<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel 2014 (2.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.02.2014

Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel 2014 (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2013 | Startliste
Vorschau: Vorschau 41. Mittelmeer-Rundfahrt

Datum: 13.02.2014 - 16.02.2014
Nation: Frankreich
Serie: Europe Tour 2014
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 16:31:59
2 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
3 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:00:10
4 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Seche Environnement 0:00:28
5 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:56
6 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert
7 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:01:01
8 Egor Silin (Rus) Team Katusha
9 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:18
10 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:01:29
Punktewertung: John Degenkolb (GER) Team Giant-Shimano
Bergwertung: Jarlinson Pantano (Col) Colombia
Nachwuchswertung: Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Seche Environnement
Mannschaftswertung: BMC Racing Team
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

13.02. Etappe 1: John Degenkolb (GER) Team Giant-Shimano
14.02. Etappe 2: John Degenkolb (GER) Team Giant-Shimano
15.02. Etappe 3: John Degenkolb (GER) Team Giant-Shimano
15.02. Etappe 4 (EZF): Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
16.02. Etappe 5: Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale
Gesamtdistanz: 668,0 km



13.02. Etappe 1: Argelès-sur-Mer - Montagnac (223,5 km)
1 John Degenkolb (GER) Team Giant-Shimano 5:34:01
2 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
4 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
5 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
6 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
7 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty - Groupe Gobert
8 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
9 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
10 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne - Seche Environnement

Gesamtwertung
1 John Degenkolb (GER) Team Giant-Shimano 5:34:01
2 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
4 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
5 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
6 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
7 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty - Groupe Gobert
8 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
9 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
10 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne - Seche Environnement



14.02. Etappe 2: Cadolive - Rousset (170,6 km)
1 John Degenkolb (GER) Team Giant-Shimano 4:16:39
2 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
3 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne - Seche Environnement
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
5 Michel Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert
6 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
7 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
8 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty - Groupe Gobert
9 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
10 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale

Gesamtwertung
1 John Degenkolb (GER) Team Giant-Shimano 9:50:40
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
3 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
4 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty - Groupe Gobert
5 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
6 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
7 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
8 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
9 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
10 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne - Seche Environnement



15.02. Etappe 3: Lambesc - Saint-Rémy-de-Provence (63,0 km)
1 John Degenkolb (GER) Team Giant-Shimano 1:18:48
2 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
4 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
5 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
6 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne - Seche Environnement
7 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13
8 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
9 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
10 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha

Gesamtwertung
1 John Degenkolb (GER) Team Giant-Shimano 11:09:28
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
3 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
4 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
5 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
6 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty - Groupe Gobert
7 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
8 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
9 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne - Seche Environnement
10 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne - Seche Environnement



15.02. Etappe 4 (EZF): Saint-Rémy-de-Provence (18,2 km)
1 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:24:27,754
2 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:00:03,544
3 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:09,404
4 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:14,321
5 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Seche Environnement 0:00:33,873
6 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:34,326
7 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:36,259
8 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:42,444
9 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:44,211
10 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:46,122

Gesamtwertung
1 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 11:33:55
2 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:00:04
3 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:10
4 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
5 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Seche Environnement 0:00:34
6 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:35
7 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:37
8 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:43
9 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:44
10 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:46



16.02. Etappe 5: Bandol - Toulon/Mont Faron (192,7 km)
1 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 4:57:53
2 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Seche Environnement 0:00:05
3 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:00:11
4 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
5 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:17
6 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing
7 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:21
8 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:00:24
9 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:00:29
10 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli

Endstand Gesamtwertung
1 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 16:31:59
2 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
3 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:00:10
4 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne - Seche Environnement 0:00:28
5 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:56
6 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert
7 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:01:01
8 Egor Silin (Rus) Team Katusha
9 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:18
10 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:01:29


(wf)


Streckenverlauf Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel 2014
Streckenverlauf Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel 2014

Zum Seitenanfang von für Tour Méditerranéen Cycliste Professionnel 2014 (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live