<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de France - Etappe 4
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
02.07.2013

Tour de France - Etappe 4

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: TOUR DE FRANCE 2013
Bericht: 0,76 Sekunden entscheiden das Mannschaftszeitfahren der Tour - zweiter Orica-Jubeltag in Folge


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Zwischenzeit | Fahrerwertung
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Nice - Nice (25,0 km / Mannschaftszeitfahren)
1 Orica Greenedge 0:25:56,28
2 Omega Pharma-Quick Step 0:00:00,76
3 Sky Procycling 0:00:03,03
4 Team Saxo-Tinkoff 0:00:09,63
5 Lotto-Belisol 0:00:16,76
6 Garmin - Sharp 0:00:17,19
7 Movistar Team 0:00:19,73
8 Lampre - Merida 0:00:25,55
9 BMC Racing Team 0:00:26,01
10 Katusha Team 0:00:28,51
11 Radioshack Leopard 0:00:29,00
12 Vacansoleil-Dcm 0:00:33,64
13 Cannondale 0:00:33,89
14 Belkin Pro Cycling 0:00:36,83
15 Fdj.Fr 0:00:41,94
16 Astana Pro Team 0:00:56,52
17 Ag2R La Mondiale 0:01:04,52
18 Sojasun 0:01:10,11
19 Team Europcar 0:01:12,83
20 Cofidis, Solutions Credits 0:01:20,54
21 Euskaltel - Euskadi 0:01:24,10
22 Team Argos-Shimano 0:01:47,47

Zwischenzeit, Nice (km 13,0)
1 Omega Pharma-Quick Step 0:13:16,14
2 Team Saxo-Tinkoff 0:00:01,69
3 Orica Greenedge 0:00:03,16
4 Garmin - Sharp 0:00:04,47
5 Sky Procycling 0:00:05,63
6 Movistar Team 0:00:08,26
7 BMC Racing Team 0:00:08,46
8 Lotto-Belisol 0:00:08,80
9 Radioshack Leopard 0:00:11,16
10 Katusha Team 0:00:11,85
11 Cannondale 0:00:14,52
12 Vacansoleil-Dcm 0:00:15,68
13 Belkin Pro Cycling 0:00:16,01
14 Lampre - Merida 0:00:16,14
15 Fdj.Fr 0:00:22,15
16 Euskaltel - Euskadi 0:00:25,06
17 Team Europcar 0:00:30,19
18 Sojasun 0:00:31,66
19 Ag2R La Mondiale 0:00:32,10
20 Astana Pro Team 0:00:33,70
21 Cofidis, Solutions Credits 0:00:42,02
22 Team Argos-Shimano 0:00:58,13

Fahrerwertung (* = Fahrer, die nicht in der Zeit ihres Teams finishten)
1 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 0:25:56,28
2 Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:00,00
3 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:00,00
4 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 0:00:00,00
5 Michael Albasini (SUI) Orica-GreenEdge 0:00:00,00
6 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step 0:00:00,76
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:00:00,76
8 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step 0:00:00,76
9 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step 0:00:00,76
10 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:00:00,76
11 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step 0:00:00,76
12 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step 0:00:00,76
13 Tony Martin (GER) Omega Pharma-Quick Step 0:00:00,76
14 * Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:01,91
15 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 0:00:03,03
16 David Lopez Garcia (Esp) Sky Procycling 0:00:03,03
17 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 0:00:03,03
18 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling 0:00:03,03
19 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:00:03,03
20 Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling 0:00:03,03
21 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:00:03,03
22 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:03,03
23 Michael Rogers (Aus) Team Saxo-Tinkoff 0:00:09,63
24 Alberto Contador Velasco (Esp) Team Saxo-Tinkoff 0:00:09,63
25 Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff 0:00:09,63
26 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:00:09,63
27 Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:00:09,63
28 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Team Saxo-Tinkoff 0:00:09,63
29 * Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:00:13,18
30 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:00:16,76
31 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:00:16,76
32 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:00:16,76
33 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:00:16,76
34 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:00:16,76
35 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp 0:00:17,19
36 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp 0:00:17,19
37 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp 0:00:17,19
38 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp 0:00:17,19
39 David Millar (GBr) Garmin-Sharp 0:00:17,19
40 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp 0:00:17,19
41 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:00:19,73
42 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:19,73
43 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:19,73
44 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:00:19,73
45 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:19,73
46 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:19,73
47 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 0:00:19,73
48 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:00:19,73
49 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:19,73
50 * André Greipel (GER) Lotto Belisol 0:00:24,53
51 Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida 0:00:25,55
52 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:00:25,55
53 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:00:25,55
54 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:00:25,55
55 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:00:25,55
56 * Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:00:25,85
57 * Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo-Tinkoff 0:00:25,85
58 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:26,01
59 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:26,01
60 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:26,01
61 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:26,01
62 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:26,01
63 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:26,01
64 * Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:00:26,03
65 Gatis Smukulis (Lat) Katusha 0:00:28,51
66 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:00:28,51
67 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:00:28,51
68 Eduard Vorganov (Rus) Katusha 0:00:28,51
69 Yury Trofimov (Rus) Katusha 0:00:28,51
70 Alexander Kristoff (Nor) Katusha 0:00:28,51
71 Pavel Brutt (Rus) Katusha 0:00:28,51
72 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) RadioShack Leopard 0:00:29,00
73 Jens Voigt (GER) RadioShack Leopard 0:00:29,00
74 Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard 0:00:29,00
75 Andy Schleck (Lux) RadioShack Leopard 0:00:29,00
76 Andreas Klöden (GER) RadioShack Leopard 0:00:29,00
77 Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard 0:00:29,00
78 Markel Irizar Aranburu (Esp) RadioShack Leopard 0:00:29,00
79 Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard 0:00:29,00
80 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:33,64
81 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:33,64
82 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:33,64
83 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:33,64
84 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:33,64
85 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale Pro Cycling 0:00:33,89
86 Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling 0:00:33,89
87 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:33,89
88 Brian Vandborg (Den) Cannondale Pro Cycling 0:00:33,89
89 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:33,89
90 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling 0:00:33,89
91 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:33,89
92 * Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:35,61
93 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:36,83
94 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:36,83
95 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:36,83
96 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:36,83
97 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:36,83
98 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:36,83
99 * Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:40,01
100 * Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:00:40,77
101 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:00:41,94
102 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:00:41,94
103 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:41,94
104 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:00:41,94
105 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:41,94
106 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:00:41,94
107 * Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:42,29
108 * Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:00:47,74
109 * Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:48,08
110 * Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:00:55,27
111 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:56,52
112 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:00:56,52
113 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:00:56,52
114 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:56,52
115 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:00:56,52
116 * Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:01,25
117 * Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:01,66
118 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04,52
119 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04,52
120 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04,52
121 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04,52
122 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04,52
123 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04,52
124 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04,52
125 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04,52
126 * Stuart O'Grady (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:06,61
127 * Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:07,80
128 Brice Feillu (Fra) Sojasun 0:01:10,11
129 Alexis Vuillermoz (Fra) Sojasun 0:01:10,11
130 Julien Simon (Fra) Sojasun 0:01:10,11
131 Julien El Fares (Fra) Sojasun 0:01:10,11
132 Maxime Mederel (Fra) Sojasun 0:01:10,11
133 Cyril Lemoine (Fra) Sojasun 0:01:10,11
134 * Marcel Sieberg (GER) Lotto Belisol 0:01:11,64
135 David Veilleux (Can) Team Europcar 0:01:12,83
136 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:01:12,83
137 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:01:12,83
138 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:01:12,83
139 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:12,83
140 * Jonathan Hivert (Fra) Sojasun 0:01:13,75
141 * Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:01:15,08
142 * Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:01:16,15
143 * Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:01:16,15
144 * Danny van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:16,33
145 * Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:01:18,78
146 * William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:01:18,78
147 * Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 0:01:20,01
148 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:20,54
149 Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:01:20,54
150 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:20,54
151 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:01:20,54
152 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:20,54
153 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:01:20,54
154 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:24,10
155 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:24,10
156 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:24,10
157 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:24,10
158 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:24,10
159 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:24,10
160 * Boy van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:27,91
161 * Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi 0:01:30,93
162 * Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:31,76
163 * Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:32,18
164 * Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:35,27
165 * Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:01:36,55
166 * Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard 0:01:38,35
167 * Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:01:44,03
168 * Jean-Marc Marino (Fra) Sojasun 0:01:44,20
169 * Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:01:44,28
170 * Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:01:44,51
171 * Rein Taaramäe (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:01:45,38
172 * Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:45,42
173 Simon Geschke (GER) Team Argos-Shimano 0:01:47,47
174 Johannes Fröhlinger (GER) Team Argos-Shimano 0:01:47,47
175 Roy Curvers (Ned) Team Argos-Shimano 0:01:47,47
176 John Degenkolb (GER) Team Argos-Shimano 0:01:47,47
177 Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano 0:01:47,47
178 Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano 0:01:47,47
179 Marcel Kittel (GER) Team Argos-Shimano 0:01:47,47
180 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano 0:01:47,47
181 Tom Veelers (Ned) Team Argos-Shimano 0:01:47,47
182 * Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp 0:01:49,27
183 * Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:01:54,82
184 * Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:59,43
185 * Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha 0:02:08,40
186 * Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:08,75
187 * Rohan Dennis (Aus) Garmin-Sharp 0:02:13,11
188 * Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:14,16
189 * Anthony Delaplace (Fra) Sojasun 0:02:21,15
190 * Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:02:24,03
191 * Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:02:24,64
192 * Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:02:45,08
193 * Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:02:45,08
194 * Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Team Saxo-Tinkoff 0:04:31,38
195 * Alberto Losada Alguacil (Esp) Katusha 0:05:10,98
Zeitlimit: 0:06:29
OTL * Edward King (USA) Cannondale Pro Cycling 0:06:36,32



Gesamtwertung
1 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 12:47:24
2 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 0:00:00
3 Michael Albasini (SUI) Orica-GreenEdge 0:00:00
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:00:01
5 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step 0:00:01
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 0:00:03
7 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:00:03
8 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 0:00:03
9 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:00:09
10 Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff 0:00:09
11 Michael Rogers (Aus) Team Saxo-Tinkoff 0:00:09
12 Alberto Contador Velasco (Esp) Team Saxo-Tinkoff 0:00:09
13 David Millar (GBr) Garmin-Sharp 0:00:17
14 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:00:17
15 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:00:17
16 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp 0:00:17
17 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp 0:00:17
18 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp 0:00:17
19 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp 0:00:17
20 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp 0:00:17
21 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:20
22 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:20
23 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:20
24 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:00:20
25 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:00:25
26 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:00:25
27 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:00:25
28 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:26
29 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:26
30 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:26
31 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:26
32 Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard 0:00:28
33 Eduard Vorganov (Rus) Katusha 0:00:28
34 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:00:28
35 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:00:28
36 Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard 0:00:29
37 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) RadioShack Leopard 0:00:29
38 Andy Schleck (Lux) RadioShack Leopard 0:00:29
39 Andreas Klöden (GER) RadioShack Leopard 0:00:29
40 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:33
41 Wouter Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:33
42 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:33
43 Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling 0:00:34
44 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:37
45 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:37
46 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:37
47 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:37
48 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:00:42
49 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:42
50 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:00:42
51 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:00:48
52 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:56
53 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:00:56
54 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:00:56
55 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04
56 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04
57 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04
58 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04
59 Julien Simon (Fra) Sojasun 0:01:10
60 Brice Feillu (Fra) Sojasun 0:01:10
61 Maxime Mederel (Fra) Sojasun 0:01:10
62 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:01:13
63 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:13
64 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:01:15
65 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:01:16
66 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:20
67 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:01:20
68 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:24
69 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:24
70 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:24
71 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:24
72 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:01:44
73 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:01:57
74 Alexis Vuillermoz (Fra) Sojasun 0:03:39
75 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:03:42
76 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:04:32
77 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:04:36
78 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:44
79 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:00
80 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:05:01
81 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:05:04
82 Jean-Marc Marino (Fra) Sojasun 0:05:24
83 Yury Trofimov (Rus) Katusha 0:05:30
84 Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard 0:05:31
85 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:51
86 Anthony Delaplace (Fra) Sojasun 0:06:01
87 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:06:04
88 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling 0:06:12
89 Cyril Lemoine (Fra) Sojasun 0:06:48
90 Julien El Fares (Fra) Sojasun 0:06:48
91 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:07:47
92 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:08:06
93 Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:08:35
94 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:08:52
95 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:09:03
96 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling 0:09:18
97 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:09:40
98 Pavel Brutt (Rus) Katusha 0:09:46
99 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:09:49
100 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:09:57
101 Jonathan Hivert (Fra) Sojasun 0:10:29
102 Alberto Losada Alguacil (Esp) Katusha 0:11:24
103 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:13:00
104 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:13:03
105 Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard 0:13:29
106 Rein Taaramäe (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:13:36
107 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:13:41
108 Markel Irizar Aranburu (Esp) RadioShack Leopard 0:13:50
109 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:03
110 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 0:14:07
111 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Team Saxo-Tinkoff 0:14:13
112 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:15
113 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo-Tinkoff 0:14:30
114 Jens Voigt (GER) RadioShack Leopard 0:14:33
115 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:14:46
116 Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano 0:14:47
117 David Veilleux (Can) Team Europcar 0:15:20
118 Gatis Smukulis (Lat) Katusha 0:15:21
119 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:16:09
120 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step 0:17:35
121 Tony Martin (GER) Omega Pharma-Quick Step 0:17:35
122 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 0:17:36
123 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:18:02
124 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:04
125 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:18:25
126 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:49
127 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale Pro Cycling 0:18:54
128 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge 0:19:06
129 Boy van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:19:13
130 Simon Geschke (GER) Team Argos-Shimano 0:19:21
131 Rohan Dennis (Aus) Garmin-Sharp 0:19:44
132 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:20:32
133 David Lopez Garcia (Esp) Sky Procycling 0:21:17
134 José Ivan Gutierrez Palacios (Esp) Movistar Team 0:21:29
135 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:21:51
136 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:21:56
137 André Greipel (GER) Lotto Belisol 0:22:22
138 Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:22:29
139 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:22:29
140 Brian Vandborg (Den) Cannondale Pro Cycling 0:22:32
141 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:22:33
142 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:22:54
143 John Degenkolb (GER) Team Argos-Shimano 0:22:56
144 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:13
145 Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling 0:23:50
146 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:23:53
147 Alexander Kristoff (Nor) Katusha 0:24:15
148 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:24:22
149 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge 0:24:48
150 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:24:48
151 Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge 0:26:00
152 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 0:26:00
153 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:26:01
154 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 0:26:03
155 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:26:20
156 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:26:33
157 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:26:34
158 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step 0:26:50
159 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step 0:26:50
160 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step 0:26:50
161 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:27:02
162 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:04
163 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:27:06
164 Stuart O'Grady (Aus) Orica-GreenEdge 0:27:06
165 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:27:13
166 Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida 0:27:14
167 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:27:15
168 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:27:19
169 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:27:19
170 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 0:27:20
171 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:27:22
172 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:27:24
173 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:27:30
174 Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi 0:27:31
175 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:27:35
176 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:27:37
177 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:27:44
178 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:27:44
179 Roy Curvers (Ned) Team Argos-Shimano 0:27:47
180 Johannes Fröhlinger (GER) Team Argos-Shimano 0:27:47
181 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp 0:27:49
182 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:27:57
183 Marcel Sieberg (GER) Lotto Belisol 0:28:00
184 Danny van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:28:05
185 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha 0:28:08
186 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:28:14
187 Marcel Kittel (GER) Team Argos-Shimano 0:28:36
188 Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano 0:28:36
189 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano 0:28:36
190 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:28:45
191 Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:58
192 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:29:13
193 Benjamin Noval Gonzalez (Esp) Team Saxo-Tinkoff 0:30:31
194 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:35:00
195 Tom Veelers (Ned) Team Argos-Shimano 0:36:05

Punktewertung
1 Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling 74 Punkte
2 Marcel Kittel (GER) Team Argos-Shimano 57
3 Alexander Kristoff (Nor) Katusha 48
4 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step 41
5 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 40
6 Danny van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 39
7 Jose Joaquin Rojas Gil (Esp) Movistar Team 36
8 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 32
9 Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 32
10 Jan Bakelants (Bel) RadioShack Leopard 30
11 David Millar (GBr) Garmin-Sharp 30
12 Julien Simon (Fra) Sojasun 30
13 André Greipel (GER) Lotto Belisol 30
14 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 26
15 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step 25
16 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 24
17 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 23
18 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 22
19 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 21
20 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 20
21 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 20
22 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 20
23 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 19
24 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 17
25 David Veilleux (Can) Team Europcar 17
26 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 17
27 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 16
28 Cyril Lemoine (Fra) Sojasun 15
29 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 15
30 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 15
31 Alexis Vuillermoz (Fra) Sojasun 13
32 Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge 13
33 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 13
34 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 13
35 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 11
36 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 11
37 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel-Euskadi 11
38 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 10
39 Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff 9
40 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 8
41 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 8
42 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step 8
43 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 8
44 Tom Veelers (Ned) Team Argos-Shimano 8
45 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 7
46 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling 7
47 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 5
48 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 5
49 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 4
50 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 4
51 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step 3
52 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3
53 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 2
54 Jonathan Hivert (Fra) Sojasun 1
55 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale Pro Cycling 1

Bergwertung
1 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 10 Punkte
2 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge 5
3 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 5
4 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 3
5 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 2
6 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2
7 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 2
8 Brice Feillu (Fra) Sojasun 2
9 Alexis Vuillermoz (Fra) Sojasun 2
10 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel-Euskadi 1
11 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 1
12 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 1
13 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling 1
14 David Veilleux (Can) Team Europcar 1
15 Ruben Perez Moreno (Esp) Euskaltel-Euskadi 1

Nachwuchswertung
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step 12:47:25
2 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp 0:00:16
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:19
4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:25
5 Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling 0:00:33
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:41
7 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:00:41
8 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:00:47
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:03
10 Alexis Vuillermoz (Fra) Sojasun 0:03:38
11 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:59
12 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:05:03
13 Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard 0:05:30
14 Anthony Delaplace (Fra) Sojasun 0:06:00
15 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling 0:09:17
16 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:09:39
17 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:09:48
18 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:09:56
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Argos-Shimano 0:14:46
20 Cameron Meyer (Aus) Orica-GreenEdge 0:19:05
21 Boy van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:19:12
22 Rohan Dennis (Aus) Garmin-Sharp 0:19:43
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:22:53
24 John Degenkolb (GER) Team Argos-Shimano 0:22:55
25 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:24:21
26 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:26:00
27 Adriano Malori (Ita) Lampre-Merida 0:27:13
28 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 0:27:19
29 Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi 0:27:30
30 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:27:43
31 Danny van Poppel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:28:04
32 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:28:13
33 Marcel Kittel (GER) Team Argos-Shimano 0:28:35
34 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:28:44
35 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:34:59

Mannschaftswertung
1 Orica Greenedge 37:30:20
2 Sky Procycling 0:00:03
3 Team Saxo-Tinkoff 0:00:09
4 Garmin - Sharp 0:00:17
5 Movistar Team 0:00:20
6 Lampre - Merida 0:00:25
7 BMC Racing Team 0:00:26
8 Radioshack Leopard 0:00:28
9 Katusha Team 0:00:28
10 Vacansoleil-Dcm 0:00:33
11 Belkin Pro Cycling 0:00:37
12 Fdj.Fr 0:00:42
13 Astana Pro Team 0:00:56
14 Ag2R La Mondiale 0:01:04
15 Sojasun 0:01:10
16 Team Europcar 0:01:13
17 Cofidis, Solutions Credits 0:01:20
18 Euskaltel - Euskadi 0:01:24
19 Cannondale 0:01:57
20 Lotto-Belisol 0:13:00
21 Omega Pharma-Quick Step 0:17:35
22 Team Argos-Shimano 0:53:30



Marschtabelle

Erster Start: 15:15
Erste Zielankunft: ca. 15:42
km 13,0 | Zwischenzeit: Nice (29 m)
km 25,0 | Zielankunft: Nice (4 m)
Letzter Start: 16:39
Letzte Zielankunft: ca. 17:06


(wf)


Höhenprofil Tour de France 2013 - Etappe 4
Höhenprofil Tour de France 2013 - Etappe 4

Höhenprofil Tour de France 2013 - Etappe 4, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de France 2013 - Etappe 4, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de France 2013 - Etappe 4
Streckenverlauf Tour de France 2013 - Etappe 4

Tour de France 2013, Etappe 4
Tour de France 2013, Etappe 4

Zum Seitenanfang von für Tour de France - Etappe 4



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live