<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Int. Österreich-Rundfahrt - Etappe 8
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
13.07.2014

Int. Österreich-Rundfahrt - Etappe 8

Info: Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2014 (2.HC)
Bericht: Kennaugh fixiert Ö-Tour-Sieg - Haller feiert Sprintsieg in Wien


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8


Podersdorf am Neusiedler See - Wien (122,8 km / 66,8 km + 10x 5,6 km)
1 Marco Haller (AUT) Team Katusha 2:03:08
2 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
3 Raymond Kreder (Ned) Garmin - Sharp 0:00:00
4 Boris Vallée (Bel) Lotto - Belisol 0:00:00
5 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
6 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:00:00
7 Andrea Piechele (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
8 Clément Venturini (Fra) Cofidis 0:00:00
9 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:00
10 Daniel Biedermann (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 0:00:00
11 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
12 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:00:00
13 Martin Weiss (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:00
14 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff - Saxo 0:00:00
15 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:00:00
16 Tim De Troyer (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
17 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:00:00
18 Andreas Hofer (AUT) Team Vorarlberg 0:00:00
19 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff - Saxo 0:00:00
20 Clemens Fankhauser (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:00
21 Andi Bajc (Slo) Amplatz - BMC Racing Team 0:00:00
22 Florian Bissinger (GER) WSA - Greenlife 0:00:00
23 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:00:00
24 Alexander Meier (GER) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 0:00:00
25 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:00:00
26 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:00:00
27 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
28 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
29 Dominik Hrinkow (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:00
30 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
31 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:00:00
32 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:00
33 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
34 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
35 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
36 Patrick Konrad (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 0:00:00
37 Peter Kusztor (Hun) Amplatz - BMC Racing Team 0:00:00
38 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
39 Martin Schöffmann (AUT) WSA - Greenlife 0:00:00
40 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:00:00
41 Maximilian Kuen (AUT) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 0:00:00
42 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein - Simplon Wels 0:00:00
43 Sebastian Schönberger (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 0:00:00
44 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein - Simplon Wels 0:00:00
45 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis 0:00:00
46 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis 0:00:00
47 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
48 Stefan Poll (AUT) Amplatz - BMC Racing Team 0:00:00
49 Steele Von Hoff (Aus) Garmin - Sharp 0:00:00
50 Francis De Greef (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
51 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 0:00:00
52 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 0:00:00
53 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:00
54 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis 0:00:00
55 Gregor Mühlberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:00
56 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 0:00:00
57 Grischa Janorschke (GER) Team Vorarlberg 0:00:00
58 Nicolas Winter (SUI) Team Vorarlberg 0:00:00
59 Gert Jõeäär (Est) Cofidis 0:00:00
60 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:00
61 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:00:00
62 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:00:00
63 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
64 Jesper Hansen (Den) Tinkoff - Saxo 0:00:00
65 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:00:00
66 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
67 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:00
68 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:00:00
69 Markus Götz (AUT) WSA - Greenlife 0:00:00
70 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:00:00
71 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:00:00
72 Vegard Breen (Nor) Lotto - Belisol 0:00:00
73 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
74 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:00:00
75 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:00:00
76 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
77 Koldo Fernandez (Esp) Garmin - Sharp 0:00:00
78 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff - Saxo 0:00:00
79 Nathan Brown (USA) Garmin - Sharp 0:00:00
80 Patrick Bosman (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:00
81 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 0:00:00
82 Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp 0:00:00
83 David Wöhrer (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:00
84 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:00
85 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
86 Daniel Lehner (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 0:00:00
87 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:00
88 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
89 Marco Canola (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
90 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:00
91 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Belisol 0:00:00
92 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis 0:00:00
93 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein - Simplon Wels 0:00:00
94 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:00:00
95 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:00:00
96 Paul Illenberger (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 0:00:00
97 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff - Saxo 0:00:00
98 Marek Canecky (Svk) Amplatz - BMC Racing Team 0:00:00
99 Dejan Bajt (Slo) Amplatz - BMC Racing Team 0:00:00
100 Jan Tratnik (Slo) Amplatz - BMC Racing Team 0:00:00
101 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
102 Dennis Vanendert (Bel) Lotto - Belisol 0:00:00
103 Alexander Brus (AUT) WSA - Greenlife 0:00:00
104 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:00:00
105 Gert Dockx (Bel) Lotto - Belisol 0:00:00
106 Donato De Ieso (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
107 Michael Gogl (AUT) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 0:00:00
108 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
109 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:00
110 Yohan Bagot (Fra) Cofidis 0:00:00
111 Stephan Rabitsch (AUT) Amplatz - BMC Racing Team 0:00:00
112 Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA - Greenlife 0:00:36
113 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:00:29
114 Angelo Pagani (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
115 TomᚠKoudela (Cze) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 0:00:00
116 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:00:56
117 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:00:36
118 Nathan Haas (Aus) Garmin - Sharp 0:00:36
119 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:00:56
120 Christoph Springer (GER) Team Vorarlberg 0:00:56
121 George Bennett (NZl) Cannondale 0:00:56
122 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:00:56
123 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:02:43
124 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff - Saxo 0:00:00
DNS Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing



Endstand Gesamtwertung
1 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 29:45:40
2 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:01:03
3 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:01:42
4 Patrick Konrad (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 0:02:50
5 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:02:52
6 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis 0:03:03
7 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff - Saxo 0:03:07
8 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein - Simplon Wels 0:03:47
9 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:04:14
10 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:15
11 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:04:18
12 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis 0:05:27
13 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:06:04
14 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein - Simplon Wels 0:06:37
15 Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp 0:07:01
16 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:07:06
17 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:11:53
18 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:13:33
19 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff - Saxo 0:13:37
20 Francis De Greef (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:14:24
21 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:14:59
22 Yohan Bagot (Fra) Cofidis 0:15:59
23 David Wöhrer (AUT) Tirol Cycling Team 0:18:59
24 Sylwester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:19:03
25 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:19:58
26 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:23:21
27 Jesper Hansen (Den) Tinkoff - Saxo 0:26:10
28 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis 0:26:43
29 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:28:27
30 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff - Saxo 0:28:45
31 Nathan Brown (USA) Garmin - Sharp 0:28:50
32 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:29:16
33 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:29:37
34 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:30:34
35 Christian Knees (GER) Team Sky 0:30:35
36 TomᚠKoudela (Cze) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 0:30:36
37 Clemens Fankhauser (AUT) Tirol Cycling Team 0:32:23
38 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:33:30
39 Donato De Ieso (Ita) Bardiani - CSF 0:33:37
40 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:33:52
41 Peter Kusztor (Hun) Amplatz - BMC Racing Team 0:34:08
42 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff - Saxo 0:34:52
43 Florian Bissinger (GER) WSA - Greenlife 0:34:59
44 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:35:46
45 George Bennett (NZl) Cannondale 0:35:47
46 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:36:51
47 Angelo Pagani (Ita) Bardiani - CSF 0:37:34
48 Koldo Fernandez (Esp) Garmin - Sharp 0:38:09
49 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:39:14
50 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:39:41
51 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff - Saxo 0:44:03
52 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:45:57
53 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:47:06
54 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:48:01
55 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:48:22
56 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:48:35
57 Jan Tratnik (Slo) Amplatz - BMC Racing Team 0:48:46
58 Vegard Breen (Nor) Lotto - Belisol 0:49:42
59 Gregor Mühlberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:49:44
60 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Belisol 0:50:09
61 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:50:52
62 Nathan Haas (Aus) Garmin - Sharp 0:52:47
63 Gert Dockx (Bel) Lotto - Belisol 0:54:11
64 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:54:22
65 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:55:01
66 Patrick Bosman (AUT) Tirol Cycling Team 0:55:19
67 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:55:36
68 Maximilian Kuen (AUT) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 0:57:33
69 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:57:59
70 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis 0:58:04
71 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:58:14
72 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:58:35
73 Davide Villella (Ita) Cannondale 1:00:26
74 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 1:00:45
75 Marco Haller (AUT) Team Katusha 1:00:47
76 Martin Weiss (AUT) Tirol Cycling Team 1:04:06
77 Raymond Kreder (Ned) Garmin - Sharp 1:04:30
78 Andreas Hofer (AUT) Team Vorarlberg 1:05:48
79 Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA - Greenlife 1:06:58
80 Andi Bajc (Slo) Amplatz - BMC Racing Team 1:07:14
81 Sebastian Schönberger (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 1:08:03
82 Nicolas Winter (SUI) Team Vorarlberg 1:09:18
83 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 1:09:31
84 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 1:09:46
85 Michael Gogl (AUT) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 1:10:03
86 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 1:10:11
87 Gert Jõeäär (Est) Cofidis 1:10:36
88 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 1:11:21
89 Clément Venturini (Fra) Cofidis 1:11:28
90 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 1:12:17
91 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani - CSF 1:13:03
92 Markus Götz (AUT) WSA - Greenlife 1:13:34
93 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:14:07
94 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 1:14:41
95 Dennis Vanendert (Bel) Lotto - Belisol 1:14:52
96 Stephan Rabitsch (AUT) Amplatz - BMC Racing Team 1:15:29
97 Daniel Biedermann (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 1:15:37
98 Boris Vallée (Bel) Lotto - Belisol 1:15:39
99 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 1:16:25
100 Marek Canecky (Svk) Amplatz - BMC Racing Team 1:17:29
101 Christoph Springer (GER) Team Vorarlberg 1:18:14
102 Dominik Hrinkow (AUT) Tirol Cycling Team 1:18:25
103 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 1:18:38
104 Martin Schöffmann (AUT) WSA - Greenlife 1:19:09
105 Stefan Poll (AUT) Amplatz - BMC Racing Team 1:19:22
106 Marco Canola (Ita) Bardiani - CSF 1:19:50
107 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 1:20:21
108 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 1:21:08
109 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 1:21:18
110 Alexander Brus (AUT) WSA - Greenlife 1:21:46
111 Alexander Meier (GER) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 1:21:49
112 Tim De Troyer (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:22:36
113 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 1:22:41
114 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein - Simplon Wels 1:23:37
115 Dejan Bajt (Slo) Amplatz - BMC Racing Team 1:24:47
116 Steele Von Hoff (Aus) Garmin - Sharp 1:25:51
117 Daniel Lehner (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 1:26:35
118 Paul Illenberger (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 1:26:57
119 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani - CSF 1:28:40
120 Nathan Earle (Aus) Team Sky 1:28:42
121 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 1:31:33
122 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 1:32:15
123 Grischa Janorschke (GER) Team Vorarlberg 1:34:10
124 Andrea Piechele (Ita) Bardiani - CSF 1:35:09

Endstand Punktewertung
1 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 42 Punkte
2 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 39
3 Marco Haller (AUT) Team Katusha 35
4 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 30
5 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 30
6 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 27
7 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 27
8 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff - Saxo 27
9 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 24
10 Patrick Konrad (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 23
11 Yohan Bagot (Fra) Cofidis 22
12 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 17
13 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 16
14 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff - Saxo 15
15 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 15
16 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 14
17 Daniel Martin (Irl) Garmin - Sharp 13
18 Nathan Haas (Aus) Garmin - Sharp 12
19 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 11
20 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 10
21 Francis De Greef (Bel) Wanty - Groupe Gobert 10
22 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 10
23 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 10
24 Raymond Kreder (Ned) Garmin - Sharp 10
25 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 9
26 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis 9
27 Jan Tratnik (Slo) Amplatz - BMC Racing Team 8
28 Marco Canola (Ita) Bardiani - CSF 8
29 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 8
30 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 8
31 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 8
32 Boris Vallée (Bel) Lotto - Belisol 8
33 Sebastian Schönberger (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 7
34 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis 7
35 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein - Simplon Wels 7
36 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 7
37 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff - Saxo 7
38 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 7
39 Patrick Bosman (AUT) Tirol Cycling Team 6
40 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 6
41 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 6
42 Tim De Troyer (Bel) Wanty - Groupe Gobert 6
43 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 5
44 Gert Jõeäär (Est) Cofidis 5
45 Andrea Piechele (Ita) Bardiani - CSF 5
46 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 4
47 Koldo Fernandez (Esp) Garmin - Sharp 4
48 Clemens Fankhauser (AUT) Tirol Cycling Team 4
49 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff - Saxo 4
50 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 4
51 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 4
52 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 4
53 Clément Venturini (Fra) Cofidis 4
54 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff - Saxo 3
55 Dennis Vanendert (Bel) Lotto - Belisol 3
56 Stephan Rabitsch (AUT) Amplatz - BMC Racing Team 3
57 Gregor Mühlberger (AUT) Tirol Cycling Team 2
58 Martin Weiss (AUT) Tirol Cycling Team 2
59 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 2
60 Daniel Biedermann (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 2
61 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 1
62 Davide Villella (Ita) Cannondale 1
63 Andreas Hofer (AUT) Team Vorarlberg 1
64 Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA - Greenlife 1
65 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 1
66 Christoph Springer (GER) Team Vorarlberg 1

Endstand Bergwertung
1 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 37 Punkte
2 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 23
3 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 22
4 Marco Canola (Ita) Bardiani - CSF 20
5 Clemens Fankhauser (AUT) Tirol Cycling Team 20
6 Gregor Mühlberger (AUT) Tirol Cycling Team 19
7 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 19
8 Yohan Bagot (Fra) Cofidis 16
9 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 14
10 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 13
11 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff - Saxo 12
12 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 12
13 Davide Villella (Ita) Cannondale 10
14 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 10
15 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff - Saxo 10
16 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 10
17 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff - Saxo 8
18 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 8
19 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 8
20 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 8
21 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 8
22 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 6
23 Andreas Hofer (AUT) Team Vorarlberg 6
24 Florian Bissinger (GER) WSA - Greenlife 5
25 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 5
26 Patrick Konrad (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 4
27 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 4
28 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff - Saxo 4
29 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 4
30 Martin Weiss (AUT) Tirol Cycling Team 4
31 David Wöhrer (AUT) Tirol Cycling Team 3
32 Nathan Haas (Aus) Garmin - Sharp 3
33 Dennis Vanendert (Bel) Lotto - Belisol 3
34 Francis De Greef (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2
35 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 2
36 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 2
37 Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA - Greenlife 2
38 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 1
39 Sebastian Schönberger (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Patrick Konrad (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 29:48:30
2 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:24
3 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:04:16
4 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:09:03
5 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:12:09
6 David Wöhrer (AUT) Tirol Cycling Team 0:16:09
7 Jesper Hansen (Den) Tinkoff - Saxo 0:23:20
8 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff - Saxo 0:25:55
9 Nathan Brown (USA) Garmin - Sharp 0:26:00
10 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:26:26
11 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:27:44
12 TomᚠKoudela (Cze) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 0:27:46
13 George Bennett (NZl) Cannondale 0:32:57
14 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:34:01
15 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:36:51
16 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff - Saxo 0:41:13
17 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:44:16
18 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:45:11
19 Jan Tratnik (Slo) Amplatz - BMC Racing Team 0:45:56
20 Vegard Breen (Nor) Lotto - Belisol 0:46:52
21 Gregor Mühlberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:46:54
22 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:52:11
23 Patrick Bosman (AUT) Tirol Cycling Team 0:52:29
24 Maximilian Kuen (AUT) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 0:54:43
25 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:55:24
26 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:55:45
27 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:57:36
28 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:57:55
29 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:57:57
30 Martin Weiss (AUT) Tirol Cycling Team 1:01:16
31 Andreas Hofer (AUT) Team Vorarlberg 1:02:58
32 Sebastian Schönberger (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 1:05:13
33 Michael Gogl (AUT) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 1:07:13
34 Clément Venturini (Fra) Cofidis 1:08:38
35 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani - CSF 1:10:13
36 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 1:11:17
37 Stephan Rabitsch (AUT) Amplatz - BMC Racing Team 1:12:39
38 Daniel Biedermann (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 1:12:47
39 Boris Vallée (Bel) Lotto - Belisol 1:12:49
40 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 1:17:31
41 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 1:18:18
42 Alexander Brus (AUT) WSA - Greenlife 1:18:56
43 Alexander Meier (GER) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 1:18:59
44 Tim De Troyer (Bel) Wanty - Groupe Gobert 1:19:46
45 Daniel Lehner (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 1:23:45
46 Paul Illenberger (AUT) Team Gourmetfein - Simplon Wels 1:24:07

Endstand Mannschaftswertung
1 Movistar Team 0:00:00
2 Tinkoff - Saxo 0:05:49
3 Team Gourmetfein - Simplon Wels 0:07:16
4 Cofidis, Solutions Crédits 0:08:39
5 Wanty - Groupe Gobert 0:18:21
6 Team Sky 0:23:44
7 Trek Factory Racing 0:31:09
8 BMC Racing Team 0:36:43
9 Cannondale 0:47:32
10 Astana Pro Team 0:49:44
11 Team Katusha 0:54:05
12 Garmin - Sharp 1:00:47
13 Tirol Cycling Team 1:12:49
14 Bardiani - CSF 2:01:17
15 Team Vorarlberg 2:07:14
16 Lotto - Belisol 2:12:23
17 Gebrüder Weiss - Oberndorfer 2:19:47
18 Amplatz - BMC 2:21:07
19 WSA - Greenlife 2:40:30



Start: 11:40
Zielankunft: ca. 14:10 - 14:30


(wf)


Höhenprofil Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2014 - Etappe 8
Höhenprofil Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2014 - Etappe 8

Zum Seitenanfang von für Int. Österreich-Rundfahrt - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live