<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
GRAND PRIX CYCLISTE DE QUÉBEC 2015
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.09.2015

GRAND PRIX CYCLISTE DE QUÉBEC 2015

Info: Veranstalter | Rückblick 2014 | Startliste
Vorschau: 6. Grand Prix Cycliste de Québec
Bericht: Uran findet den richtigen Moment zur Attacke – Matthews und Kristoff beim GP de Québec geschlagen

Datum: 11.09.2015
Nation: Kanada
Serie: WorldTour 2015
Kategorie: 1.UWT


Grands Prix Cyclistes: 11.09. Québec | 12.09. Critérium | 13.09. Montréal


Québec (201,6 km / 16x 12,6 km)
1 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 5:09:47
2 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:00
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:00
4 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale - Garmin 0:00:00
5 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:00:00
6 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:00:00
7 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
8 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:00
10 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
11 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
12 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:00
13 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
14 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick Step 0:00:00
15 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
16 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 0:00:00
17 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 0:00:00
18 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
19 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:06
20 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
21 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:00:06
22 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:08
23 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:00:08
24 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:08
25 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:00:08
26 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:08
27 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:08
28 Guillaume Boivin (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:00:08
29 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
30 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:08
31 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:00:08
32 Adam Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:00:15
33 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:15
34 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:18
35 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
36 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:25
37 Dominik Nerz (GER) Bora - Argon 18 0:00:25
38 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:29
39 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:30
40 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:30
41 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:34
42 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:35
43 Matti Breschel (Den) Tinkoff - Saxo 0:00:36
44 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:50
45 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:00:50
46 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:01:13
47 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:01:13
48 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:19
49 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:01:25
50 Benjamin Perry (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:01:26
51 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:26
52 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:01:26
53 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:26
54 Ryan Anderson (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:01:26
55 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:01:26
56 Rein Taaramäe (Est) Astana Pro Team 0:01:26
57 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:01:26
58 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:01:26
59 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:26
60 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 0:01:26
61 Nathan Brown (USA) Team Cannondale - Garmin 0:01:26
62 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 0:01:26
63 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Cannondale - Garmin 0:01:26
64 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:11
65 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:11
66 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:11
67 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Argon 18 0:02:11
68 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick Step 0:02:11
69 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:02:11
70 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:02:47
71 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff - Saxo 0:02:47
72 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:02:47
73 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:02:47
74 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:47
75 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:47
76 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:02:47
77 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:02:47
78 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:02:47
79 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:47
80 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:47
81 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:47
82 Simon Yates (GBr) Orica - GreenEDGE 0:02:47
83 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:47
84 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - GreenEDGE 0:02:47
85 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:02:47
86 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 0:02:47
87 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx - Quick Step 0:02:47
88 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 0:02:47
89 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:02:47
90 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:47
91 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:47
92 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:02:47
93 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:02:47
94 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:02:47
95 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:02:47
96 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:02:47
97 Michael Rogers (Aus) Tinkoff - Saxo 0:02:47
98 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:02:47
99 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:02:47
100 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:02:47
101 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:02:47
102 Edward King (USA) Team Cannondale - Garmin 0:02:47
103 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:02:47
104 Bruno Pires (Por) Tinkoff - Saxo 0:02:47
105 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:02:47
106 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:47
107 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:02:47
108 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:02:47
109 Ryan Roth (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:02:47
110 Christian Meier (Can) Orica - GreenEDGE 0:02:47
111 Rob Britton (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:02:47
112 Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal 0:02:47
113 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 0:02:47
114 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:02:47
115 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 0:02:47
116 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:02:47
117 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:02:47
118 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:02:47
119 Shane Archbold (NZl) Bora - Argon 18 0:02:47
120 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:02:47
121 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:02:47
122 Christopher Juul-Jensen (Den) Tinkoff - Saxo 0:02:47
123 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:02:47
124 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:47
125 Michael Valgren (Den) Tinkoff - Saxo 0:02:47
126 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:02:47
127 Alexander Cataford (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:02:47
128 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:47
129 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:02:47
130 Adam De Vos (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:02:47
DNF Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step
DNF Bernhard Eisel (AUT) Team Sky
DNF David Lopez Garcia (Esp) Team Sky
DNF Danny Pate (USA) Team Sky
DNF Enrique Sanz (Esp) Movistar Team
DNF Marc Soler (Esp) Movistar Team
DNF Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
DNF Manuele Boaro (Ita) Tinkoff - Saxo
DNF Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff - Saxo
DNF Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
DNF Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
DNF Michael Albasini (SUI) Orica - GreenEDGE
DNF Pieter Weening (Ned) Orica - GreenEDGE
DNF Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin
DNF Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida
DNF Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida
DNF Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal
DNF Stig Broeckx (Bel) Lotto - Soudal
DNF Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
DNF Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
DNF Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
DNF Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
DNF Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Cannondale - Garmin
DNF Nathan Haas (Aus) Team Cannondale - Garmin
DNF Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Barry Markus (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Mathias Frank (SUI) IAM Cycling
DNF Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
DNF Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
DNF Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar
DNF Cesare Benedetti (Ita) Bora - Argon 18
DNF Scott Thwaites (GBr) Bora - Argon 18
DNF William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling
DNF Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling
DNF Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling
DNF Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling
DNF Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
DNF Michael Woods (Can) Nationalmannschaft Kanada



Start: 11:00 Ortszeit (17:00 MESZ)
Zielankunft: ca. 16:00 - 16:30 Ortszeit (22:00 - 22:30 MESZ)


(wf)


Höhenprofil Grand Prix Cycliste de Québec 2015
Höhenprofil Grand Prix Cycliste de Québec 2015

Streckenverlauf Grand Prix Cycliste de Québec 2015
Streckenverlauf Grand Prix Cycliste de Québec 2015

Zum Seitenanfang von für GRAND PRIX CYCLISTE DE QUÉBEC 2015



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live