessa (GER) Team Kuota - Indeland 25.01
111 Nick Mulder (Ned) PPL Belisol 25.04
112 Tjarco Cuppens (Ned) PPL Belisol 25.05
113 Roger Kluge (GER) Nationalmannschaft Deutschland 25.08
114 Guy East (USA) Trek-Livestrong 26.08
115 Johim Ariesen (Ned) Cycling Team Jo Piels 28.24
116 Maximilian Hornung (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 29.18
117 Erik Pütsep (Est) Cycling Club Bourgas 30.32
118 Niek Van Geffen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 31.35
119 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 32.04
120 Olaf Pollack (GER) Nationalmannschaft Deutschland 32.20
121 Robert Bengsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 32.31
122 Joe Kirch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 32.33
123 Patrick Schachtner (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 36.39
124 Tom Flammang (Lux) U.C. Dippach 37.45
125 Jorn-Henrik Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco 37.57
126 Kasper Linde Jorgensen (Den) Glud & Marstrand Horsens 39.12
127 Roy De Waal (Ned) PPL Belisol 44.08
128 Evgeni Panayotov (Bul) Cycling Club Bourgas 44.30
129 Fabian Holzmeier (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 45.06
130 Hristomir Angelov (Bul) Cycling Club Bourgas 55.34
131 Roy Eefting (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 57.15



24.05. Etappe 4: Schifflange - Esch/Altette (161 km)
1 Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange 3.44.40 (42,997 km/h)
2 Pèter Kusztor (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei
3 Ben Gastauer (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
4 Roger Kluge (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0.16
5 Marcel Kittel (GER) Thüringer Energie Team
6 Jempy Drucker (Lux) Continental Team Differdange
7 Sante Di Nizio (Ita) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
8 Simon Zahner (SUI) Bürgis Cycling
9 Taylor Phinney (USA) Trek-Livestrong
10 Emmanuel Van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Indeland
11 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange
12 Pim Ligthart (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
13 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team
14 Tom Meeusen (Bel) Fidea Cycling Team
15 Ramon Sinkeldam (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
16 Bjorn Selander (USA) Trek-Livestrong
17 Dennis Luyt (Ned) Asito-Craft Cycling Team
18 Jasper Ockeloen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
19 Dirk Müller (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
20 Janek Tombak (Est) Cycling Club Bourgas
21 Even Sangnes (Nor) Team Trek - Adecco
22 Maint Berkenbosch (Ned) Cycling Team Jo Piels
23 Kevin Pauwels (Bel) Fidea Cycling Team
24 Julian Munoz (Col) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
25 Dominik Brändle (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
26 Geert Van Der Sanden (Ned) Cycling Team Jo Piels
27 Sandro Harings (Ned) Asito-Craft Cycling Team
28 Michel Berling (Den) Glud & Marstrand Horsens
29 Vincenzo Centrone (Lux) LC Tétange
30 Marius Bernatonis (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei
31 Patrick Morén (Swe) Team Trek - Adecco
32 Tobias Eggli (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
33 Guy East (USA) Trek-Livestrong
34 Michael Faerk Christensen (Den) Glud & Marstrand Horsens
35 Ralph Diseviscourt (Lux) LC Kayl
36 Stefan Van Winden (Ned) Asito-Craft Cycling Team
37 Benjamin King (USA) Trek-Livestrong
38 Maxim Jenkins (USA) Glud & Marstrand Horsens
39 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team
40 Nielson Hakan (Swe) Continental Team Differdange
41 Sander Oostlander (Ned) Asito-Craft Cycling Team
42 Christian Heule (SUI) Bürgis Cycling
43 Evgeny Reshetko (Rus) Katyusha Continental Team
44 David Wöhrer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
45 Alex Meenhorst (NZl) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
46 Jarno Gmelich-Meyling (Ned) Van Vliet EBH Elshof
47 Mirco Saggiorato (SUI) Bürgis Cycling
48 Patrick Gressnich (Lux) U.C. Dippach
49 Andreas Stauff (GER) Team Kuota - Indeland 1.18
50 Kevin Soller (USA) Nationalmannschaft USA
51 Cole House (USA) Nationalmannschaft USA
52 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland
53 Tim Klessa (GER) Team Kuota - Indeland 1.56
54 Joel Zangerle (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 1.59
55 Maximilian Hornung (GER) Team Mangertseder-Bachmeier
56 Pit Schlechter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
57 Luthando Kaka (RSA) Glud & Marstrand Horsens
58 Bas Stamsnyder (Ned) Van Vliet EBH Elshof
59 Daniel Rinner (LIE) Tyrol - Team Radland Tirol
60 Pascal Triebel (Lux) LC Tétange
61 Petr Dlask (Cze) Fidea Cycling Team
62 Jelle Posthuma (Ned) Cycling Team Jo Piels
63 Maurits Lammertink (Ned) Asito-Craft Cycling Team
64 Olivier Laterza (Lux) U.C. Dippach
65 Larry Warbasse (USA) Nationalmannschaft USA
66 Norbert Dürauer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
67 Daniel Bintz (Lux) LC Tétange
68 Matthias Krizek (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol
69 Evgeny Popov (Rus) Katyusha Continental Team
70 Remco Broers (Ned) Asito-Craft Cycling Team
71 Jesper Asselman (Ned) Van Vliet EBH Elshof
72 Nick Mulder (Ned) PPL Belisol
73 Claude Wolter (Lux) LC Kayl
74 Andreas Moser (SUI) Bürgis Cycling
75 Jesse Sergent (NZl) Trek-Livestrong
76 Benn Würth (Lux) LC Kayl
77 Jaques Dahm (Lux) LC Kayl
78 Ludovic Capelle (Bel) Continental Team Differdange
79 Evgeni Panayotov (Bul) Cycling Club Bourgas
80 Benjamin Justensen (Den) Bluewater - Cycling for Health
81 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team
82 Rolf Kobelt (SUI) Bürgis Cycling
83 Pirmin Lang (SUI) Atlas-Römer's Hausbäckerei
84 Quentin Bertholet (Bel) Fidea Cycling Team
85 Mathias Jakobsen (Den) Glud & Marstrand Horsens
86 Mathias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland
87 Andreas Henig (GER) Atlas-Römer's Hausbäckerei 5.46
88 Gusty Bausch (Lux) LC Kayl 6.02
89 Cyrille Heymans (Lux) Continental Team Differdange
90 Roy De Waal (Ned) PPL Belisol
91 Michael Larsen (Den) Bluewater - Cycling for Health
92 Austin Carroll (USA) Nationalmannschaft USA
93 Tom Wecker (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
94 Robert Bengsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland
95 Joe Kirch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg
96 Jorn-Henrik Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco 7.47
97 Lars-Ove Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco
98 Rida Cador (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei
99 Kalle Corneliussen (Den) Bluewater - Cycling for Health
100 Hristomir Angelov (Bul) Cycling Club Bourgas 10.16
101 Petar Evstatiev (Bul) Cycling Club Bourgas
102 Tjarco Cuppens (Ned) PPL Belisol
103 Maurice De Bekker (Ned) Cycling Team Jo Piels
104 Mart Van Blanken (Ned) Cycling Team Jo Piels
105 Jeffrey Wiersma (Ned) Van Vliet EBH Elshof
106 Maikel Paas (Ned) PPL Belisol
107 Guiseppe Atzeni (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
108 Henning Bommel (GER) Nationalmannschaft Deutschland
109 Sebastian May (GER) Thüringer Energie Team 12.57
110 Tom Flammang (Lux) U.C. Dippach
111 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 14.51
112 Erik Mohs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
113 Marcel Barth (GER) Thüringer Energie Team
114 Florian Harbig (GER) Thüringer Energie Team
115 Fabian Holzmeier (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 18.37
116 Chris Monteleone (USA) Nationalmannschaft USA 19.26
117 Johim Ariesen (Ned) Cycling Team Jo Piels 22.44
118 Patrick Schachtner (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
119 Carlo Kirsch (Lux) LC Tétange
DNF Kasper Linde Jorgensen (Den) Glud & Marstrand Horsens
DNF Andreas Frisch (Den) Bluewater - Cycling for Health
DNF Vincent Üebersax (SUI) Bürgis Cycling
DNF Niek Van Geffen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
DNF Olaf Pollack (GER) Nationalmannschaft Deutschland
DNF Roy Eefting (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
DNF Sam Bewley (NZl) Trek-Livestrong
DNF Erik Pütsep (Est) Cycling Club Bourgas
DNF Stefan Histrov (Bul) Cycling Club Bourgas
DNF Rikke Dylexhoorn (Ned) Van Vliet EBH Elshof
DNS Fabian Schaar (GER) Nationalmannschaft Deutschland
DNS Jon Einar Bergsland (Nor) Team Trek - Adecco

Endstand Gesamtwertung
1 Simon Zahner (SUI) Bürgis Cycling 14.58.15
2 Ben Gastauer (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0.16
3 Maint Berkenbosch (Ned) Cycling Team Jo Piels 0.24
4 Julian Munoz (Col) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 0.25
5 Dirk Müller (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 0.40
6 Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange 1.07
7 Marcel Kittel (GER) Thüringer Energie Team 1.09
8 Pèter Kusztor (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei 1.11
9 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange 1.12
10 Jempy Drucker (Lux) Continental Team Differdange 1.13
11 Michael Faerk Christensen (Den) Glud & Marstrand Horsens 1.16
12 Sander Oostlander (Ned) Asito-Craft Cycling Team 1.20
13 Ramon Sinkeldam (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 1.22
14 Bjorn Selander (USA) Trek-Livestrong
15 Kevin Pauwels (Bel) Fidea Cycling Team 1.24
16 Christian Heule (SUI) Bürgis Cycling
17 Benjamin King (USA) Trek-Livestrong 1.29
18 Tobias Eggli (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec
19 Pim Ligthart (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
20 Nielson Hakan (Swe) Continental Team Differdange 1.32
21 Ralph Diseviscourt (Lux) LC Kayl 1.33
22 Patrick Morén (Swe) Team Trek - Adecco
23 Marius Bernatonis (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei
24 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team
25 Maxim Jenkins (USA) Glud & Marstrand Horsens 1.34
26 Vincenzo Centrone (Lux) LC Tétange
27 Tom Meeusen (Bel) Fidea Cycling Team 1.35
28 Jarno Gmelich-Meyling (Ned) Van Vliet EBH Elshof
29 Alexander Mironov (Rus) Katyusha Continental Team 1.36
30 Alex Meenhorst (NZl) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 1.37
31 Geert Van Der Sanden (Ned) Cycling Team Jo Piels 1.42
32 Sandro Harings (Ned) Asito-Craft Cycling Team 1.43
33 Mirco Saggiorato (SUI) Bürgis Cycling 1.44
34 Emmanuel Van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Indeland 1.50
35 Stefan Van Winden (Ned) Asito-Craft Cycling Team 1.51
36 David Wöhrer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 1.54
37 Evgeny Reshetko (Rus) Katyusha Continental Team 1.57
38 Kevin Soller (USA) Nationalmannschaft USA 2.24
39 Dominik Brändle (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 2.33
40 Andreas Stauff (GER) Team Kuota - Indeland 2.36
41 Pit Schlechter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 3.10
42 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team 3.11
43 Matthias Krizek (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 3.15
44 Even Sangnes (Nor) Team Trek - Adecco 3.18
45 Taylor Phinney (USA) Trek-Livestrong 3.19
46 Petr Dlask (Cze) Fidea Cycling Team 3.22
47 Jelle Posthuma (Ned) Cycling Team Jo Piels 3.29
48 Evgeny Popov (Rus) Katyusha Continental Team
49 Joel Zangerle (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 3.30
50 Luthando Kaka (RSA) Glud & Marstrand Horsens 3.35
51 Pirmin Lang (SUI) Atlas-Römer's Hausbäckerei 3.39
52 Bas Stamsnyder (Ned) Van Vliet EBH Elshof 3.45
53 Benjamin Justensen (Den) Bluewater - Cycling for Health 3.48
54 Quentin Bertholet (Bel) Fidea Cycling Team 3.52
55 Benn Würth (Lux) LC Kayl 4.04
56 Norbert Dürauer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 4.06
57 Mathias Bertling (GER) Team Kuota - Indeland 4.16
58 Mathias Jakobsen (Den) Glud & Marstrand Horsens 4.42
59 Sante Di Nizio (Ita) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 6.18
60 Rolf Kobelt (SUI) Bürgis Cycling 6.23
61 Ludovic Capelle (Bel) Continental Team Differdange 7.01
62 Janek Tombak (Est) Cycling Club Bourgas 7.08
63 Dennis Luyt (Ned) Asito-Craft Cycling Team 8.01
64 Frank Schulz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 8.36
65 Lars-Ove Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco 9.00
66 Jasper Ockeloen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 9.28
67 Kalle Corneliussen (Den) Bluewater - Cycling for Health 10.00
68 Cole House (USA) Nationalmannschaft USA 10.15
69 Cyrille Heymans (Lux) Continental Team Differdange 10.49
70 Rida Cador (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei
71 Daniel Rinner (LIE) Tyrol - Team Radland Tirol 10.56
72 Andreas Henig (GER) Atlas-Römer's Hausbäckerei 11.26
73 Jesper Asselman (Ned) Van Vliet EBH Elshof 11.29
74 Claude Wolter (Lux) LC Kayl 11.33
75 Maurice De Bekker (Ned) Cycling Team Jo Piels 11.41
76 Mart Van Blanken (Ned) Cycling Team Jo Piels 12.06
77 Henning Bommel (GER) Nationalmannschaft Deutschland 12.24
78 Andreas Moser (SUI) Bürgis Cycling 12.41
79 Remco Broers (Ned) Asito-Craft Cycling Team 13.56
80 Jeffrey Wiersma (Ned) Van Vliet EBH Elshof 15.14
81 Michel Berling (Den) Glud & Marstrand Horsens 15.19
82 Marcel Barth (GER) Thüringer Energie Team 16.47
83 Sebastian May (GER) Thüringer Energie Team 18.10
84 Guiseppe Atzeni (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 18.35
85 Patrick Gressnich (Lux) U.C. Dippach 19.42
86 Daniel Bintz (Lux) LC Tétange 20.02
87 Pascal Triebel (Lux) LC Tétange 20.43
88 Jaques Dahm (Lux) LC Kayl 20.57
89 Olivier Laterza (Lux) U.C. Dippach 21.45
90 Larry Warbasse (USA) Nationalmannschaft USA 22.08
91 Gusty Bausch (Lux) LC Kayl 23.35
92 Austin Carroll (USA) Nationalmannschaft USA 24.28
93 Jesse Sergent (NZl) Trek-Livestrong 24.53
94 Roger Kluge (GER) Nationalmannschaft Deutschland 25.08
95 Maurits Lammertink (Ned) Asito-Craft Cycling Team 25.57
96 Guy East (USA) Trek-Livestrong 26.08
97 Tim Klessa (GER) Team Kuota - Indeland 26.41
98 Nick Mulder (Ned) PPL Belisol 26.47
99 Tom Wecker (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 29.09
100 Michael Larsen (Den) Bluewater - Cycling for Health 29.57
101 Maikel Paas (Ned) PPL Belisol 30.33
102 Maximilian Hornung (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 31.01
103 Erik Mohs (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 33.20
104 Petar Evstatiev (Bul) Cycling Club Bourgas 33.58
105 Florian Harbig (GER) Thüringer Energie Team 34.34
106 Tjarco Cuppens (Ned) PPL Belisol 35.05
107 Robert Bengsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 38.17
108 Joe Kirch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 38.19
109 Chris Monteleone (USA) Nationalmannschaft USA
110 Carlo Kirsch (Lux) LC Tétange 41.47
111 Jorn-Henrik Thoresen (Nor) Team Trek - Adecco
112 Evgeni Panayotov (Bul) Cycling Club Bourgas 46.13
113 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
114 Roy De Waal (Ned) PPL Belisol 49.54
115 Tom Flammang (Lux) U.C. Dippach
116 Johim Ariesen (Ned) Cycling Team Jo Piels 50.52
117 Patrick Schachtner (GER) Team Nutrixxion Sparkasse
118 Fabian Holzmeier (GER) Team Mangertseder-Bachmeier 1.03.27
119 Hristomir Angelov (Bul) Cycling Club Bourgas

Endstand Punktewertung
1 Marcel Kittel (GER) Thüringer Energie Team 69 Punkte
2 Simon Zahner (SUI) Bürgis Cycling 50
3 Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange 40
4 Roger Kluge (GER) Nationalmannschaft Deutschland 34
5 Ben Gastauer (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 30
6 Dirk Müller (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 26
7 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange 26
8 Pèter Kusztor (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei 24
9 Jempy Drucker (Lux) Continental Team Differdange 24
10 Julian Munoz (Col) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 23
11 Taylor Phinney (USA) Trek-Livestrong 23
12 Tom Meeusen (Bel) Fidea Cycling Team 21
13 Maint Berkenbosch (Ned) Cycling Team Jo Piels 20
14 Andreas Stauff (GER) Team Kuota - Indeland 20
15 Cyrille Heymans (Lux) Continental Team Differdange 20
16 Sante Di Nizio (Ita) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 19
17 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team 17
18 Grischa Janorschke (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 12
19 Kevin Pauwels (Bel) Fidea Cycling Team 9
20 Tobias Eggli (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 9
21 Kevin Soller (USA) Nationalmannschaft USA 8
22 Bjorn Selander (USA) Trek-Livestrong 6
23 Emmanuel Van Ruitenbeek (Ned) Team Kuota - Indeland 6
24 Marcel Barth (GER) Thüringer Energie Team 5
25 Pim Ligthart (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 4
26 Pirmin Lang (SUI) Atlas-Römer's Hausbäckerei 4
27 Ramon Sinkeldam (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 3
28 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team 3
29 Geert Van Der Sanden (Ned) Cycling Team Jo Piels 3
30 Janek Tombak (Est) Cycling Club Bourgas 3
31 Benjamin King (USA) Trek-Livestrong 1

Endstand Bergwertung
1 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange 32 Punkte
2 Julian Munoz (Col) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 15
3 Pèter Kusztor (Hun) Atlas-Römer's Hausbäckerei 14
4 Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange 13
5 Maxim Jenkins (USA) Glud & Marstrand Horsens 8
6 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team 7
7 Dirk Müller (GER) Team Nutrixxion Sparkasse 6
8 Nielson Hakan (Swe) Continental Team Differdange 6
9 Marius Bernatonis (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei 6
10 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team 6
11 Ben Gastauer (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 5
12 Benjamin King (USA) Trek-Livestrong 5
13 Ramon Sinkeldam (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 4
14 Matthias Krizek (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 4
15 Christian Heule (SUI) Bürgis Cycling 2
16 Cole House (USA) Nationalmannschaft USA 2
17 Mart Van Blanken (Ned) Cycling Team Jo Piels 2
18 Luthando Kaka (RSA) Glud & Marstrand Horsens 1
19 Pirmin Lang (SUI) Atlas-Römer's Hausbäckerei 1
20 Norbert Dürauer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 1

Endstand Sprintwertung
1 Tjarco Cuppens (Ned) PPL Belisol 30 Punkte
2 Ben Gastauer (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 18
3 Claude Wolter (Lux) LC Kayl 18
4 Maint Berkenbosch (Ned) Cycling Team Jo Piels 10
5 Ludovic Capelle (Bel) Continental Team Differdange 8
6 Christian Poos (Lux) Continental Team Differdange 8
7 Fredrik Johansson (Swe) Continental Team Differdange 6
8 Marius Bernatonis (Ltu) Atlas-Römer's Hausbäckerei 6
9 Zdenek Stybar (Cze) Fidea Cycling Team 6
10 Bart Wellens (Bel) Fidea Cycling Team 6
11 Norbert Dürauer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 6
12 Guy East (USA) Trek-Livestrong 5
13 Ramon Sinkeldam (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 4
14 Dominik Brändle (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 4
15 Matthias Krizek (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 4
16 Joe Kirch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 4
17 Simon Zahner (SUI) Bürgis Cycling 2
18 Benjamin King (USA) Trek-Livestrong 2
19 Jarno Gmelich-Meyling (Ned) Van Vliet EBH Elshof 2
20 Pirmin Lang (SUI) Atlas-Römer's Hausbäckerei 2
21 Kalle Corneliussen (Den) Bluewater - Cycling for Health 2
22 Cyrille Heymans (Lux) Continental Team Differdange 2
23 Mart Van Blanken (Ned) Cycling Team Jo Piels 2
24 Guiseppe Atzeni (SUI) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 2
25 Jaques Dahm (Lux) LC Kayl 2
26 Robert Bengsch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 2
27 Julian Munoz (Col) Nazionale Elettronica New Slot - Hadimec 1
28 Jelle Posthuma (Ned) Cycling Team Jo Piels 1
29 Jasper Ockeloen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 1
30 Jesper Asselman (Ned) Van Vliet EBH Elshof 1
31 Evgeni Panayotov (Bul) Cycling Club Bourgas 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Marcel Kittel (GER) Thüringer Energie Team 14.59.24
2 Ramon Sinkeldam (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 0.13
3 Bjorn Selander (USA) Trek-Livestrong
4 Benjamin King (USA) Trek-Livestrong 0.20
5 Pim Ligthart (Ned) Nationalmannschaft Niederlande
6 Tom Meeusen (Bel) Fidea Cycling Team 0.26
7 Jarno Gmelich-Meyling (Ned) Van Vliet EBH Elshof
8 Geert Van Der Sanden (Ned) Cycling Team Jo Piels 0.33
9 Sandro Harings (Ned) Asito-Craft Cycling Team 0.34
10 Mirco Saggiorato (SUI) Bürgis Cycling 0.35
11 Stefan Van Winden (Ned) Asito-Craft Cycling Team 0.42
12 David Wöhrer (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 0.45
13 Kevin Soller (USA) Nationalmannschaft USA 1.15
14 Dominik Brändle (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 1.24
15 Pit Schlechter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 2.01
16 Matthias Krizek (AUT) Tyrol - Team Radland Tirol 2.06
17 Taylor Phinney (USA) Trek-Livestrong 2.10
18 Jelle Posthuma (Ned) Cycling Team Jo Piels 2.20
19 Joel Zangerle (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 2.21
20 Bas Stamsnyder (Ned) Van Vliet EBH Elshof 2.36
21 Mathias Jakobsen (Den) Glud & Marstrand Horsens 3.33
22 Jasper Ockeloen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande 8.19
23 Cole House (USA) Nationalmannschaft USA 9.06
24 Daniel Rinner (LIE) Tyrol - Team Radland Tirol 9.47
25 Andreas Henig (GER) Atlas-Römer's Hausbäckerei 10.17
26 Jesper Asselman (Ned) Van Vliet EBH Elshof 10.20
27 Maurice De Bekker (Ned) Cycling Team Jo Piels 10.32
28 Mart Van Blanken (Ned) Cycling Team Jo Piels 10.57
29 Remco Broers (Ned) Asito-Craft Cycling Team 12.47
30 Sebastian May (GER) Thüringer Energie Team 17.01
31 Larry Warbasse (USA) Nationalmannschaft USA 20.59
32 Jesse Sergent (NZl) Trek-Livestrong 23.44
33 Maurits Lammertink (Ned) Asito-Craft Cycling Team 24.48
34 Nick Mulder (Ned) PPL Belisol 25.38
35 Florian Harbig (GER) Thüringer Energie Team 33.25
36 Chris Monteleone (USA) Nationalmannschaft USA 37.38
37 Evgeni Panayotov (Bul) Cycling Club Bourgas 45.04
38 Johim Ariesen (Ned) Cycling Team Jo Piels 49.43

Endstand Mannschaftswertung
1 Bürgis Cycling 44.57.46
2 CCI Differdange 0.25
3 Nazionale Electronica - New Slot-Hadime 0.26
4 Trek-Livestrong 0.47
5 Fidea Cycling 1.20
6 Glud&Marstrand Horsens 1.36
7 Asito-Craft Cycling Team 1.44
8 Cycling Team Jo Piels 2.29
9 Atlas-Römer's Hausbäckerei 3.05
10 Katyusha 3.52
11 Nationalmannschaft Luxemburg 3.55
12 Radland Tirol 4.20
13 Van Vliet-EBH Elshof 5.20
14 Kuota-Indeland 5.21
15 LC Kayl 6.05
16 Nationalmannschaft Niederlande 9.08
17 Trek Adecco 9.09
18 Nationalmannschaft Deutschland 16.38
19 Blue Water-Cycling for Health 17.02
20 Nationalmannschaft USA 22.25
21 Türinger Energie Team 32.56
22 CC Bourgas 36.41
23 LC Tétange 39.18
24 PPL Belisol 1.12.56
25 Team Nutrixxion Sparkasse 1.14.00





Zum Seitenanfang von für Flèche  du Sud (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live