<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > LiVE-Ticker
LiVE-Ticker: Vuelta a España, Etappe 21 - Startzeiten des kurzen Abend-Zeitfahrens
Suchen LiVE-Ticker Forum  LiVE-Ticker Forum  LiVE-Ticker
14.09.2014

LiVE-Ticker: Vuelta a España, Etappe 21 - Startzeiten des kurzen Abend-Zeitfahrens

Info: VUELTA A ESPAÑA 2014 | Etappe 21



14.09.2014 ľ Zum ersten Mal seit 2004 gibt es bei der Vuelta wieder ein Zeitfahr-Finale. Die Strecke durch Santiago de Compostela ist 9,7 km kurz. Gestartet wird erst kurz nach 17 Uhr, die Ankunft des Gesamtsiegers Alberto Contador ist 20:30 Uhr zu erwarten. Es gibt eine Besonderheit: Tony Martin, Rigoberto Uran und Fabian Cancellara, die Top3 des ersten Einzelzeitfahrens, sind alle nicht mehr im Rennen.


Die 21. Etappe der Vuelta a Espa˝a im LiVE-Ticker
Flash-Version | Text-Version

Die LiVE-Radsport Favoriten (ausgesucht von boasson)

***** Chris Froome
***** Jesse Sergent, Adriano Malori
***** Kristoff Vandewalle, Rohan Dennis
***** Patrick Gretsch, Alberto Contador
***** Manuel Quinziato, Maciej Bodnar, Andrey Amador
Dark Horse: Nikias Arndt



Alle Startzeiten
Startzeit  Nr. Fahrer                             Land Team Gesamtwertung
1   17:11   23 Andrea GUARDINI                    ITA  AST  159. +5:22:34
2   17:12   12 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ      COL  ALM  158. +5:14:13
3   17:13   85 Jimmy ENGOULVENT                   FRA  EUC  157. +5:02:37
4   17:14   56 Francesco LASCA                    ITA  CJR  156. +4:53:30
5   17:15  167 Jay Robert THOMSON                 RSA  MTN  155. +4:52:31
6   17:16   19 SÚbastien TURGOT                   FRA  ALM  154. +4:52:29
7   17:17   95 Laurent MANGEL                     FRA  FDJ  153. +4:49:44
8   17:18   74 Gert JOEAAR                        EST  COF  152. +4:48:33
9   17:19   39 Robert WAGNER                      GER  BEL  151. +4:47:54
10  17:20   24 Jacopo GUARNIERI                   ITA  AST  150. +4:45:07
11  17:21   64 Guillaume BOIVIN                   CAN  CAN  149. +4:41:21
12  17:22   82 Natnael BERHANE                    ERI  EUC  148. +4:39:15
13  17:23  184 Mitchell DOCKER                    AUS  OGE  147. +4:36:59
14  17:24  125 Pirmin LANG                        SUI  IAM  146. +4:36:49
15  17:25    5 Roberto FERRARI                    ITA  LAM  145. +4:35:21
16  17:26  107 David MILLAR                       GBR  GRS  144. +4:33:28
17  17:27  122 Jonathan FUMEAUX                   SUI  IAM  143. +4:29:40
18  17:28  104 Nathan HAAS                        AUS  GRS  142. +4:28:53
19  17:29  198 Luke ROWE                          GBR  SKY  141. +4:28:50
20  17:30   84 Dan CRAVEN                         NAM  EUC  140. +4:27:04
21  17:31  162 Gerald CIOLEK                      GER  MTN  139. +4:26:37
22  17:32    8 Maximiliano Ariel RICHEZE          ARG  LAM  138. +4:25:10
23  17:33   38 Maarten TJALLINGII                 NED  BEL  137. +4:24:44
24  17:34  181 Sam BEWLEY                         NZL  OGE  136. +4:21:16
25  17:35  119 Ramon SINKELDAM                    NED  GIA  135. +4:20:21
26  17:36  147 Greg HENDERSON                     NZL  LTB  134. +4:19:47
27  17:37   16 Yauheni HUTAROVICH                 BLR  ALM  133. +4:19:30
28  17:38   14 Damien GAUDIN                      FRA  ALM  132. +4:18:20
29  17:39  216 Jesse SERGENT                      NZL  TFR  131. +4:16:42
30  17:40  178 Martin VELITS                      SVK  OPQ  130. +4:15:50
31  17:41  143 Vegard BREEN                       NOR  LTB  129. +4:12:59
32  17:42  202 Michael Valgren ANDERSEN           DEN  TCS  128. +4:10:17
33  17:43  148 Pim LIGTHART                       NED  LTB  127. +4:09:10
34  17:44   15 Patrick GRETSCH                    GER  ALM  126. +4:05:46
35  17:45   55 Karol DOMAGALSKI                   POL  CJR  125. +4:03:48
36  17:46   68 Matthias KRIZEK                    AUT  CAN  124. +4:03:48
37  17:47  169 Jaco VENTER                        RSA  MTN  123. +4:02:02
38  17:48   63 Maciej BODNAR                      POL  CAN  122. +4:01:45
39  17:49   57 Luis MAS BONET                     ESP  CJR  121. +3:57:50
40  17:50  208 Matteo TOSATTO                     ITA  TCS  120. +3:55:29
41  17:51   78 Yohan BAGOT                        FRA  COF  119. +3:54:45
42  17:52  109 Johan VAN SUMMEREN                 BEL  GRS  118. +3:53:05
43  17:53  115 John DEGENKOLB                     GER  GIA  117. +3:52:38
44  17:54  157 Adriano MALORI                     ITA  MOV  116. +3:52:35
45  17:55  215 Yaroslav POPOVYCH                  UKR  TFR  115. +3:52:27
46  17:56  133 Sergei CHERNETSKI                  RUS  KAT  114. +3:52:04
47  17:57  121 Marcel AREGGER                     SUI  IAM  113. +3:52:00
48  17:58  195 Vasil KIRYIENKA                    BLR  SKY  112. +3:49:11
49  17:59    1 Valerio CONTI                      ITA  LAM  111. +3:48:49
50  18:00  173 Nikolas MAES                       BEL  OPQ  110. +3:48:44
51  18:01  203 Daniele BENNATI                    ITA  TCS  109. +3:47:34
52  18:02    4 Elia FAVILLI                       ITA  LAM  108. +3:47:12
53  18:03  145 Jens DEBUSSCHERE                   BEL  LTB  107. +3:41:15
54  18:04  213 Fabio FELLINE                      ITA  TFR  106. +3:40:35
55  18:05  123 SÚbastien HINAULT                  FRA  IAM  105. +3:40:12
56  18:06  112 Nikias ARNDT                       GER  GIA  104. +3:39:29
57  18:07  165 Kristian SBARAGLI                  ITA  MTN  103. +3:39:28
58  18:08  142 Sander ARMEE                       BEL  LTB  102. +3:39:17
59  18:09   69 Paolo LONGO BORGHINI               ITA  CAN  101. +3:38:44
60  18:10   27 Alexey LUTSENKO                    KAZ  AST  100. +3:37:04
61  18:11   58 Antonio PIEDRA PEREZ               ESP  CJR   99. +3:34:38
62  18:12   18 Rinaldo NOCENTINI                  ITA  ALM   98. +3:32:51
63  18:13  116 Johannes FRÍHLINGER                GER  GIA   97. +3:32:46
64  18:14   52 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP  CJR   96. +3:32:39
65  18:15  135 Dmitry KOZONTCHUK                  RUS  KAT   95. +3:29:43
66  18:16   99 Geoffrey SOUPE                     FRA  FDJ   94. +3:29:33
67  18:17    9 Jose Rodolfo SERPA PEREZ           COL  LAM   93. +3:27:43
68  18:18   86 Vincent JEROME                     FRA  EUC   92. +3:23:30
69  18:19  163 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN         ERI  MTN   91. +3:23:19
70  18:20  158 Javier MORENO BAZAN                ESP  MOV   90. +3:23:18
71  18:21  217 Jasper STUYVEN                     BEL  TFR   89. +3:18:37
72  18:22  218 Kristof VANDEWALLE                 BEL  TFR   88. +3:18:36
73  18:23   62 George BENNETT                     NZL  CAN   87. +3:18:32
74  18:24  103 Koldo FERNANDEZ                    ESP  GRS   86. +3:16:22
75  18:25   42 Rohan DENNIS                       AUS  BMC   85. +3:14:17
76  18:26  105 Nathan BROWN                       USA  GRS   84. +3:14:11
77  18:27  189 Adam YATES                         GBR  OGE   83. +3:12:29
78  18:28   79 Romain ZINGLE                      BEL  COF   82. +3:11:32
79  18:29   37 Martijn KEIZER                     NED  BEL   81. +3:09:45
80  18:30   94 Johan LE BON                       FRA  FDJ   80. +3:09:23
81  18:31   87 Yannick MARTINEZ                   FRA  EUC   79. +3:09:02
82  18:32   83 Jerome COUSIN                      FRA  EUC   78. +3:08:28
83  18:33   96 CÚdric PINEAU                      FRA  FDJ   77. +3:07:00
84  18:34    3 Damiano CUNEGO                     ITA  LAM   76. +3:04:14
85  18:35  186 Michael MATTHEWS                   AUS  OGE   75. +3:03:02
86  18:36  117 Chad HAGA                          USA  GIA   74. +3:01:00
87  18:37   48 Lawrence WARBASSE                  USA  BMC   73. +3:00:52
88  18:38  138 Yury TROFIMOV                      RUS  KAT   72. +2:55:58
89  18:39  194 Peter KENNAUGH                     GBR  SKY   71. +2:52:55
90  18:40   32 Stef CLEMENT                       NED  BEL   70. +2:50:46
91  18:41  183 Simon CLARKE                       AUS  OGE   69. +2:50:14
92  18:42   47 Manuel QUINZIATO                   ITA  BMC   68. +2:47:38
93  18:43  179 Carlos VERONA QUINTANILLA          ESP  OPQ   67. +2:45:58
94  18:44   66 Alessandro DE MARCHI               ITA  CAN   66. +2:45:54
95  18:45  153 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS       ESP  MOV   65. +2:43:31
96  18:46   73 Romain HARDY                       FRA  COF   64. +2:41:08
97  18:47  154 Imanol ERVITI                      ESP  MOV   63. +2:40:14
98  18:48  118 Tobias LUDVIGSSON                  SWE  GIA   62. +2:39:57
99  18:49  127 Vicente REYNES MIMO                ESP  IAM   61. +2:38:01
100 18:50   54 Peio BILBAO                        ESP  CJR   60. +2:30:44
101 18:51  168 Jacques JANSE VAN RENSBURG         RSA  MTN   59. +2:28:35
102 18:52   36 Paul MARTENS                       GER  BEL   58. +2:24:10
103 18:53  205 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO     POR  TCS   57. +2:21:47
104 18:54   51 Luis Leon SANCHEZ GIL              ESP  CJR   56. +2:20:55
105 18:55  164 Louis MEINTJES                     RSA  MTN   55. +2:19:07
106 18:56   11 Hubert DUPONT                      FRA  ALM   54. +2:18:19
107 18:57  146 Adam HANSEN                        AUS  LTB   53. +2:15:13
108 18:58   43 Cadel EVANS                        AUS  BMC   52. +2:15:09
109 18:59  108 Andrew TALANSKY                    USA  GRS   51. +2:13:28
110 19:00   76 Guillaume LEVARLET                 FRA  COF   50. +2:06:24
111 19:01   29 Andrey ZEITS                       KAZ  AST   49. +2:05:57
112 19:02   59 Amets TXURRUKA                     ESP  CJR   48. +2:04:23
113 19:03  166 Daniel TEKLEHAIMANOT               ERI  MTN   47. +2:01:26
114 19:04  139 Eduard VORGANOV                    RUS  KAT   46. +1:59:06
115 19:05   44 Philippe GILBERT                   BEL  BMC   45. +1:58:55
116 19:06   33 Laurens TEN DAM                    NED  BEL   44. +1:58:00
117 19:07  199 Kanstantsin SIUTSOU                BLR  SKY   43. +1:57:14
118 19:08  136 Alberto LOSADA ALGUACIL            ESP  KAT   42. +1:54:03
119 19:09  182 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO         COL  OGE   41. +1:51:24
120 19:10  134 Alexandr KOLOBNEV                  RUS  KAT   40. +1:50:20
121 19:11  193 Philip DEIGNAN                     IRL  SKY   39. +1:48:42
122 19:12  175 Wouter POELS                       NED  OPQ   38. +1:47:00
123 19:13  156 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI           ESP  MOV   37. +1:43:45
124 19:14   49 Danilo WYSS                        SUI  BMC   36. +1:43:06
125 19:15   88 Maxime MEDEREL                     FRA  EUC   35. +1:41:15
126 19:16  144 Bart DE CLERCQ                     BEL  LTB   34. +1:41:05
127 19:17   28 Paolo TIRALONGO                    ITA  AST   33. +1:37:15
128 19:18  155 JosÚ HERRADA LOPEZ                 ESP  MOV   32. +1:36:40
129 19:19   72 Jerome COPPEL                      FRA  COF   31. +1:33:44
130 19:20  152 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA          CRC  MOV   30. +1:30:36
131 19:22  207 Chris Anker SÍRENSEN               DEN  TCS   29. +1:22:45
132 19:24    6 Przemyslaw NIEMIEC                 POL  LAM   28. +1:11:31
133 19:26   26 Mikel LANDA MEANA                  ESP  AST   27. +1:11:08
134 19:28    2 Winner ANACONA GOMEZ               COL  LAM   26. +1:10:59
135 19:30  106 Andre Fernando S. Martins CARDOSO  POR  GRS   25. +1:06:56
136 19:32  101 Ryder HESJEDAL                     CAN  GRS   24. +1:04:53
137 19:34  209 Oliver ZAUGG                       SUI  TCS   23. +  57:23
138 19:36   75 Christophe LE MEVEL                FRA  COF   22. +  55:04
139 19:38  204 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ           ESP  TCS   21. +  54:24
140 19:40   53 David ARROYO DURAN                 ESP  CJR   20. +  52:04
141 19:42   77 Luis Angel MATE MARDONES           ESP  COF   19. +  41:51
142 19:44   46 Dominik NERZ                       GER  BMC   18. +  37:22
143 19:46  161 Sergio PARDILLA BELLON             ESP  MTN   17. +  31:14
144 19:48  149 Maxime MONFORT                     BEL  LTB   16. +  30:03
145 19:50   31 Wilco KELDERMAN                    NED  BEL   15. +  25:36
146 19:52  132 Giampaolo CARUSO                   ITA  KAT   14. +  25:00
147 19:54   81 Romain SICARD                      FRA  EUC   13. +  24:29
148 19:56  197 Mikel NIEVE ITURALDE               ESP  SKY   12. +  19:59
149 19:58  137 Daniel MORENO FERNANDEZ            ESP  KAT   11. +  16:25
150 20:00   65 Damiano CARUSO                     ITA  CAN   10. +  13:15
151 20:02   71 Daniel NAVARRO GARCIA              ESP  COF    9. +  13:09
152 20:04  111 Warren BARGUIL                     FRA  GIA    8. +  12:13
153 20:06  102 Daniel MARTIN                      IRL  GRS    7. +  10:24
154 20:08   41 Samuel SANCHEZ GONZALEZ            ESP  BMC    6. +  10:07
155 20:10   21 Fabio ARU                          ITA  AST    5. +   4:46
156 20:12  131 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER           ESP  KAT    4. +   3:57
157 20:14  151 Alejandro VALVERDE BELMONTE        ESP  MOV    3. +   2:35
158 20:16  191 Christopher FROOME                 GBR  SKY    2. +   1:37
159 20:18  201 Alberto CONTADOR VELASCO           ESP  TCS    1.



Marschtabelle

17:11 | erster Start
20:18 | letzter Start
  Fahrzeit: ca. 0:12:00 (48,5 km/h)
km 5,0/4,7 | ZZ: Santiago de Compostela
km 9,7/0,0 | Ziel: Santiago de Compostela



Streckenbeschreibung (aus der Vuelta a Espa˝a-Vorschau)

Santiago de Compostela - Santiago de Compostela (9,7 km / Einzelzeitfahren)

Die 21. und damit letzte Etappe der Vuelta Espana 2014 ist ein 9,7 km langes Einzelzeitfahren in Santiago de Compostela. Der Parcours im Norden der Stadt ist durchweg flach und nicht sehr winklig. Die Etappe endet dort, wo auch der berŘhmte Jakobsweg endet, und wird erst in den Abendstunden ausgetragen.



Beste Fahrer der Teams
Team  Bester Fahrer in GW             Zweitbester Fahrer in GW     
TCS   Contador          1. +          Hernandez        21. +  54:24
SKY   Froome            2. +   1:37   Nieve            12. +  19:59
MOV   Valverde          3. +   2:35   Amador           30. +1:30:36
KAT   Rodriguez         4. +   3:57   Moreno           11. +  16:25
AST   Aru               5. +   4:46   Landa            27. +1:11:08
BMC   Sanchez           6. +  10:07   Nerz             18. +  37:22
GRS   Martin            7. +  10:24   Hesjedal         24. +1:04:53
GIA   Barguil           8. +  12:13   Ludvigsson       62. +2:39:57
COF   Navarro           9. +  13:09   MatÚ             19. +  41:51
CAN   Caruso           10. +  13:15   De Marchi        66. +2:45:54
EUC   Sicard           13. +  24:29   MÚderel          35. +1:41:15
BEL   Kelderman        15. +  25:36   ten Dam          44. +1:58:00
LTB   Monfort          16. +  30:03   de Clercq        34. +1:41:05
MTN   Pardilla         17. +  31:14   Teklehaimanot    47. +2:01:26
CJR   Arroyo           20. +  52:04   Txurruka         48. +2:04:23
LAM   Anacona          26. +1:10:59   Niemiec          28. +1:11:31
OPQ   Poels            38. +1:47:00   Verona           67. +2:45:58
OGE   Chaves           41. +1:51:24   Clarke           69. +2:50:14
ALM   Dupont           54. +2:18:19   Nocentini        98. +3:32:51
IAM   Reynes           61. +2:38:01   Hinault         105. +3:40:12
FDJ   Pineau           77. +3:07:00   Le Bon           80. +3:09:23
TFR   Vandewalle       88. +3:18:36   Stuyven          89. +3:18:37





LiVE-Ticker: Vuelta a Espa˝a 2014, Etappe 21
LiVE-Ticker: Vuelta a Espa˝a 2014, Etappe 21

Zum Seitenanfang von für LiVE-Ticker: Vuelta a España, Etappe 21 - Startzeiten des kurzen Abend-Zeitfahrens



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live