<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Startlisten
Startliste Paris - Nice 2017
Suchen Startlisten Forum  Startlisten Forum  Startlisten
05.03.2017

Startliste Paris - Nice 2017

Info: PARIS - NICE 2017 (2.UWT)



Ausgeschiedene Fahrer sind innerhalb der Startliste mit einem farbigen Vermerk gekennzeichnet.
-> Zur Liste aller Ausfälle



BMC RACING TEAM (BMC) WorldTeam
1 PORTE Richie (Aus)
2 DE MARCHI Alessandro (Ita)
3 MOINARD Amaël (Fra)
4 ROCHE Nicholas (Irl)
5 SCHÄR Michael (SUI) dnf 1.
6 TEUNS Dylan (Bel)
7 VENTOSO ALBERDI Francisco José (Esp) dnf 8.
8 WYSS Danilo (SUI)

TREK – SEGAFREDO (TFS) WorldTeam
11 CONTADOR VELASCO Alberto (Esp)
12 DEGENKOLB John (GER)
13 GOGL Michael (AUT) dnf 8.
14 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus (Esp) dnf 2.
15 PANTANO GOMEZ Jarlinson (Col)
16 RAST Grégory (SUI)
17 THEUNS Edward (Bel) dnf 8.
18 ZUBELDIA AGIRRE Haimar (Esp)

TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) WorldTeam
21 ZAKARIN Ilnur (Rus)
22 BYSTROM Sven Erik (Nor)
23 HALLER Marco (AUT) dnf 8.
24 KRISTOFF Alexander (Nor) dnf 8.
25 LOSADA ALGUACIL Alberto (Esp) dnf 8.
26 MARTIN Tony (GER)
27 MØRKØV Michael (Den) dnf 8.
28 PLANCKAERT Baptiste (Bel)

BAHRAIN – MERIDA (TBM) WorldTeam
31 IZAGIRRE INSAUSTI Jon (Esp)
32 BOLE Grega (Slo) dnf 8.
33 BONIFAZIO Niccolo (Ita) dnf 2.
34 BOZIC Borut (Slo) dnf 8.
35 COLBRELLI Sonny (Ita)
36 GASPAROTTO Enrico (Ita)
37 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (Eth)
38 PIBERNIK Luka (Slo)

ORICA – SCOTT (ORS) WorldTeam
41 YATES Simon (GBr)
42 ALBASINI Michael (SUI)
43 DOCKER Mitchell (Aus)
44 GERRANS Simon (Aus)
45 HAYMAN Mathew (Aus) dnf 8.
46 JUUL JENSEN Christopher (Den)
47 KEUKELEIRE Jens (Bel)
48 CORT NIELSEN Magnus (Den)

LOTTO SOUDAL (LTS) WorldTeam
51 GALLOPIN Tony (Fra)
52 BAK Lars Ytting (Den)
53 DE GENDT Thomas (Bel)
54 GREIPEL André (GER)
55 HANSEN Adam (Aus)
56 HOFLAND Moreno (Ned)
57 VAN DER SANDE Tosh (Bel)
58 WALLAYS Jelle (Bel)

QUICK-STEP FLOORS (QST) WorldTeam
61 MARTIN Daniel (Irl)
62 ALAPHILIPPE Julian (Fra)
63 BAUER Jack (NZl)
64 DE LA CRUZ MELGAREJO David (Esp)
65 GILBERT Philippe (Bel)
66 KITTEL Marcel (GER) dnf 8.
67 LAMPAERT Yves (Bel)
68 SABATINI Fabio (Ita)

AG2R LA MONDIALE (ALM) WorldTeam
71 BARDET Romain (Fra) dsq 1.
72 CHEREL Mickaël (Fra)
73 DOMONT Axel (Fra)
74 FRANK Mathias (SUI)
75 GAUTIER Cyril (Fra)
76 LATOUR Pierre (Fra)
77 NAESEN Oliver (Bel)
78 VANDENBERGH Stijn (Bel)

MOVISTAR TEAM (MOV) WorldTeam
81 DE LA PARTE GONZALEZ Victor (Esp)
82 ANACONA Winner Anrew (Col)
83 ERVITI Imanol (Esp)
84 HERRADA LOPEZ Jesús (Esp)
85 HERRADA LOPEZ José (Esp)
86 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (Esp)
87 SOLER GIMENEZ Marc (Esp)
88 SUTHERLAND Rory (Aus)

TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) WorldTeam
91 KRUIJSWIJK Steven (Ned) dns 7.
92 CLEMENT Stef (Ned) dnf 5.
93 GROENEWEGEN Dylan (Ned)
94 LEEZER Tom (Ned)
95 ROOSEN Timo (Ned)
96 TANKINK Bram (Ned)
97 WAGNER Robert (GER)
98 WYNANTS Maarten (Bel)

TEAM SKY (SKY) WorldTeam
101 HENAO MONTOYA Sergio (Col)
102 DEIGNAN Philip (Irl)
103 GOLAS Michal (Pol)
104 HENAO GOMEZ Sebastian (Col)
105 KNEES Christian (GER)
106 LOPEZ GARCIA David (Esp)
107 NIEVE ITURALDE Mikel (Esp)
108 ROWE Luke (GBr)

FDJ (FDJ) WorldTeam
111 DEMARE Arnaud (Fra) dnf 7.
112 CIMOLAI Davide (Ita) dnf 8.
113 DELAGE Mickael (Fra)
114 GUARNIERI Jacopo (Ita) dnf 8.
115 KONOVALOVAS Ignatas (Ltu)
116 LE GAC Olivier (Fra)
117 MOLARD Rudy (Fra)
118 SARREAU Marc (Fra) dnf 8.

CANNONDALE DRAPAC PROF. CYCLING TEAM (CDT) WorldTeam
121 ROLLAND Pierre (Fra)
122 CRADDOCK Lawson (USA) dnf 6.
123 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) dns 7.
124 FORMOLO Davide (Ita) dnf 6.
125 KOREN Kristjan (Slo)
126 SLAGTER Tom Jelte (Ned)
127 VILLELLA Davide (Ita)
128 WOODS Michael (Can)

ASTANA PRO TEAM (AST) WorldTeam
131 FUGLSANG Jakob (Den)
132 BRESCHEL Matti (Den) dnf 8.
133 DE VREESE Laurens (Bel) dnf 5.
134 KANGERT Tanel (Est)
135 LUTSENKO Alexey (Kaz)
136 MINALI Riccardo (Ita) dnf 6.
137 TLEUBAYEV Ruslan (Kaz)
138 VALGREN ANDERSEN Michael (Den)

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS (COF) Professional Team
141 BOUHANNI Nacer (Fra) dnf 2.
142 CLAEYS Dimitri (Bel) dnf 6.
143 EDET Nicolas (Fra)
144 LAPORTE Christophe (Fra) dnf 6.
145 LEMOINE Cyril (Fra)
146 SENECHAL Florian (Fra)
147 SIMON Julien (Fra)
148 SOUPE Geoffrey (Fra)

TEAM SUNWEB (SUN) WorldTeam
151 MATTHEWS Michael (Aus)
152 ARNDT Nikias (GER)
153 BARGUIL Warren (Fra)
154 CURVERS Roy (Ned)
155 GESCHKE Simon (GER)
156 OOMEN Sam (Ned)
157 STAMSNIJDER Tom (Ned) dnf 8.
158 WAEYTENS Zico (Bel) dnf 8.

UAE TEAM EMIRATES (UAD) WorldTeam
161 ULISSI Diego (Ita)
162 BONO Matteo (Ita) dnf 1.
163 GUARDINI Andrea (Ita) dnf 6.
164 MORI Manuele (Ita)
165 PETILLI Simone (Ita)
166 POLANC Jan (Slo)
167 SWIFT Ben (GBr)
168 ZURLO Federico (Ita)

TEAM DIMENSION DATA (DDD) WorldTeam
171 PAUWELS Serge (Bel)
172 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael (Eri)
173 FARRAR Tyler (USA) dnf 8.
174 FRAILE MATARRANZ Omar (Esp) dnf 7.
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) dnf 3.
176 KING Benjamin (USA)
177 REGUIGUI Youcef (Alg)
178 SBARAGLI Kristian (Ita)

BORA – HANSGROHE (BOH) WorldTeam
181 BARTA Jan (Cze)
182 BASKA Erik (Svk) dns 6.
183 BENNETT Sam (Irl) dnf 8.
184 BUCHMANN Emanuel (GER) dnf 1.
185 KOLAR Michal (Svk) dnf 8.
186 KONRAD Patrick (AUT)
187 PIMENTA COSTA MENDES José Joao (Por)
188 SAGAN Juraj (Svk)

DIRECT ENERGIE (DEN) Professional Team
191 COQUARD Bryan (Fra) dnf 7.
192 CALMEJANE Lilian (Fra)
193 CHAVANEL Sylvain (Fra)
194 DUCHESNE Antoine (Can) dnf 8.
195 HIVERT Jonathan (Fra) otl 1.
196 MORICE Julien (Fra) dnf 8.
197 PETIT Adrien (Fra)
198 TULIK Angelo (Fra) dnf 8.

FORTUNEO – VITAL CONCEPT (FVC) Professional Team
201 MCLAY Daniel (GBr) dns 7.
202 BOUET Maxime (Fra) dnf 2.
203 GERARD Arnaud (Fra)
204 HARDY Romain (Fra)
205 JEANNESSON Arnold (Fra)
206 PERICHON Pierre-Luc (Fra)
207 PICHON Laurent (Fra)
208 SEPULVEDA Eduardo (Arg)

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM (DMP) Professional Team
211 FINETTO Mauro (Ita)
212 COMBAUD Romain (Fra)
213 DI GREGORIO Rémy (Fra)
214 EL FARES Julien (Fra)
215 FERNANDEZ CRUZ Delio (Esp)
216 PACHER Quentin (Fra)
217 SISKEVICIUS Evaldas (Ltu)
218 SMUKULIS Gatis (Lat)



Finisher pro Team

8 Fahrer: DMP, LTS, MOV, SKY
7 Fahrer: ALM, ORS, QST
6 Fahrer: BMC, FVC, SUN, TLJ, UAD
5 Fahrer: AST, CDT, COF, DDD, TBM, TFS
4 Fahrer: BOH, FDJ, KAT
3 Fahrer: DEN

Ausfälle (48 von 176 Fahrern)

dnf 1. 5 SCHÄR Michael (SUI) BMC
dsq 1. 71 BARDET Romain (Fra) ALM
dnf 1. 162 BONO Matteo (Ita) UAD
dnf 1. 184 BUCHMANN Emanuel (GER) BOH
otl 1. 195 HIVERT Jonathan (Fra) DEN

dnf 2. 14 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus (Esp) TFS
dnf 2. 33 BONIFAZIO Niccolo (Ita) TBM
dnf 2. 141 BOUHANNI Nacer (Fra) COF
dnf 2. 202 BOUET Maxime (Fra) FVC

dnf 3. 175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) DDD

dnf 5. 92 CLEMENT Stef (Ned) TLJ
dnf 5. 133 DE VREESE Laurens (Bel) AST

dns 6. 182 BASKA Erik (Svk) BOH
dnf 6. 122 CRADDOCK Lawson (USA) CDT
dnf 6. 124 FORMOLO Davide (Ita) CDT
dnf 6. 136 MINALI Riccardo (Ita) AST
dnf 6. 142 CLAEYS Dimitri (Bel) COF
dnf 6. 144 LAPORTE Christophe (Fra) COF
dnf 6. 163 GUARDINI Andrea (Ita) UAD

dns 7. 91 KRUIJSWIJK Steven (Ned) TLJ
dnf 7. 111 DEMARE Arnaud (Fra) FDJ
dns 7. 123 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) CDT
dnf 7. 174 FRAILE MATARRANZ Omar (Esp) DDD
dnf 7. 191 COQUARD Bryan (Fra) DEN
dns 7. 201 MCLAY Daniel (GBr) FVC

dnf 8. 7 VENTOSO ALBERDI Francisco José (Esp) BMC
dnf 8. 13 GOGL Michael (AUT) TFS
dnf 8. 17 THEUNS Edward (Bel) TFS
dnf 8. 23 HALLER Marco (AUT) KAT
dnf 8. 24 KRISTOFF Alexander (Nor) KAT
dnf 8. 25 LOSADA ALGUACIL Alberto (Esp) KAT
dnf 8. 27 MØRKØV Michael (Den) KAT
dnf 8. 32 BOLE Grega (Slo) TBM
dnf 8. 34 BOZIC Borut (Slo) TBM
dnf 8. 45 HAYMAN Mathew (Aus) ORS
dnf 8. 66 KITTEL Marcel (GER) QST
dnf 8. 112 CIMOLAI Davide (Ita) FDJ
dnf 8. 114 GUARNIERI Jacopo (Ita) FDJ
dnf 8. 118 SARREAU Marc (Fra) FDJ
dnf 8. 132 BRESCHEL Matti (Den) AST
dnf 8. 157 STAMSNIJDER Tom (Ned) SUN
dnf 8. 158 WAEYTENS Zico (Bel) SUN
dnf 8. 173 FARRAR Tyler (USA) DDD
dnf 8. 183 BENNETT Sam (Irl) BOH
dnf 8. 185 KOLAR Michal (Svk) BOH
dnf 8. 194 DUCHESNE Antoine (Can) DEN
dnf 8. 196 MORICE Julien (Fra) DEN
dnf 8. 198 TULIK Angelo (Fra) DEN


(wf)


Zum Seitenanfang von für Startliste Paris - Nice 2017



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live