<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
PostNord Danmark Rundt 2016 (2.HC)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
27.07.2016

PostNord Danmark Rundt 2016 (2.HC)

Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste

Datum: 27.07.2016 - 31.07.2016
Nation: Dänemark
Serie: Europe Tour 2016
Kategorie: 2.HC



Endstand Gesamtwertung

1 Michael Valgren (Den) Tinkoff 16:41:35
2 Magnus Cort Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:10
3 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Virtu Pro - VéloConcept 0:00:57
4 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 0:01:21
5 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Argon 18 0:01:22
6 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:01:33
7 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:01:41
8 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:42
9 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:01:44
10 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:01:46
Punktewertung: Daniele Bennati (Ita) Tinkoff
Bergwertung: Aimé De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
Wertung kämpferischster Fahrer: Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
Nachwuchswertung: Mads Würtz Schmidt (Den) Team Virtu Pro - VéloConcept
Mannschaftswertung: Tinkoff
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

27.07. Etappe 1: Daniele Bennati (Ita) Tinkoff
28.07. Etappe 2: Magnus Cort Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark
29.07. Etappe 3: Michael Valgren (Den) Tinkoff
30.07. Etappe 4 (EZF): Mads Würtz Schmidt (Den) Team Virtu Pro - VéloConcept
31.07. Etappe 5: Phil Bauhaus (GER) Bora - Argon 18
Gesamtdistanz: 756,7 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



27.07. Etappe 1: Herning - Esbjerg (198,2 km / 187,1 km + 3x 3,7 km)
1 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 4:32:29
2 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Virtu Pro - VéloConcept 0:00:03
3 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:16
4 Erik Baska (Svk) Tinkoff 0:00:16
5 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:16
6 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:00:16
7 Rüdiger Selig (GER) Bora - Argon 18 0:00:16
8 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:16
9 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:16
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:16

Gesamtwertung
1 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 4:32:17
2 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Virtu Pro - VéloConcept 0:00:09
3 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:24
4 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 0:00:25
5 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:25
6 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:00:27
7 Erik Baska (Svk) Tinkoff 0:00:28
8 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:28
9 Rüdiger Selig (GER) Bora - Argon 18 0:00:28
10 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:28



28.07. Etappe 2: Rømø - Sønderborg (178,0 km / 157,9 km + 3x 6,7 km)
1 Magnus Cort Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 4:52:26
2 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 0:00:00
4 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:02
5 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:02
6 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Virtu Pro - VéloConcept 0:00:02
7 Scott Thwaites (GBr) Bora - Argon 18 0:00:02
8 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:02
9 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:00:02
10 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:02

Gesamtwertung
1 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 9:24:39
2 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Virtu Pro - VéloConcept 0:00:15
3 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:22
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:22
5 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 0:00:31
6 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:00:33
7 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:34
8 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:34
9 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:34
10 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:34



29.07. Etappe 3: Aabenraa - Vejle (177,9 km / 161,1 km + 3x 5,6 km)
1 Michael Valgren (Den) Tinkoff 4:18:48
2 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:00:02
3 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:02
4 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:02
5 Magnus Cort Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:06
6 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:12
7 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:13
8 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:00:13
9 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:13
10 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:15

Gesamtwertung
1 Michael Valgren (Den) Tinkoff 12:43:50
2 Magnus Cort Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:05
3 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:00:07
4 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:09
5 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:13
6 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:00:22
7 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:23
8 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:23
9 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:24
10 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:24



30.07. Etappe 4 (EZF): Nyborg (19,6 km)
1 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Virtu Pro - VéloConcept 0:23:12,29
2 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:08,47
3 Martin Toft Madsen (Den) Team Almeborg - Bornholm 0:00:09,29
4 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:00:09,97
5 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:12,60
6 Magnus Cort Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:17,66
7 Søren Kragh Andersen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:25,89
8 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:28,99
9 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:00:43,14
10 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 0:00:47,96

Gesamtwertung
1 Michael Valgren (Den) Tinkoff 13:07:12
2 Magnus Cort Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:12
3 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Virtu Pro - VéloConcept 0:00:56
4 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 0:01:20
5 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Argon 18 0:01:21
6 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:01:32
7 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:01:40
8 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:41
9 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:01:43
10 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:01:45



31.07. Etappe 5: Karrebæksminde - Frederiksberg (183,0 km / 116,0 km + 10x 6,7 km)
1 Phil Bauhaus (GER) Bora - Argon 18 3:34:24
2 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff 0:00:00
4 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
5 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:00:00
6 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
7 Michael Carbel Svendgaard (Den) Stölting Service Group 0:00:00
8 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
9 Sebastian Lander (Den) ONE Pro Cycling 0:00:00
10 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Michael Valgren (Den) Tinkoff 16:41:35
2 Magnus Cort Nielsen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:00:10
3 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Virtu Pro - VéloConcept 0:00:57
4 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 0:01:21
5 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Argon 18 0:01:22
6 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:01:33
7 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:01:41
8 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:42
9 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:01:44
10 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:01:46


(wf)


Streckenverlauf PostNord Danmark Rundt 2016
Streckenverlauf PostNord Danmark Rundt 2016

Zum Seitenanfang von für PostNord Danmark Rundt 2016 (2.HC)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live