<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Santos Tour Down Under - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
17.01.2017

Santos Tour Down Under - Etappe 1

Info: SANTOS TOUR DOWN UNDER 2017 (2.UWT)
Bericht: Ewan wie im Vorjahr Auftaktsieger bei der Tour Down Under – Gerrans sammelt wieder Zeitgutschriften


ClassicEtappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Anmerkung: Wegen großer Hitze wurde das Rennen um eine Schlussrunde auf 118,5 km verkürzt.

Unley - Lyndoch (145,0 km / 92,0 km + 2x 26,5 km) -> Marschtabelle
1 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 3:24:18
2 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:00
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
6 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
7 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
8 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
10 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
11 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
12 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:00
13 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00
14 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
15 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:00:00
16 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
17 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
18 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
19 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
20 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
21 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
22 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:00
23 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
24 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
25 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:00:00
26 Nathan Earle (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
27 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
28 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:00
30 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:00:00
31 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
32 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:00:00
33 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
34 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:00
35 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
36 Ben Swift (GBr) UAE Abu Dhabi 0:00:00
37 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
38 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
39 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
40 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:00
41 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
42 Cameron Meyer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
43 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
44 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:00:00
45 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
46 Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
47 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
48 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
49 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
50 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:00
51 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
52 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:00
53 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
54 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
55 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
56 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
57 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
58 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
59 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
60 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
61 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
62 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
63 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
64 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
65 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
66 Louis Meintjes (RSA) UAE Abu Dhabi 0:00:00
67 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
68 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
69 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
70 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:00:00
71 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Abu Dhabi 0:00:00
72 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
73 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
74 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
75 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
76 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
77 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:00
78 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
79 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
80 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
81 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:00
82 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
83 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
84 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
85 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
86 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:00
87 Marco Marcato (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:00
88 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
89 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
90 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
91 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:00
92 Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
93 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
94 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
95 Manuele Mori (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:00
96 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
97 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:00
98 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:00
99 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
100 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
101 Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
102 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:00
103 Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
104 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
105 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
106 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
107 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
108 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
109 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
110 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
111 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
112 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
113 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
114 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
115 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
116 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
117 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
118 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
119 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
120 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
121 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:15
122 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:15
123 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:00:23
124 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:00:26
125 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:30
126 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:32
127 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:50
128 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50
129 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:00:50
130 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:03:35
131 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:35
132 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:06:56
DNF Johan Le Bon (Fra) FDJ


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Cockatoo Valley (km 74,3):
1 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 3"
2 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 2"
3 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 1"

Zwischensprint, Cockatoo Valley (km 100,8):
1 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 3"
2 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 2"
3 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 1"

Zielankunft, Lyndoch (km 145,0):
1 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 10"
2 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 6"
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagespunktewertung
Zwischensprint, Cockatoo Valley (km 74,3):
1 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 5 Punkte
2 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 3
3 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 2

Zwischensprint, Cockatoo Valley (km 100,8):
1 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 5 Punkte
2 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 3
3 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 2

Zielankunft, Lyndoch (km 145,0):
1 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 15 Punkte
2 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 14
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 13
4 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 12
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 11
6 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 10
7 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 9
8 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 8
9 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 7
10 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 6



Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesbergwertung
Kategorie 2, Humbug Scrub (km 38,6):
1 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 10 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 6
3 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 4
4 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesnachwuchswertung
1 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 3:24:18
2 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:00
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
4 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
5 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00
6 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
7 Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
8 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
9 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
11 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
12 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
13 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:00
14 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
15 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
16 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:00
17 Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
18 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
19 Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
20 Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:00
21 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
22 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:00
23 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
24 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
25 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:15
26 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:50


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Tagesmannschaftswertung
1 Bora - Hansgrohe 10:12:54
2 FDJ 0:00:00
3 Lotto - Soudal 0:00:00
4 UAE Abu Dhabi 0:00:00
5 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
6 Team Sunweb 0:00:00
7 Team Sky 0:00:00
8 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
9 Quick Step Floors 0:00:00
10 BMC Racing Team 0:00:00
11 Orica - Scott 0:00:00
12 Astana Pro Team 0:00:00
13 Movistar Team 0:00:00
14 Nationalmannschaft Australien 0:00:00
15 Bahrain - Merida 0:00:00
16 Trek - Segafredo 0:00:00
17 Team Dimension Data 0:00:00
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
19 Ag2r La Mondiale 0:00:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Kämpferischster Fahrer des Tages
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Gesamtwertung
1 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 3:24:08
2 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:04
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:06
4 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:07
5 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:08
6 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:00:08
7 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:08
8 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 0:00:10
9 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
10 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:10
11 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
12 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:10
13 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
14 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
15 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:10
16 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:10
17 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:10
18 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:00:10
19 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
20 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:10
21 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:10
22 Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
23 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
24 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:10
25 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:10
26 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:10
27 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal 0:00:10
28 Nathan Earle (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:10
29 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
30 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:10
31 Diego Ulissi (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:10
32 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:00:10
33 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
34 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:00:10
35 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:10
36 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:10
37 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
38 Ben Swift (GBr) UAE Abu Dhabi 0:00:10
39 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
40 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
41 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
42 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:10
43 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
44 Cameron Meyer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:10
45 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:10
46 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
47 Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:10
48 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:10
49 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:10
50 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:10
51 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott 0:00:10
52 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
53 Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:10
54 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:10
55 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:10
56 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
57 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:10
58 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
59 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida 0:00:10
60 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
61 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:10
62 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
63 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:10
64 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:10
65 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:10
66 Louis Meintjes (RSA) UAE Abu Dhabi 0:00:10
67 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:10
68 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
69 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:10
70 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:00:10
71 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Abu Dhabi 0:00:10
72 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:10
73 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:10
74 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
75 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:10
76 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:10
77 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:10
78 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
79 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
80 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:10
81 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:10
82 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:10
83 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:10
84 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
85 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:10
86 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:10
87 Marco Marcato (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:10
88 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
89 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
90 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
91 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:10
92 Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:10
93 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:10
94 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
95 Manuele Mori (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:10
96 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:10
97 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:10
98 Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida 0:00:10
99 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:10
100 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:10
101 Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:10
102 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:00:10
103 Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:10
104 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
105 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
106 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:10
107 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:10
108 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:10
109 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:10
110 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:10
111 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
112 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
113 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:10
114 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:10
115 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:10
116 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
117 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:00:10
118 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
119 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:10
120 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:10
121 Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:25
122 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:25
123 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:00:33
124 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:00:36
125 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:40
126 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:42
127 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:00
128 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:00
129 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:01:00
130 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:03:45
131 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:03:45
132 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:07:03


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Punktewertung
1 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 15 Punkte
2 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 14
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 13
4 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 12
5 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 11
6 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 10
7 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 9
8 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 8
9 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 7
10 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 6
11 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 5
12 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 5
13 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 4
14 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 3
15 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 3


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Bergwertung
1 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 10 Punkte
2 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 6
3 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 4
4 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Nachwuchswertung
1 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 3:24:08
2 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:04
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
4 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
5 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:10
6 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:10
7 Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:10
8 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:10
9 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:10
10 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:10
11 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:10
12 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:10
13 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:10
14 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:10
15 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin 0:00:10
16 James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:00:10
17 Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:10
18 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:10
19 Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:10
20 Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:10
21 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
22 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:10
23 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:10
24 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:10
25 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:25
26 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:01:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams | Kämpfer
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Nachwuchs | Teams


Mannschaftswertung
1 Bora - Hansgrohe 10:12:54
2 FDJ 0:00:00
3 Lotto - Soudal 0:00:00
4 UAE Abu Dhabi 0:00:00
5 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
6 Team Sunweb 0:00:00
7 Team Sky 0:00:00
8 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
9 Quick Step Floors 0:00:00
10 BMC Racing Team 0:00:00
11 Orica - Scott 0:00:00
12 Astana Pro Team 0:00:00
13 Movistar Team 0:00:00
14 Nationalmannschaft Australien 0:00:00
15 Bahrain - Merida 0:00:00
16 Trek - Segafredo 0:00:00
17 Team Dimension Data 0:00:00
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
19 Ag2r La Mondiale 0:00:00



Start: 10:30 Ortszeit (01:00 MEZ)
Zielankunft: ca. 14:27 Ortszeit (04:57 MEZ)



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40 km/h
10:30 Ortszeit (01:00 MEZ) | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Unley (10,7 km Neutralisation)
10:50 Ortszeit (01:20 MEZ) | km ––0,0/145,0 | scharfer Start: Unley
11:48 Ortszeit (02:18 MEZ) | km 38,6/106,4 | Kat. 2: Humbug Scrub
12:41 Ortszeit (03:11 MEZ) | km 74,3/70,7 | Sprint: Cockatoo Valley
13:07 Ortszeit (03:37 MEZ) | km 92,0/53,0 | Ziel/Verpflegung: Lyndoch (1. Zielpassage)
13:22 Ortszeit (03:52 MEZ) | km 100,8/44,2 | Sprint: Cockatoo Valley
13:48 Ortszeit (04:18 MEZ) | km 118,5/26,5 | Ziel: Lyndoch (2. Zielpassage)
14:27 Ortszeit (04:57 MEZ) | km 145,0/––0,0 | Ziel: Lyndoch (3. Zielpassage)


(wf)


Höhenprofil Santos Tour Down Under 2017 - Etappe 1
Höhenprofil Santos Tour Down Under 2017 - Etappe 1

Höhenprofil Santos Tour Down Under 2017 - Etappe 1, letzte 3 km
Höhenprofil Santos Tour Down Under 2017 - Etappe 1, letzte 3 km

Streckenverlauf Santos Tour Down Under 2017 - Etappe 1
Streckenverlauf Santos Tour Down Under 2017 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Santos Tour Down Under - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live