<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
MTB: Perskindol Swiss Epic 2016
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.09.2016

MTB: Perskindol Swiss Epic 2016

Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste

Datum: 12.09.2016 - 17.09.2016
Nation: Schweiz
Serie: Mountainbike 2016
Kategorie: SHC



Endstand Gesamtwertung

Männer Elite:
1 Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I 16:39:54
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:03:35
3 Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 0:13:43
4 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) TOPEAK ERGON RACING TEAM 0:21:04
5 José Antonio Hermida Ramos (Esp) / Thomas Litscher (SUI) MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 0:27:08
Frauen Elite:
1 Jolanda Neff (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Stöckli Pro Team 20:32:15
2 Ariane Kleinhans (SUI) / Corina Gantenbein (SUI) Team Spur Ötztal 0:49:55
3 Esther Süss (SUI) / Hielke Elferink (Ned) Wheeler / Rocky Mountain 0:53:11
4 Elisabeth Osl (AUT) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 2:27:42
5 Alice Pirard (Bel) / Stefanie Dohrn (GER) BikeFreak-Magazine - Merida-Wallonie 2:48:24
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

12.09. Prolog: Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I
13.09. Etappe 1: Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I
14.09. Etappe 2: Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I
15.09. Etappe 3: Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM
16.09. Etappe 4: Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I
17.09. Etappe 5: Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM
Gesamtdistanz: 365 km
Gesamthöhendifferenz: 12750 hm



12.09. Prolog: Zermatt - Zermatt (26 km / 550 hm)
Männer Elite:
1 Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I 0:51:37,9
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:01:22,7
3 Martin Gujan (SUI) / Fabian Paumann (SUI) Wheeler Pro Team 0:01:27,0
4 José Antonio Hermida Ramos (Esp) / Thomas Litscher (SUI) MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 0:01:55,2
5 Filippo Colombo (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Mountainbike Racing Team II 0:02:01,6
Frauen Elite:
1 Jolanda Neff (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Stöckli Pro Team 1:00:57,0
2 Ariane Kleinhans (SUI) / Corina Gantenbein (SUI) Team Spur Ötztal 0:03:12,4
3 Esther Süss (SUI) / Hielke Elferink (Ned) Wheeler / Rocky Mountain 0:05:13,1
4 Elisabeth Osl (AUT) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:07:35,3
5 Romaine Wenger (SUI) / Alessia Nay (SUI) Thömus / Bielersport 0:11:15,7

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I 0:51:37,9
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:01:22,7
3 Martin Gujan (SUI) / Fabian Paumann (SUI) Wheeler Pro Team 0:01:27,0
4 José Antonio Hermida Ramos (Esp) / Thomas Litscher (SUI) MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 0:01:55,2
5 Filippo Colombo (SUI) / Martin Fanger (SUI) BMC Mountainbike Racing Team II 0:02:01,6
Frauen Elite:
1 Jolanda Neff (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Stöckli Pro Team 1:00:57,0
2 Ariane Kleinhans (SUI) / Corina Gantenbein (SUI) Team Spur Ötztal 0:03:12,4
3 Esther Süss (SUI) / Hielke Elferink (Ned) Wheeler / Rocky Mountain 0:05:13,1
4 Elisabeth Osl (AUT) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:07:35,3
5 Romaine Wenger (SUI) / Alessia Nay (SUI) Thömus / Bielersport 0:11:15,7



13.09. Etappe 1: Zermatt - Leukerbad (95 km / 2900 hm)
Männer Elite:
1 Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I 4:13:23,5
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:00:55,8
3 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) TOPEAK ERGON RACING TEAM 0:03:38,5
4 Christoph Soukup (AUT) / Matthias Leisling (GER) Team Texpa-Simplon 0:07:15,9
5 Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 0:08:56,2
Frauen Elite:
1 Jolanda Neff (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Stöckli Pro Team 5:06:25,8
2 Ariane Kleinhans (SUI) / Corina Gantenbein (SUI) Team Spur Ötztal 0:11:13,7
3 Esther Süss (SUI) / Hielke Elferink (Ned) Wheeler / Rocky Mountain 0:17:08,5
4 Elisabeth Osl (AUT) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:42:59,4
5 Alice Pirard (Bel) / Stefanie Dohrn (GER) BikeFreak-Magazine - Merida-Wallonie 0:46:00,1

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I 5:05:01,4
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:02:18,5
3 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) TOPEAK ERGON RACING TEAM 0:08:09,2
4 Christoph Soukup (AUT) / Matthias Leisling (GER) Team Texpa-Simplon 0:12:09,5
5 José Antonio Hermida Ramos (Esp) / Thomas Litscher (SUI) MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 0:14:18,8
Frauen Elite:
1 Jolanda Neff (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Stöckli Pro Team 6:07:22,9
2 Ariane Kleinhans (SUI) / Corina Gantenbein (SUI) Team Spur Ötztal 0:14:26,0
3 Esther Süss (SUI) / Hielke Elferink (Ned) Wheeler / Rocky Mountain 0:22:21,5
4 Elisabeth Osl (AUT) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:50:34,5
5 Alice Pirard (Bel) / Stefanie Dohrn (GER) BikeFreak-Magazine - Merida-Wallonie 0:58:58,8



14.09. Etappe 2: Leukerbad - Leukerbad (43 km / 1500 hm)
Männer Elite:
1 Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I 1:41:50,9
2 Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 0:00:37,6
3 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:02:02,0
4 José Antonio Hermida Ramos (Esp) / Thomas Litscher (SUI) MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 0:04:07,6
5 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) TOPEAK ERGON RACING TEAM 0:04:29,1
Frauen Elite:
1 Jolanda Neff (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Stöckli Pro Team 2:08:11,8
2 Esther Süss (SUI) / Hielke Elferink (Ned) Wheeler / Rocky Mountain 0:03:59,7
3 Ariane Kleinhans (SUI) / Corina Gantenbein (SUI) Team Spur Ötztal 0:07:47,5
4 Elisabeth Osl (AUT) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:11:34,7
5 Alice Pirard (Bel) / Stefanie Dohrn (GER) BikeFreak-Magazine - Merida-Wallonie 0:22:50,3

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I 6:46:52,4
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:04:20,5
3 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) TOPEAK ERGON RACING TEAM 0:12:38,4
4 Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 0:15:11,2
5 José Antonio Hermida Ramos (Esp) / Thomas Litscher (SUI) MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 0:18:26,4
Frauen Elite:
1 Jolanda Neff (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Stöckli Pro Team 8:15:34:8
2 Ariane Kleinhans (SUI) / Corina Gantenbein (SUI) Team Spur Ötztal 0:22:13,5
3 Esther Süss (SUI) / Hielke Elferink (Ned) Wheeler / Rocky Mountain 0:26:21,2
4 Elisabeth Osl (AUT) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 1:02:09,3
5 Alice Pirard (Bel) / Stefanie Dohrn (GER) BikeFreak-Magazine - Merida-Wallonie 1:21:49,2



15.09. Etappe 3: Leukerbad - Verbier (91 km / 3000 hm)
Männer Elite:
1 Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 4:29:01,6
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:00:06,3
3 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) TOPEAK ERGON RACING TEAM 0:01:19,8
4 Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I 0:02:07,4
5 José Antonio Hermida Ramos (Esp) / Thomas Litscher (SUI) MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 0:03:32,7
Frauen Elite:
1 Jolanda Neff (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Stöckli Pro Team 5:21:53,2
2 Esther Süss (SUI) / Hielke Elferink (Ned) Wheeler / Rocky Mountain 0:18:21,3
3 Ariane Kleinhans (SUI) / Corina Gantenbein (SUI) Team Spur Ötztal 0:24:39,0
4 Elisabeth Osl (AUT) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:27:46,1
5 Alice Pirard (Bel) / Stefanie Dohrn (GER) BikeFreak-Magazine - Merida-Wallonie 0:51:40,7

Gesamtwertung
Frauen Elite:
1 Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I 11:18:01,4
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:02:19,4
3 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) TOPEAK ERGON RACING TEAM 0:11:50,8
4 Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 0:13:03,8
5 José Antonio Hermida Ramos (Esp) / Thomas Litscher (SUI) MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 0:19:51,8
Männer Elite:
1 Jolanda Neff (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Stöckli Pro Team 13:37:28,0
2 Esther Süss (SUI) / Hielke Elferink (Ned) Wheeler / Rocky Mountain 0:44:42,5
3 Ariane Kleinhans (SUI) / Corina Gantenbein (SUI) Team Spur Ötztal 0:46:52,5
4 Elisabeth Osl (AUT) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 1:29:55,3
5 Alice Pirard (Bel) / Stefanie Dohrn (GER) BikeFreak-Magazine - Merida-Wallonie 2:13:29,9



16.09. Etappe 4: Verbier - Verbier (62 km / 2600 hm)
Männer Elite:
1 Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I 3:09:32,3
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:02:43,7
3 Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 0:02:44,5
4 José Antonio Hermida Ramos (Esp) / Thomas Litscher (SUI) MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 0:05:18,4
5 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) TOPEAK ERGON RACING TEAM 0:05:55,4
Frauen Elite:
1 Jolanda Neff (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Stöckli Pro Team 4:08:03,7
2 Ariane Kleinhans (SUI) / Corina Gantenbein (SUI) Team Spur Ötztal 0:01:33,1
3 Esther Süss (SUI) / Hielke Elferink (Ned) Wheeler / Rocky Mountain 0:07:01,2
4 Alice Pirard (Bel) / Stefanie Dohrn (GER) BikeFreak-Magazine - Merida-Wallonie 0:18:20,2
5 Elisabeth Osl (AUT) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:35:04,7

Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I 14:27:33
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:00:05,03
3 Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 0:00:15,48
4 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) TOPEAK ERGON RACING TEAM 0:00:17,46
5 José Antonio Hermida Ramos (Esp) / Thomas Litscher (SUI) MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 0:00:25,10
Frauen Elite:
1 Jolanda Neff (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Stöckli Pro Team 17:45:31
2 Ariane Kleinhans (SUI) / Corina Gantenbein (SUI) Team Spur Ötztal 0:00:48,25
3 Esther Süss (SUI) / Hielke Elferink (Ned) Wheeler / Rocky Mountain 0:00:51,43
4 Elisabeth Osl (AUT) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:02,05,00
5 Alice Pirard (Bel) / Stefanie Dohrn (GER) BikeFreak-Magazine - Merida-Wallonie 0:02,31,50



17.09. Etappe 5: Verbier - Verbier (48 km / 2200 hm)
Männer Elite:
1 Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 2:10:15,2
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:00:36,8
3 Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I 0:02:05,0
4 Enea Vetsch (SUI) / Manuel Fasnacht (SUI) Fischer-BMC 2 0:02:54,7
5 Andri Frischknecht (SUI) / Michiel van der Heijden (Ned) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM II 0:03:45,5
Frauen Elite:
1 Jolanda Neff (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Stöckli Pro Team 2:46:44,1
2 Esther Süss (SUI) / Hielke Elferink (Ned) Wheeler / Rocky Mountain 0:01:28,1
3 Ariane Kleinhans (SUI) / Corina Gantenbein (SUI) Team Spur Ötztal 0:01:29,4
4 Alice Pirard (Bel) / Stefanie Dohrn (GER) BikeFreak-Magazine - Merida-Wallonie 0:16:33,8
5 Elisabeth Osl (AUT) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 0:22:42,1

Endstand Gesamtwertung
Männer Elite:
1 Lukas Flückiger (SUI) / Reto Indergand (SUI) BMC Mountainbike Racing Team I 16:39:54
2 Daniel Geismayr (AUT) / Jochen Käß (GER) CENTURION VAUDE 0:03:35
3 Nino Schurter (SUI) / Matthias Stirnemann (SUI) SCOTT-ODLO MTB RACING TEAM 0:13:43
4 Alban Lakata (AUT) / Kristian Hynek (Cze) TOPEAK ERGON RACING TEAM 0:21:04
5 José Antonio Hermida Ramos (Esp) / Thomas Litscher (SUI) MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 0:27:08
Frauen Elite:
1 Jolanda Neff (SUI) / Alessandra Keller (SUI) Stöckli Pro Team 20:32:15
2 Ariane Kleinhans (SUI) / Corina Gantenbein (SUI) Team Spur Ötztal 0:49:55
3 Esther Süss (SUI) / Hielke Elferink (Ned) Wheeler / Rocky Mountain 0:53:11
4 Elisabeth Osl (AUT) / Anne Terpstra (Ned) GHOST FACTORY RACING 2:27:42
5 Alice Pirard (Bel) / Stefanie Dohrn (GER) BikeFreak-Magazine - Merida-Wallonie 2:48:24


(wf)


Zum Seitenanfang von für MTB: Perskindol Swiss Epic 2016



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live