<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB: Weltcup Pietermaritzburg
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.04.2009

MTB: Weltcup Pietermaritzburg


Datum: 11.04.2009 - 12.04.2009
Serie: Mountainbike
Nation: Südafrika
Kategorie: Weltcup
Disziplin: XCO, DHI, 4x


Unter folgendem Link werden alle Rennen live übertragen:
http://live.freecaster.tv/uci-4x-pietermaritz/


12.04. Downhill Männer Elite
1 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 3.43.4
2 Michael Hannah (Aus) GT Bicycles 0.02.2
3 Steve Peat (GBr) Santa Cruz Syndicate 0.05.8
4 Samuel Hill (Aus) Monster Energy / Specialized / Mad Catz 0.06.7
5 Gee Atherton (GBr) Animal Commencal 0.08.6
6 Cameron Cole (NZl) Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles 0.09.8
7 Justin Leov (NZl) Trek World Racing 0.10.6
8 Jared Graves (Aus) Yeti Fox Shox Factory Race Team 0.10.9
9 Marc Beaumont (GBr) GT Bicycles 0.11.4
10 Julien Camellini (Fra) Chain Reaction Cycles/Intense 0.11.5
11 Nathan Rennie (Aus) Kenda Morewood 0.11.6
12 Duncan Riffle (USA) Duncan Riffle Racing 0.11.8
13 Dan Atherton (GBr) Animal Commencal 0.12.1
14 Andrew Neethling (RSA) Trek World Racing 0.12.2
15 Ivan Oulego Moreno (Spa) Massi 0.12.3
16 Aurélien Giordanengo (Fra) 0.12.7
17 Aaron Holmes Gwin (USA) Yeti Fox Shox Factory Race Team 0.12.8
18 Bernat Guardia Pascual (Spa) Massi 0.13.1
19 David Vazquez Lopez (Spa) Lapierre Powered By Saab Salomon 0.13.2
20 Steve Smith (Can) MS Evil Racing 0.13.8
21 Florent Payet (Fra) Subaru Mountain Bike Pro Team 0.14.1
22 Fabien Cousinie (Fra) 0.14.2
23 Mickael Pascal (Fra) MSC Bikes 0.14.3
24 Cédric Gracia (Fra) 0.15.3
25 Pasqual Canals Flix (Spa) XMS-Devinci World Cup Team 0.15.5
26 Ruaridh Cunningham (GBr) Chain Reaction Cycles/Intense 0.15.7
27 Damien Spagnolo (Fra) Subaru Mountain Bike Pro Team 0.15.7
28 Samuel Blenkinsop (NZl) Yeti Fox Shox Factory Race Team 0.16.2
29 Wyn Masters (NZl) Ancillotti Doganaccia Racing Team 0.16.8
30 Jonty Neethling (RSA) 0.16.8
31 Nick Beer (SUI) Scott 11 0.17.6
32 Brendan Fairclough (GBr) Monster Energy / Specialized / Mad Catz 0.17.8
33 Joris Bigoni (Fra) 0.17.8
34 Thibaut Ruffin (Fra) 0.18.2
35 Bradley Benedict (USA) Duncan Riffle Racing 0.18.3
36 Thomas Braithwaite (GBr) 0.18.7
37 Filip Polc (Svk) MS Evil Racing 0.18.7
38 Pierre Charles Georges (Fra) Solid Aclass Factory Team 0.19.0
39 Josh Bryceland (GBr) Santa Cruz Syndicate 0.19.0
40 Sam Dale (GBr) 0.19.1
41 Aari Barrett (NZl) Scott 11 0.19.5
42 Robin Wallner (Swe) 0.19.8
43 Johann Potgieter (RSA) 0.20.0
44 Rémi Thirion (Fra) Team Sunn 0.20.1
45 Mitchell Delfs (Aus) Kenda Morewood 0.20.3
46 Will Rischbieth (Aus) 0.20.8
47 Jared Rando (Aus) Giant Mountain Bike Team 0.21.0
48 Dennis Dertell (Swe) 0.21.1
49 Nicolas Ortiz (Fra) 0.21.2
50 Joseph Smith (GBr) Kona 0.21.6
51 Matthew Simmonds (GBr) Chain Reaction Cycles/Intense 0.21.7
52 Neil Donoghue (GBr) 0.21.8
53 Rowan Sorrell (GBr) 0.22.0
54 Dan Stanbridge (GBr) 0.22.5
55 Marco Bugnone (Ita) Argentina Bike Gravity Team 0.22.5
56 Claudio Cozzi (Ita) Dytech DH 0.22.8
57 Tom Deacon (GBr) 2Stagefactory 0.22.9
58 Danny Hart (GBr) Lapierre Powered By Saab Salomon 0.23.1
59 Dominik Gspan (SUI) 0.23.2
60 Adam Brayton (GBr) Just Reid Race Team 0.23.4
61 Ryan Condrashoff (USA) X-Fusion-Intense 0.24.2
62 Joshua Button (Aus) 0.25.3
63 Luke Strobel (USA) Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles 0.25.4
64 Marco Milivinti (Ita) Dytech DH 0.25.6
65 Lorenzo Suding (Ita) Dytech DH 0.26.6
66 Pierre Van Der Merwe (RSA) 0.26.6
67 Timothy Bentley (RSA) 0.26.8
68 Scott Mears (GBr) 0.26.9
69 Louis-Bresler Knipe (RSA) 0.27.0
70 Laurie Dinham (Aus) 0.27.2
71 Gary Barnard (RSA) 0.28.7
72 Darryn Stow (RSA) 0.29.0
73 Hayden Brown (RSA) 0.30.3
74 James Hughes (GBr) 0.30.6
75 Antonio Ferreiro Pajuelo (Spa) XMS-Devinci World Cup Team 0.31.4
76 Emyr Davies (GBr) 0.31.8
77 Simon Dinkelman (RSA) 0.33.2
78 Daniel Critchlow (GBr) Chain Reaction Cycles/Intense 0.39.1
79 Kevin Aiello (USA) GT Bicycles 0.46.4
80 Kieran Bennett (NZl) X-Fusion-Intense 0.48.0
81 Matti Lehikoinen (Fin) MS Evil Racing 0.48.2
82 Chris Kovarik (Aus) Chain Reaction Cycles/Intense 2.46.7

12.04. Downhill Frauen Elite
1 Tracy Moseley (GBr) Trek World Racing 4.20.1
2 Emmeline Ragot (Fra) Suspension Center 0.06.4
3 Sabrina Jonnier (Fra) Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles 0.08.5
4 Fionn Griffiths (GBr) Norco World Team 0.12.8
5 Claire Buchar (Can) Chain Reaction Cycles/Intense 0.14.1
6 Floriane Pugin (Fra) Iron Horse-Kenda-Playbiker 0.15.7
7 Melissa Buhl (USA) 0.20.7
8 Myriam Nicole (Fra) 0.21.8
9 Joanna Petterson (RSA) 0.22.3
10 Emilie Siegenthaler (SUI) Scott 11 0.27.1
11 Helen Gaskell (GBr) 0.36.5
12 Sarah Newman (GBr) 0.42.6
13 Anka Martin (RSA) 0.45.2
14 Helene Valerie Fruhwirth (AUT) 0.48.1
15 Elisa Canepa (Ita) Iron Horse-Kenda-Playbiker 0.51.6
16 Risa Suseanty (Ina) 1.02.4
17 Victoria Phillips (RSA) 1.32.0

11.04. Four Cross Männer Elite
1 Jared Graves (Aus) Yeti Fox Shox Factory Race Team
2 Michal Prokop (Cze)
3 Rafael Alvarez De Lara Lucas (Spa) Specialized Factory Racing
4 Roger Rinderknecht (SUI)
5 Romain Saladini (Fra) Team Sunn
6 Cédric Gracia (Fra)
7 Scott Beaumont (GBr) Rocky Mountain UK
8 Johannes Fischbach (GER) Ghost A.T.G. Pro Team
9 Dan Atherton (GBr) Animal Commencal
10 Guido Tschugg (GER) Ghost A.T.G. Pro Team
11 Sascha Meyenborg (GER)
12 Darryn Stow (RSA)
13 Joost Wichman (Ned)
14 Filip Polc (Svk) MS Evil Racing
15 Lukas Mechura (Cze) Chain Reaction Cycles/Intense
16 Premek Tejchman (Cze)
17 Kamil Tatarkovic (Cze)
18 Bernard Kerr (GBr)
19 Jordan O'keefe (RSA)
20 Jurg Meijer (Ned)
21 Dominik Gspan (SUI)
22 William Evans (GBr)
23 Oliver Jones (RSA)
24 Stefan Scherz (GER)
25 Luke Madill (Aus)
26 Joey Van Veghel (Ned)
27 Lewis Lacey (GBr) Chain Reaction Cycles/Intense
28 Nicolas Gspan (SUI)
29 Adrian Hanko (GER)
30 Stefan Garlicki (RSA)
31 Fabien Cousinie (Fra)
32 Adrian Weiss (SUI) Scott 11

11.04. Four Cross Frauen Elite
1 Anneke Beerten (Ned) Suspension Center
2 Fionn Griffiths (GBr) Norco World Team
3 Romana Labounkova (Cze)
4 Jana Horakova (Cze)
5 Jill Kintner (USA)
6 Emmeline Ragot (Fra) Suspension Center
7 Melissa Buhl (USA)
8 Helene Valerie Fruhwirth (AUT)

11.04. Cross Country Männer Elite
1 José Antonio Hermida Ramos (Esp) Multivan Merida Biking Team 1.55.03
2 Julien Absalon (Fra) Orbea 0.32
3 Burry Stander* (RSA) Specialized Factory Racing 0.52
4 Christoph Sauser (SUI) Specialized Factory Racing 1.17
5 Wolfram Kurschat (GER) Topeak Ergon Racing Team 1.20
6 Nino Schurter (SUI) Scott-Swisspower MTB-Racing 2.01
7 Jean-Christophe Peraud (Fra) Massi 3.40
8 Lukas Flückiger (SUI) Trek World Racing 3.56
9 Roel Paulissen (Bel) Cannondale Factory Racing 4.19
10 Mathias Flückiger* (SUI) Trek World Racing 4.30
11 Stéphane Tempier (Fra) TX Active Bianchi 4.35
12 Florian Vogel (SUI) Scott-Swisspower MTB-Racing 4.43
13 Martin Gujan (SUI) Cannondale Factory Racing 4.49
14 Jaroslav Kulhavy (Cze) 5.07
15 Moritz Milatz (GER) Multivan Merida Biking Team 5.14
16 Christoph Soukup (AUT) Merida Biking Team 5.24
17 Ivan Alvarez Gutierrez (Esp) Giant Italia Team 5.45
18 Rudi Van Houts (Ned) Multivan Merida Biking Team 5.51
19 Jochen Kass (GER) Multivan Merida Biking Team 5.54
20 Liam Killeen (GBr) Trek World Racing 5.58
21 Alexis Vuillermoz* (Fra) Lapierre International 6.15
22 Oliver Beckingsale (GBr) Giant Mountain Bike Team GMT 6.24
23 Todd Wells (USA) Specialized Factory Racing 6.30
24 Hector Leonardo Paez Leon (Col) TX Active Bianchi 6.42
25 Cédric Ravanel (Fra) Lapierre International 6.58
26 Ruben Ruzafa Cueto (Esp) Orbea 7.15
27 Carlos Coloma Nicolas (Esp) MSC Bikes 7.22
28 Inaki Lejarreta Errasti (Esp) Orbea 7.45
29 Samuel Schultz (USA) Subaru-Gary Fisher 8.22
30 Geoff Kabush (Can) Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles 8.56
31 Jürg Graf (SUI) Felt International MTB Team 9.57
32 Andrea Tiberi (Ita) TX Active Bianchi 10.17
33 Pierre Geoffroy Plantet (Fra) Lapierre International 10.28
34 Marc Colom (Fra) 10.47
35 Sergiy Rusenko (Ukr) ISD Cycling Team 10.51
36 Connor Mcconvey* (Irl) Felt International MTB Team 10.55
37 Jiri Friedl (Cze) Merida Biking Team 11.06
38 Robert Mennen (GER) 11.07
39 Dries Govaerts* (Bel) Lingier-Versluys Team 11.11
40 Emil Lindgren (Swe) Felt International MTB Team 11.13
41 Daniel Mcconnell (Aus) Torq Performance Nutrition 11.26
42 Cristian Cominelli* (Ita) TX Active Bianchi 11.31
43 Yader Zoli (Ita) Torpado-4US 11.46
44 Lukas Kaufmann* (SUI) 11.48
45 Umberto Corti (Ita) Team CBE Tecnoimpianti A.S.D. 12.01
46 Ludovic Dubau (Fra) 12.05
47 Silvio Bundi (SUI) Giant Mountain Bike Team GMT 12.27
48 Guillaume Vinit* (Fra) Team Scott Valloire Galibier 12.39
49 Adam Craig (USA) Giant Mountain Bike Team GMT 12.45
50 Hannes Metzler (AUT) 12.59
51 Bjorn Brems (Bel) Team Saeco 13.09
52 Balz Weber (SUI) DS-Rennsport 13.37
53 Milan Spesny (Cze) Ceska Sporitelna MTB 13.48
54 Nicola Rohrbach (SUI) Central Ghost Pro Team 13.55
55 Juan Pedro Trujillo Hernandez (Esp) Cemelorca-Trek-Lorca Taller Del Tiempo 13.56
56 Roan Exelby (RSA) 13.56
57 François Bailly Maitre (Fra) Team Scott Valloire Galibier 14.09
58 Lachlan Norris* (Aus) Discovertasmania.com 14.51
59 Andrew Blair (Aus) 14.57
60 Severin Disch* (SUI) Giant Mountain Bike Team GMT 15.17
61 Dario Alejandro Gasco* (Arg) Massi 15.26
62 Frank Schotman (Ned) 16.17
63 Michael Broderick (USA) Kenda Seven 16.28
64 Jan Skarnitzl (Cze) Giant Mountain Bike Team GMT 16.49
- 1 Runde:
65 Fabien Canal* (Fra) Lapierre International
66 Andreas Kugler (SUI) Felt International MTB Team
67 Bas Peters (Ned)
68 Chris Jongewaard (Aus) Trek-Brentjens Mountainbike Racing Team
69 Johnny Kritzinger (RSA)
70 Barry Wicks (USA) Kona
71 Renay Groustra (RSA)
72 Thomas Dietsch (Fra) Team Bulls
73 Maxime Marotte (Fra) BH-Suntour
74 Heiko Gutmann* (GER)
75 Periklis Ilias (Gre) ISD Cycling Team
76 Stefan Sahm (GER) Team Bulls
77 Rene Tann (GER)
78 Nathan Haas* (Aus) Discovertasmania.com
79 Alban Lakata (AUT) Topeak Ergon Racing Team
80 Kashi Leuchs (NZl) Felt International MTB Team
81 Matthys Beukes* (RSA)
82 Kris Sneddon (Can) Kona
- 2 Runden:
83 Karl Platt (GER) Team Bulls
84 Frank Beemer* (Ned) Trek-Brentjens Mountainbike Racing Team
85 Charlton Durie* (Aus) Discovertasmania.com
86 Marc Bassingthwaighte (Nam)
87 Craig Paul (RSA)
88 Martin Fanger* (SUI) Giant Mountain Bike Team GMT
89 Alexander Gehbauer* (AUT)
90 Josef Kamler* (Cze) Ceska Sporitelna MTB
91 Philip Buys* (RSA)
92 Matous Ulman (Cze) Scott & Hagget MTB Team
93 Joel Graf (SUI) Felt International MTB Team
94 Erik Kleinhans (RSA)
95 Thomas Nicke (GER)
96 Brandon Stewart (RSA)
97 Ryan Sherlock (Irl)
- 3 Runden:
98 Max Knox* (RSA)
99 Vivien Legastelois* (Fra) BH-Suntour
100 Kristian Hynek (Cze) Scott & Hagget MTB Team
101 Robert Gehbauer* (AUT) Multivan Merida Biking Team
- 4 Runden:
102 Raphael Gagne* (Can) Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles
103 Nathan Byukusenge (Rwa)
104 Hugo Caetane* (Mri)
105 Poloko Makara (Les)
- 5 Runden:
106 Orbert Chembe* (Zam)
- 6 Runden:
107 Trust Munangandu (Zam)

11.04. Cross Country Frauen Elite
1 Elisabeth Osl (AUT) Central Ghost Pro Team 1.40.50
2 Irina Kalentieva (Rus) Topeak Ergon Racing Team 2.07
3 Lene Byberg (Nor) Specialized Factory Racing 2.46
4 Margarita Fullana Riera (Spa) Massi 3.58
5 Mary Mcconneloug (USA) 4.24
6 Willow Koerber (USA) Subaru-Gary Fisher 4.55
7 Katrin Leumann (SUI) 5.11
8 Heather Irmiger (USA) Subaru-Gary Fisher 5.35
9 Petra Henzi (SUI) Fischer-BMC 5.56
10 Janka Stevkova (Svk) 6.07
11 Sabine Spitz (GER) Central Ghost Pro Team 6.18
12 Adelheid Morath (GER) 6.36
13 Helene Marcouyre (Fra) BHS 7.01
14 Julie Bresset (Fra) BRM 7.20
15 Marielle Saner-Guinchard (SUI) Bikepark.Ch BMC 8.15
16 Maja Wloszczowska (Pol) CCC Polkowice 8.34
17 Esther Süss (SUI) 8.40
18 Blaza Klemencic (Slo) FIM 8.48
19 Magdalena Sadlecka (Pol) CCC Polkowice 9.29
20 Laura Turpijn (Ned) 9.47
21 Yolande Speedy (RSA) 10.33
22 Anna Villar Argente (Spa) Massi 10.50
23 Githa Michiels (Bel) SAE 11.35
24 Aleksandra Dawidowicz (Pol) CCC Polkowice 12.35
25 Cécile Rode Ravanel (Fra) Team Lapierre International 12.50
26 Rowena Fry (Aus) DTM 12.59
27 Sabrina Enaux (Fra) BHS 13.57
28 Gracie Elvin (Aus) DTM 14.29
29 Caroline Mani (Fra) Bikepark.Ch BMC 15.02
30 Eva Lechner (Ita) Colnago Cap Arreghini 16.33
31 Maaike Polspoel (Bel) 16.48
32 Kate Potter (Aus) 17.06
33 Fiona Macdermid (GBr) 17.42
34 Katherine O'Shea (Aus) Torq Team 18.06
35 Melanie Spath (GER) 18.46
36 Inbar Ronen (Isr) 19.21
- 1 Runde:
37 Nathalie Schneitter (SUI) Colnago Cap Arreghini
38 Kathrin Stirnemann (SUI)
39 Tania Raats (RSA)
40 Sara Muhl (RSA)
- 2 Runden:
41 Shawna Thunder (RSA)
42 Janneke Leask (RSA)
43 Heletje Van Staden (Nam)
44 Hilana Marais (RSA)
45 Ivonne Kraft (GER)
- 3 Runden:
46 Carmen Bassingthwaighte (Nam)
- 4 Runden:
47 Carla Freysen (RSA)

11.04. Cross Country Juniorinnen
1 Lisa Mitterbauer (AUT) BPB 1.17.10
2 Mariske Strauss (RSA) South Africa A 2.05
3 Candice Neethling (RSA) South Africa A 2.15
- 1 Runde:
4 Caitlin De Wet (RSA) South Africa A

11.04. Cross Country Junioren
1 Matthias Stirnemann (SUI) Switzerland 1.41.03
2 Rourke Croeser (RSA) South Africa A 5.36
3 Ruan Du Toit (RSA) South Africa A 10.45
4 Travis Walker (RSA) South Africa B 11.34
5 Adriaan Louw (RSA) South Africa A 11.52
6 James Reid (RSA) South Africa A 12.19
7 Marc Schärli (SUI) Switzerland 14.36
8 Jeandre Fourie (RSA) South Africa B 16.26
9 Derek Taylor (RSA) South Africa B 17.51
10 Shaun Craig Silver (RSA) South Africa B 20.21
11 Shaun-Nick Bester (RSA) South Africa A 21.01
- 1 Runde:
12 Sboniso Ntombela (RSA) South Africa B







Leser-Kommentare
Fehler im Ergebnis
Zum Seitenanfang von für MTB: Weltcup Pietermaritzburg



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live