<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre 2016 (1.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.03.2016

Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre 2016 (1.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste
Bericht: Debusschere gewinnt Dwars door Vlaanderen – knappe Niederlagen für Coquard und Van Avermaet

Datum: 23.03.2016
Nation: Belgien
Serie: Europe Tour 2016
Kategorie: 1.HC



Roeselare - Waregem (199,7 km) -> Hellingen und KSP
1 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 4:48:27
2 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:00
3 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
4 Filippo Pozzato (Ita) Southeast - Venezuela 0:00:00
5 Jens Keukeleire (Bel) Orica - GreenEDGE 0:00:00
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
7 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:00:00
8 Scott Thwaites (GBr) Bora - Argon 18 0:00:00
9 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
10 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx - Quick Step 0:00:00
11 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
12 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
13 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
14 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
15 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:00:00
16 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
17 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
18 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
19 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
20 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
21 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
22 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
23 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
24 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
25 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
26 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:00
27 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:00
28 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:00
29 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:00:00
30 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:00
31 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
32 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
33 Phil Bauhaus (GER) Bora - Argon 18 0:00:00
34 Pim Ligthart (Ned) Lotto - Soudal 0:00:00
35 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick Step 0:00:11
36 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:12
37 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38
38 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:00:38
39 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:38
40 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:00:38
41 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:38
42 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:00:38
43 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - GreenEDGE 0:00:38
44 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:00:38
45 Ralf Matzka (GER) Bora - Argon 18 0:00:38
46 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
47 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:38
48 Luka Mezgec (Slo) Orica - GreenEDGE 0:00:38
49 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:38
50 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:00:38
51 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:00:38
52 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:38
53 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
54 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:38
55 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:38
56 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:38
57 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff 0:00:38
58 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:38
59 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:38
60 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:38
61 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:38
62 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:38
63 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:38
64 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff 0:00:38
65 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:38
66 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick Step 0:00:38
67 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:38
68 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:38
69 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:38
70 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:00:38
71 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:00:38
72 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 0:00:38
73 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:38
74 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:38
75 Zakkari Dempster (Aus) Bora - Argon 18 0:00:38
76 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 0:00:38
77 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:38
78 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:38
79 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:38
80 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo 0:00:38
81 Dimitri Claeys (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:38
82 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:38
83 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:38
84 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:38
85 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:38
86 Steven Tronet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:38
87 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:00:38
88 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:00:38
89 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:38
90 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:00:38
91 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek - Segafredo 0:00:38
92 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:00:38
93 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:50
94 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50
95 Wesley Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:50
96 Tony Martin (GER) Etixx - Quick Step 0:00:50
97 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo - Vital Concept 0:00:50
98 Stijn Devolder (Bel) Trek - Segafredo 0:00:50
99 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:50
100 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:50
101 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:00:50
102 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:50
103 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:50
104 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:50
105 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50
106 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50
107 Berden De Vries (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:50
108 Shane Archbold (NZl) Bora - Argon 18 0:00:50
109 Michel Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:50
110 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:50
111 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:01:46
112 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:03:20
DNF Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal
DNF Michael Schär (SUI) BMC Racing Team
DNF Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo
DNF Erik Baska (Svk) Tinkoff
DNF Michael Gogl (AUT) Tinkoff
DNF Michal Kolár (Svk) Tinkoff
DNF Jay McCarthy (Aus) Tinkoff
DNF Sam Bewley (NZl) Orica - GreenEDGE
DNF Mitchell Docker (Aus) Orica - GreenEDGE
DNF Svein Tuft (Can) Orica - GreenEDGE
DNF Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
DNF Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling
DNF Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
DNF Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Romain Cardis (Fra) Direct Energie
DNF Julien Morice (Fra) Direct Energie
DNF Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits
DNF Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept
DNF Liam Bertazzo (Ita) Southeast - Venezuela
DNF Andrea Dal Col (Ita) Southeast - Venezuela
DNF Matteo Draperi (Ita) Southeast - Venezuela
DNF Giuseppe Fonzi (Ita) Southeast - Venezuela
DNF Mirko Tedeschi (Ita) Southeast - Venezuela
DNF Mirko Trosino (Ita) Southeast - Venezuela
DNF Eugert Zhupa (Alb) Southeast - Venezuela
DNF Kai Reus (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Eryk Laton (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Michael Schwarzmann (GER) Bora - Argon 18
DNF Rasmus Christian Quaade (Den) Stölting Service Group
DNF Michael Reihs (Den) Stölting Service Group
DNF Michael Carbel Svendgaard (Den) Stölting Service Group
DNF Jonas Tenbrock (GER) Stölting Service Group
DNF Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Viktor Manakov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Mamyr Stash (Rus) Gazprom - RusVelo



Start: 11:45
Zielankunft: ca. 16:22 - 16:50



Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -    Länge  Schn.   max.  Anmerkung   
 1  Nieuwe Kwaremont       92,2/107,5  2000 m   4,2%   8,0%  -
 2  Kattenberg            111,6/ 88,1   740 m   5,9%   8,2%  KSP
 3  Leberg                120,2/ 79,5   700 m   6,1%  14,0%  -
 4  Berendries            124,4/ 75,3   900 m   7,2%  14,0%  -
 5  Valkenberg            129,4/ 70,3   540 m   8,1%  12,8%  -
 6  Eikenberg             142,2/ 57,5  1250 m   5,8%  10,0%  -
 7  Taaienberg            147,9/ 51,8   530 m   6,6%  15,8%  KSP
 8  Oude-Kwaremont        165,7/ 34,0  1500 m   4,0%  11,6%  KSP
 9  Paterberg             169,2/ 30,5   365 m  12,9%  20,3%  KSP
10  Vossenhol             179,9/ 19,8  1400 m   6,5%   9,0%  -
11  Holstraat             184,3/ 15,4  1000 m   5,2%  12,0%  -
12  Nokereberg            191,8/  7,9   500 m   5,7%   6,7%  KSP

Kopfsteinpflaster-Passagen
Nr. Anstieg                km +/km -    Länge
 1  Holleweg              112,3/ 87,4  1500 m
 2  Haaghoek              117,3/ 82,4  1700 m
 3  Varentstraat          175,0/ 24,7  2000 m


(wf)


Höhenprofil Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre 2016
Höhenprofil Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre 2016

Streckenverlauf Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre 2016
Streckenverlauf Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre 2016

Zum Seitenanfang von für Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre 2016 (1.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live