<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB: Absa Cape Epic 2016
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.03.2016

MTB: Absa Cape Epic 2016

Info: Veranstalter | Rückblick 2015

Datum: 13.03.2016 - 20.03.2016
Nation: Südafrika
Serie: Mountainbike 2016
Kategorie: SHC



Endstand Gesamtwertung

Männer Elite:
1 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 28:13:28,4
2 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 0:13:08,3
3 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 0:25:04,5
4 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) 0:25:43,9
5 Periklis Ilias (Gre) / Tiago Ferreira Oliveira (Por) 0:39:05,0
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 33:30:48,0
2 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 0:14:56,5
3 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:20:42,3
4 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 1:31:15,9
5 Theresa Ralph (RSA) / Yolandi Du Toit (RSA) 3:07:13,9



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

13.03. Prolog: Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI)
14.03. Etappe 1: Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI)
15.03. Etappe 2: Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER)
16.03. Etappe 3: Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI)
17.03. Etappe 4: Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita)
18.03. Etappe 5: Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER)
19.03. Etappe 6: Periklis Ilias (Gre) / Tiago Ferreira Oliveira (Por)
20.03. Etappe 7: Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra)
Gesamtdistanz: 652 km
Gesamthöhendifferenz: 15100 hm



13.03. Prolog: Meerendal - Meerendal (26 km / 800 hm)
Männer Elite:
1 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 1:04:34,7
2 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 0:01:02,0
3 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 0:01:10,1
4 James Reid (RSA) / Gert Heyns (RSA) 0:01:34,0
5 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) 0:01:58,1
Frauen Elite:
1 Robyn De Groot (RSA) / Jennie Stenerhag (RSA) 1:17:35,7
2 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 0:00:18,2
3 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 0:01:17,0
4 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:01:17,8
5 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 0:05:31,5

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 1:04:34,7
2 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 0:01:02,0
3 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 0:01:10,1
4 James Reid (RSA) / Gert Heyns (RSA) 0:01:34,0
5 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) 0:01:58,1
Frauen Elite:
1 Robyn De Groot (RSA) / Jennie Stenerhag (RSA) 1:17:35,7
2 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 0:00:18,2
3 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 0:01:17,0
4 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:01:17,8
5 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 0:05:31,5



14.03. Etappe 1: Saronsberg - Saronsberg (106 km / 2300 hm)
Männer Elite:
1 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 4:32:12,4
2 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (GER) 0:00:38,5
3 Periklis Ilias (Gre) / Tiago Ferreira Oliveira (Por) 0:01:43,8
4 Daniel Geismayr (AUT) / Hermann Pernsteiner (AUT) 0:06:24,9
5 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 0:07:19,7
Frauen Elite:
1 Robyn De Groot (RSA) / Jennie Stenerhag (RSA) 5:22:18,4
2 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 0:00:39,9
3 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:05:50,4
4 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 0:12:04,3
5 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 0:14:03,9

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 5:36:47,1
2 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (GER) 0:02:58,4
3 Periklis Ilias (Gre) / Tiago Ferreira Oliveira (Por) 0:05:33,7
4 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 0:08:29,8
5 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 0:10:04,7
Frauen Elite:
1 Robyn De Groot (RSA) / Jennie Stenerhag (RSA) 6:39:54,1
2 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 0:00:58,1
3 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:07:08,2
4 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 0:13:21,3
5 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 0:19:35,4



15.03. Etappe 2: Saronsberg - Saronsberg (93 km / 2200 hm)
Männer Elite:
1 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 4:16:48,3
2 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 0:03:05,8
3 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 0:04:26,8
4 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) 0:07:23,1
5 Rudi Van Houts (Ned) / Hans Becking (Bel) 0:07:59,4
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 5:06:00,2
2 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:00:45,3
3 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 0:03:19,3
4 Robyn De Groot (RSA) / Jennie Stenerhag (RSA) 0:04:15,2
5 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 0:20:49,8

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 9:56:41,2
2 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 0:06:58,9
3 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (GER) 0:08:22,8
4 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 0:09:50,8
5 Konny Looser (SUI) / Martin Gujan (SUI) 0:18:01,2
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 11:46:52,4
2 Robyn De Groot (RSA) / Jennie Stenerhag (RSA) 0:03:17,1
3 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:06:55,4
4 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 0:15:42,5
5 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 0:39:27,1



16.03. Etappe 3: Saronsberg - CPUT Wellington Campus (103 km / 2150 hm)
Männer Elite:
1 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 4:25:54,9
2 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 0:02:08,1
3 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (GER) 0:02:53,2
4 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) 0:05:17,7
5 Periklis Ilias (Gre) / Tiago Ferreira Oliveira (Por) 0:05:55,4
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 5:18:47,0
2 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:00:32,1
3 Robyn De Groot (RSA) / Jennie Stenerhag (RSA) 0:01:11,3
4 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 0:04:49,7
5 Hielke Elferink (GER) / Elisabeth Brandau (GER) 0:13:26,7

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 14:22:36,1
2 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 0:09:07,0
3 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (GER) 0:11:16,0
4 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 0:17:19,8
5 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) 0:24:19,6
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 17:05:39,4
2 Robyn De Groot (RSA) / Jennie Stenerhag (RSA) 0:04:28,4
3 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:07:27,5
4 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 0:20:32,2
5 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 0:54:25,4



17.03. Etappe 4: CPUT Wellington Campus - CPUT Wellington Campus (73 km / 1850 hm)
Männer Elite:
1 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 3:06:49,3
2 Simon Stiebjahn (GER) / Tim Boehme (GER) 0:01:11,0
3 Rudi Van Houts (Ned) / Hans Becking (Bel) 0:01:11,9
4 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 0:01:15,8
5 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 0:01:53,3
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 3:41:16,8
2 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 0:00:05,5
3 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:05:22,0
4 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 0:07:27,2
5 Dalene Van der Leek (RSA) / Sharon Laws (RSA) 0:13:54,5

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 17:30:41,2
2 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 0:09:44,5
3 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 0:16:04,0
4 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) 0:26:03,0
5 Simon Stiebjahn (GER) / Tim Boehme (GER) 0:35:06,5
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 20:46:56,2
2 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:12:49,5
3 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 0:20:37,7
4 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 1:01:52,6
5 Theresa Ralph (RSA) / Yolandi Du Toit (RSA) 2:07:59,1



18.03. Etappe 5: CPUT Wellington Campus - Boschendal (93 km / 2500 hm)
Männer Elite:
1 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 4:07:04,4
2 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 0:00:00,6
3 Daniel Geismayr (AUT) / Hermann Pernsteiner (AUT) 0:00:45,6
4 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 0:00:56,6
5 Periklis Ilias (Gre) / Tiago Ferreira Oliveira (Por) 0:03:12,7
Frauen Elite:
1 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 4:51:06,5
2 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 0:01:59,7
3 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:02:55,2
4 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 0:09:29,5
5 Dalene Van der Leek (RSA) / Sharon Laws (RSA) 0:19:18,4

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 21:37:46,2
2 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 0:09:43,9
3 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 0:17:00,0
4 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) 0:30:27,2
5 Periklis Ilias (Gre) / Tiago Ferreira Oliveira (Por) 0:40:38,4
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 25:40:02,4
2 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:13:45,0
3 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 0:18:38,0
4 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 1:09:22,4
5 Theresa Ralph (RSA) / Yolandi Du Toit (RSA) 2:29:04,2



19.03. Etappe 6: Boschendal - Boschendal (74 km / 2100 hm)
Männer Elite:
1 Periklis Ilias (Gre) / Tiago Ferreira Oliveira (Por) 3:16:01,0
2 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) 0:01:19,7
3 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 0:03:22,9
4 Jeremiah Bishop (USA) / Erik Kleinhans (RSA) 0:04:48,5
5 Martin Gluth (GER) / Sascha Weber (GER) 0:06:03,9
Frauen Elite:
1 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 3:53:32,7
2 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 0:02:54,4
3 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:08:48,0
4 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 0:17:47,7
5 Theresa Ralph (RSA) / Yolandi Du Toit (RSA) 0:24:28,3

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 24:57:10,1
2 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 25:12:30,1
3 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 25:20:29,7
4 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) 25:25:34,1
5 Periklis Ilias (Gre) / Tiago Ferreira Oliveira (Por) 25:34:25,6
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 29:36:29,5
2 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 29:52:13,1
3 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 29:56:08,1
4 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 31:00:45,2
5 Theresa Ralph (RSA) / Yolandi Du Toit (RSA) 32:27:07,6



20.03. Etappe 7: Boschendal - Meerendal Wine Estate (84 km / 1200 hm)
Männer Elite:
1 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) 3:13:38,2
2 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 0:00:28,4
3 Daniel Geismayr (AUT) / Hermann Pernsteiner (AUT) 0:00:28,6
4 Rudi Van Houts (Ned) / Hans Becking (Bel) 0:02:00,1
5 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 0:02:40,1
Frauen Elite:
1 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 3:53:31,4
2 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 0:00:47,1
3 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:01:50,8
4 Hielke Elferink (GER) / Elisabeth Brandau (GER) 0:03:53,5
5 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 0:07:47,3

Endstand Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Karl Platt (GER) / Urs Huber (SUI) 28:13:28,4
2 Nicola Rohrbach (SUI) / Matthias Pfrommer (GER) 0:13:08,3
3 Samuele Porro (Ita) / Damiano Ferraro (Ita) 0:25:04,5
4 Manuel Fumic (GER) / Henrique Avancini (Bra) 0:25:43,9
5 Periklis Ilias (Gre) / Tiago Ferreira Oliveira (Por) 0:39:05,0
Frauen Elite:
1 Annika Langvad (Den) / Ariane Kleinhans (SUI) 33:30:48,0
2 Sabine Spitz (GER) / Yana Belomoina (Ned) 0:14:56,5
3 Sally Bigham (GBr) / Adel Morath (GER) 0:20:42,3
4 Esther Süss (SUI) / Catherine Williamson (GBr) 1:31:15,9
5 Theresa Ralph (RSA) / Yolandi Du Toit (RSA) 3:07:13,9


(wf)


Streckenverlauf Absa Cape Epic 2016
Streckenverlauf Absa Cape Epic 2016

Zum Seitenanfang von für MTB: Absa Cape Epic 2016



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live