<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta Ciclista Asturias - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
02.05.2009

Vuelta Ciclista Asturias - Etappe 5

Info: Vuelta Ciclista Asturias Julio Alvarez Mendo (2.1)
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


Etappen: 1 | 2 | 3a | 3b | 4 | 5


Cangas del Narcea - Oviedo (177,7 km)
1 Angel Vicioso (Esp) Andalucia Cajasur 4.21.50 (40,72 km/h)
2 Grega Bole (Slo) Amica Chips - Knauf
3 Tiago Machado (Por) Madeinox Boavista
4 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi
5 Francisco Mancebo (Esp) Rock Racing
6 Brice Feillu (Fra) Agritubel
7 Antonio Olmo (Esp) Boyaca Es Para Vivirla
8 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros
9 Santiago Pérez Fernández (Esp) Madeinox Boavista 0.04
10 Javier Moreno Bazán (Esp) Andalucia Cajasur
11 Mirko Selvaggi (Ita) Amica Chips - Knauf 0.12
12 Sergio Sousa (Por) Madeinox Boavista 0.16
13 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 0.34
14 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 0.56
15 Steven Caethoven (Bel) Agritubel
16 David Herrero (Esp) Xacobeo Galicia
17 Andrés Avelino Antuña Coro (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 0.58
18 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi
19 Steven Van Vooren (Bel) An Post - Sean Kelly Team
20 Christophe Laurent (Fra) Agritubel
21 Sergio Pardilla Bellón (Esp) Spain
22 Julián Sánchez Pimienta (Esp) Contentpolis-Ampo
23 Rafael Vals Ferri (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon
24 Benny De Schrooder (Bel) An Post - Sean Kelly Team
25 Glen Chadwick (NZl) Rock Racing
26 Edwin Parra (Col) Boyaca Es Para Vivirla
27 Manuel Calvente (Esp) Andalucia Cajasur
28 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel
29 Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros 1.04
30 Oscar Sevilla (Esp) Rock Racing
31 Antonio Piedra (Esp) Andalucia Cajasur
32 Edgar Lemos Pinto (Por) Liberty Seguros 1.09
33 Daniel Ania (Esp) Spain 1.56
34 Egoitz García Echeguigel (Esp) Spain
35 Willian Aranzazu Escobar (Col) Boyaca Es Para Vivirla 2.01
36 Rémi Cusin (Fra) Agritubel
37 Luis Mas Bonet (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 2.06
38 Joaquín Sobrino Martínez (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon
39 Jorge Azanza (Esp) Euskaltel - Euskadi
40 Branislau Samoilau (Blr) Amica Chips - Knauf
41 Manuel Vázquez Hueso (Esp) Contentpolis-Ampo
42 Luis Pinheiro (Por) Madeinox Boavista
43 Celio Sousa (Por) Madeinox Boavista
44 Danail Andonov Petrov (Bul) Madeinox Boavista 2.27
45 Giuseppe De Maria (Ita) Amica Chips - Knauf 2.36
46 Simon Clarke (Aus) Amica Chips - Knauf
47 Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto 3.03
48 Victor Hugo Peña (Col) Rock Racing 3.26
49 Héctor Espasandín (Esp) Xacobeo Galicia
50 David Belda García (Esp) Boyaca Es Para Vivirla
51 Higinio Fernández Suárez (Esp) Spain 3.35
52 Markel Irizar (Esp) Euskaltel - Euskadi 3.39
53 Niko Eeckhout (Bel) An Post - Sean Kelly Team 3.41
54 Matthew Brammeier (GBr) An Post - Sean Kelly Team
55 Rui Sousa Barbosa (Por) Liberty Seguros
56 José Herrada López (Esp) Contentpolis-Ampo 0.56
57 Manuel Ortega Ocaña (Esp) Andalucia Cajasur 3.41
58 Jesús Del Nero Montes (Esp) Fuji-Servetto 4.47
59 Igor Astarloa (Esp) Amica Chips - Knauf 6.33
60 Isidro Nozal Vega (Esp) Liberty Seguros
61 Diego Gallego (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon
62 Juan Javier Estrada (Esp) Andalucia Cajasur
63 Jose L Roldan Carmona (Esp) Andalucia Cajasur
64 Andrei Kunitski (Blr) Amica Chips - Knauf
65 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto 6.52
66 Mikel Gaztañaga (Esp) Contentpolis-Ampo 8.24
67 Aitor Pérez Arrieta (Esp) Contentpolis-Ampo
68 Eriz Ruiz (Esp) Orbea 8.25
69 Wilson Cepeda Cuervo (Col) Boyaca Es Para Vivirla
70 Joseba Larralde (Esp) Orbea
71 Miguel Minguez Ayala (Esp) Orbea
72 Davide Vigano (Ita) Fuji-Servetto
73 Jonathan Castroviejo (Esp) Orbea
74 Fred Rodriguez (USA) Rock Racing 10.36
75 Aaron Kemps (Aus) Rock Racing 11.46
76 Héctor González Baeza (Esp) Fuji-Servetto
77 Pedro Fernández (Esp) Xacobeo Galicia 30.27
78 Alejandro Paleo (Esp) Xacobeo Galicia
79 David Martín (Esp) Rock Racing
80 Alberto Fernández Sainz (Esp) Xacobeo Galicia
81 Boris Shpilevsky (Rus) Fuji-Servetto
82 David Tanner (Aus) Rock Racing
DNF Adrián Palomares (Esp) Contentpolis-Ampo
DNF Carlos Castaño Panadero (Esp) Xacobeo Galicia
DNF Oleg Chuzhda (Ukr) Contentpolis-Ampo
DNF Alberto Fernández (Esp) Fuji-Servetto
DNF Javier Megías Leal (Esp) Fuji-Servetto
DNF Serafín Martínez Acebedo (Esp) Xacobeo Galicia
DNF Ándres Sergio De Lis (Esp) Euskaltel - Euskadi
DNF Aitor Olano (Esp) Orbea
DNF Daniel Sesma (Esp) Orbea
DNF Raul Santamarta (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon
DNF Enrique Mata (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon
DNF Jose Joao Mendes (Por) Liberty Seguros
DNF Esteban Plaza (Esp) Andalucia Cajasur
DNF Ivan Raña Fuentes (Esp) Xacobeo Galicia
DNF Francisco Jose Pacheco (Esp) Contentpolis-Ampo
DNF Freddy Montana (Col) Boyaca Es Para Vivirla
DNF Eduard Prades (Esp) Spain
DNF Joao Benta (Por) Madeinox Boavista
DNF Romain Sicard (Fra) Orbea
DNF Ricardo García Ambroa (Esp) Orbea
DNF José Carlos Valdez (Mex) Burgos Monumental - Castilla y Leon
DNF Santiago Ojeda Sana (Col) Boyaca Es Para Vivirla
DNF Edoardo Girardi (Ita) Amica Chips - Knauf
DNF Bruno Lima (Por) Madeinox Boavista
DNF Ronan Mc Laughlin (Irl) An Post - Sean Kelly Team
DNF Daniel Allonca Lafuente (Esp) Spain



Endstand Gesamtwertung
1 Francisco Mancebo (Esp) Rock Racing 19.19.06
2 Tiago Machado (Por) Madeinox Boavista 0.24
3 Javier Moreno Bazán (Esp) Andalucia Cajasur 0.39
4 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros 0.47
5 Santiago Pérez Fernández (Esp) Madeinox Boavista 1.12
6 José Herrada López (Esp) Contentpolis-Ampo 2.06
7 Glen Chadwick (NZl) Rock Racing 3.06
8 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 3.07
9 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 3.08
10 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi 3.11
11 Julián Sánchez Pimienta (Esp) Contentpolis-Ampo 3.12
12 Angel Vicioso (Esp) Andalucia Cajasur 3.13
13 Branislau Samoilau (Blr) Amica Chips - Knauf 4.51
14 Brice Feillu (Fra) Agritubel 5.05
15 Sergio Pardilla Bellón (Esp) Spain 5.06
16 Mirko Selvaggi (Ita) Amica Chips - Knauf 5.23
17 Edwin Parra (Col) Boyaca Es Para Vivirla 5.29
18 Oscar Sevilla (Esp) Rock Racing 5.45
19 Manuel Calvente (Esp) Andalucia Cajasur 5.51
20 Antonio Olmo (Esp) Boyaca Es Para Vivirla 7.44
21 Rafael Vals Ferri (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 7.47
22 Benny De Schrooder (Bel) An Post - Sean Kelly Team 8.13
23 David Herrero (Esp) Xacobeo Galicia 8.21
24 Antonio Piedra (Esp) Andalucia Cajasur 9.02
25 Sylvain Calzati (Fra) Agritubel 9.03
26 David Belda García (Esp) Boyaca Es Para Vivirla 10.49
27 Christophe Laurent (Fra) Agritubel 11.02
28 Andrés Avelino Antuña Coro (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 12.25
29 Edgar Lemos Pinto (Por) Liberty Seguros 12.47
30 Victor Hugo Peña (Col) Rock Racing 13.09
31 Higinio Fernández Suárez (Esp) Spain 13.32
32 Manuel Vázquez Hueso (Esp) Contentpolis-Ampo 13.40
33 Manuel Ortega Ocaña (Esp) Andalucia Cajasur 15.03
34 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 16.35
35 Diego Gallego (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 20.11
36 Jonathan Castroviejo (Esp) Orbea 21.20
37 Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto 21.21
38 Steven Van Vooren (Bel) An Post - Sean Kelly Team 22.39
39 Egoitz García Echeguigel (Esp) Spain 27.08
40 Aitor Pérez Arrieta (Esp) Contentpolis-Ampo 28.12
41 Grega Bole (Slo) Amica Chips - Knauf 28.14
42 Sergio Sousa (Por) Madeinox Boavista 28.24
43 Celio Sousa (Por) Madeinox Boavista 31.18
44 Héctor González Baeza (Esp) Fuji-Servetto 33.01
45 Juan Javier Estrada (Esp) Andalucia Cajasur 33.11
46 Isidro Nozal Vega (Esp) Liberty Seguros 34.32
47 Jesús Del Nero Montes (Esp) Fuji-Servetto 34.33
48 Daniel Ania (Esp) Spain 34.43
49 Miguel Minguez Ayala (Esp) Orbea 35.07
50 Rui Sousa Barbosa (Por) Liberty Seguros
51 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 35.15
52 Danail Andonov Petrov (Bul) Madeinox Boavista 35.32
53 Markel Irizar (Esp) Euskaltel - Euskadi 35.51
54 Filipe Cardoso (Por) Liberty Seguros 36.11
55 Jose L Roldan Carmona (Esp) Andalucia Cajasur 37.10
56 Davide Vigano (Ita) Fuji-Servetto 37.38
57 Luis Pinheiro (Por) Madeinox Boavista 37.41
58 Willian Aranzazu Escobar (Col) Boyaca Es Para Vivirla 37.45
59 Joseba Larralde (Esp) Orbea 38.17
60 Joaquín Sobrino Martínez (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 38.51
61 Jorge Azanza (Esp) Euskaltel - Euskadi 38.58
62 Eriz Ruiz (Esp) Orbea 41.32
63 Andrei Kunitski (Blr) Amica Chips - Knauf 42.19
64 Igor Astarloa (Esp) Amica Chips - Knauf 42.29
65 Wilson Cepeda Cuervo (Col) Boyaca Es Para Vivirla 43.03
66 Hilton Clarke (Aus) Fuji-Servetto 44.49
67 Matthew Brammeier (GBr) An Post - Sean Kelly Team 46.49
68 Simon Clarke (Aus) Amica Chips - Knauf 47.51
69 Mikel Gaztañaga (Esp) Contentpolis-Ampo 49.19
70 Giuseppe De Maria (Ita) Amica Chips - Knauf 51.45
71 Héctor Espasandín (Esp) Xacobeo Galicia 53.43
72 Aaron Kemps (Aus) Rock Racing 58.31
73 Fred Rodriguez (USA) Rock Racing 58.35
74 Rémi Cusin (Fra) Agritubel 59.14
75 David Martín (Esp) Rock Racing 1.02.34
76 Alberto Fernández Sainz (Esp) Xacobeo Galicia 1.03.17
77 Luis Mas Bonet (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 1.03.31
78 Pedro Fernández (Esp) Xacobeo Galicia 1.06.00
79 Alejandro Paleo (Esp) Xacobeo Galicia 1.09.06
80 Niko Eeckhout (Bel) An Post - Sean Kelly Team 1.11.19
81 David Tanner (Aus) Rock Racing 1.18.38
82 Boris Shpilevsky (Rus) Fuji-Servetto 1.28.04

Endstand Punktewertung
1 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi 64 Punkte
2 Tiago Machado (Por) Madeinox Boavista 61
3 Grega Bole (Slo) Amica Chips - Knauf 59
4 Francisco Mancebo (Esp) Rock Racing 56
5 Angel Vicioso (Esp) Andalucia Cajasur 53
6 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 45
7 Oscar Sevilla (Esp) Rock Racing 41
8 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros 37
9 Santiago Pérez Fernández (Esp) Madeinox Boavista 35
10 Davide Vigano (Ita) Fuji-Servetto 32
11 Javier Moreno Bazán (Esp) Andalucia Cajasur 31
12 Joaquín Sobrino Martínez (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 29
13 Glen Chadwick (NZl) Rock Racing 28
14 Branislau Samoilau (Blr) Amica Chips - Knauf 28
15 Mikel Gaztañaga (Esp) Contentpolis-Ampo 20
16 Brice Feillu (Fra) Agritubel 18
17 David Herrero (Esp) Xacobeo Galicia 18
18 José Herrada López (Esp) Contentpolis-Ampo 17
19 Jonathan Castroviejo (Esp) Orbea 17
20 Steven Caethoven (Bel) Agritubel 17
21 Manuel Vázquez Hueso (Esp) Contentpolis-Ampo 16
22 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 14
23 Mirko Selvaggi (Ita) Amica Chips - Knauf 13
24 Julián Sánchez Pimienta (Esp) Contentpolis-Ampo 9
25 Antonio Olmo (Esp) Boyaca Es Para Vivirla 9
26 Andrei Kunitski (Blr) Amica Chips - Knauf 8
27 Fred Rodriguez (USA) Rock Racing 8
28 Sergio Pardilla Bellón (Esp) Spain 7
29 Héctor González Baeza (Esp) Fuji-Servetto 7
30 Luis Mas Bonet (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 4
31 Edwin Parra (Col) Boyaca Es Para Vivirla 4
32 Eros Capecchi (Ita) Fuji-Servetto 4
33 Sergio Sousa (Por) Madeinox Boavista 4
34 Isidro Nozal Vega (Esp) Liberty Seguros 4
35 Daniel Ania (Esp) Spain 4
36 Manuel Calvente (Esp) Andalucia Cajasur 3
37 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 3
38 Matthew Brammeier (GBr) An Post - Sean Kelly Team 3
39 Antonio Piedra (Esp) Andalucia Cajasur 2
40 Edgar Lemos Pinto (Por) Liberty Seguros 2
41 Diego Gallego (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 2
42 Aitor Pérez Arrieta (Esp) Contentpolis-Ampo 2
43 Giuseppe De Maria (Ita) Amica Chips - Knauf 1

Endstand Bergwertung
1 Brice Feillu (Fra) Agritubel 62 Punkte
2 Francisco Mancebo (Esp) Rock Racing 42
3 Edwin Parra (Col) Boyaca Es Para Vivirla 39
4 Javier Moreno Bazán (Esp) Andalucia Cajasur 36
5 Nuno Ribeiro (Por) Liberty Seguros 32
6 Manuel Ortega Ocaña (Esp) Andalucia Cajasur 20
7 Manuel Vázquez Hueso (Esp) Contentpolis-Ampo 18
8 Mirko Selvaggi (Ita) Amica Chips - Knauf 18
9 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel - Euskadi 16
10 Santiago Pérez Fernández (Esp) Madeinox Boavista 15
11 José Herrada López (Esp) Contentpolis-Ampo 12
12 Isidro Nozal Vega (Esp) Liberty Seguros 11
13 Hector Guerra (Esp) Liberty Seguros 10
14 Wilson Cepeda Cuervo (Col) Boyaca Es Para Vivirla 10
15 Julián Sánchez Pimienta (Esp) Contentpolis-Ampo 10
16 Antonio Piedra (Esp) Andalucia Cajasur 10
17 Sergio Sousa (Por) Madeinox Boavista 10
18 Samuel Sánchez (Esp) Euskaltel - Euskadi 8
19 Oscar Sevilla (Esp) Rock Racing 7
20 Tiago Machado (Por) Madeinox Boavista 6
21 Glen Chadwick (NZl) Rock Racing 4
22 Héctor González Baeza (Esp) Fuji-Servetto 4
23 Rui Sousa Barbosa (Por) Liberty Seguros 4
24 Joaquín Sobrino Martínez (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 4
25 Branislau Samoilau (Blr) Amica Chips - Knauf 3
26 Manuel Calvente (Esp) Andalucia Cajasur 3
27 Angel Vicioso (Esp) Andalucia Cajasur 2
28 Edgar Lemos Pinto (Por) Liberty Seguros 2
29 Jonathan Castroviejo (Esp) Orbea 2
30 Markel Irizar (Esp) Euskaltel - Euskadi 2
31 Eriz Ruiz (Esp) Orbea 2
32 Luis Mas Bonet (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 2
33 David Tanner (Aus) Rock Racing 2
34 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 1
35 Juan Javier Estrada (Esp) Andalucia Cajasur 1
36 Willian Aranzazu Escobar (Col) Boyaca Es Para Vivirla 1
37 Jorge Azanza (Esp) Euskaltel - Euskadi 1
38 Matthew Brammeier (GBr) An Post - Sean Kelly Team 1

Endstand Sprintwertung
1 Manuel Vázquez Hueso (Esp) Contentpolis-Ampo 12 Punkte
2 Davide Vigano (Ita) Fuji-Servetto 8
3 Luis Mas Bonet (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 4
4 Tiago Machado (Por) Madeinox Boavista 3
5 Francisco Mancebo (Esp) Rock Racing 2
6 Santiago Pérez Fernández (Esp) Madeinox Boavista 2
7 Isidro Nozal Vega (Esp) Liberty Seguros 2
8 Antonio Piedra (Esp) Andalucia Cajasur 2
9 Joaquín Sobrino Martínez (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 2
10 Matthew Brammeier (GBr) An Post - Sean Kelly Team 2
11 Aitor Pérez Arrieta (Esp) Contentpolis-Ampo 1
12 Aitor Hernández (Esp) Euskaltel - Euskadi 1

Endstand Spezialsprintwertung
1 Jonathan Castroviejo (Esp) Orbea 5 Punkte
2 Manuel Vázquez Hueso (Esp) Contentpolis-Ampo 4
3 Grega Bole (Slo) Amica Chips - Knauf 3
4 Tiago Machado (Por) Madeinox Boavista 3
5 Davide Vigano (Ita) Fuji-Servetto 3
6 Diego Gallego (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 2
7 Isidro Nozal Vega (Esp) Liberty Seguros 2
8 Glen Chadwick (NZl) Rock Racing 2
9 Aitor Pérez Arrieta (Esp) Contentpolis-Ampo 1
10 Joaquín Sobrino Martínez (Esp) Burgos Monumental - Castilla y Leon 1
11 Matthew Brammeier (GBr) An Post - Sean Kelly Team 1

Endstand Mannschaftswertung
1 Rock Racing 58.06.43
2 Andalucia Cajasur 0.17
3 Liberty Seguros 6.48
4 Boyaca Es Para Vivirla 8.59
5 Contentpolis - Ampo 9.49
6 Euskaltel - Euskadi 12.50
7 Agritubel 15.43
8 Madeinox - Boavista 16.00
9 Burgos Monumental - Castilla Y Leon 23.12
10 Amica Chips - Knauf 23.53
11 Fuji - Servetto 32.52
12 Spain 34.37
13 An Post - Sean Kelly Team 59.46
14 Xacobeo Galicia 1.01.29
15 Orbea 1.18.32


(wf)


Höhenprofil Vuelta Ciclista Asturias Julio Alvarez Mendo 2009 - Etappe 5
Höhenprofil Vuelta Ciclista Asturias Julio Alvarez Mendo 2009 - Etappe 5

Streckenverlauf Vuelta Ciclista Asturias Julio Alvarez Mendo 2009 - Etappe 5
Streckenverlauf Vuelta Ciclista Asturias Julio Alvarez Mendo 2009 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Vuelta Ciclista Asturias - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live