<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de l’Eurométropole 2015 (2.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
30.09.2015

Tour de l’Eurométropole 2015 (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2014 | Startliste

Datum: 30.09.2015 - 04.10.2015
Nation: Belgien
Serie: Europe Tour 2015
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 15:31:19
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:07
3 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:11
4 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:16
5 Olivier Pardini (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:18
6 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:19
7 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:21
8 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:22
9 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:22
10 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:25
Punktewertung: Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal
Bergwertung: Grégory Habeaux (Bel) Wallonie - Bruxelles
Nachwuchswertung: Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
Mannschaftswertung: IAM Cycling
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

30.09. Prolog: Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
01.10. Etappe 1: Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal
02.10. Etappe 2: Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
03.10. Etappe 3: Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
04.10. Etappe 4: Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



30.09. Prolog: Obigies - Mont Saint-Aubert (7,7 km)
1 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:23
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03
3 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:12
4 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:15
5 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:17
6 Olivier Pardini (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:17
7 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:18
8 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:19
9 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
10 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:21

Gesamtwertung
1 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:23
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03
3 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:12
4 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:15
5 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:17
6 Olivier Pardini (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:17
7 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:18
8 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:19
9 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
10 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:21



01.10. Etappe 1: La Louvière - Chièvres (167,1 km / 105,3 km + 22,4 km + 2x 19,7 km)
1 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 3:46:22
2 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
3 Timothy Dupont (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
4 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff - Saxo 0:00:00
5 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
6 Daniel McLay (GBr) Bretagne - Séché Environnement 0:00:00
7 Louis Verhelst (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
8 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:00:00
9 Rüdiger Selig (GER) Team Katusha 0:00:00
10 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:00

Gesamtwertung
1 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 3:57:45
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03
3 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:12
4 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:15
5 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:17
6 Olivier Pardini (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:17
7 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:18
8 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:19
9 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
10 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:21



02.10. Etappe 2: Roubaix (FRA) - Poperinge (192,2 km / 113,0 km + 26,0 km + 2x 26,3 km)
1 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 4:26:51
2 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
3 Louis Verhelst (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
5 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:00
6 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Justin Jules (Fra) Veranclassic - Ekoi 0:00:00
8 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:00
10 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 8:24:36
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03
3 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:12
4 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:14
5 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:15
6 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:17
7 Olivier Pardini (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:17
8 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:18
9 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:19
10 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:21



03.10. Etappe 3: Blankenberge - Nieuwpoort (173,3 km / 122,1 km + 16,4 km + 2x 17,4 km)
1 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 3:44:28
2 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
3 Louis Verhelst (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
5 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
6 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:00:00
7 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
8 Rüdiger Selig (GER) Team Katusha 0:00:00
9 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
10 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:00

Gesamtwertung
1 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 12:09:04
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:03
3 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:11
4 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:12
5 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:15
6 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:17
7 Olivier Pardini (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:17
8 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:18
9 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:19
10 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:21



04.10. Etappe 4: Mons - Tournai (153,8 km / 50,8 km + 7x ca. 14,7)
1 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 3:22:19
2 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:00:00
3 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
4 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
6 Timothy Dupont (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
7 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
8 Theo Bos (Ned) MTN - Qhubeka 0:00:00
9 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
10 Rüdiger Selig (GER) Team Katusha 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 15:31:19
2 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:07
3 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:11
4 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:16
5 Olivier Pardini (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:18
6 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:19
7 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:21
8 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:22
9 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:22
10 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:25


(wf)


Zum Seitenanfang von für Tour de l’Eurométropole 2015 (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live