<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
E3 HARELBEKE 2016
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
25.03.2016

E3 HARELBEKE 2016

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste
Vorschau: 59. E3 Harelbeke
Bericht: Kwiatkowski schlägt Sagan bei E3 Harelbeke – Cancellara als Verfolger stark, Etixx zu viert chancenlos

Datum: 25.03.2016
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2016
Kategorie: 1.UWT



Harelbeke - Harelbeke (206,4 km) -> Marschtabelle, Hellingen und KSP
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 4:49:34
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:04
3 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:11
4 Fabian Cancellara (SUI) Trek - Segafredo 0:00:11
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:11
6 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:11
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:11
8 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:11
9 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:11
10 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:11
11 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:11
12 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick Step 0:00:11
13 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick Step 0:00:15
14 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:15
15 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick Step 0:02:32
16 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:04:48
17 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:04:48
18 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:04:48
19 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:04:48
20 Ralf Matzka (GER) Bora - Argon 18 0:04:48
21 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:04:48
22 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:48
23 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:04:48
24 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx - Quick Step 0:04:48
25 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:04:48
26 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:48
27 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:48
28 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:04:48
29 Jens Keukeleire (Bel) Orica - GreenEDGE 0:04:48
30 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:48
31 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick Step 0:04:48
32 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:04:48
33 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:04:48
34 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:04:48
35 Scott Thwaites (GBr) Bora - Argon 18 0:04:48
36 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:04:48
37 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:04:48
38 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:04:48
39 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:04:48
40 Filippo Pozzato (Ita) Southeast - Venezuela 0:04:48
41 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:04:52
42 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:06:18
43 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:06:54
44 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:54
45 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 0:06:54
46 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 0:06:54
47 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:06:54
48 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:06:54
49 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:06:54
50 Stijn Devolder (Bel) Trek - Segafredo 0:06:54
51 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:06:54
52 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:06:54
53 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:06:54
54 Pim Ligthart (Ned) Lotto - Soudal 0:06:54
55 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:54
56 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:06:54
57 Marko Kump (Slo) Lampre - Merida 0:06:54
58 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:06:54
59 Michel Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:06:54
60 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:54
61 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:06:54
62 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:54
63 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff 0:06:54
64 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 0:06:54
65 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:08:59
66 Wesley Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:08:59
67 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:08:59
68 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin 0:08:59
69 Antoine Demoitié (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:08:59
70 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:08:59
71 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff 0:08:59
72 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:08:59
73 Bert De Backer (Bel) Team Giant - Alpecin 0:11:35
74 Rüdiger Selig (GER) Bora - Argon 18 0:11:35
75 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:11:35
76 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:11:35
77 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:11:35
78 Adam Blythe (GBr) Tinkoff 0:11:35
79 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:11:35
80 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling Team 0:11:35
81 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:11:35
82 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:11:35
83 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:11:35
84 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 0:11:35
85 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:11:35
86 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:11:35
87 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:11:35
88 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:11:35
89 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:11:35
90 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:11:35
91 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 0:11:35
92 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:11:35
93 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant - Alpecin 0:11:35
94 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:11:35
95 Zico Waeytens (Bel) Team Giant - Alpecin 0:11:35
96 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:11:35
97 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:35
98 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 0:11:35
99 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:11:35
100 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:11:35
101 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:11:35
102 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:11:35
103 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 0:11:35
104 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:11:35
105 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:11:35
106 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:11:35
DNF Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff
DNF Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step
DNF Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal
DNF Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal
DNF Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal
DNF Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale
DNF Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale
DNF Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
DNF Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
DNF Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
DNF Olivier Le Gac (Fra) FDJ
DNF Johan Le Bon (Fra) FDJ
DNF Marc Sarreau (Fra) FDJ
DNF Leigh Howard (Aus) IAM Cycling
DNF Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling
DNF Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling
DNF Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida
DNF Gang Xu (Chn) Lampre - Merida
DNF Chun Kai Feng (Tpe) Lampre - Merida
DNF Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida
DNF Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida
DNF Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida
DNF Federico Zurlo (Ita) Lampre - Merida
DNF Jorge Arcas Pena (Esp) Movistar Team
DNF Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team
DNF Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team
DNF Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team
DNF Sam Bewley (NZl) Orica - GreenEDGE
DNF Mitchell Docker (Aus) Orica - GreenEDGE
DNF Luka Mezgec (Slo) Orica - GreenEDGE
DNF Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - GreenEDGE
DNF Svein Tuft (Can) Orica - GreenEDGE
DNF Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data
DNF Matt Brammeier (Irl) Dimension Data
DNF Nick Dougall (RSA) Dimension Data
DNF Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
DNF Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
DNF Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
DNF Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
DNF Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Christian Knees (GER) Team Sky
DNF Andrew Fenn (GBr) Team Sky
DNF Elia Viviani (Ita) Team Sky
DNF Yaroslav Popovych (Ukr) Trek - Segafredo
DNF Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo
DNF Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo
DNF Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Dimitri Claeys (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert
DNF Shane Archbold (NZl) Bora - Argon 18
DNF Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Argon 18
DNF Zakkari Dempster (Aus) Bora - Argon 18
DNF Michael Schwarzmann (GER) Bora - Argon 18
DNF Yohann Gène (Fra) Direct Energie
DNF Tony Hurel (Fra) Direct Energie
DNF Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNF Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept
DNF Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo - Vital Concept
DNF Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept
DNF Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Jesper Asselman (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF Kai Reus (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF Tim Kerkhof (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF Ivar Slik (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF Andrea Dal Col (Ita) Southeast - Venezuela
DNF Matteo Draperi (Ita) Southeast - Venezuela
DNF Giuseppe Fonzi (Ita) Southeast - Venezuela
DNF Liam Bertazzo (Ita) Southeast - Venezuela
DNF Mirko Tedeschi (Ita) Southeast - Venezuela
DNF Mirko Trosino (Ita) Southeast - Venezuela
DNF Eugert Zhupa (Alb) Southeast - Venezuela
DNS Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team



Start: 12:15
Zielankunft: ca. 16:56 - 17:38



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 45-39 km/h
12:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Harelbeke (3,0 km Neutralisation)
12:21-––:–– | km ––0,0/206,4 | scharfer Start: Harelbeke
12:59-13:05 | km 28,7/177,7 | Pavè: Beaucarnestraat
12:59-13:05 | km 28,9/177,5 | Helling 1: Katteberg
13:01-13:08 | km 30,7/175,7 | Pavè: Holleweg
13:17-13:25 | km 42,2/164,2 | Pavè: Paddestraat
14:09-14:26 | km 81,6/124,8 | Verpflegung
14:23-14:42 | km 92,0/114,4 | Helling 2: La Houppe
14:44-15:06 | km 107,8/98,6 | Helling 3: Oude Kruisberg
14:55-15:19 | km 116,2/90,2 | Helling 4: Knokteberg
15:01-15:25 | km 120,1/86,3 | Helling 5: Hotondberg
15:10-15:36 | km 127,2/79,2 | Helling 6: Kortekeer
15:17-15:44 | km 132,2/74,2 | Helling 7: Taaienberg
15:25-15:53 | km 138,4/68,0 | Helling 8: Boigneberg
15:31-16:00 | km 142,9/63,5 | Helling 9: Eikenberg
15:38-16:08 | km 148,2/58,2 | Helling 10: Stationberg
15:39-16:10 | km 149,0/57,4 | Pavè: Mariaborrestraat
15:53-16:26 | km 159,5/46,9 | Helling 11: Kapelberg
16:00-16:33 | km 164,4/42,0 | Helling 12: Paterberg
16:05-16:40 | km 168,6/37,8 | Helling 13: Oude Kwaremont
16:14-16:50 | km 175,0/31,4 | Helling 14: Karnemelkbeekstraat
16:24-17:01 | km 182,6/23,8 | Pavè: Varentstraat
16:29-17:07 | km 186,4/20,0 | Helling 15: Tiegemberg
16:56-17:38 | km 206,4/––0,0 | Ziel: Harelbeke

Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -    Länge  Schn.   max.  Anmerkung   
 1  Katteberg              28,9/177,5   600 m   6,7%   8,0%  -
 2  La Houppe              92,0/114,4  3440 m   3,32% 10,0%  -
 3  Oude Kruisberg        107,8/ 98,6   800 m   4,8%   9,0%  KSP
 4  Knokteberg            116,2/ 90,2  1530 m   5,3%  13,3%  -
 5  Hotondberg            120,1/ 86,3  1200 m   4,0%   8,0%  -
 6  Kortekeer             127,2/ 79,2  1000 m   6,4%  17,0%  -
 7  Taaienberg            132,2/ 74,2   650 m   9,5%  18,0%  KSP
 8  Boigneberg            138,4/ 68,0  2180 m   5,8%  15,0%  -
 9  Eikenberg             142,9/ 63,5  1200 m   5,5%  11,0%  KSP
10  Stationsberg          148,2/ 58,2   460 m   3,2%   5,7%  KSP
11  Kapelberg             159,5/ 46,9   900 m   4,0%   7,0%  -
12  Paterberg             164,4/ 42,0   700 m  12,0%  20,0%  KSP
13  Oude Kwaremont        168,6/ 37,8  2200 m   4,2%  11,0%  KSP
14  Karnemelkbeekstraat   175,0/ 31,4  1530 m   4,9%   7,3%  -
15  Tiegemberg            186,4/ 20,0  1000 m   6,5%   9,0%  -

Kopfsteinpflaster-Passagen
Nr. Anstieg                km +/km -    Länge
 1  Beaucarnestraat        28,7/177,7  1200 m
 2  Holleweg               30,7/175,7  1500 m
 3  Paddestraat            42,2/164,2     ?
 4  Mariaborrestraat      149,0/ 57,4     ?
 5  Varentstraat          182,6/ 23,8     ?


(wf)


Höhenprofil E3 Harelbeke 2016
Höhenprofil E3 Harelbeke 2016

Höhenprofil E3 Harelbeke 2016, letzte 3 km
Höhenprofil E3 Harelbeke 2016, letzte 3 km

Streckenverlauf E3 Harelbeke 2016
Streckenverlauf E3 Harelbeke 2016

Zum Seitenanfang von für E3 HARELBEKE 2016



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live